Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что это за "письменность" ?

Автор Букволюб, июля 23, 2012, 03:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

С помощью шрифтовой программы обнаружих, что некоторые (большие) шрифты содержат 140 "рун"-лигатур (на рисунке внизу), не отражаемых в таблице символов по причине отсутствия собственого юникода, Однако каждая "руна" имеет тройной составной код, образуемый из юникодов трёх из пяти "крюков"-архетипов (на рисунке вверху), отражаемых в таблице. Если ввести в Ворде два и более "крюка" подряд, то они тут же сливаются в одну из рун-лигатур. Система образоапния рун из крюков очень логичная и поэтому, надо думать, искусственная,
Итак, что это?   
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Тайльнемер

Какие «руны»?!

Это же обозначение тонов в МФА.
Символы ˩ ˨ ˧ ˦ ˥ обозначают ровные тоны. А если их начать сочетать друг с другом, то это будут обозначения для изменяющихся тонов, например, тоны путунхуа: ˥ — первый, ˨˥ — второй, ˨˩˦ — третий, ˥˩ — четвёртый (если я не ошибся).

(wiki/en) Tone_letter

Кстати, интересно было бы сделать на их основе письменность для конланга.

Тайльнемер



Букволюб

Благодарю!

А прога -- Fontlab 5

В шрифте есть нп. куча неотражемых арабских букв, всяких там конечных и пр. , но про них то я догадался, что это, вероятно варианты для OpenType-шрифтов (читал про них кое-что). Их извлечение меня пока не волнует, но вот попутно вопрос:
Можно ли аналогично разработать и вводить лигатуры для другого языка? Допустим, у букв код (от балды) 4567 и 5678. Вставить в шрифт лигатуру под именем uni45675678, чтоб она автовводилась при вводе двух букв.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Toman

Цитата: Букволюб от июля 23, 2012, 07:11
вот попутно вопрос:
Можно ли аналогично разработать и вводить лигатуры для другого языка?
Конечно, можно. Ну раз в шрифтах имеются лигатуры (в широком смысле - в т.ч. банальные кернинговые пары/группы для особо суровых случаев, когда просто сдвижка букв не прокатывает, и нужна, с технической точки зрения, лигатура) для всяких разных письменностей, подразумевающие автоматическую подстановку, очевидно, что разработчики шрифта их как-то сделали. Вот насчёт технологии, как сделать лигатуру лигатурой - не скажу, т.к. сам я лигатур никогда ещё не делал. Но что-то мне очень сомнительно, чтоб дело ограничивалось назначением символу имени, наверное, там какая-то специальная процедура, ну там, в какую-нибудь таблицу надо вносить, или что-нибудь в этом роде. (Однако, да, стало любопытно - попробую, что ли, посмотреть, как именно это делается в FontForge...)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Букволюб

 Я, назначив нарисованой мною несуществовавшей доселе сдвоенной лигатуре двойное имя (по аналогии с "рунами"-тонами), не добился ёя появления при печатании компонентов.
В инструкции же к проге написано лишь о создании уже известных (юникодовых) лигатур.
Если у вас что-то получится -- сообщите пожалуйста.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр