Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Neska от августа 21, 2014, 17:19
Надежда - мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни - довольно одной,
Чтоб только о доме не пелось.
Я слышал:

Надежда -- мой конь подземной

zwh

Кстати, а дальше:

   Здесь у нас туманные дожди,
   Здесь у нас холодные рассветы...

Видимо, я первую строчку аналогично второй распарсить попытался.

zwh

Из Высоцкого:

...

И Король ему прокашлял: "Ня буду
Я читать тебе морали, юнец!
Вот если завтра победишь Чуду-Юду,
То Принцессу поведешь под венец!"

А Стрелок: "Да это что-н за награда?
Мне бы выхотить (выкатить) портвейну бадью!" --
Мол, Принцессу мне и даром ня надо --
Чуду-Юду я и так победю!

...

zwh

Когда-то так прочел и до позавчерашнего дня считал, что так оно и есть: "культурегерь" -- в смысле "некий спец по культуре". Но меня очень раздражало, что перед "егерем" нет твердого знака (как есть в "фельдъегере"). И вот позавчера в какой статье тут на форуме я снова наткнулся на это слово, опять прочел его привычным образом и решил, наконец, закатить истерику (tantrum) по поводу отсутствия твердого знака, а перед этим решил все-таки сперва уточнить значение этого слова (в виде "курьтурегерь") в Вики и... не обнаружил его там! Вопрошения к Яндексу привели к нахождению слова "культуртрегер" и его разбору на исходные немецкие составляющие (включая "träger"). Осознание, что тут имел место быть задействован с детства знакомый глагол "tragen", привело к нешуточному катарсису...

Timiriliyev

Вспомнилось такое:
Мальчишки и девчонки!
А также их родители!
Весёлые истории,
Послушать нехотители.


Нехотитель, хм... :???
Правда — это то, что правда для Вас.


amamatini

Кроме «красавице и ку-ку (Икуку?)» ничего не припоминается.

zwh

Сегодня утром слушал с сайта Би-би-си про Dreadnought Dinosaur'а, кости которого нашли недавно в Патагонии, и вспомнил, что в детстве я это слово прочитал неправильно (возможно, когда про капитана Немо книжку читал) -- как "дендроут. Возможно потому, что уже был знаком со словом "дендрохронология", вот и решил, что "дендро-" просто означает, что это такой баркас ("-ут") деревянный. Потом я заметил, что буквы в этом слове не вполне соответствуют тому, как я его произношу, но разбираться было лень, тем более, что натыкался я на это слово весьма редко. А разбираться и переучиваться пришлось уже только тогда, когда как-то наткнулся на него в английском тексте.

Nadrig

О спелеологии узнал достаточно поздно. Но ещё в школьном возрасте слышал о некоей загадочной "селеологии", которая мнилась мне наукой про оползни и всякие подобные вещи.

zwh

Классе в третьем приятель рассказывал мне о некой "красной пленке", на которую если фотографируешь человека, то на снимке он получается голым :green:

VagneR

Пугачева пела: "Лето звонкое, громче пой". Слышалось "гром чепой".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Yitzik

Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 15:38
Классе в третьем приятель рассказывал мне о некой "красной пленке", на которую если фотографируешь человека, то на снимке он получается голым :green:
Я тоже о таком слышал от одноклассников, правда, не в третьем, а в четвертом классе.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валентин Н

Цитата: Yitzik от сентября 12, 2014, 14:42
Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 15:38Классе в третьем приятель рассказывал мне о некой "красной пленке", на которую если фотографируешь человека, то на снимке он получается голым :green:
Я тоже о таком слышал от одноклассников, правда, не в третьем, а в четвертом классе.
А я слышал про раздевающий плагин фотошопа
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Вот и выросло поколение...
Следующее будет про аддон к Google Glass рассказывать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: amamatini от августа 27, 2014, 18:54
Кроме «красавице и ку-ку (Икуку?)» ничего не припоминается.
А я никак не мог разобрать, как звали эту красавицу: то ли Икуку, то ли Бикуку, то Микуку.

Цитата: Yitzik от сентября 12, 2014, 14:42
Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 15:38Классе в третьем приятель рассказывал мне о некой "красной пленке", на которую если фотографируешь человека, то на снимке он получается голым :green:
Я тоже о таком слышал от одноклассников, правда, не в третьем, а в четвертом классе.
А я не помню, в каком классе. Но вроде тоже от одноклассника. И явно не в четвёртом, а позже.
Кажется, «красной» он её не называл — он уже понимал, что речь о чувствительности к инфракрасным лучам.
Впрочем, не уверен. Может, он и назвал её так, а я уже, расспрашивая, сообразил, о чём речь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: Yitzik от сентября 12, 2014, 14:42
Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 15:38
Классе в третьем приятель рассказывал мне о некой "красной пленке", на которую если фотографируешь человека, то на снимке он получается голым :green:
Я тоже о таком слышал от одноклассников, правда, не в третьем, а в четвертом классе.
Так я это из телевизора слышала. Новости оттуда.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: mnashe от сентября 16, 2014, 09:13
Цитата: Yitzik от сентября 12, 2014, 14:42
Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 15:38Классе в третьем приятель рассказывал мне о некой "красной пленке", на которую если фотографируешь человека, то на снимке он получается голым :green:
Я тоже о таком слышал от одноклассников, правда, не в третьем, а в четвертом классе.
А я не помню, в каком классе. Но вроде тоже от одноклассника. И явно не в четвёртом, а позже.
Кажется, «красной» он её не называл — он уже понимал, что речь о чувствительности к инфракрасным лучам.
Впрочем, не уверен. Может, он и назвал её так, а я уже, расспрашивая, сообразил, о чём речь.
Я, собственно, тоже уже знал о там понятии "инфракрасное излучение", но, как мне представилось, пленка эта показывала человека голым именно в цвете и с точными контурами, а про возможно существовавшую уже пленку для инфракрасного излучения я подумал, что если зимой надета шуба и теплый свитер, то очертания должны получиться несколько размытыми.

А вот еще как я конец известной басни Крылова слышал:

Кто виноват из них, кто прав -- судить не нам,
Да только воз и ны нетам.

Причем "нетам" я представлял именно как одно слово. А "ны" -- ну, видимо это такая сокращенная форма слова "ныне".

zwh

Вспомнил еще проблемы с некоторыми словами: Гиблантар, периёд, "Наутиус", на сносях.

В конце пятого класса на биологии Лидия Васильевна велела читать урок вслух в некоторой очередности. В уроке речь шла про выделительную систему человека. И вот Игорь Князев читает что-то типа: "В почках у человека выделяется моча. Далее моча накапливается в мочевом пузыре..." В общем, раз пять это слово встретилось, и все разы он ставил ударение на первом слоге. Класс, естественно, поржал :)

Awwal12

Offtop
Цитата: zwh от сентября 19, 2014, 23:27
Вспомнил еще проблемы с некоторыми словами: Гиблантар, периёд, "Наутиус", на сносях.

В конце пятого класса на биологии Лидия Васильевна велела читать урок вслух в некоторой очередности. В уроке речь шла про выделительную систему человека. И вот Игорь Князев читает что-то типа: "В почках у человека выделяется моча. Далее моча накапливается в мочевом пузыре..." В общем, раз пять это слово встретилось, и все разы он ставил ударение на первом слоге. Класс, естественно, поржал :)
Ну есть река Моча...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Еще вспомнилось из Пушкина:

А ткачиха с поварихой,
С ватьей бабой-бабарихой...

Какая это она -- "ватья"? Ну, видимо, какая-то нехорошая...

Toman

Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 15:38
Классе в третьем приятель рассказывал мне о некой "красной пленке", на которую если фотографируешь человека, то на снимке он получается голым :green:
У нас, где-то тоже классе в третьем, а может, пятом, был отголосок этой давнишней традиции. Только у нас оно было как-то примитивно. Один товарищ ходил с куском стекла, покрашенного чёрной краской, и утверждал, что через это стекло видит всех в голом виде. Так сказать, в реальном времени.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

klangtao

Цитата: zwh от сентября 19, 2014, 23:27
И вот Игорь Князев читает что-то типа: "В почках у человека выделяется моча. Далее моча накапливается в мочевом пузыре..." В общем, раз пять это слово встретилось, и все разы он ставил ударение на первом слоге. Класс, естественно, поржал :)
У нас один товарищ на географии или зоологии читал слово "гуано" как "гауно". Ну, как бы да...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Toman

А мне отец рассказывал, что у них в классе один товарищ произносил "аммиук" вместо "аммиак".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Цитата: zwh от сентября 22, 2014, 21:47
Еще вспомнилось из Пушкина:

А ткачиха с поварихой,
С ватьей бабой-бабарихой...

Какая это она -- "ватья"? Ну, видимо, какая-то нехорошая...
А, кстати, кто такая "бабариха"?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: Neska от сентября 23, 2014, 12:13
Цитата: zwh от сентября 22, 2014, 21:47
Еще вспомнилось из Пушкина:

А ткачиха с поварихой,
С ватьей бабой-бабарихой...

Какая это она -- "ватья"? Ну, видимо, какая-то нехорошая...
А, кстати, кто такая "бабариха"?
Это имя собственное, а так она сватья.
Цитата: http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0040.shtmlА ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,

А ещё вот.
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=3&t=2283

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр