Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузино-баскские паралели

Автор timoti, августа 6, 2006, 03:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timoti

а каким образом украинский   и баскский могут быть связаны?
украинцы говорят - люли сынок?  т.е. лю-ли употребляется в славянских языках как глагол?
По мегрельски  "сынок спит"   - будет - " скуа  люрс", а  люа - спи.

А скуа и чурчуле значат  по украински  что нибудь?
საქართველო გაბრწყინდება!

ou77

Нет, не значать, притянуть зауши можно что-либо но это будет уже фоменковщина:)
А "люли" случаем не тюркское слово???

shravan

А в английском lullaby тогда откуда? Из баскского, мегрельского, украинского или тюркского?  ;D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

timoti

А почему не может быть из пиктского?
баски-иберы-кельты-пикты - не очень далеко...
საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

в адыгском ляий-ляй - то, что поют детям матери для того чтобы они заснули. Думается это из той же серии, что и "мама", "папа", "кот", "гусь", "бурав" и проч. "евроазийские слова (не знаю уж как их называть).

shravan

Ля-ля, ай-люли, мама, папа - это "детские" слова. А "кот", "гусь", "бурав" - почему "евроазийские"?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Circassian

shravan
ЦитироватьА "кот", "гусь", "бурав" - почему "евроазийские"?
потому, что на большинстве языков Евраазии причем вне расовых границ эти понятия показывают схожие слова.

timoti

ещё раз спрашиваю - в каком  языке (кроме мегрельского)  ляй - люа - употребляется как глагол?
საქართველო გაბრწყინდება!

nevidonas

Цитата: timoti от февраля  3, 2007, 18:46
ещё раз спрашиваю - в каком  языке (кроме мегрельского)  ляй - люа - употребляется как глагол?
Vot v litovskom naprimer... No tože tolko k detiam - mama liūliuoja vaiką.

Апсуа

Цитироватьещё раз спрашиваю - в каком  языке (кроме мегрельского)  ляй - люа - употребляется как глагол?
:= Тимоти, прогрессируете!

Апсуа

Цитироватьа каким образом украинский   и баскский могут быть связаны
Точно таким же как и мегрельский с баскским. Т.е. все языки в принципе - братья  :)

Circassian

timoti

в связи с баскским языком у меня возникли к тебе вопросы относительно картвельских:
1 приведи мне пожалйуста основные общекартв. местоимения
2 если категория определенности-неопределенности в картв. и как она отображается
3 мн. приведи мен мн. число существительных в картв.
4 слова "дом", "девушка", "друг",
5 как отображается понятие принадлежности к какому-то месту нахождения в соответствии руским предлогам "из", "от"

после того как ты приведешь эти вещи мы попробуем сравнить какие ближе к баскским картвельские языки или абхазо-адыгские..
Я тут начал изучать баскский я просто с первого урока был поражен! Тебе тоже советую, чтобы рассеять все сомнения.
http://www.erlang.com.ru/euskara/?basque

timoti

а я послушал баскую колыбельную и показалось, что поют дидоу нана.

то что вы обнаружили лишний раз доказывает теорию о общем происхождении кавказских языков
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Цитироватьа я послушал баскую колыбельную и показалось, что поют дидоу нана.
Так надо знать о чём там поётся. И что означают показавшиеся Вам знакомыми слова.
А похожих песен очень много. Послушайте корсиканские песни, они тоже очень похожи на кавказские

Circassian

timoti
Да, упаси меня Боги, я разве вам когда-то говорил, что у нас не родственные языки?...
Производное не может быть чужым в отношении исходного по определению!
И еще раз повторю что картвельские - это салат из кавказских (абхазо-адыгских) и и.е.-х языков. Ваше родство с баскским через кавказскую т.е. иберскую линию.
Приведите, ответы на те 5 конкретных пунктов. Свами я баскский язык приходится изучать.. Но за это я должен вас поблагодарить..

Апсуа

Сircassian, а по-твоему баски ушли с Кавказа или наоборот? Или ещё как-то?

Circassian

Апсуа

То, что белая раса распространилась с Кавказа это ясно всем. Но случай с басками говорит нам о том, что до появления в мире и.е. размножившихся и заселивших европу (скорее речь даже не о крови а о языке).. Наши условно назовем их абхазо-адыго-хаттские языки (включая то от чего баскский) были распространены на всем пространстве.. Весь средиземноморский бассейни занимали схожие культуры от которых мегалитические сооружения.
К числу этих народов а также производных необходимо причислить:
хаттов, пеласгов (и отколовшейся части филистимлян Палестины), этрусков, и проч.

у басков самоназвание эус-ка = ашъуа, вокруг они известны кака баски или касга-н  ашуйцы, абазги каски.. мн. число -к (адыг. хэ, абх. куа).
"дом" эчэ - атцуы, убых. ацуя..
"девочка" неска  адыг. нысэ "невеста" (считается и.е. - глупо)
"друг" лагун адыг лэгъу "ровестник, друг"
категория опред -а в конце  типа абх. а- в начале либо адыг -р в конце.
категория от из -ко адыг. глаг.  элемент  -кIы- "выходить исходить"

Circassian

и все эти сведения я почерпнул из одного урока на 2 страница.. не могу себе представить, сколько можно узнать есвоить всю грамматику и лексику!!
Можно спокойно заносить его в абх.-адыгкую языковую группу.. он даже ближе сванского к нашим! который тоже под вопросом картвельский или абх.-адыгский язык.

timoti

я вас заставлю всех скоро в обморок упасть ... :scl:

саит - https://www3.nationalgeographic.com/genographic/atlas.html

 
- знаете? это геногеография - там очень много интересного про миграцию геномов. Так вот - геном басков  НИКОГДА НЕ БЫЛ НА КАВКАЗЕ! - геном басков исходит из севера месопотамии - дальше двигается в Европе - по одной  версии проходит через Кападокию и Анатолию к Европе а по другой вообще  огибает малую азию...

По Меликишвили родина и политический центр древних картвельских племён находился именно на СЕВЕРЕ МЕСОПОТАМИИ! -
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Circassian, у тебя есть какие-нибудь твои работы на эту тематику (этногенез абхазо-адыгов, картвелов и т.д., связь с басками)? Статья или что-то в этом духе?

Circassian

timoti
Сколько раз повторять, что те процесы, о которых вы говорите, могли иметь  место в то время когда еще не было картвелов, тогда просто еще не успели, грубо говоря, скреститься часть абхазо-адыгов с и.е.!!! И посему через картвелов с басками связей не может быть, в принципе!
Еще раз настоятельно отсылаю вас к курсу по изучению начального уровня баскского языка. Когда вы усвоите первые 3 урока я покажу вам на сличения с абх.-адыгскими языками и с удовольсвием послушаю ваши доводы в отношении того же по картвельским.

http://www.erlang.com.ru/euskara/?basque

Апсуа
Я пока не грузинский или какой прочий академик что-бы писать не подготовленно.. видно, что связь очевидна. Также и относительно сванского языка (причем сванский близок к адыгским, а баскский к абхазской и убыхской ветви).. корабль также идентичное абх.-убыхскому слово. вероятно в доисторические времена основой общности было морское судоходство.

timoti

Circassian  у абхазо-адыгов - никогда не было государства Иберия - этноним которого сохранился у басков. Никогда у вас не было фамилии Бокерия, уридия и так далее - никогда вы не хоронили мертвецов так как хоронят картвелы и баски, никогда  не было у вас кориды (на мегрельском корита- игры с быками)  и НИКОГДА БАСКИ НЕ БЫЛИ НА КАВКАЗЕ!!!

Те процесы  о  которых  мы говорим - имели место тогда, когда существовал этноним иберия, существовали люди с именами бокери,  урида были слова ар чанда (не видно) вы понятия не имеете какую длинную историю имеют картвелы - это не столетия а тысячелетия -
"когда ваши по лесам голые бегали - наши евангелие переводили..."  :green:


Баски не могли быть родственниками адыго-абхазов, потому что когда баски разделились с карвелами - адыго-абхазов вообще не существовало в природе...

И ещё сваны не родственны с адыгами  - не надейтесь...  :green:
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Тимоти, езжайте в Эускади, и доказывайте там свои теории с миграциями. бокериями и арчандами. Здесь зачем распалять потенциал?

timoti

а зачем езжать? Мне ничего не надо доказывать,  всё само собой докажется - даже не придётся  учить баскский... :yes:
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
По Меликишвили родина и политический центр древних картвельских племён находился именно на СЕВЕРЕ МЕСОПОТАМИИ!
Тимоти, вы согласны с пришлостью грузин на Кавказе?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр