Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татский язык

Автор Calle, июля 16, 2012, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Calle

Известно, что в татском языке, несмотря на то, что он ведет начало от персидского, прилагательны обычно препозитивны, т.е. стоят до определяемого слова, а не после. Грюнберг в своей работе "Язык североазербайджанских татов" приводил примеры:

кучә хувар - "младшая сестра"
хубә хунә - "хороший дом"

При этом прилагательные могут стоять после существительного, если последнее в косвенной форме, например:

сәтә хубә дуразә чу - "три хорошие длинные палки"

Однако название этого языка в татском звучит как "зуһун тати", а не "тати зуһун".

Кто-нибудь может объяснить, есть ли тут какая-либо закономерность?

ali_hoseyn

Цитата: Calle от июля 16, 2012, 21:02Кто-нибудь может объяснить, есть ли тут какая-либо закономерность?

Прилагательные ведь могут быть разными. Есть качественные, а есть относительные.

Цитата: Е. Назарова, Язык горских евреев Дагестана // Вестник ЕУМ, № 3 (13), 1996В татском языке образуется два типа определительной конструкции с существительным в функции определения: качественная конструкция с препозицией определения (типа захмете кор «трудное дело», домбуле чумгьо «сливовидные глаза») и притяжательная конструкция с постпозицией определения (ленгеригьой муьси «медные подносы», хушей онгур «гроздь винограда», десдечуй Мердэхее «трость Мардахая»).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Farroukh

Цитироватьназвание этого языка в татском звучит как "зуһун тати", а не "тати зуһун".
Это притяжательная конструкция, присущая в основном северному говору. В южном говоре (т. е. апшеронском диалекте) под влиянием азербайджанского можно сказать и "тати зибон". Персо-таджикского изафета нет.

Calle

спасибо за помощь.

сильно ли затруднено взаимопонимание носителей северных (исключая лагичский) и южных мусульманских диалектов?

Türk

Цитата: Calle от июля 21, 2012, 10:40
спасибо за помощь.

сильно ли затруднено взаимопонимание носителей северных (исключая лагичский) и южных мусульманских диалектов?
вы так сказали как будто бы северные таты не мусульмане ))
все таты без изключения мусульмане, что северные, что южные, что другие.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Штудент

Цитата: Türk от июля 29, 2012, 20:49
Цитата: Calle от июля 21, 2012, 10:40
спасибо за помощь.

сильно ли затруднено взаимопонимание носителей северных (исключая лагичский) и южных мусульманских диалектов?
вы так сказали как будто бы северные таты не мусульмане ))
все таты без изключения мусульмане, что северные, что южные, что другие.
Вы что, в Красной Слободе никогда не были? :what:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 20:51Вы что, в Красной Слободе никогда не были?

Он, видимо, считает, что те, кто в Красной Слободе, евреи, а не таты.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от июля 29, 2012, 21:11
Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 20:51Вы что, в Красной Слободе никогда не были?

Он, видимо, считает, что те, кто в Красной Слободе, евреи, а не таты.
Если серьёзно, то один мой знакомый из Губы, хорошо говорящий на джухури, во время отпуска в Израиле всерьёз пытался говорить со всеми встречными на джухури, искренне полагая, что это и есть иврит. ;D
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

те просто татоязычные евреи, а не таты.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iratus

Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 21:15
Если серьёзно, то один мой знакомый из Губы, хорошо говорящий на джухури, во время отпуска в Израиле всерьёз пытался говорить со всеми встречными на джухури, искренне полагая, что это и есть иврит. ;D

:E:
Спасибо, подняли настроение!

Штудент

Цитата: Türk от июля 29, 2012, 22:23
те просто татоязычные евреи, а не таты.
Дык по языку и есть таты. Более того, вскорости они и останутся единственными носителями татского, бо таты-мусульмане стремительно ассимилируются.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 22:30они и останутся единственными носителями татского

Тоже долго не протянут. Я единственный раз слышал джугьури вживую в синагоге, когда мацу приходил покупать. Завис даже на секунды две.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Passerby

Цитата: ali_hoseyn от июля 29, 2012, 22:36
Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 22:30они и останутся единственными носителями татского

Тоже долго не протянут. Я единственный раз слышал джугьури вживую в синагоге, когда мацу приходил покупать. Завис даже на секунды две.
А я в поезде лет пять-шесть назад от врача-еврея из Дербента услышал :) "çu qor tu?" всё ещё помню :)

Iskandar

Еврейско-татский помрёт раньше, никаких сомнений. Но, конечно, мусульманско-татский не сильно отстанет. Свободный Азербайджан же в подмётки не годится Тюрьме народов по обеспечению меньшинствам национального существования...

Штудент

Цитата: Iskandar от июля 29, 2012, 22:57
Свободный Азербайджан же в подмётки не годится Тюрьме народов по обеспечению меньшинствам национального существования...
А оно им надо? Уж поверьте, меньшинства поголовно предпочитают свалить в Баку и полностью обазербайджаниться, потому что в родном ауле с родным языком максимум, что им светит - гонять всю жизнь овец с яйлага на гышлаг.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 23:01
А оно им надо? Уж поверьте, меньшинства поголовно предпочитают свалить в Баку и полностью обазербайджаниться, потому что в родном ауле с родным языком максимум, что им светит - гонять всю жизнь овец с яйлага на гышлаг.

Когда вашей партии критиков России говорят то же самое про российские меньшинства, вы подымаете хай про Тюрьму народов.

Iskandar

И в отличие от Свободного Азербайджана, в Тюрьме народов у большинства меньшинств есть свои территориально-этнические административные образования...

Штудент

Цитата: Iskandar от июля 29, 2012, 23:02
Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 23:01
А оно им надо? Уж поверьте, меньшинства поголовно предпочитают свалить в Баку и полностью обазербайджаниться, потому что в родном ауле с родным языком максимум, что им светит - гонять всю жизнь овец с яйлага на гышлаг.

Когда вашей партии критиков России говорят то же самое про российские меньшинства, вы подымаете хай про Тюрьму народов.
Российские меньшинства побольше и попродвинутее будут, татары уже вполне политическая нация, в отличие от наших малых лингвистических групп.

И да, с моей точки зрения, словосочетание "национальное меньшинство" - оксюморон, порождённый совковым пониманием слова "нация".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 23:07
оссийские меньшинства побольше и попродвинутее будут, татары уже вполне политическая нация, в отличие от наших малых лингвистических групп.

О как ловко! Обозвали кого-то "лингвистической группой" - и нет проблем!

Штудент

Цитата: Iskandar от июля 29, 2012, 23:09
Цитата: Штудент от июля 29, 2012, 23:07
оссийские меньшинства побольше и попродвинутее будут, татары уже вполне политическая нация, в отличие от наших малых лингвистических групп.

О как ловко! Обозвали кого-то "лингвистической группой" - и нет проблем!
Так а чо? Религия с тюркоязычными общая (очень важно было ещё недавно), культура - найди 10 отличий, экономические интересы миноритарных этносов общие с азербайджанскими.

И да, когда я говорю "азербайджанская нация", я имею ввиду всех граждан Азербайджана, без этнических и религиозных различий. Так что, например, талышской нации просто не существует.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Мордва: религия с русскоязычными общая (очень важно было ещё недавно), культура - найди 10 отличий, экономические интересы общие с русскими.

Вы - лицемер

Alessandro

У меня украли корову - плохо, я украл корову - хорошо.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: Iskandar от июля 29, 2012, 23:15
Мордва: религия с русскоязычными общая (очень важно было ещё недавно), культура - найди 10 отличий, экономические интересы общие с русскими.
А также чуваши, марийцы, карелы, вепсы, хакасы, и т.д. Да почти все, короче, кроме татар, башкир и Северного Кавказа.
Спасибо, что дочитали.

do50

Offtop

Цитата: ali_hoseyn от июля 29, 2012, 22:36
Я единственный раз слышал джугьури вживую в синагоге, когда мацу приходил покупать.
:'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iskandar

Offtop
Маца - довольно невкусная вещь. Мне приходилось её крепко солить сверху, чтобы нормально употреблять...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр