Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы о персидском языке

Автор -Dreamer-, июля 30, 2012, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Цитата: FA от ноября 20, 2012, 12:53
вы просто ответьте.

Ну дык для пущей беспристрастности вы сначала должны были спросить у арьязада, который заявил, мол,
Цитировать
количество персоговорящих в Узбекистане больше чем в Таджикистане и почти столько же что в Афганистане.

"а сколько же таджиков в Узбекистане?"

Но вы пошли напролом.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Nevik Xukxo

Цитата: арьязадэ от ноября 20, 2012, 02:39
количество персоговорящих в Узбекистане больше чем в Таджикистане и почти столько же что в Афганистане.

http://www.ethnologue.com/show_language.asp?code=tgk

3,340,000 in Tajikistan (1991). 934,000 in Uzbekistan. В Афганистане кагбе и нету - там восточный фарси. :smoke:

kanishka

Очевидно наш друг перепутал братские республики.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 20, 2012, 13:12
http://www.ethnologue.com/show_language.asp?code=tgk
3,340,000 in Tajikistan (1991). 934,000 in Uzbekistan. В Афганистане кагбе и нету - там восточный фарси. :smoke:

часть бывших исламских советских республик очень загадочные страны. особенно это касается три близкородственных - Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

1. начнем с моей страны. количество узбеков 20 лет назад было 24%, причем сюда не входили двуязычные лакайцы кипчакского происхождения , которые были записаны "таджиками". на данный момент количество узбеков чудесным образом изменился до 15%. отделение от "узбеков" таких малых тюркских племен как лакайцев, кунгратов и других не объясняет этот феноменон, так как доля этих народов не превышает 3% по моему.

2. в Узбекистане два больших города, где население полностью говорит на персидском, Самарканд и Бухара плюс массивы персоязычного населения можно найти практически в каждой области, за исключением Хорезма и Каракалпактистана. персидский язык звучит в Ташкенте на каждм шагу, в Термезе, Джиззахе и Коканде тоже. довольно часто встречаю узбеков которые понимают довольно хорошо говорят на персидском плюс большинство узбеков понимают персидский язык на неплохом уровне.
наиболее оптимальная оценка персоязычности Узбекистана это на уровне 40% всего населения.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Количество узбеков в Таджикистане всегда было в районе 23-25%, таджиков в Узбекистане - 7-8%. С учетом переписок истинная численность узбеков в Таджикистане достигает 30%, таджиков в Узбекистане - 10%.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

И да, лакаи да кунгрты все-таки не "малые народы", а узбекские роды. Их предки изначально были носителями данного этнонима и привели его в Маверауннахр.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 06:01
А почему не все 100% сразу?

вот мне интересно знать соотношение сартов и кочевых (бывших) тюрков в Узбекистане.
Сарты (таджико-узбеки или узбеко-таджики) наверно большинство, но какой процент?

знаю, что в Узбекистане "узбеки" были созданы из конгломерата народов разного происхождения.
сколько интересно кипчаков, включая казахов Ташкентского оазиса и кипчакоязычных групп Кашкадарьи, Сурхондарьи, Бухары и Самарканда?

вот знаю, что тюркоязычное население городов Ферганской долины в основном сарты в то время как тюркоязычное население Бухары и Самрканда очень часто кипчаки так как сарты как правило персоязычны.

вот мне жутка интересно вес это пестрый этнический состав Узбекистана, состовщихся из персо-карлуко-язычных сартов, огузоязычных сартов Хорезма, кипчакоязычные, те настоящие узбекские мигранты из Дешт-и-Кипчака, горные малые персоязычные группы вокруг Ташкента, Намангана и остальных горных районов Ферганской долины, огузоязычные туркменоподобные племена юго-запада, уйгуроязычные массивы востока....

пока для меня эта территория полная загадка. пока не встречал ни одного адекватного человека из этой страны и пока не увидел не одно адекватное исследование....
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

kanishka

Это потому что:

Вы сами неадекват, как и подавляющее большинство таджикофашистской интеллигенции;

Судя по тому потоку сознания, что вы написали, вы нихрена не понимаете, о чем вообще речь. И знакомы с темой не по первоисточникам, а по слоноперсидским высерам таджикофашистов.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 07:08
Это потому что:

Вы сами неадекват, как и подавляющее большинство таджикофашистской интеллигенции;

Судя по тому потоку сознания, что вы написали, вы нихрена не понимаете, о чем вообще речь. И знакомы с темой не по первоисточникам, а по слоноперсидским высерам таджикофашистов.

вот расскажите мне про это. наверху вы видите, что я критикую как Узбекистан так и Таджикистан. вы знаете, что для меня "Таджикистан", "таджикский язык" и вообще вот это термин "таджик" такая же большая нелепость как "Узбекистан", "узбекский язык" и вообще "узбеки".

мы с вами действуем в рамках концепций созданных русскими.

мы с вами как два брата, которые забыли своё родстве, свои имена, свой язык и свою историю.

мы с вами как два зомби, которые видят врага там где живут свои люди и "своих" людей ищут среди тех дальних племен, которые даже не знают о нашей существовании.....


Iskandar

Правильно, всем учить арабский, машалла. Без аджамских уродливых наречий мусульманин проживёт. Без арабского - нет.

heckfy

Цитата: арьязадэ от ноября 21, 2012, 06:49
Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 06:01
А почему не все 100% сразу?

вот мне интересно знать соотношение сартов и кочевых (бывших) тюрков в Узбекистане.
Сарты (таджико-узбеки или узбеко-таджики) наверно большинство, но какой процент?

знаю, что в Узбекистане "узбеки" были созданы из конгломерата народов разного происхождения.
сколько интересно кипчаков, включая казахов Ташкентского оазиса и кипчакоязычных групп Кашкадарьи, Сурхондарьи, Бухары и Самарканда?
Вы понимаете, что не приди русские в Среднюю Азию персов, рабов, галчей, таджиков, фарсов и всех прочих персонажей просто не было. Понимаете, когда все эти  персонажи добровольно переходили на узбекский язык, они становились нормальными людьми, переходили на человеческий язык. ЛОЛ. Вообще, у тазиков никогда не было этнического самосознания.


арьязадэ

Цитата: Iskandar от ноября 21, 2012, 08:10
Правильно, всем учить арабский, машалла. Без аджамских уродливых наречий мусульманин проживёт. Без арабского - нет.

нам сартам Мавареннахра нужен одна общая страна и нужнны один всеобщий язык и несколько вторичных:

в качестве всеобщего стандартного - персидский (образование, наука, литература, культура, масс медиа, интернет, администрирование)

Кроме того:
1. турки-чагатаи в качестве дополнительного стандартного, особенно в Ферганской долине и Ташкенте - региональные культура и масс медиа, наряду с персидскими.
2. огузский - в качестве регионального в Хорезме - региональные культура и масс медиа, наряду с персидскими
3. киргизо-кипчаские языки там где население хочет сохранить свои реликты
4. восточно-иранские языки там где население хочет сохранить свои реликты

5. обязательные уроки арабского и изучение Корана в школе (мы мусульмане все таки)
6. иностранные  языки (русский, английский, китайский0

7. было бы здорово, если будут создаваться кружки для изучение согдийского и хорезмийского

Персидскомй я даю преимущество не потому, что я сам персоговорящий, а потому, что это язык действительно великий как уже кто-то сказал выше, и врядь ли с ним следует сравнивать все остальные языки Мавареннахра.

heckfy


Iskandar

До 11 века великим языком Мавераннахра был арабский (Хорезми, Беруни, Ибн Сина...)

арьязадэ

Цитата: heckfy от ноября 21, 2012, 08:26
Цитата: арьязадэ от ноября 21, 2012, 06:49
Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 06:01
А почему не все 100% сразу?

вот мне интересно знать соотношение сартов и кочевых (бывших) тюрков в Узбекистане.
Сарты (таджико-узбеки или узбеко-таджики) наверно большинство, но какой процент?

знаю, что в Узбекистане "узбеки" были созданы из конгломерата народов разного происхождения.
сколько интересно кипчаков, включая казахов Ташкентского оазиса и кипчакоязычных групп Кашкадарьи, Сурхондарьи, Бухары и Самарканда?
Вы понимаете, что не приди русские в Среднюю Азию персов, рабов, галчей, таджиков, фарсов и всех прочих персонажей просто не было. Понимаете, когда все эти  персонажи добровольно переходили на узбекский язык, они становились нормальными людьми, переходили на человеческий язык. ЛОЛ. Вообще, у тазиков никогда не было этнического самосознания.

"этническое самосознание", что это такое? нужен ли нам сартам это?

арьязадэ

Цитата: Iskandar от ноября 21, 2012, 08:36
До 11 века великим языком Мавераннахра был арабский (Хорезми, Беруни, Ибн Сина...)

арабский продолжался как язык науки вплоть до европейских экспансий.
персидский превратился в стандартный язык культуры и развлечений уже в эпоху Саманидов в 9 веке.

kanishka

Цитата: арьязадэ от ноября 21, 2012, 07:59
Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 07:08
Это потому что:

Вы сами неадекват, как и подавляющее большинство таджикофашистской интеллигенции;

Судя по тому потоку сознания, что вы написали, вы нихрена не понимаете, о чем вообще речь. И знакомы с темой не по первоисточникам, а по слоноперсидским высерам таджикофашистов.

вот расскажите мне про это. наверху вы видите, что я критикую как Узбекистан так и Таджикистан. вы знаете, что для меня "Таджикистан", "таджикский язык" и вообще вот это термин "таджик" такая же большая нелепость как "Узбекистан", "узбекский язык" и вообще "узбеки".

мы с вами действуем в рамках концепций созданных русскими.

мы с вами как два брата, которые забыли своё родстве, свои имена, свой язык и свою историю.

мы с вами как два зомби, которые видят врага там где живут свои люди и "своих" людей ищут среди тех дальних племен, которые даже не знают о нашей существовании.....

Узбекистан мне тоже несимпатичен как государство. Мне симпатичен народ со своей культурой и языком. А всякие таджикофашисты, объявляя себя либеральными и терпимыми ко всем нациям, а всего лишь поборниками режима, обливают весь озабоченный негатив на народ: узбеки такие, узбекие сякие... Сферический таджикофашист не может прожить, не обливши грязью узбека, аки укр москаля. А вы тут про братство. Это меня и нервирует.

Вы считаете современные этносы выдумкой советов, я - нет. Народы региона состоялись по крайней мере в форме этнокультурных континиумов задолго до советов и имели между собой различие. Да и ваши благородные лозунги об объединении под главенством персов кагбэ намекают на мотивы. Национальные государства вкупе с уникальной культурой и языком являются достоянием народов, и они никогда не откажутся от этого, да еще в пользу идиотского паниранизма.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

heckfy

Цитата: арьязадэ от ноября 21, 2012, 08:37
Цитата: heckfy от ноября 21, 2012, 08:26
Цитата: арьязадэ от ноября 21, 2012, 06:49
Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 06:01
А почему не все 100% сразу?

вот мне интересно знать соотношение сартов и кочевых (бывших) тюрков в Узбекистане.
Сарты (таджико-узбеки или узбеко-таджики) наверно большинство, но какой процент?

знаю, что в Узбекистане "узбеки" были созданы из конгломерата народов разного происхождения.
сколько интересно кипчаков, включая казахов Ташкентского оазиса и кипчакоязычных групп Кашкадарьи, Сурхондарьи, Бухары и Самарканда?
Вы понимаете, что не приди русские в Среднюю Азию персов, рабов, галчей, таджиков, фарсов и всех прочих персонажей просто не было. Понимаете, когда все эти  персонажи добровольно переходили на узбекский язык, они становились нормальными людьми, переходили на человеческий язык. ЛОЛ. Вообще, у тазиков никогда не было этнического самосознания.

"этническое самосознание", что это такое? нужен ли нам сартам это?
Ну вы может быть и сарт, но я-то не сарт. Мое этническое самосознание-это то, что заставляет меня считать себя узбеком, хотя грубо говоря я только на половину узбек.

kanishka

Цитата: Iskandar от ноября 21, 2012, 08:36
До 11 века великим языком Мавераннахра был арабский (Хорезми, Беруни, Ибн Сина...)

Даешь арабский как госязык! Долой язык арабских мавла-усыновленных персов!
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: арьязадэ от ноября 21, 2012, 08:39
Цитата: Iskandar от ноября 21, 2012, 08:36
До 11 века великим языком Мавераннахра был арабский (Хорезми, Беруни, Ибн Сина...)

арабский продолжался как язык науки вплоть до европейских экспансий.
персидский превратился в стандартный язык культуры и развлечений уже в эпоху Саманидов в 9 веке.

Какие Саманиды в 9 веке? И какое там фарси?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: heckfy от ноября 21, 2012, 08:45
Ну вы может быть и сарт, но я-то не сарт. Это то, что заставляет меня считать себя  узбеком, хотя грубо говоря я только на половину узбек.

мы сарты потеряли больше всего от русской оккупации. половину из нас назвали "узбеками" по имени кочевых узбекский племен Дашт-и-Кипчака, объединили с многочисленным кочевыми тюркскими племенами Мавареннахра, запретили наши великие языки - турки и фарси, и вместк них для нас создали вот эти убогие и примитивные стандартные языки (узбекча и тожикча) на которых невозможно ни одну умную мысль высказать....

а вот киргизам, казахам, туркменам, а также тюркским племенам Мавареннахра (которые всегда составляли меньшинство населения) повезло, у них не было ничего, ни государства, ни письменного языка ни городов, им русские все создали. а тюркские племена Мавреннахра вообще стали хозяинами всего Мавареннахра. теперь часть наших сартов себя называют по имени этих шустрых кочевых племен....

Надеюсь хоть брат Канишка настоящий сарт, а не какой-нибуд барлас, куграт, минг, мангит или не дай бог еще узбек....

heckfy

Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 08:47
Цитата: Iskandar от ноября 21, 2012, 08:36
До 11 века великим языком Мавераннахра был арабский (Хорезми, Беруни, Ибн Сина...)

Даешь арабский как госязык! Долой язык арабских мавла-усыновленных персов!
Тогда уж даешь восточноиранские языки: согдийский, бактрийский, хорезмийский. Долой языки завоевателей: арабский, персидский, узбекский.

kanishka

Цитата: арьязадэ от ноября 21, 2012, 08:59
Цитата: heckfy от ноября 21, 2012, 08:45
Ну вы может быть и сарт, но я-то не сарт. Это то, что заставляет меня считать себя  узбеком, хотя грубо говоря я только на половину узбек.

мы сарты потеряли больше всего от русской оккупации. половину из нас назвали "узбеками" по имени кочевых узбекский племен Дашт-и-Кипчака, объединили с многочисленным кочевыми тюркскими племенами Мавареннахра, запретили наши великие языки - турки и фарси, и вместк них для нас создали вот эти убогие и примитивные стандартные языки (узбекча и тожикча) на которых невозможно ни одну умную мысль высказать....

а вот киргизам, казахам, туркменам, а также тюркским племенам Мавареннахра (которые всегда составляли меньшинство населения) повезло, у них не было ничего, ни государства, ни письменного языка ни городов, им русские все создали. а тюркские племена Мавреннахра вообще стали хозяинами всего Мавареннахра. теперь часть наших сартов себя называют по имени этих шустрых кочевых племен....

Надеюсь хоть брат Канишка настоящий сарт, а не какой-нибуд барлас, куграт, минг, мангит или не дай бог еще узбек....

Начинается обострение. Вот так вуалируем свою тюркофобию.

Вообще до русских в регионе было три УЗБЕКСКИХ ханства. Большинство населения как раз составляли тюрки, а таджики и гальчи были отсталой периферией. Увы и ах...
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

А теперь вчерашние горцы-овцеводы кричат на весь мир, что все города и государства были ихними... ФП
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр