Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Российская интеллигенция

Автор DarkMax2, августа 5, 2012, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Conservator от августа  7, 2012, 00:52
Цитата: Lodur от августа  7, 2012, 00:05
Цитироватьмогут не только интеллигенты..
Это уже вопрос терминологии. Я считаю, что только.

вот, кстати, есть такая книга -

http://books.google.com.ua/books/about/Крестьяне_о_писателях.html?id=ehthAAAAMAAJ&redir_esc=y

о ней -

http://www.pisatelivko.narod.ru/etno6_files/page8.html

книга, кстати, не сфальсифицирована, у него действительно крестьяне читали западную и русскую классику и ее бурно обсуждали (об этом есть позднейшие воспоминания самих крестьян и тех, кто посещал их), немного олитературены их высказывания, но все равно впечатляет. собственно, именно из-за того, что высказывания крестьян там біли настоящими, Топоров и очутился в лагерях в 1930-е (первое издание книги в 1930 вышло). крестьянский критический анализ и особый подход к текстам явно творческий, это новое видение. эти крестьяне - труЪ-интеллигенты? по классовой принадлежности они, естессно, оставались крестьянами.
Я уже, кажется, всему форуму рассказывал про прабабушку, весьма любившую в свое время книги и их собиравшую...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от октября  5, 2013, 20:04
Я уже, кажется, всему форуму рассказывал про прабабушку, весьма любившую в свое время книги и их собиравшую...
Да, на полатях!

Ура! Я брахман!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Strannik12

Товарищи! Обращаюсь ко всем и сразу/мое мнение/Да/не сходится с вашим. И значит/ату его/он не наш/ничего не скажу/позиция хороша! А как же свобода/и где плюрализм/об этом еще/Горбачев говорил! Я комментатор и наблюдатель и даже не блог/гер/у меня задача проста/донести до читателя/поэтов/писателей на сайтах родных/чем живет/мир/что без границ. Моя точка зрения/отлична от вашей/как тут не понять/это прекрасно/иметь свою точку зрения и опираясь на это/сублимировать мысль/понятную всем/до небесных широт/до величин.
> Канделаки/то отдельная тема! Но если желаете/могу обьяснить. И что вам не нравится/в том комментарии/на Имхонете смеялись и руки заламывали. Еще раз замечу/что все свои действия/могу обосновать/тайны здесь нет. Лишь грусть да тоска/рефреном проскальзывает/но это мое/мое восприятие и/ни в коей мере/вас не затрагивает.
Strannik

Red Khan

Цитата: Margot от августа  6, 2012, 08:59
Вообще-то, раньше говорили, что интеллигент может считаться интеллигентом, только если он с высшим образованием уже в третьем колене — и никак не менее.  :yes:
С тех пор как я это услышал, меня всегда интересовало - а с высшим образованием должны быть все четыре бабушки-дедушки или одного/одной хватит?

Damaskin

Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 20:44
Товарищи! Обращаюсь ко всем и сразу/мое мнение/Да/не сходится с вашим. И значит/ату его/он не наш/ничего не скажу/позиция хороша! А как же свобода/и где плюрализм/об этом еще/Горбачев говорил! Я комментатор и наблюдатель и даже не блог/гер/у меня задача проста/донести до читателя/поэтов/писателей на сайтах родных/чем живет/мир/что без границ. Моя точка зрения/отлична от вашей/как тут не понять/это прекрасно/иметь свою точку зрения и опираясь на это/сублимировать мысль/понятную всем/до небесных широт/до величин.
> Канделаки/то отдельная тема! Но если желаете/могу обьяснить. И что вам не нравится/в том комментарии/на Имхонете смеялись и руки заламывали. Еще раз замечу/что все свои действия/могу обосновать/тайны здесь нет. Лишь грусть да тоска/рефреном проскальзывает/но это мое/мое восприятие и/ни в коей мере/вас не затрагивает.

Чем-то напоминает Маяковского без рифмы.

zwh

Цитата: Red Khan от октября  5, 2013, 20:55
С тех пор как я это услышал меня всегда интересовало - а с высшим образованием должны быть все четыре бабушки-дедушки или одного/одной хватит?
Если всего одна -- значит, квартерон.

sagittarius

Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 20:44
Товарищи! Обращаюсь ко всем и сразу/мое мнение/Да/не сходится с вашим. И значит/ату его/он не наш/ничего не скажу/позиция хороша! А как же свобода/и где плюрализм/об этом еще/Горбачев говорил! Я комментатор и наблюдатель и даже не блог/гер/у меня задача проста/донести до читателя/поэтов/писателей на сайтах родных/чем живет/мир/что без границ. Моя точка зрения/отлична от вашей/как тут не понять/это прекрасно/иметь свою точку зрения и опираясь на это/сублимировать мысль/понятную всем/до небесных широт/до величин.
> Канделаки/то отдельная тема! Но если желаете/могу обьяснить. И что вам не нравится/в том комментарии/на Имхонете смеялись и руки заламывали. Еще раз замечу/что все свои действия/могу обосновать/тайны здесь нет. Лишь грусть да тоска/рефреном проскальзывает/но это мое/мое восприятие и/ни в коей мере/вас не затрагивает.


Стрелец приветствует Странника/Хау/

zwh

Кстати, посмотрел еще раз внимательно на заголовок темы и вспомнил Губермана:

Рад, что я интеллигент,
что живу светло и внятно;
жаль, что лучший инструмент
годы тупят безвозвратно.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября  5, 2013, 20:04
Я уже, кажется, всему форуму рассказывал про прабабушку, весьма любившую в свое время книги и их собиравшую...
Я не слышал, расскажите пожалуйста!  :=

Лом d10

Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 20:44
Товарищи! Обращаюсь ко всем и сразу/мое мнение/Да/не сходится с вашим. И значит/ату его/он не наш/ничего не скажу/позиция хороша! А как же свобода/и где плюрализм/об этом еще/Горбачев говорил! Я комментатор и наблюдатель и даже не блог/гер/у меня задача проста/донести до читателя/поэтов/писателей на сайтах родных/чем живет/мир/что без границ. Моя точка зрения/отлична от вашей/как тут не понять/это прекрасно/иметь свою точку зрения и опираясь на это/сублимировать мысль/понятную всем/до небесных широт/до величин.
> Канделаки/то отдельная тема! Но если желаете/могу обьяснить. И что вам не нравится/в том комментарии/на Имхонете смеялись и руки заламывали. Еще раз замечу/что все свои действия/могу обосновать/тайны здесь нет. Лишь грусть да тоска/рефреном проскальзывает/но это мое/мое восприятие и/ни в коей мере/вас не затрагивает.
Offtop
вы копируете меня ?  :smoke:

Strannik12

Цитата: Damaskin от октября  5, 2013, 20:58
Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 20:44
Товарищи! Обращаюсь ко всем и сразу/мое мнение/Да/не сходится с вашим. И значит/ату его/он не наш/ничего не скажу/позиция хороша! А как же свобода/и где плюрализм/об этом еще/Горбачев говорил! Я комментатор и наблюдатель и даже не блог/гер/у меня задача проста/донести до читателя/поэтов/писателей на сайтах родных/чем живет/мир/что без границ. Моя точка зрения/отлична от вашей/как тут не понять/это прекрасно/иметь свою точку зрения и опираясь на это/сублимировать мысль/понятную всем/до небесных широт/до величин.
> Канделаки/то отдельная тема! Но если желаете/могу обьяснить. И что вам не нравится/в том комментарии/на Имхонете смеялись и руки заламывали. Еще раз замечу/что все свои действия/могу обосновать/тайны здесь нет. Лишь грусть да тоска/рефреном проскальзывает/но это мое/мое восприятие и/ни в коей мере/вас не затрагивает.

Чем-то напоминает Маяковского без рифмы.
> Товарищ! Не бери в голову/не мудрствуй лукаво/о том и/история умолчала. Да и я/по секрету/шепну вам одно/Маяковский/знамение времени и/мой герой!
Strannik

Strannik12

Цитата: Damaskin от октября  5, 2013, 20:58
Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 20:44
Товарищи! Обращаюсь ко всем и сразу/мое мнение/Да/не сходится с вашим. И значит/ату его/он не наш/ничего не скажу/позиция хороша! А как же свобода/и где плюрализм/об этом еще/Горбачев говорил! Я комментатор и наблюдатель и даже не блог/гер/у меня задача проста/донести до читателя/поэтов/писателей на сайтах родных/чем живет/мир/что без границ. Моя точка зрения/отлична от вашей/как тут не понять/это прекрасно/иметь свою точку зрения и опираясь на это/сублимировать мысль/понятную всем/до небесных широт/до величин.
> Канделаки/то отдельная тема! Но если желаете/могу обьяснить. И что вам не нравится/в том комментарии/на Имхонете смеялись и руки заламывали. Еще раз замечу/что все свои действия/могу обосновать/тайны здесь нет. Лишь грусть да тоска/рефреном проскальзывает/но это мое/мое восприятие и/ни в коей мере/вас не затрагивает.

Чем-то напоминает Маяковского без рифмы.
> Товарищ! Не бери в голову/не мудрствуй лукаво/о том и/история умолчала. Да и я/по секрету/шепну вам одно/Маяковский/знамение времени и/мой герой!
Strannik

Red Khan

Цитата: Conservator от августа  6, 2012, 09:06
его деятельность именно как интеллигента напрямую не связана с производством, в него он включен уже как представитель интересов какого-то класса. если интеллигент-агроном и непосредственно задействован в работе сельхозпредприятия - он такой же крестьянин (хоть крестьянства как такового нет уже), если он инженер, активный деятель независимого профсоюза - он рабочий интеллигент, если он инженер - коллаборант по отношению к администрации и активист официального профсоюза - он буржуйский интеллигент.
Мне напомнило, что дореволюции у татар баев тоже разделяли на чёрных (владелец множества скота и земель, обычно человек невежественный и грубый), теллә (богатый купец, богач, занимающийся торговлей и промыслами) и белых (богач-интеллигент).  :)

Conservator

Цитата: Red Khan от октября  5, 2013, 20:55
Цитата: Margot от августа  6, 2012, 08:59Вообще-то, раньше говорили, что интеллигент может считаться интеллигентом, только если он с высшим образованием уже в третьем колене — и никак не менее.  :yes:
С тех пор как я это услышал, меня всегда интересовало - а с высшим образованием должны быть все четыре бабушки-дедушки или одного/одной хватит?

отож, а то мне-то не светит (бабушки-дедушки с начальным были, пролетарии), а вот сыну - под вопросом - с моей стороны его бабушка-дедушка  втузы закончили, а с материнской - пролетарии со средним. да и вопрос - насколько можно считать интеллигенцией интеллигенцию техническую, ведь многие филологические девы говорят, что у таких людей нет души или чего-то там еще.

однако сто лет назад к интеллигентам выпускников гимназий относили и ничего, высшее было не столь определяющим.

кстати, по отношению к части украинских эмигрантов послевоенной волны один диаспорный деятель употребил выражение "образование высшее, среднее незаконченное". мол, они из-за войны школу в межвоенной Польше/УССР не закончили, потом выехали, доучились на Западе, но "догоняющее" образование там, в более позднем возрасте и после нескольколетнего перерыва, не дало им того уровня культуры, который формируется именно в обычном возрасте выпуска из школ. поэтому формально они таки получили образование, а реально во многих случаях остались на том же уровне развития внутренней культуры.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Red Khan

Цитата: Conservator от октября  5, 2013, 21:32
отож, а то мне-то не светит
Мне тоже. Интересно, а кому-нибудь здесь на форуме вообще светит?

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от октября  5, 2013, 18:24
Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 18:09
Я не/... слова/... общества/...   искать/д... и прочее/...
Offtop
Странник, не могли бы вы объяснить значение знака "/" в вашей личной  орфографии? Никак/не доходит/до меня.
Не отвечает мне странник. Наверное, и сам не знает ответа...

Conservator

Цитата: Red Khan от октября  5, 2013, 21:37
Цитата: Conservator от октября  5, 2013, 21:32отож, а то мне-то не светит
Мне тоже. Интересно, а кому-нибудь здесь на форуме вообще светит?

кто помоложе, наверное.

у меня дедушка и бабушка по матери 1910 и 1915 г. р. соответственно, если б не ликбезы, у них и начального не было б.

хотя, что интересно, у меня записные книжки моего деда сохранились, которые он вел в конце 20х-начале 30х, в основном технического плана записи (он то пытался наладить мелкое кустарное производство и торговать, то, когда НЭП свернули, а ему было около 20ти, работал шофером на руднике, то мелочи записывал, что посмотреть в турпоездках в Крым в 30е). так писал он очень грамотно. вот у бабушки совсем иная ситуация.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

sagittarius

Цитата: Conservator от октября  5, 2013, 21:32
поэтому формально они таки получили образование, а реально во многих случаях остались на том же уровне развития внутренней культуры.


внутренная культура от образования не зависит-она зависит от воспитания.
и на западе вместо "интилигенции" оперируют понятием "интелектуал" - что есть правильно.

Conservator

Цитата: sagittarius от октября  5, 2013, 21:44
внутренная культура от оброзования не зависит-оно зависит от воспитания.
и на западе вместо "интилигенции" оперируют понятием "интелектуал" - что есть правильно.

на Западе употребляют оба слова. "intelligentsia" как калька с русского в социологическом смысле, как одна из страт, и "intellectuals" как более узкое по значению, но шире употребляемое, понятие.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Geoalex

Цитата: Red Khan от октября  5, 2013, 21:37
Мне тоже. Интересно, а кому-нибудь здесь на форуме вообще светит?

У меня оба родителя и двое из бабушек-дедушек (и один прадед) с высшим образованием. Немного не дотягиваю.  :(

Лом d10

Цитата: sagittarius от октября  5, 2013, 21:44
Цитата: Conservator от октября  5, 2013, 21:32
поэтому формально они таки получили образование, а реально во многих случаях остались на том же уровне развития внутренней культуры.


внутренная культура от образования не зависит-она зависит от воспитания.
и на западе вместо "интилигенции" оперируют понятием "интелектуал" - что есть правильно.
:+1:

zwh

Интеллигент в n-ном поколении -- это, конечно, прекрасно... но вот почему среди них так много предателей? За примерами далеко ходить не надо: перестройка, лихие 90-е, все эти гайдары с чубайсами. А Высшая школа экономики? Та самая, которая предлагает, например, завершить программу по материнскому капиталу в 2016-м. Или рекомендуют Медведу провести очередную приватизацию, а полученные деньги вложить, конечно же, в американские ценные бумаги. Проще говоря, профинансировать США еще немножко.

Alexandra A

Цитата: margoped от октября  5, 2013, 18:25
Цитата: I. G. от октября  5, 2013, 18:15
ЦитироватьИщу женщину лет тридцати(Канделаки/вам сколько?)/моложе и старше/прошу не звонить! У молодых темперамент а мне уж за тридцать и Малахов советует/так что ни-ни! У старших/по возрасту пассивность разлита(что испытал и очень обидно) а мне же нельзя/у меня возраст Христа. Мой идеал/лет тридцати. Ни красота/ни овал/не волнуют меня. Формы и бюсты/то ерунда! Кредо мое/счастье/любовь! И к этому я/как никто/готов. Руку и сердце/особняк у реки и двадцать миллионов(ты ошиблась родная/зеленые/милые/не рубли инфатильные) не/трудового дохода. Они лежат в банке радуя мысль/грея меня в зимнии дни. Так что жадные руки налоговых ведомств/никогда не дотянутся и я радуюсь этому. Решайся скорее/моя половина/я вам рисую свои перспективы/дети/любовь/Монако и Карло/Карибы и Гамы/все будет нашим! О себе/скажу коротко/кратко/строен/красив/в меру высок/метр пятьдесят/мой потолок); в поясе метр/в плечах/чуть пошире/я сознаюсь/очень массивный. Снизу две тумбы/подпирают меня и/я стабильно стою на ногах. Дальше дополню/крепок/здоров/ем все подряд/что попадет. Сплю мало и редко/бизнес/дела. Характер нордический/с Севера я. Милые девушки/я весь перед вами/пишите/звоните/очередность блюда/не забывайте/лет тридцати/ни больше/не меньше/так Малахов велит! Канделаки/как вы/надумали/нет/если забыла/освежи паспортом память/но только прошу/поддельным/не надо. Если за тридцать/смело дальше шагай/не оборачиваясь/видать/не судьба!
Еще принимаете заявки?
Не ведитесь на провокацию!!! Это же клон. Обратите внимание на число 12 и на то, что он из Башкирии! Я отправила администраторам отчёт с разоблачением.
Про обвинение в клоноводстве со стороны Маргопеда...

Да, чувство юмора здесь есть.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alenarys

Цитата: Alexandra A от октября  5, 2013, 22:33
Цитата: margoped от октября  5, 2013, 18:25
Цитата: I. G. от октября  5, 2013, 18:15
ЦитироватьИщу женщину лет тридцати(Канделаки/вам сколько?)/моложе и старше/прошу не звонить! У молодых темперамент а мне уж за тридцать и Малахов советует/так что ни-ни! У старших/по возрасту пассивность разлита(что испытал и очень обидно) а мне же нельзя/у меня возраст Христа. Мой идеал/лет тридцати. Ни красота/ни овал/не волнуют меня. Формы и бюсты/то ерунда! Кредо мое/счастье/любовь! И к этому я/как никто/готов. Руку и сердце/особняк у реки и двадцать миллионов(ты ошиблась родная/зеленые/милые/не рубли инфатильные) не/трудового дохода. Они лежат в банке радуя мысль/грея меня в зимнии дни. Так что жадные руки налоговых ведомств/никогда не дотянутся и я радуюсь этому. Решайся скорее/моя половина/я вам рисую свои перспективы/дети/любовь/Монако и Карло/Карибы и Гамы/все будет нашим! О себе/скажу коротко/кратко/строен/красив/в меру высок/метр пятьдесят/мой потолок); в поясе метр/в плечах/чуть пошире/я сознаюсь/очень массивный. Снизу две тумбы/подпирают меня и/я стабильно стою на ногах. Дальше дополню/крепок/здоров/ем все подряд/что попадет. Сплю мало и редко/бизнес/дела. Характер нордический/с Севера я. Милые девушки/я весь перед вами/пишите/звоните/очередность блюда/не забывайте/лет тридцати/ни больше/не меньше/так Малахов велит! Канделаки/как вы/надумали/нет/если забыла/освежи паспортом память/но только прошу/поддельным/не надо. Если за тридцать/смело дальше шагай/не оборачиваясь/видать/не судьба!
Еще принимаете заявки?
Не ведитесь на провокацию!!! Это же клон. Обратите внимание на число 12 и на то, что он из Башкирии! Я отправила администраторам отчёт с разоблачением.
Про обвинение в клоноводстве со стороны Маргопеда...

Да, чувство юмора здесь есть.
;up: :D :D

Штудент

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 22:21
Или рекомендуют Медведу провести очередную приватизацию, а полученные деньги вложить, конечно же, в американские ценные бумаги.
И в чём предательство?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр