Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индийская духовная музыка - бхаджаны и раги

Автор Lodur, июля 30, 2012, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Винод Агарвал - один из самых одарённых и попоулярных исполнителей бхаджанов современности. Здесь он участвует в совместном бхаджане (джугалбандхи) с кем-то ещё. К сожалению, второго ведущего певца я не знаю.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Lodur

Гаурав Кришан Госвами - сын Мридула Кришана Шастри. Оба очень популярные исполнители бхаджанов. У отца голос посильнее будет (да и харизмы побольше), но у сына довольно уникальная манера исполнения, ни у кого другого я такой не слышал. :)

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

А вот бхаджан в исполнении Мридула Кришана Шастри Госвами.



8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Гм. Я сначала не хотел сюда выкладыть полностью профессиональных исполнителей... Но, подумав, что пора бы разбавить тему чем-нибудь южноиндиским, натнулся на такое вот чудо, и просто не могу устоять.

Ринки Талати со своим учителем Карник Шахом из Гуджарата исполняет два очень популярных (в том числе, и в моей секте :)) бхаджана «Радхика гори се» и «Радхарани ки джай, махарани ки джай».



8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля 30, 2012, 00:14
Гаурав Кришан Госвами - сын Мридула Кришана Шастри. Оба очень популярные исполнители бхаджанов. У отца голос посильнее будет (да и харизмы побольше), но у сына довольно уникальная манера исполнения, ни у кого другого я такой не слышал. :)



Это какой-то ужас. Я выдержал только 32 минуты.

Lodur

Цитата: Damaskin от августа  1, 2012, 01:56Это какой-то ужас. Я выдержал только 32 минуты.
Ужас-ужас... :)

А на самом деле -  можете собой гордиться, вы обладаете очень большим терпением. Я не думал, что кто-то будет слушать больше 5 минут, если нет привычки или какой-то мотивации.
Зато, если вы не просто слушали, но и смотрели - увидели большую часть святых мест Враджа (мест, где прошло детство Кришны). Певец там постоянно их перечисляет, и одновременно в видеоряде идёт фото называемого места. Так что для меня этот бхаджан в 10 раз интереснее из-за видеоряда. Для некоторых из не очень известных/популярных святых мест, что он называет, даже фото в сети не так то и легко найти. А здесь всё есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Offtop
Насколько интересна Индия и её религия, но почему так раздражает Кришна?  :-\

Iskandar


Lodur

Offtop
Цитата: Iskandar от августа  1, 2012, 06:20но почему так раздражает Кришна?  :-\
Я понимаю, почему раздражает. Кришнаиты «заездили». Но ничего поделать не могу: Кришна до сих пор остаётся самым популярным Иштадевой в Индии. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от августа  1, 2012, 06:20Это я к тому, нет ли чего-либо на другую тему?
Я преданный Шри Радхики. Если внимательно присмотритесь, все бхаджаны, что я до сих пор разместил, посвящены именно ей. Просто это именно то, что лично меня интересует. Ну, а поскольку она возлюбленная Кришны, то и он неизменно где-то рядом. Не могу же я свою Тхакурани разлучить с возлюбленным.  ;D

Конечно, есть бхаджаны, посвящённые Раме, Шиве, Дурге. Но я их почти не слушаю, поэтому плохо в них ориентируюсь. Но я постараюсь что-нибудь разместить...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от августа  1, 2012, 02:23
А на самом деле -  можете собой гордиться, вы обладаете очень большим терпением. Я не думал, что кто-то будет слушать больше 5 минут, если нет привычки или какой-то мотивации.

На самом деле эта музыка очень и очень затягивает. Посильнее буддийских мантр.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  3, 2012, 20:47Nekto тогда очень ругался на
Джорж Харрисон, конечно, рулит, но назвать традиционной индийской музыкой его композиции можно с трудом. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  3, 2012, 22:38
Гиде там Харрисон⁈ :o
Сорри, Хариссон альбом, в который входит эта запись, только продюсировал. Аранжировка там Мукунды даса, но он тоже не индиец, а американец английского происхождения. И аранжировка специально делалась под "западное ухо". Я читал воспоминания о создании этого альбома.
(wiki/ru) Govinda
Кстати, Харрисон там играет на фисгармонии и гитаре.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа  1, 2012, 02:23
Цитата: Damaskin от августа  1, 2012, 01:56
Это какой-то ужас. Я выдержал только 32 минуты.
Ужас-ужас... :)
А на самом деле -  можете собой гордиться, вы обладаете очень большим терпением. Я не думал, что кто-то будет слушать больше 5 минут, если нет привычки или какой-то мотивации.
Я проматывал; время не засекал, но в общей сложности смотрел 20–30 минут.
В целом понравилось, но не могу сказать, что впечатлило. Больше внешнего, чем внутреннего (ну и видеоряд, да, интересный).
Больше всего света (саттва) в третьей.
Четвёртая тоже светлая, спокойно-милая такая... Но мелодии я не воспринял. Исполнительница совершенно затмила собой мелодии; не столько даже внешней красотой (хотя и это тоже), сколько внутренней.
Первую я, кажется, даже 5 минут не выдержал: совершенно не понравились лица исполнителей. Лица зрителей приятны, но на уровне раджас, а не саттва (в отличие от третьей и четвёртой). Исполнители же в первой, в моём восприятии, излучают больше тамас, чем раджас.
(Прошу прощения, если кого-то обидел, но так уж мне воспринялось).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nekto

Цитата: Bhudh от августа  3, 2012, 20:47
Nekto тогда очень ругался на

Когда это я ругался?  :o
Совсем как раз наоборот: меня так проперло, что аж не могу!  :) А вы наверное за сарказм приняли мои слова?  ;) Вовсе не.
Только там еще видеоролик был весьма забористый.  :eat:
Вот он:

Lodur

Очень и очень известный профессиональный исполнитель бхаджанов (и газалов) Ануп Джалота исполняет бхаджан, посвящённый Хануману «Бхарат бхаи капи се урин хум нахи», написанный знаменитым поэтом средневековья Тулси дасом (автором «Рам-чарит-манаса»).

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от августа  5, 2012, 22:59Исполнители же в первой, в моём восприятии, излучают больше тамас, чем раджас.
(Прошу прощения, если кого-то обидел, но так уж мне воспринялось).
Значит, я глубоко в тамасе. Ну, в принципе, я это давно знал. :D
Мне вот, именно как исполнитель бхаджанов, из всего, что я разместил, больше нравится именно Винод Агарвал. У него меньше всего техники, зато больше всего сердца. Не наиграно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 00:33
Значит, я глубоко в тамасе.
Или я :)
Это же моё восприятие, а не абсолютная истина...

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 00:33
У него меньше всего техники, зато больше всего сердца.
Сердца?? :o
Ну, техники, конечно, меньше, чем у Гаурава Кришана Госвами.
Но (как бы это назвать? :what:) молитвенного устремления я у него вообще не заметил (и совсем мало — у Гаурава Кришана Госвами).
Гаурав Кришан Госвами в основном погружён в исполнение, время от времени таки вспоминая о содержании и стараясь его вкладывать в свою работу (не очень успешно).
Винод Агарвал же (или я неправильно понял, кто это? там же несколько исполнителей... я имею в виду старшего, с круглым лицом) в основном погружён в себя, в свою роль в выступлении, и ни капельки не проникается содержанием. Так мне видится.
Ну, не знаю, может, когда он выступает один, получается лучше?
У Мридула Кришана Шастри Госвами выступление выглядит столь привычным и отлаженным, что все артистические штучки (а они таки заметны) исполняются на автомате, не отвлекая внимание от содержания (чего не хватает сыну), и поэтому он может больше чувствовать это содержание и передавать его слушателям.
В четвёртой особенно подкупает простота. Я бы сказал, что именно там больше всего сердца. А меньше всего — в первой и второй (но от второй нет отрицательного впечатления, а от первой есть).

Цитата: Nekto от августа  5, 2012, 23:35
Только там еще видеоролик был весьма забористый.
Эта вообще одна из двух-трёх моих самых любимых (не ролик, песня).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от августа  6, 2012, 08:34
Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 00:33
Значит, я глубоко в тамасе.
Или я :)
Это же моё восприятие, а не абсолютная истина...
Да я шучу. Это я просто вспомнил, что по мнению кришнаитов из ISKCON все, кто не с ними - в глубоком тамасе. Поскольку я очень давно и очень далеко не с ними - не представляю даже ту глубину тамаса, в которую я от этого погрузился. ;)
А вообще, культивирование саттвы - внешняя сторона религии, с бхакти (преданностью, погружением в Бога) ничего общего не имеющая. И даже развитию бхакти помогающая очень и очень опосредованно. (И то, если человек не начнёт гордиться своей сильной «саттвичностью»: такого рода привязанность - тоже помеха).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа  6, 2012, 13:51
А вообще, культивирование саттвы - внешняя сторона религии, с бхакти (преданностью, погружением в Бога) ничего общего не имеющая. И даже развитию бхакти помогающая очень и очень опосредованно. (И то, если человек не начнёт гордиться своей сильной «саттвичностью»: такого рода привязанность - тоже помеха).
Я не понял, что такое «культивирование саттвы».
По контексту выглядит, как нечто показное, искусственное. «Вести себя так, чтобы походить на человека, живущего в саттве»; «избегать поступков (особенно прилюдных), свойственных живущим в тамасе».
Я же (возможно, ошибочно) понимаю саттву именно как прямое следствие бхакти. Следствие, а не средство достижения.
Гордость сильной «саттвичностью» недвусмысленно указывает, что это лишь внешнее подобие саттвичности, а не настоящая саттвичность.
Отличить саттву от псевдосаттвы несложно, если смотреть внутрь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

2 mnashe, небольшой оффтоп:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр