Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древляне

Автор gruja, июля 20, 2006, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gruja


Какие народы считаются потомками славянского племени древляне?

Wolliger Mensch

Генетически — часть белорусов. Как народ древляне исчезли как дым, не оставив никаких этнических реликтов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Если вы имели в виду восточнославянских деревлян. Западнославянские — сейчас немцы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Radley

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Генетически — часть белорусов.
Ага, значит нынешние жители Коростеня, Овруча, Новограда-Волынского - белорусы. Зашибись. Ревета, который родом именно из той местности (если я не ошибаюсь) может, тоже белорус?  :D

Wolliger Mensch

[Характерна сама манера общения. Взять просто дополнить ответ нельзя. Это не интересно. А вот нахамить и поглумиться — самое оно.]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Radley

[Характерна безаппеляционность утверждений. Потомки древлян генетически - белорусы. Точка. Шо неясно?]


Dana

То есть, древляне были ассимилированы дреговичами и радзимичами, так?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

5park

Wolliger Mensch

Всё же ответьте: почему исключительно белорусов? Ведь територия, на которой расположены древние Вручий, Искоростень, Житомир - исконна для древлян. Ихний князь Мал был с Искоростеня. Как бы там ни было, но, расселившись до бассейна р.Припять на севере, центром их политической активности была територия современной Житомирской области. Если следовать вашей логике, в определённое время они мигрировали на територию Белоруси. Но вследствии чего? И чем можете подтвердить своё утверждение?
И ещё вопрос: если все их этнические реликты исчезли, то реликтами чего являются  обряды и традиции современных полещуков?

gruja

Не соглашаясь с Wolliger Mensch, скажу, что не одни белорусы, но и украинцы в равной (если даже не большей) мере.

Dana
Да нет. Они так же, как и сами дреговичи и радимичи, растворились в белорусском и украинском этносах.
:fp:

Wolliger Mensch

5park, я ж не БСЭ, могу и что-то подзабыть. :) Если есть, что дополнить, подолняйте. Я не волшебник, я только учусь. ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Radley. Кстати, никакой безапелляционности нет: я просто написал, что помнил. Вот нашлись люди, знающие больше, они и ответили лучше.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

5park

Wolliger Mensch

Понятно. Я Вас неверно понял просто. Тогда ещё одно интересное, думаю, замечание по теме: автор Киевского Синопсиса 17 в. прямо отождествляет современных ему полещуков и древлян. Учитывая, что первые и сегодня заселяют летописные древлянские земли (и входят как в состав белорусов, так и украинцев), то можно предположить, что именно полещуки являются генетически далёкими потомками древлян.

Про то, что по предположениям некоторых лингвистов, праславянское *kv не перешло в *cv в полесском диалекте шёл разговор в другой теме. Можно обсудить и другие особенности этого диалекта, кстати.
:fp:

5park

Вдовесок процитирую ведущего украинского антрополога С.Сегеду (я выбрал описания двух антропологических типов, населяющим интересующий нас регион):

"Поліський варіант центральноукраїнської області охоплює північну частину Житомирщини та Рівненщини, де мешкає приблизно 4 % сільської людності України. Характерними рисами зовнішності поліщуків є середній зріст (167,5 — 168 см), яскраво виражена брахікефалія (головний показник — 84), дуже низьке і водночас широке обличчя з доволі масивним надбрів'ям, досить темний колір очей та відносно світлий — волосся. Крім того, їм властивий середній і слабкий розвиток третинного волосяного покриву. Як і повсюдно в Україні, переважає пряма спинка носа.

Волинський варіант представлений на теренах Волинської області, півдня Рівненщини та північних районів Галичини (близько 8 % сільської людності). Мешканці цих регіонів характеризуються масивним надбрів'ям, значним нахилом чола, низьким і широким, слабо профільованим обличчям, а головне — чітко окресленим носом із високим переніссям. Крім того, їм властиві середня пігментація волосся та очей, середній розвиток третинного волосяного покриву, слабо розвинута складка верхньої повіки. За більшістю ознак людність Волині дуже близька до поліщуків Рівненщини та Житомирщини, відрізняючись від них іще масивнішою будовою обличчя та чіткіше окресленим, дещо опуклим носом.

Наведені матеріали дають підстави висловити припущення, що на Волині та Правобережному Поліссі збереглися дуже давні — протоєвропейські — риси морфологічної будови, коріння яких, імовірно, сягає неолітичної доби. «Мимоволі впадає в очі натяк на якесь збереження кроманьйоїдних ознак...», — писав із цього приводу В. Дяченко, маючи на увазі масивність надбрів'я, широке й низьке обличчя, високе перенісся. Саме ці риси притаманні черепам із давньоруських некрополів верхів'їв Стиру, Горині, Здвижа, Тетерева, Ужа та Убороті, залишених нащадками древлян та волинян. Отже, сучасні волиняни та поліщуки ведуть свій родовід від літописних праукраїнських племен, що напередодні утворення Київської Русі мешкали на північно-західних землях."

Сергій Сегеда. Антропологія.
:fp:

Dana

Цитата: "5park" от
Да нет. Они так же, как и сами дреговичи и радимичи, растворились в белорусском и украинском этносах.
так ведь основа беларусского этноса — это как раз дреговичи и радзимичи.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

5park

Но мы же не говорим, что северян, дулебов, угличей и тиверцов ассимилировали поляне (в случае украинцев). Или наоборот. Скорее всего, племена на протяжении веков мешались и переваривались в плавильном котле восточнославянских народов. Каждое племя привнесло что-то в этот процес, войдя в основу будущего этноса на равных с другими. Или почти на равных...

Если же говорить о пресловутой древнерусской народности, то про племенную дифференциацию уже во время Владимира Великого вроде как нужно забыть :) И говорить о том, что такое-то племя стало основой такого-то этноса, следовательно, тоже не стоило бы в таком случае.
:fp:

Radley

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Radley. Кстати, никакой безапелляционности нет: я просто написал, что помнил. Вот нашлись люди, знающие больше, они и ответили лучше.
Окей. Просто если не уверены в своих знаниях, то лучше на вопросы не отвечать однозначными утверждениями, не так ли? Впрочем, насколько я могу видеть, вы признаете, что были не вполне правы, и это уже радует  ;up:
Цитата: "Dana" от
основа беларусского этноса — это как раз дреговичи и радзимичи
А я думал, что кривичи  :(

shravan

5park
Извините за дурацкий вопрос! Что такое "третинний волосяний покрив"?  :???
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

5park

:fp:

Wolliger Mensch

shravan, — усы, борода, прочие волосы на теле.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Radley

Цитата: "shravan" от
Что такое "третинний волосяний покрив"? 
Цитата: "Wolliger Mensch" от
shravan, — усы, борода, прочие волосы на теле
Не-не. Усы и борода - это вторичный. Если я не ошибаюсь, то третичный - это волосы на груди, ногах, дупе и т.п.  :-[


Vesle Anne

"К началу полового созревания на определенных участках появляется третичный, или терминальный, волосяной покров: волосы в области лобка, в подмышечных впадинах, а у мужчин также на животе, груди и на лице (борода и усы). Третичный волосяной покров у мужчин (борода, усы, волосы на теле) увеличивается в период возмужалости (даже после 40 лет)" - Основы антропологии с элементами генетики человека. Учебно-методический комплекс http://bio.1september.ru/2003/43/6.htm
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Radley

Как я заблуждался!
Ну первичный - на голове. А где тогда вторичный?
(Нефигово мы кстати отклонились от изначальной темы... Благо ветка Просто общение)

5park

:fp:

Dana

Цитата: "Radley" от
А я думал, что кривичи 
а мне всегда казалось, что кривичи ближе к русским. Не даром же по-латышски Россия называется Krievija
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Кассивелан

Первичный - на голове,
Вторичный - в причинном месте.
Усы и борода - это уже финиш.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр