Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индийская духовная музыка - бхаджаны и раги

Автор Lodur, июля 30, 2012, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: bellachiara от марта 16, 2013, 02:07http://www.youtube.com/watch?v=Rb7nQsgM5xc эта запись?
Нет, это другой бхаджан. Я выкладывал "Shri Radhe Radhe Radhe Barsani Wali Radhe". Вот он:



Я ту запись специально выбрал, потому что там почти не было артефактов пережатия с низким качеством, а здесь они есть. ЮТьюб такой ЮТьюб... :(
Надеюсь, кто-нибудь из модераторов заменит в том сообщении ссылку на видео на эту.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ноэль

Цитата: Lodur от марта 16, 2013, 08:39
Цитата: bellachiara от марта 16, 2013, 02:07http://www.youtube.com/watch?v=Rb7nQsgM5xc эта запись?
Нет, это другой бхаджан. Я выкладывал "Shri Radhe Radhe Radhe Barsani Wali Radhe". Вот он:



Я ту запись специально выбрал, потому что там почти не было артефактов пережатия с низким качеством, а здесь они есть. ЮТьюб такой ЮТьюб... :(
Надеюсь, кто-нибудь из модераторов заменит в том сообщении ссылку на видео на эту.

Прослушала все.

Понимаю, конечно, что негде взять другую 45-минутную запись, что эта самая доступная, но в целом зрелище немузыкальное.

Отец поет зачетно, а вот у сына из всех музспособностей только папа.

Ну, позор же - сын такого известного певца почти все 40 минут поет под вокодер! А где вокодер выключен - слышно, как голос занижается и сипит, и это при условии, что такие мелодии поются с завышением, чтоб не съехать в конце. И, главное, поет словно вол телегу тянет, как бурлак лямку, хотя уж на студийно-то записи мог бы и выложиться на полную.

Инструменты и хор - фанера, кое-где барабаны и звенелки вручную доиграны. В целом оркестр полноценно звучит только от 27 до 29 минуты. Неужели нельзя было организовать нормальную студийную запись?

Конечно, разгоряченная толпа может и не заметить, ей будет все равно. Но лучше, имхо, не портить себе слух.

Ноэль

Вот это, я понимаю, человек нормально поет. И не думаю, что концерт меньше 40 минут в целом.





Lodur

Цитата: bellachiara от марта 16, 2013, 16:31но в целом зрелище немузыкальное.

Отец поет зачетно, а вот у сына из всех музспособностей только папа.

Ну, позор же - сын такого известного певца почти все 40 минут поет под вокодер!
Гм... Можно, я это комментировать не бу...? А то меня так и тянет выложить записи, по сравнению с которыми даже давешние баулы покажутся оперными певцами. Причём тех, кто в теме, это совершенно не смущает - они готовы слушать сутками напролёт. Поскольку важно не мастерство исполнения, важна бхава.
Правда в данной конкретной ситуации у отца и бхавы тоже неизмеримо больше. Ну дак... Сын молод ещё. Перед ним долгий путь. Надеюсь, всё у него будет хорошо. Если, конечно, известность его не развратит. Но, вроде, потомственные брахманы отличаются как раз тем, что довольно успешно противостоят подобным соблазнам.



Вот есть у мя на диске одна запись... Надо бы как-нить умудриться её в сеть залить... Эх...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ноэль

Цитата: Lodur от марта 16, 2013, 17:43
Цитата: bellachiara от марта 16, 2013, 16:31но в целом зрелище немузыкальное.

Отец поет зачетно, а вот у сына из всех музспособностей только папа.

Ну, позор же - сын такого известного певца почти все 40 минут поет под вокодер!
Гм... Можно, я это комментировать не бу...? А то меня так и тянет выложить записи, по сравнению с которыми даже давешние баулы покажутся оперными певцами. Причём тех, кто в теме, это совершенно не смущает - они готовы слушать сутками напролёт. Поскольку важно не мастерство исполнения, важна бхава.
Правда в данной конкретной ситуации у отца и бхавы тоже неизмеримо больше. Ну дак... Сын молод ещё. Перед ним долгий путь. Надеюсь, всё у него будет хорошо. Если, конечно, известность его не развратит. Но, вроде, потомственные брахманы отличаются как раз тем, что довольно успешно противостоят подобным соблазнам.



Вот есть у мя на диске одна запись... Надо бы как-нить умудриться её в сеть залить... Эх...

Требования к баулу и профи - это большая разница. Судя по роликам, церковь, в которой служат отец и сын, достаточно богата, чтобы обеспечить верующим качественные песнопения, а на 40-минутном ролике слушаем нечто, оставшееся после распила. Что касается голоса - хороший голос будет у внука или внучки.

(Хочу послушать запись, да).

Ноэль

Кстати, на http://music.i.ua много кришнаитов, и соответственно море хорошей музыки.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ноэль


гранитокерам

Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 09:48
Мой любимый бхаджан из сочинённых знаменитой принцессой и поэтессой XV века Мирой Баи, «Али мхаге лаге Вриндавана нико».
Я слышал, наверное, не меньше двадцати разных вариантов его исполнения, но этот, по моему скромному мнению, самый удачный. Исполняет некий Кришна Дас, о котором мне больше ничего не известно, кроме того, что он выпустил альбом бхаджанов, и, возможно, из Южной Индии. (А так - мало ли в Бразилии Педро в Индии Кришна Дасов...) В сети есть этот альбом, но никаких сведений об исполнителе, увы.



на это каком языке?

Lodur

Цитата: гранитокерам от ноября 28, 2013, 09:22на это каком языке?
Видимо, на предке современного хинди или раджастхани. Мира Баи была раджпутской принцессой и жила в XV веке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Цитироватьphirati rādhikā
ходит радхика ?
Цитироватьsunana muralī ko
услышавшая флейтин(звук)?

Lodur

Цитата: гранитокерам от ноября 28, 2013, 17:48
Цитироватьphirati rādhikā
ходит радхика ?
Цитироватьsunana muralī ko
услышавшая флейтин(звук)?
Я, вообще-то, этого языка не знаю, и перевод нашёл в интернете. :)  Но, складывая, как и вы, два и два, прихожу к такому же выводу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Цитата: Lodur от ноября 29, 2013, 07:00
Я, вообще-то, этого языка не знаю
ну вдруг, наверняка же лучше меня в этом разбираетесь

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от августа 16, 2017, 00:07А вот она мне намного больше понравилась:
Может, поёт лучше. Но. Там нет Радхи с Кришной. :-[ У меня один свет в окошке, ты ж знаешь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа 16, 2017, 00:24
Но.
Ну, я и про музыку не говорил, собственно. Она меня ни там, ни там особо не впечатлила. И про пение тем более не говорил, в нём я вообще не разбираюсь.
Я про то, что вижу в глазах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр