Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книга жалоб на жару

Автор Juuurgen, июля 6, 2012, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Toman от июня 24, 2018, 20:33
Сейчас вот надо в своей комнате открыть балконную дверь, чтоб проветривалось. Но для этого надо переместить/приподнять тяжёлые цепи, лежащие сейчас перед этой дверью.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Toman от июня 24, 2018, 20:33
приподнять тяжёлые цепи, лежащие сейчас перед этой дверью.
когда это прочитал, представил себе узника в тёмном сыром подземелье с крысами, прикованного цепями с стене.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня 24, 2018, 20:34
Цитата: Toman от июня 24, 2018, 20:33
Но для этого надо переместить/приподнять тяжёлые цепи, лежащие сейчас перед этой дверью.
Цепи-то вам там зачем?
Действительно, вот умеет Томан заинтриговать...  :o

Geoalex

Цитата: Poirot от июня 24, 2018, 20:34
Цитата: Toman от июня 24, 2018, 20:33
Но для этого надо переместить/приподнять тяжёлые цепи, лежащие сейчас перед этой дверью.
Цепи-то вам там зачем?
Вериги?

Toman

Цитата: Poirot от июня 24, 2018, 20:34
Цепи-то вам там зачем?
Там - просто потому что их сейчас больше положить некуда. Они тут временно - вообще-то их логичное и естественное место в багажнике автомобиля, для надевания на колёса которого они и предназначены. Либо в случае гололёда/гололедицы, либо для движения по снегу или по грязи. Но сейчас лето, а ездить по грунтовкам непосредственно сейчас я не планирую - а грузоподъёмность автомобиля может быть нужна для перевозки сравнительно тяжёлых грузов в Звенигород. Поэтому временно цепи, а также некоторые другие предметы из сугубо "внедорожного" обихода - длинная жёсткая буксирная стропа, бензопила, реечный домкрат, крюки для цепляния колёс реечным домкратом - находятся у меня в комнате. Конкретно балконную дверь мешают открывать или обратно закрывать именно цепи, представляют собой два практически ровно пудовых крепких брезентовых мешка, в каждом из которых лежит пара цепей противоскольжения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Toman от июня 24, 2018, 20:33
А дом тем более ещё не остыл
Как дом может нагреться при 30-ти да еще под вашими косыми лучами. Не смешите мои тапочки.
Я живу в советской постройки бетонной панельке и то чувствую нагрев только после 40 градусов.

Toman

Цитата: true от июня 25, 2018, 03:38
Как дом может нагреться при 30-ти да еще под вашими косыми лучами.
Так чем косее, тем жарче нагревает, ибо светит перпендикулярнее к стене. Конкретно ко вчерашнему дню не относится, поскольку вроде как во второй половине для вообще затянуло облаками. Так что именно вчера то был небольшой нагрев чисто воздухом при проветривании, который так же легко остыл обратно при проветривании прохладным воздухом, и ещё пришлось окна закрывать, чтоб не замёрзнуть.

Но вообще, когда ясная погода, как раз вечернее солнце сильнее всего нагревает западную стену, а потом ночью никакого движения воздуха, и даже если на улице прохлада, внутри дома жара и духота, в окна попадает не прохладный воздух снаружи, а нагретый, ползущий вдоль стен. А позавчера, кажется, я вообще впервые видел, как поздно вечером приехала машина с водой и шлангом, и поливали весь асфальт во дворе (плюс, может быть, ещё землю неподалёку от асфальта, и площадку с турниками и т.п., а также цоколь дома). И это, кстати, заметно улучшило дело, поскольку после этого ночью в окна таки стал попадать прохладный воздух. Хотя саму стену никто, конечно, не охлаждал - но хотя бы убрали предварительный нагрев его об асфальт во дворе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Toman от июня 23, 2018, 22:30
При случае посмотрю, как оно там в лесу и др. местах с комарами.
Вчера да, комаров было очень мало. При велопрогулке за время привала я заметил только одного подлетевшего ко мне комара. Но несколько укусов всё равно укусили (как оно обнаруживается сейчас по чешущимся последствиям) - видимо, какие-то другие, не замеченные.
Вообще грунты были удивительно сухие (это конкретно на южном направлении). Только убитый квадроциклами кусок дороги состоял из сплошных луж, а остальные, нормальные, дороги в лесу - без грязюки вообще, что даже удивительно.

Но малочисленность комаров тут - это следствие именно сухости погоды в данный момент, а не жары. При достаточном количестве воды в жару комаров была бы тьма.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от июня 25, 2018, 09:19
Цитата: true от Как дом может нагреться при 30-ти да еще под вашими косыми лучами.
Так чем косее, тем жарче нагревает, ибо светит перпендикулярнее к стене.
А я ещё и под крышей. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2018, 17:27
Сегодня у нас первый день реальной изнурительной жары. Ну её к ччёрту, не люблю.
Держитесь, земляк, ещё 2-3 дня.
Бедные футболисты начинали играть сегодня при 37-40 по Цельсию. Сейчас заметно похолодало. Всего 33.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

bvs

Цитата: true от июня 25, 2018, 03:38
Как дом может нагреться при 30-ти да еще под вашими косыми лучами. Не смешите мои тапочки.
Нагревается тупо солнцем через окно. У меня бывает в комнате 23-25, хотя на улице 18-20, если окно закрыто. Парниковый эффект.

true

Я целый день на работе. Днем сейчас выше 40. Кондер все время выключен. Прихожу - нормально, не больше 25-28, притом что на улице все еще 35-36 градусов. Включаю кондер и через пять минут в комнате рай. Что я делаю не так?

Awwal12

Цитата: true от июня 26, 2018, 03:50
Я целый день на работе. Днем сейчас выше 40. Кондер все время выключен. Прихожу - нормально, не больше 25-28, притом что на улице все еще 35-36 градусов. Включаю кондер и через пять минут в комнате рай. Что я делаю не так?
Выбросьте кондиционер для начала... :green:
У вас окна на какую сторону выходят?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: true от июня 26, 2018, 03:50
Я целый день на работе. Днем сейчас выше 40. Кондер все время выключен. Прихожу - нормально, не больше 25-28, притом что на улице все еще 35-36 градусов.
У нас сегодня днём было, кажется, не более 24 градусов, ну от силы, может быть, 25, но даже вот вряд ли. Сейчас вот, в полночь, на улице 21 градус, на кухне 23 градуса, в жилых комнатах (по крайней мере, например, в моей) 27. На 2-3 градуса выше пиковой дневной уличной температуры, внезапно. И именно в полночь и ещё несколько часов после неё. Нет, это, разумеется, ещё не жара - это просто в качестве пояснения физики процесса, на настоящую жару можно экстраполировать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от июня 27, 2018, 00:42
Гидрометцентр говорит, что было 26-27.
Даже удивительно. Обычно у нас всегда градуса на 2 выше, чем то, что говорят, а на этот раз вроде даже ниже оказалось. Может быть, сейчас накладывается какой-то мощный градиент температуры, независимый от городской застройки, но просто случайно попавший на Москву, или какой-то нетипичный ветер.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: true от июня 26, 2018, 03:50
Включаю кондер и через пять минут в комнате рай. Что я делаю не так?
Я не понял, у вас в раю какая температура?

Toman

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 08:02
Я не понял, у вас в раю какая температура?
...В раю температура должна быть 27..28 градусов, если в тени, чтоб не мёрзнуть. Если на солнце - то градуса 23..24.

Когда я у себя в комнате включаю кондиционер, он начинает поддерживать там температуру 28 градусов. Поэтому когда естественная температура не превышает 28..29 градусов, включать его бессмысленно - он просто не будет работать на охлаждение.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от июня 27, 2018, 11:13
он просто не будет работать на охлаждение.
Может он просто напросто испорчен, хладагент вытек или компрессор не справляется.

Toman

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 11:54
Может он просто напросто испорчен, хладагент вытек или компрессор не справляется.
Нет, у него просто такая настройка, что при работе на охлаждение он поддерживает температуру 28 градусов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от июня 27, 2018, 12:14
Нет, у него просто такая настройка, что при работе на охлаждение он поддерживает температуру 28 градусов.
Его рептилоиды настраивали?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bvs

Цитата: true от июня 26, 2018, 03:50
Я целый день на работе. Днем сейчас выше 40. Кондер все время выключен. Прихожу - нормально, не больше 25-28, притом что на улице все еще 35-36 градусов. Включаю кондер и через пять минут в комнате рай. Что я делаю не так?
Я когда жил в Средней Азии, у нас дома летом было все время +20, даже при 40 на улице. Просто почти все окна выходили на северную сторону. А у соседей (дом был сдвоенный) наоборот летом всегда было жарко.

Awwal12

Что характерно, в большой комнате у меня всегда чувствительно прохладнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Валентин Н от июня 27, 2018, 23:01
Цитата: Toman от Нет, у него просто такая настройка, что при работе на охлаждение он поддерживает температуру 28 градусов.
Его рептилоиды настраивали?
Нет, а что?
Цитата: Toman от июня 27, 2018, 11:13
...В раю температура должна быть 27..28 градусов, если в тени, чтоб не мёрзнуть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр