Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузино-баскские паралели

Автор timoti, августа 6, 2006, 03:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитировать
Wiki
чрезвычайно авторитетный источник...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: DarkMax2 от мая 19, 2016, 16:23
José Ignacio Hualde, Joseba Lakarra,
Враньё. Хосеба Лакарра никогда не приверживался "нигилизма" и не отрицал возможного родства с ююжнокавказскими.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

DarkMax2

Цитата: Tibaren от мая 20, 2016, 23:01
Цитировать
Wiki
чрезвычайно авторитетный источник...
Третичный. Авторитет статей вики в её ссылках.
Цитата: Tibaren от мая 20, 2016, 23:06
Цитата: DarkMax2 от мая 19, 2016, 16:23
José Ignacio Hualde, Joseba Lakarra,
Враньё. Хосеба Лакарра никогда не приверживался "нигилизма" и не отрицал возможного родства с ююжнокавказскими.
Я так понял ссылка к следующему предложению, а не к абзацу. Мой промах был. Это ссылка на существование гипотезы о родстве.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2016, 21:08
Никак, если они заведомо неродственны. Большинство гипотез связывало Б. с южнокавказскими. С СК его, лёгкой руки Дж. Бенгстона и Старлинга, связало современное поколение мегалокомпаративистов, в т.ч. Московсаая школа.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: DarkMax2 от мая 20, 2016, 23:08
Авторитет статей вики в её ссылках.
Я бы перефразировал так: авторитет вики в правильном изложении сути циитируемых статей и привязке их авторов к той или иной позиции.

ЦитироватьВраньё. Хосеба Лакарра никогда не приверживался "нигилизма" и не отрицал возможного родства с южнокавказскими.
ЦитироватьЯ так понял ссылка к следующему предложению, а не к абзацу. Мой промах был. Это ссылка на существование гипотезы о родстве.
Да не важно, суть вы поняли, я надеюсь.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Цитатель

баски - потомки первых неолитических переселенцев из Анатолии. Отделились от анатолийцев (не важно уже были ли они протосеверокавказцами или протокартвелами) не 4000 лет назад, а примерно 7000-8000 лет назад (культура кардиальной керамики и все такое).

при этом не факт, что язык на Эгейском побережье Анатолии и в глубине полуострова был один и тот же к моменту начала неолитической экспансии из Анатолии в Европу.

так что между грузинским/адыгским и баскским вполне может лежать разница и в 9000-10000 лет.

Tibaren

Цитата: Цитатель от декабря  7, 2016, 08:58
баски - потомки первых неолитических переселенцев из Анатолии. Отделились от анатолийцев
С чего бы это?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mata

Ми-ми-ми...

Mata

 И бабочка ещё там - она в разных языках схожа звучит
Ми-ми-ми...

Tibaren

Цитата: Mata от апреля 19, 2023, 02:11А почему в этой статье нет звукосоответствий?
Фонетические соответствия приводятся в работах Я. Брауна.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mata

мне сказали, что бабочка и puspula (пузырь) там просто во всех языках схожи очень и можно их приводить? В русском тоже пузырь это пу-зырь, видимо, по звуку, который издается при его образовании.
Ми-ми-ми...

Andrey Lukyanov

Цитата: Mata от апреля 19, 2023, 15:05В русском тоже пузырь это пу-зырь, видимо, по звуку, который издается при его образовании.
А не от «пузо»?

Mata

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 19, 2023, 15:12
Цитата: Mata от апреля 19, 2023, 15:05В русском тоже пузырь это пу-зырь, видимо, по звуку, который издается при его образовании.
А не от «пузо»?
Не знаю. Просто насколько можно сравнить пепелу и пуспулу между собой. Одно слово схоже в многих языках, а другое возможно звукоподражательное.
Ми-ми-ми...

Tibaren

Цитата: Mata от апреля 19, 2023, 15:18Просто насколько можно сравнить пепелу и пуспулу между собой. Одно слово схоже в многих языках, а другое возможно звукоподражательное.
Puspula (редупликация от *pus-) сопоставляется с пракартв. *pu- "кипеть, нарыв, волдырь". "Бабочка", "летать", "порхать" скоре всего ономатопея.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

‌tacriqt

Цитироватьмне сказали, что бабочка и puspula (пузырь) там просто во всех языках схожи очень и можно их приводить? В русском тоже пузырь это пу-зыр
— Гораздо интереснее тогда сравнить русские берцовый и кум с предполагаемыми аквитаноэускеро-картвельскими соответствиями.

Mata

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2023, 15:38
Цитата: Mata от апреля 19, 2023, 15:18Просто насколько можно сравнить пепелу и пуспулу между собой. Одно слово схоже в многих языках, а другое возможно звукоподражательное.
Puspula (редупликация от *pus-) сопоставляется с пракартв. *pu- "кипеть, нарыв, волдырь". "Бабочка", "летать", "порхать" скоре всего ономатопея.


 Да, бабочка = порхать, ономатопея. А может и волдырь, пузык тоже самое? Пузыри же издают звуки, когда появляются. Bubble по английски. Можно их связать?
Ми-ми-ми...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр