Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татский язык

Автор Calle, июля 16, 2012, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Turunz

Цитата: FA от ноября 17, 2012, 21:47
а какие у горских евреев самые распространенные фамилии?
В основном горско-еврейские фамилии образованы от библейских имен(наряду с армянскими с разницей только  окончанием)Захаровы,Эммануиловы,Израиловы,Рахмановы,Хазановы,Разиловы,Авадовы,Рафаиловы,Ханукаевы и т.д.

FA

Цитата: Turunz от декабря  9, 2012, 22:59
Ханукаевы
Это от какого такого библейского имени?

и вопрос был не о способе образования имен, - с этим и так все примерно ясно, ведь в вики есть длинный перечень их фамилий, да я и сам сталкивался с носителями 4 горско-еврейских фамилий - хоть и мало, но закономерности видны.
вопрос же был о наиболее распространенных фамилиях.

ну а пробиблейские имена... вот Агарунов - понятно, от Аарон, Нувахов - понятно, от Ноах, а откуда Амирамов, откуда Гилядов?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Turunz

Цитата: FA от декабря 10, 2012, 07:34
Цитата: Turunz от декабря  9, 2012, 22:59
Ханукаевы
Это от какого такого библейского имени?

и вопрос был не о способе образования имен, - с этим и так все примерно ясно, ведь в вики есть длинный перечень их фамилий, да я и сам сталкивался с носителями 4 горско-еврейских фамилий - хоть и мало, но закономерности видны.
вопрос же был о наиболее распространенных фамилиях.
ну а про библейские имена... вот Агарунов - понятно, от Аарон, Нувахов - понятно, от Ноах, а откуда Амирамов, откуда Гилядов?
Амирамов скорее татского происхождения, а Гилядов ивритского, корень гиль - возраст.

Turunz

Фамилия Ханукаев очень почитаемая фамилия у горских евреев, распространенное имя Ханух восходит,  возможно после восстания братьев Маккавеев, в честь ханукальной свечи, горевшей больше ожидаемого времени. Кстати у осетин распространено фамилия Ханикаев, также они отнесены к группе ираноязычных.

mnashe

Гилʕад — библейский топоним.
Ханох, ʕамрам — библейские имена, но ʕамирам или Амирам нету.
Среди современных израильских имён есть ʕамирам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Calle

Цитата: Turunz от декабря 10, 2012, 00:20
Цитата: FA от ноября 17, 2012, 21:47
а какие у горских евреев самые распространенные фамилии?
В основном горско-еврейские фамилии образованы от библейских имен(наряду с армянскими с разницей только  окончанием)Захаровы,Эммануиловы,Израиловы,Рахмановы,Хазановы,Разиловы,Авадовы,Рафаиловы,Ханукаевы и т.д.
Ихиилов, Ифраимов, Симхаев, Мардухаев, Семендуев, Давудов... встречал горских евреев и с вполне азербайджанскими фамилиями - Микаилов, Дадашев.

Türk

Цитата: FA от декабря 10, 2012, 07:34
Цитата: Turunz от декабря  9, 2012, 22:59
Ханукаевы
откуда Гилядов?
был же израильский солдат 5 лет был в плену у палестинцев - гиляд ... что то там.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

FA

гилат шалит, кажется... но не гилад...
я почти уверен был, что Гилядов от названия местности, как и сказал Мнаше. Но вопрос остается. Чем эта местность так уж примечательна, что от нее произведена фамилия?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

RockyRaccoon

Цитата: Turunz от декабря 10, 2012, 00:20
Цитироватьа какие у горских евреев самые распространенные фамилии?
В основном горско-еврейские фамилии образованы от библейских имен (наряду с армянскими с разницей только окончанием)Захаровы,Эммануиловы,Израиловы,Рахмановы,Хазановы,Разиловы,Авадовы,Рафаиловы,Ханукаевы и т.д
А вы можете сказать, чья это фамилия - Мелехов, татская или горно-еврейская? У нас в армии был тат Мелехов, но фамилия-то звучит по еврейски (Мелех, если я не ошибаюсь - царь?)

mnashe

Цитата: Türk от декабря 10, 2012, 21:03
был же израильский солдат 5 лет был в плену у палестинцев - гиляд ... что то там.
Цитата: FA от декабря 11, 2012, 08:59
гилат шалит, кажется... но не гилад...
Именно Гилʕад — (wiki/he) גלעד_שליט
Не такое уж редкое имя в Израиле.

Цитата: FA от декабря 11, 2012, 08:59
я почти уверен был, что Гилядов от названия местности, как и сказал Мнаше. Но вопрос остается. Чем эта местность так уж примечательна, что от нее произведена фамилия?
Чем примечательна — не знаю; в Израиле я и Голан встречал, и Киннерет, но это редкость, и только в Израиле.
А вот Гилʕада я ещё в Москве встречал. Близнецы чуть младше меня, бухарские евреи. Одного звали דוד dɑːwiːð, другого גלעד gilʕɑːð (в русском паспорте Гилод).

Цитата: RockyRaccoon от декабря 11, 2012, 09:09
Мелех, если я не ошибаюсь - царь?
Да, но в данном случае скорее сокращение от имени Элимелех.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Turunz

Цитата: RockyRaccoon от декабря 11, 2012, 09:09
Цитата: Turunz от декабря 10, 2012, 00:20
Цитироватьа какие у горских евреев самые распространенные фамилии?
В основном горско-еврейские фамилии образованы от библейских имен (наряду с армянскими с разницей только окончанием)Захаровы,Эммануиловы,Израиловы,Рахмановы,Хазановы,Разиловы,Авадовы,Рафаиловы,Ханукаевы и т.д
А вы можете сказать, чья это фамилия - Мелехов, татская или горно-еврейская? У нас в армии был тат Мелехов, но фамилия-то звучит по еврейски (Мелех, если я не ошибаюсь - царь?)
Мелехов- еврейский корень мелех ,а значит и фамилия еврейская.Носители этой фамилии не обязательно евреи.

FA

Цитата: Turunz от декабря 10, 2012, 16:06
Амирамов скорее татского происхождения, а Гилядов ивритского, корень гиль - возраст.
ну да, особенно если учесть, что дед Ефрема Амирамова был раввином... то наверное он тат. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Calle

Цитата: RockyRaccoon от декабря 11, 2012, 09:09
Цитата: Turunz от декабря 10, 2012, 00:20
Цитироватьа какие у горских евреев самые распространенные фамилии?
В основном горско-еврейские фамилии образованы от библейских имен (наряду с армянскими с разницей только окончанием)Захаровы,Эммануиловы,Израиловы,Рахмановы,Хазановы,Разиловы,Авадовы,Рафаиловы,Ханукаевы и т.д
А вы можете сказать, чья это фамилия - Мелехов, татская или горно-еврейская? У нас в армии был тат Мелехов, но фамилия-то звучит по еврейски (Мелех, если я не ошибаюсь - царь?)
у собственно татов фамилии не отличаются от азербайджанских. Мелехов - без сомнения горский еврей.

RockyRaccoon

Цитата: Calle от декабря 12, 2012, 08:33
у собственно татов фамилии не отличаются от азербайджанских. Мелехов - без сомнения горский еврей.
А татов-иудаистов разве нет? Или при переходе в иудаизм они становятся горскими евреями?

Calle

Цитата: RockyRaccoon от декабря 12, 2012, 09:12
Цитата: Calle от декабря 12, 2012, 08:33
у собственно татов фамилии не отличаются от азербайджанских. Мелехов - без сомнения горский еврей.
А татов-иудаистов разве нет? Или при переходе в иудаизм они становятся горскими евреями?
просто исторически горские евреи говорили на варианте татского языка (еврейско-татский или джухури), который впрочем многими исследователями выделяется в отдельный язык. "таты-иудеи" - выдумка советской академии, т.к. в силу ряда идеологических факторов слова "еврей" по возможности избегали. эти люди себя татами не называли и иудеями являлись с самого момента зарождения этой общины на Кавказе. исторически татами называли оседлое ираноязычное мусульманское население. перехода татов из ислама в иудаизм тоже не наблюдалось, поэтому "таты-иудеи" - весьма неточное и неоднозначное определение.

Calle

узнал недавно к своему большому удивлению, что в Грузии имеется компактное поселение татов, вернее их субэтнической группы - лагичей. живут они в селе Гомбори Сагареджойского муниципалитета. общине уже 100 лет, они являются переселенцами из села Лагич (ныне Исмаиллинского района Азербайджана) и что самое интересное - среди жителей Гомбори в быту до сих пор используется лагичский язык/диалект. себя они, правда, татами не называют, а используют этот термин для своих азербайджаноязычных односельчан - потомков переселенцев из Иранского Азербайджана (вероятно в прошлом казвинских татов, родственных талышам и гилякам).

http://www.kavkazoved.info/news/2012/05/28/etnicheskaja-gruppa-lajdzhej-v-gruzii-i.html

Farroukh

Цитироватьпочему в свое время для литературного татского стандарта был выбран конагкендский диалект?
Максуд Гаджиев, как выходец из гонахкендского района, защитил диссертацию по своему диалекту, невольно сделав его литературным, поскольку среди носителей других диалектов иранистов не нашлось.

Горско-еврейские фамилии, равно как и татские, являются новодельными и восходят к именам собственным из иудейской традиции, также как фамилии татов происходят от мусульманских имён.

Calle

в марте этого года вышла первая в истории книга, всецело посвященная грамматике еврейско-татского языка: http://www.amazon.com/Grammaire-judéo-tat-iranienne-Beitrage-Iranistik/dp/3895009350

Oğuz

Цитата: Calle от декабря 21, 2012, 11:58
узнал недавно к своему большому удивлению, что в Грузии имеется компактное поселение татов, вернее их субэтнической группы - лагичей. живут они в селе Гомбори Сагареджойского муниципалитета. общине уже 100 лет, они являются переселенцами из села Лагич (ныне Исмаиллинского района Азербайджана) и что самое интересное - среди жителей Гомбори в быту до сих пор используется лагичский язык/диалект. себя они, правда, татами не называют, а используют этот термин для своих азербайджаноязычных односельчан - потомков переселенцев из Иранского Азербайджана (вероятно в прошлом казвинских татов, родственных талышам и гилякам).

http://www.kavkazoved.info/news/2012/05/28/etnicheskaja-gruppa-lajdzhej-v-gruzii-i.html
:fp:

армянские средневековые источники называют огузов персами, наверно потому что армянские испесиалисты уже тогда изделали генний анализ и выявили древне-парфяно-иронические корни огузов и потому называли тех персами, как же иначе?!

FA

а может ли быть горско-еврейской фамилия Кубанов? Из Черкесска.
или другая версия, что эта фамилия принадлежит карачаевцам, но тогда другой вопрос, а имя Иосиф для карачаевцев насколько обычно? причем в произношении носителя это звучало - ёсиф.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Farroukh

Цитироватьиспользуют этот термин для своих азербайджаноязычных односельчан - потомков переселенцев из Иранского Азербайджана (вероятно в прошлом казвинских татов, родственных талышам и гилякам).
Термином "тат" вплоть до 19 века также называли и переселенцев из Ирана, поскольку те владели персидским.

Кубанов - маловероятно. Ёсиф - это Юсиф, у мусульман также встречается.

RockyRaccoon

Цитата: Calle от декабря 12, 2012, 08:33
у собственно татов фамилии не отличаются от азербайджанских. Мелехов - без сомнения горский еврей.
Но мой однополчанин Мелехов почему-то с гордостью говорил: "Я тат!"

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 10:08
Но мой однополчанин Мелехов почему-то с гордостью говорил: "Я тат!"
Может горский еврей звучит не так гордо...

Calle

Какова этимология татского слова "qe" ("очень")? Соотносится ли как-то с другими иранскими языками?

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр