Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*мэнский, корнский и возрождение языков вообще

Автор Alexandra A, июня 29, 2012, 23:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: francisrossi от июля  7, 2012, 06:31
Цитата: Маркоман от июня 29, 2012, 23:40
Цитата: Антиромантик от июня 29, 2012, 23:39
Маркоман, вот в этом вопросе, извините, я вас не поддержу. Может, не на уровне иврита, но оба языка куда живее возрождаемого вроде как убыхского.
Но носителей же, вроде, все равно нет.
Есть небольшое количество нео-корнских нэйтивов, среди них британская певица Gwenno Saunders: (wiki/en) Gwenno_Saunders
По тому что там написано, я бы сказал, что она нейтив валлийского (участие в мыльной опере "Люди долины" как бы сильно намекает). Возможно, она знает на каком-то уровне корнский, но нейтивом она быть не может
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alexandra A

Я пыталась смотреть фильмы на валлийском по Ютьюбу. Не понимаю 90 процентов слов, и 95 процентов фраз.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Маркоман

Цитата: Alexandra A от июля  7, 2012, 10:51
Я пыталась смотреть фильмы на валлийском по Ютьюбу. Не понимаю 90 процентов слов, и 95 процентов фраз.
При хорошем знании литературного языка, развить современный разговорный, наверное, не так сложно, или вам это не интересно?
Раб Кремляди и Первого канала

francisrossi

Цитата: Rōmānus от июля  7, 2012, 08:32
Цитата: francisrossi от июля  7, 2012, 06:31
Цитата: Маркоман от июня 29, 2012, 23:40
Цитата: Антиромантик от июня 29, 2012, 23:39
Маркоман, вот в этом вопросе, извините, я вас не поддержу. Может, не на уровне иврита, но оба языка куда живее возрождаемого вроде как убыхского.
Но носителей же, вроде, все равно нет.
Есть небольшое количество нео-корнских нэйтивов, среди них британская певица Gwenno Saunders: (wiki/en) Gwenno_Saunders
По тому что там написано, я бы сказал, что она нейтив валлийского (участие в мыльной опере "Люди долины" как бы сильно намекает). Возможно, она знает на каком-то уровне корнский, но нейтивом она быть не может
Она - корнско-валлийский билингв, её отец - один из видных активистов движения по восстановлению корнского.

Alexandra A

Цитата: Маркоман от июля  7, 2012, 10:53
Цитата: Alexandra A от июля  7, 2012, 10:51
Я пыталась смотреть фильмы на валлийском по Ютьюбу. Не понимаю 90 процентов слов, и 95 процентов фраз.
При хорошем знании литературного языка, развить современный разговорный, наверное, не так сложно, или вам это не интересно?

Не очень интересно; я очень мало слушаю живую речь на Ютьюбе.

А вообще да - конечно для меня развить разговорный валлийский - было бы не очень сложно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rōmānus

Цитата: francisrossi от июля  7, 2012, 16:03
Она - корнско-валлийский билингв, её отец - один из видных активистов движения по восстановлению корнского.
Её отец - не носитель, а всего лишь активист. А мать её - валлийка. Она сама начала говорить по-валлийски, а корнский выучила уже в сознательном возрасте - нисколько в этом не сомневаюсь.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

francisrossi

Цитата: Rōmānus от июля  7, 2012, 17:04
Цитата: francisrossi от июля  7, 2012, 16:03
Она - корнско-валлийский билингв, её отец - один из видных активистов движения по восстановлению корнского.
Её отец - не носитель, а всего лишь активист. А мать её - валлийка. Она сама начала говорить по-валлийски, а корнский выучила уже в сознательном возрасте - нисколько в этом не сомневаюсь.
Romanus, вы как всегда знаете больше всех, ни в чём толком разбираясь, - это верный признак невежества:

ЦитироватьGwenno traces her Cornish heritage through her father - the well
known Cornish poet and author Tim Saunders who was born in St Tudy.
Her last single Mor Hyd (Magic Sea) had Cornish verses with a Welsh
chorus and her new single - 'Vodya' - is entirely in Cornish and is
released this autumn.

She has been speaking the language for as long as she can remember.
She comes from a household in which her father spoke Cornish, her
mother Welsh and general conversations were in Gaelic.

http://www.bbc.co.uk/cornwall/connected/stories/gwennointuneincornish.shtml

Rōmānus

Цитата: francisrossi от июля  7, 2012, 17:22
Romanus, вы как всегда знаете больше всех, ни в чём толком разбираясь, - это верный признак невежества
Свои "оценочные" заявки попридержите при себе: они верный признак самонадеянности и бахвальства   :negozhe:
ЦитироватьShe has been speaking the language for as long as she can remember.
She comes from a household in which her father spoke Cornish, her
mother Welsh and general conversations were in Gaelic.
:fp: И вы серьёзно в это верите? Отец говорил с ребёнком на корнском (на котором из них?), мать на валлийском, а между собой на "гэльском" (я такого языка не знаю, есть как минимум 3 "гэльских" языка). Как вы себе это представляете? И как ребёнок должен был начать говорить в таких условиях? Даже при условии строгого двуязычия в семье (отец только на языке Х, мать только на языке Y) ребёнок начинает говорить на полгода-год позже сверстников. Примеров с триязычием в нуклеарной семье история не знает. Я скажу как было: говорили они в семье на валлийском, а для окружающих создали красивую сказку.

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Уже по тому, что нет никаких свидетельств, что Гвенно владеет "гэльским" - вполне очевидно, что никакого "general conversations were in Gaelic" не было.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от июля  7, 2012, 19:19Даже при условии строго двуязычия в семье (отец только на языке Х, мать только на языке Y) ребёнок начинает говорить на полгода-год позже сверстников.
Интересные сведения. Откуда они?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Lodur от июля  7, 2012, 19:34
Цитата: Rōmānus от июля  7, 2012, 19:19Даже при условии строго двуязычия в семье (отец только на языке Х, мать только на языке Y) ребёнок начинает говорить на полгода-год позже сверстников.
Интересные сведения. Откуда они?
Делали социологические исследования, я читал в педагогической литературе о двуязычии. Мозгу нужно определённое дополнительное время, чтобы научиться переключаться с одного языка на другой. Если строгое двуязычие не соблюдается (отец говорит на Х, мать на  Y, но между собой на Х), то ребёнок вообще игнорирует один язык и говорит на доминирующем языке, хотя пассивное владение языком меньшинства тоже появляется
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от июля  7, 2012, 19:40Делали социологические исследования, я читал в педагогической литературе о двуязычии. Мозгу нужно определённое дополнительное время, чтобы научиться переключаться с одного языка на другой. Если строгое двуязычие не соблюдается (отец говорит на Х, мать на  Y, но между собой на Х), то ребёнок вообще игнорирует один язык и говорит на доминирующем языке, хотя пассивное владение языком меньшинства тоже появляется
Спасибо за информацию. Смутно помню, что читал что-то об этом у Набокова. Очень уж давно было. Кажется, он писал, что заговорил сразу на трёх языках (у него были иностранные няньки и гувернантки, поэтому заговорил он на русском, английском и, кажется, немецком), примерно в три года (???).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр