Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татский язык

Автор Calle, июля 16, 2012, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 23:01А оно им надо?

Надо. У нас хотя бы газета издается на джугьури. И в Дербенте татский театр есть.

Offtop
Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 23:01максимум, что им светит - гонять всю жизнь овец с яйлага на гышлаг

Сегодня вечером стоял на балконе, курил. Смотрю, мимо идут трое азербайджанцев со стройки по соседству. Село селом. Я еще подумал, даже у нас в Цунтинском/Тляратинском районах не водятся такие дикие экземпляры.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Offtop
Цитата: Iskandar от июля 29, 2012, 23:27
Offtop
Маца - довольно невкусная вещь.

С чаем как галеты самое то) Мама любит. Детские воспоминания. Ее тетя (сестра моего дедушки) покупала очень много, и когда мама приезжала к ним в гости в Махачкалу, то с чаем наворачивала. Мой покойный дедушка был атеистом, и ничего не соблюдал, поэтому мацы у них дома не водилось.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Türk

татоязычность не означает быть татом. горские-евреи это как польско-литовские татары.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ali_hoseyn

Цитата: Türk от июля 29, 2012, 23:55горские-евреи это как польско-литовские татары.

С чего Вы так решили?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Türk

Цитата: ali_hoseyn от июля 29, 2012, 23:56
Цитата: Türk от июля 29, 2012, 23:55горские-евреи это как польско-литовские татары.

С чего Вы так решили?
те татары тоже забыли родной язык уже в котором поколении, как и горские-евреи. но и те и другие остаются по самосознанию татарами и евреями соответственно.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ali_hoseyn

Цитата: Türk от июля 30, 2012, 00:01но и те и другие остаются по самосознанию татарами и евреями соответственно.

У эфиопских евреев (фалашей) тоже еврейское самосознание, однако доподлинно известно, что они являются потомками местных иудаизированных народностей.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Calle

Цитата: Türk от июля 29, 2012, 20:49
Цитата: Calle от июля 21, 2012, 10:40
спасибо за помощь.

сильно ли затруднено взаимопонимание носителей северных (исключая лагичский) и южных мусульманских диалектов?
вы так сказали как будто бы северные таты не мусульмане ))
все таты без изключения мусульмане, что северные, что южные, что другие.
татский язык делится на две диалектные группы - еврейские и мусульманские. мусульманские говоры в свою очередь делятся на северные (Конагкенд, Шабран) и южные (Хызы, Апшерон) диалекты. я спрашивал про разницу между последними двумя.

FA

Цитата: ali_hoseyn от июля 29, 2012, 22:36
Тоже долго не протянут. Я единственный раз слышал джугьури вживую в синагоге, когда мацу приходил покупать.
а я встречал в центральной россии двоих горских евреев, и таки оба они не говорят на джухуро... Ну разве что слово дуьшпере знают. :)
А кста, Али, это орфография джугьури? Я могу это только по-чеченски прочесть приблизительно...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

-Dreamer-

Али, простите за нескромный вопрос: Вы с йеhудим как-то связаны? Я думал, Вы просто очень умный дагестанец...

ali_hoseyn

Цитата: FA от июля 30, 2012, 01:03А кста, Али, это орфография джугьури?

Да. Только я почему-то пишу джугьури, хотя правильно жугьури, но буква ж здесь по-прежнему аффриката.

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2012, 01:15Али, простите за нескромный вопрос: Вы с йеhудим как-то связаны? Я думал, Вы просто очень умный дагестанец...

С иудеями? Я не иудей, если Вы об этом.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-

Ну я подумал, что Вы - еврей, когда Вы сказали, что мацу в синагоге покупали. :)

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-

Да я знаю, я просто хотел написать слово "евреи" так, как они сами называют себя. А в религиях я разбираюсь.

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от июля 29, 2012, 23:27
Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 23:01А оно им надо?

Надо. У нас хотя бы газета издается на джугьури. И в Дербенте татский театр есть.
Дык, как будто в Азербайджане нет газет на нацязыках. Только никто их не покупает...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Leo


Passerby

Состояние языка в Красной Слободе тоже плачевно?

Кстати, Искандар, к чему тут аргументы ,,а у вас негров линчуют"? В России всё безоблачно?

Iskandar

Простите, какие негры? Вопрос же в порицании сучка теми, у кого бревно.

Passerby

Состояние языка финно-угорских народов - сучок? Каков процент монолингвов среди них и тех же талышей и лезгинов? Каким образом ситуация в Азербайджане относится к оной в России? Если где-то плохо, то ничего, что и у нас так же?

Штудент

Цитата: Iskandar от июля 30, 2012, 16:27
Простите, какие негры? Вопрос же в порицании сучка теми, у кого бревно.
Я что-то не припоминаю критики нацполитики России со своей стороны.

И да, я не против поддержки малых языков, только вот их носители сами в этом не заинтересованы. Экономика-с...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Passerby

Выпады Искандара в этой теме возникли на пустом месте. Необоснованно. То же самое и к комменту Али_Хусейна о диких гастербайтерах из Азербайджана относится.

Iskandar

Цитата: Passerby от июля 30, 2012, 16:31
Состояние языка финно-угорских народов - сучок? Каков процент монолингвов среди них и тех же талышей и лезгинов? Каким образом ситуация в Азербайджане относится к оной в России? Если где-то плохо, то ничего, что и у нас так же?

Вам если и есть чем хвастаться, так это отсталостью нацменов, благодаря которой язык лучше сохраняется. А так не видно ни лезгинской, ни талышской автономии. В отличие от несчастных финно-угров в Тюрьме народов.

Iskandar

Цитата: Штудент от июля 30, 2012, 16:33
Я что-то не припоминаю критики нацполитики России со своей стороны.

Как же, как же...

Цитата: Passerby от июля 30, 2012, 16:37
Выпады Искандара в этой теме возникли на пустом месте. Необоснованно.

Эти "выпады" - объяснение ситуации с сабжем.

Passerby

Цитата: Iskandar от июля 30, 2012, 16:38
Цитата: Passerby от июля 30, 2012, 16:31
Состояние языка финно-угорских народов - сучок? Каков процент монолингвов среди них и тех же талышей и лезгинов? Каким образом ситуация в Азербайджане относится к оной в России? Если где-то плохо, то ничего, что и у нас так же?

Вам если и есть чем хвастаться, так это отсталостью нацменов, благодаря которой язык лучше сохраняется. А так не видно ни лезгинской, ни талышской автономии. В отличие от несчастных финно-угров в Тюрьме народов.
Кому нам? ;)

Автономия что-то не много и помогает им. Учитывая количество часов, отведённых на изучение языка и родной культуры...

Passerby

Цитата: Iskandar от июля 30, 2012, 16:40
Цитата: Штудент от июля 30, 2012, 16:33
Я что-то не припоминаю критики нацполитики России со своей стороны.

Как же, как же...

Цитата: Passerby от июля 30, 2012, 16:37
Выпады Искандара в этой теме возникли на пустом месте. Необоснованно.

Эти "выпады" - объяснение ситуации с сабжем.
Простите меня, но это плохое объяснение. В Азербайджане плохо с нацменьшинства, да. Но с какой стати сюда Россию приплетать, тем самым пытаясь процесс русификации оправдать?! :fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр