Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подписанты

Автор Драгана, июня 28, 2012, 08:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: snn от июня 28, 2012, 12:45
Задам вопрос чуть иначе: фиксируется ли это слово в русской литературе досоветского периода?
snn, думаю, что нет. Мы же сказали уже, что это изобретение именно советского периода.

А почему Вы отказываете Войновичу и Евтушенко в руссколитераторстве?

snn

Цитата: Margot от июня 28, 2012, 13:24
А почему Вы отказываете Войновичу и Евтушенко в руссколитераторстве?
Ну, ежели только в руссколитераторстве, то я им, пожалуй, не откажу. Но в русской литературе - никак. Вредный я по старости лет. :)

Марго

Ничего не поняла. Русский литератор (то бишь писатель) пишет нерусские литературные произведения?  :donno:

snn

Цитата: Margot от июня 28, 2012, 18:10
Ничего не поняла. Русский литератор (то бишь писатель) пишет нерусские литературные произведения?  :donno:
Уважаемая Марго, для меня руссколитераторство и русская литература вещи разные. В моём исключительно понимании. Бродский для меня - это литераторство, руссколитераторство, но не литература, тем паче - русская. А вот Блок и Мандельштам - это литература, русская литература. При этом я ни в коем разе не отказываю в таланте литераторствующим. Просто для меня литераторство и литература несколько разные вещи. :)

Pinia

Цитата: snn от июня 28, 2012, 22:23
Просто для меня литераторство и литература несколько разные вещи
Bohaterstwo i bohaterszczyzna?
All people smile in the same language!

snn

Цитата: Pinia от июня 28, 2012, 23:25
Цитата: snn от июня 28, 2012, 22:23
Просто для меня литераторство и литература несколько разные вещи
Bohaterstwo i bohaterszczyzna?
Tak.  :yes:

Марго

Ладно, snn, останемся при своих. Хотя, конечно, я под литераторством подразумевала исключительно писательство (в корочках после окончания Литинститута ведь не пишут "писатель", а пишут именно "литератор"), а как может русский писатель не быть причастным к русской литературе, непонятно. Он, конечно, не обязательно гений и даже, возможно, плохой писатель, но тем не менее он плохой писатель в русской литературе. Для меня это очевидно.

Poirot

Цитата: Margot от июня 29, 2012, 10:19
а как может русский писатель не быть причастным к русской литературе
на мой взгляд, русский писатель должен принадлежать к русскому духовному пространству, включая культурное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Poirot от июня 29, 2012, 10:20
на мой взгляд, русский писатель должен принадлежать к русскому духовному пространству, включая культурное.
Ну вот, значит и к литературе тоже.

ostapenkovr

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2012, 10:54
Заверители не катят?
Предлагаю ПАРАФФЕНТЫ. Или ПАРАФФИСТЫ :)

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 29, 2012, 10:19
в корочках после окончания Литинститута ведь не пишут "писатель", а пишут именно "литератор"
Это такая специальность???
И кто из известных писателей учился по такой специальности?

Pinia

Цитата: Margot от июня 29, 2012, 10:19
а как может русский писатель не быть причастным к русской литературе,
Так как Joseph Conrad не есть причастием польской литературы только английской
All people smile in the same language!

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 29, 2012, 10:32
Это такая специальность???
Да.

Цитата: Alone Coder от июня 29, 2012, 10:32
И кто из известных писателей учился по такой специальности?
Я у известных дипломы не проверяла, а с двумя выпускниками Московского литинститута работать пришлось.
Так что корочки в руках держала и своими глазами видела, что в них написано (они как раз в этот период выпускались и приносили дипломы на работу, похвастаться :)).

Conservator

Цитата: Alone Coder от июня 29, 2012, 10:32
И кто из известных писателей учился по такой специальности?

(wiki/ru) Категория:Выпускники_Литературного_института_имени_А._М._Горького

только многие из них уже были довольно известными на момент поступления
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Если не ошибаюсь, выпускниками сей кузницы литераторов были Поляков, Пелевин, Дашкова и Степанцов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр