Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Бесплатная медицина или платная?

Автор Драгана, августа 1, 2012, 06:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Juuurgen от августа  1, 2012, 15:51
Зубы можно лечить бесплатно, если расходуются какие-то материалы?
Теоретически в государственных стоматологических поликлиниках зубы лечат бесплатно, но на практике без денег туда лучше не ходить. Вам наверняка скажут что-нибудь вроде: "Мы можем вам поставить простую пломбу, но она скорее всего долго не продержится, так что давайте лучше сделаем из качественного материала, за деньги!"
Кроме того, часть услуг оказывают только на платной основе. Восстановление сломанного зуба - всегда платно. Лечение глубокого кариеса - в большинстве случаев тоже. Протезирование несколько дешевле, чем в платной поликлинике, но всё равно дорого.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Штудент

Цитата: Margot от августа  1, 2012, 12:01
Цитата: Искандер от августа  1, 2012, 12:00
Святая наивность...
Нет, жизненный опыт.
В первый раз ставлю Вам :+1:

Я как бэ имел два случая сравнивать между собой госмедицину и частников. Лечение зубов в госполиклинике было похоже на допрос в инквизиции, вопросов, правда, не задавали, но физические ощущения такие же. Когда пошёл в частный кабинет - зуб вылечили быстро и оперативно, а световая пломба держится уже 2 года и даже в цвете не изменилась. Невестка рожала в госклинике - новорождённая попала в реанимацию и еле выкарабкалась (сейчас здоровый и развитый ребёнок), потом в госбольнице рожала тётя - теперь она не может иметь детей. Наконец, невестка пошла рожать вторую дочь в частную клинику - контраст разительный.

Короче, фтопку богомерзкую госмедицину. :down:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Dana

Цитата: Alexi84 от августа  1, 2012, 15:29
В платных медицинских учреждениях я регулярно лечу зубы.
Я зубы лечу очень не регулярно, но тоже в платных медицинских учреждениях.
Во-первых, нечасто имею возможность воспользоваться бесплатной медициной. Бо это в США мед. страховка по всей стране действительна, а в России этот идиотизм с регистрацией...
Во-вторых, я сомневаюсь в профессионализме стоматологов в государственных медицинских учреждениях.
Ну, конечно, если там элементарная манипуляция, типа зуб удалить, пошла бы государственную клинику.

А кроме стоматологии лет 5 не имела дела с медициной. Ни платной, ни бесплатной.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Joris

Цитата: Alexi84 от августа  1, 2012, 16:23
Теоретически в государственных стоматологических поликлиниках зубы лечат бесплатно, но на практике без денег туда лучше не ходить. Вам наверняка скажут что-нибудь вроде: "Мы можем вам поставить простую пломбу, но она скорее всего долго не продержится, так что давайте лучше сделаем из качественного материала, за деньги!"
Кроме того, часть услуг оказывают только на платной основе. Восстановление сломанного зуба - всегда платно. Лечение глубокого кариеса - в большинстве случаев тоже. Протезирование несколько дешевле, чем в платной поликлинике, но всё равно дорого.
Я не знаю... У нас, в Минске в студенческой, корень мне удаляли бесплатно, я только платил за снимок и покупал в аптеке ультракаин.
В Бресте в государственной, не было талонов, и я пошел платно (без талонов по очереди платников). Цена символическая (ок. 5 у.е.) — тоже удаление корня, только уколы мне уже не пришлось отдельно покупать.
Сегодня делал две пломбы на передних зубах по середине (тоже в государственной), по талону — тут естественно платно (ок 25 у.е.), вроде не дорого.
Через неделю пойду восстанавливать коронковую часть зуба, сказали, будет стоить около 25-30 у.е.
Других расценок не знаю, и смутно себе представляю, что может быть бесплатно, кроме собственно сверления и вырывания. Везде же нужны материалы.
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Штудент от августа  1, 2012, 16:30
Лечение зубов в госполиклинике
Так дантистов же давно госов не осталось. Вы зубы-то тут не заговаривайте приплетайте. Ими терь стоматологи не занимаются. Дантисты есть на это.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Joris

Цитата: Штудент от августа  1, 2012, 16:30
световая пломба держится уже 2 года и даже в цвете не изменилась.
это хорошо, посмотрим, как у меня будет :)
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Штудент от августа  1, 2012, 16:30
Короче, фтопку богомерзкую госмедицину. :down:
Фтопку кавказских врачей, покупающих дипломы для понту я вам скажу.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Juuurgen от августа  1, 2012, 16:37
это хорошо, посмотрим, как у меня будет :)
ну вообще фотоцементирование при нормальной подготовке канала может хоть десять лет проторчать втам в зубе.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от августа  1, 2012, 16:38
ну вообще фотоцементирование при нормальной подготовке канала может хоть десять лет проторчать втам в зубе.
я не совсем, наверное, понимаю строение зуба, но у меня самый центр между двумя передними. какие каналы?
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от августа  1, 2012, 16:43
я не совсем, наверное, понимаю строение зуба, но у меня самый центр между двумя передними. какие каналы?
пломбу на два зуба не ставят. Ставят две пломбы в контакт.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от августа  1, 2012, 16:46
я это и имел в виду
вот тут не знаю как их там к зубу-та приаттачивают. но суть всё та же. Часть зуба надо убрать, коли она была поражена.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexi84

Цитата: Штудент от августа  1, 2012, 16:30
Лечение зубов в госполиклинике было похоже на допрос в инквизиции, вопросов, правда, не задавали, но физические ощущения такие же.
Помню, так было в 1990-е годы и в начале 2000-х. Лечили, правда, совершенно бесплатно, но неприятных и болезненных ощущений было выше крыши. Но за последние лет десять с таким зверским лечением не сталкивался - везде вижу современное оборудование и квалифицированных врачей, которые не экономят на анестезии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Joris

Цитата: Искандер от августа  1, 2012, 16:49
вот тут не знаю как их там к зубу-та приаттачивают. но суть всё та же. Часть зуба надо убрать, коли она была поражена.
сначала мне высверлили пораженную часть зуба. а дальше я не знаю, что мне делали. судя по договору, там была какая-то цементирующая смесь, на которую цепляли пломбу. И светили какой-то хренью. Ну а потом отполировали и залакировали. Сделали внешне вроде нормально — чтоб я не знал, что у меня там было, сказал бы, что настоящие :)
yóó' aninááh

Dana

Цитата: Искандер от августа  1, 2012, 16:49
вот тут не знаю как их там к зубу-та приаттачивают. но суть всё та же. Часть зуба надо убрать, коли она была поражена.
Каналы пломбируют только при пульпите.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexi84

Цитата: Juuurgen от августа  1, 2012, 16:36
Других расценок не знаю, и смутно себе представляю, что может быть бесплатно, кроме собственно сверления и вырывания. Везде же нужны материалы.
По моим наблюдениям, бесплатно только вырывают зубы и лечат поверхностный кариес. Всё остальное требует денег.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Joris

Цитата: Juuurgen от августа  1, 2012, 16:52
Цитата: Искандер от августа  1, 2012, 16:49
вот тут не знаю как их там к зубу-та приаттачивают. но суть всё та же. Часть зуба надо убрать, коли она была поражена.
сначала мне высверлили пораженную часть зуба. а дальше я не знаю, что мне делали. судя по договору, там была какая-то цементирующая смесь, на которую цепляли пломбу. И светили какой-то хренью. Ну а потом отполировали и залакировали. Сделали внешне вроде нормально — чтоб я не знал, что у меня там было, сказал бы, что настоящие :)
ну там ровняли еще, какую-то фигню приклеивали и отклеивали.
потом положили какую-то фигню между верхними и нижними зубами, сказали постучать зубами, че-то опять подпилили, промыли, опять постучать...
весь процесс занял минут 20

yóó' aninááh

Dana

По поводу государственной медицины. Минус у неё один есть — это извечное российское хамство и разгильдяйство. Но это проблема конкретно России. В нормальных странах и государственная медицина нормальная.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

С зубами хожу в частную клинику.
В государственную стараюсь не попадать: сидеть в очереди по полдня нет сил. В последнее время даже не беру больничный, проще на работе договориться, чем сидеть в коридоре по 3 часа каждые 2-3 дня.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Joris

Сегодня, кстати, мне сделали укол, начали сверлить правый зуб, а мне больно. Врач говорит: "Вижу, вы боитесь, анестезия будет медленнее действовать, давайте вам еще укол на тот зуб сделаю".
Такое в самом деле может быть?
yóó' aninááh

Joris

Цитата: I. G. от августа  1, 2012, 16:56
В последнее время даже не беру больничный, проще на работе договориться, чем сидеть в коридоре по 3 часа каждые 2-3 дня.
По 3 часа каждые 2-3 дня у стоматолога?
yóó' aninááh

I. G.

Цитата: Juuurgen от августа  1, 2012, 17:01
Цитата: I. G. от августа  1, 2012, 16:56
В последнее время даже не беру больничный, проще на работе договориться, чем сидеть в коридоре по 3 часа каждые 2-3 дня.
По 3 часа каждые 2-3 дня у стоматолога?
У терапевта, например, с ангиной.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

К невропатологу тоже хожу к платному. Для бесплатных головная боль не болезнь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр