Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Apsáalooke aliláau – Язык кроу (апсароке)

Автор Iyeska, июня 23, 2012, 22:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от июня 20, 2014, 15:31
RockyRaccoon Вчера в 23:02
ЦитироватьТханханши, может, я с устатку чё-т не поня́л, но чё там такое -lu-?
С устатку енто, не иначе, тханханщи Вичитэглега!
Показатель мн.ч., однако.
Нееее, не понимаю. Откуда -l-? Почему краткое -u-?

Iyeska

Дык ведь множественное число не только долгим -uu выражовывается, тханханщи Вичитэглега :)

Дабы не быть голословным, отвечу развёрнуто.
В целом можно сформулировать информацию о множественном числе в кроу следующим образом, опираясь на Грачика:

1. основы на краткий гласный, утрачивают его, и присоединяют -uu; при этом -ch--t-, -sh--s-:
biléeli → biléeluu он вошёл → они вошли
xalússhi → xalússuu он бежит → они бегут
ítchi → íttuu он хорош → они хороши

2. основы на долгий -ii, -ee, -uu, а также -ia, -ua, присоединяют -o (при этом первый компонент дифтонга утрачивается) :

aláxchii → aláxchiio он жарит на открытом огне → они жарят на открытом огне
tawée → tawéeo он горяч → они горячи
kuú → kuúo он даёт → они дают
día → dío он делает → они делают
dúa → dúo он поднимает → они поднимают

3. основы на долгие -aa, -oo присоединяют краткий -u:

káataa → káataau он дует → они дуют
pushtawóo → pushtawóou он разноцветный → они разноцветные

4. основы на долгие -ii, -ee, в которых эти гласные подлежат аблауту (предугадать это, глядя на основу, невозможно), ведут себя следующим образом:
   а) основы на -ii и -ee с аблаутом -aa присоединяют краткий -u:
   dúushii → dúusaau он положил → они положили
   chileé → chilaáu он встал → они встали
   б) основы на -ee с аблаутом -ii присоединяют краткий -o (Грачик пишет, что таких всего три, но приводит всего один):
dappeé → dappiío он убил → они убили
   в) основы на -ee с аблаутом -uu уже ничего не присоединяют, поскольку такой аблаут у них происходит как раз при образовании мн.ч.:
appée → appúu он проглотил → они проглотили

5. аффикс -lu-, ради которого и затевался сей обзор. Грачик его так и называет: irregular plural (стр. 310). В этимологию его не вдаётся, посему на вопрос тханханщи Ракуна «откуда здесь -l-» ответить не смогу... Доротея Кашубе все варианты аффиксов множественного числа называет «алломорфами», а о -lu- высказывается довольно кратко: "...alternant ... -ru occurs when plural suffix is immediately preceded by -i-, durative" (Structural Elements of the Language of the Crow Indians of Montana, стр.32). О прочих его функциях вообще не упоминает. Что неудивительно, учитывая общую странность и скупость её опуса...
Так вот, -lu- обозначает множественное число в следующих случаях:
   а) при глагольном показателе привычного действия -i-, который обсуждали выше, примеры давались. Осталось лишь добавить, что форма ilúu существует даже как отдельный глагол со значением «часто, постоянно делать что-либо», «продолжать делать что-либо»:
   Pepsi isshiiák dilúussaah! Не пей всё время Пепси!
   б) с модальными аффиксами -ii- «хотеть, намереваться» (напр., 1л.мн.ч. biilu), -ishdaachi- «быть должным...» (1л.мн.ч. bilushdaachi).
   в) для формирования множественного числа независимых местоименных форм; так при необходимости эмфатически выделить личные местоимения (обычно в языках сиу, как известно, личные местоимения не употребляются), вроде «а я...», «а что касается меня...», или когда местоимение находится в позиции предиката, употребляются следующие формы (это лишь один пример, одна парадигма из довольно большого количества особых местоименных форм):

bíh я
díh ты
íh он/она/оно
bíiluh мы
díiluh вы
íiluh они

Shóonaawahkuwiilu bíiluk? А мы где остановимся?
Íiluh aktáau ahúm íhuuk. А они поставили на кон (в азартной игре) много скакунов.

г) в пересказывательном суффиксе -hcheilu-, который наиболее часто употребляется при рассказывании сказок, мифов, и т.п. Лоуи его транскрибировал как -‛tsɛruk‛, без попыток анализа; в его записях мифов чуть ли не каждая фраза заканчивается этим монолитом. Грачик анализирует сей аффикс как слияние непрямого каузатива -hche- + уже знакомый показатель привычного действия -i- + интересующий нас показатель множественного числа -lu-. Впрочем, Грачик не настаивает на верности такой этимологии, ибо она, по его выражению, semantically noncompositional.

Уффф.... That seems to be all I know about shrimps ;)

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Цитата: Iyeska от июня 22, 2014, 01:111. основы на краткий гласный, утрачивают его, и присоединяют -uu; при этом -ch--t-, -sh--s-:
biléeli → biléeluu он вошёл → они вошли
xalússhi → xalússuu он бежит → они бегут
ítchi → íttuu он хорош → они хороши
Я правильно понимаю, что исторически дело обстоит ровным счётом наоборот?
Т. е. сохранившиеся перед -u s и t перешли в sh и ch перед -i? :umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Не готов ответить со 100% уверенностью. Этимология не мой конёк, как я уже неоднократно говорил...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Иван-Царевич


Iyeska

Цитата: Иван-Царевич от июня 22, 2014, 12:03
Offtop
Цитата: Iyeska от июня 22, 2014, 01:11
тханханщи Вичитэглега :)
Это ты так Гендосыча матюкаешь? :uzhos: :umnik:
Offtop
Эт по-нашему, по-дикарскилакотски, Глегыч одобряе :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Иван-Царевич

Offtop
Цитата: Iyeska от июня 22, 2014, 12:09
Offtop
Эт по-нашему, по-дикарскилакотски, Глегыч одобряе :yes:
Ну самглавна, шоб не Генгач, какгрицца. Упокой Его душу, Оспади. Свят, свят, свят.

RockyRaccoon

Тханханши, ahó за столь развёрнутый ответ! Это прямо целый грамматический справочник ты тут написал... Теперь всё ясно с этим -ilu-.
Цитата: Iyeska от июня 22, 2014, 01:11
aláxchii → aláxchiio он жарит на открытом огне → они жарят на
открытом огне
Ты смотри-ка, только ударением отличается от alaxchíi "war deeds"  (это я вспомнил имя великого вождя Alaxchíia Ahú).

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июня 22, 2014, 01:22
Цитата: Iyeska от июня 22, 2014, 01:111. основы на краткий гласный, утрачивают его, и присоединяют -uu; при этом -ch--t-, -sh--s-:
biléeli → biléeluu он вошёл → они вошли
xalússhi → xalússuu он бежит → они бегут
ítchi → íttuu он хорош → они хороши
Я правильно понимаю, что исторически дело обстоит ровным счётом наоборот?
Т. е. сохранившиеся перед -u s и t перешли в sh и ch перед -i? :umnik:
Очень похоже на то, что s/sh и t/ch -аллофоны.
Причём наблюдается такое интересное явление: s/sh < t в других сиуанских (даже в близкородственном хидатса - t!), а t/ch < s. Такая вот рокировочка.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2014, 12:17
Ты смотри-ка, только ударением отличается от alaxchíi "war deeds"  (это я вспомнил имя великого вождя Alaxchíia Ahú).
Éehk sheelaáhe kooták :yes:

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2014, 12:21
Offtop
Iwánsh chiwúse koshták.
Offtop
;D

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2014, 12:37
Очень похоже на то, что s/sh и t/ch -аллофоны.
Причём наблюдается такое интересное явление: s/sh < t в других сиуанских (даже в близкородственном хидатса - t!), а t/ch < s. Такая вот рокировочка.
Эээ неее, Ракун-саныч, это упрощение-съ! Как раз давеча читал у батюшки Грачика размышления о фонематическом статусе этих звуков. У многих раньше возникал соблазн их аллофонами объявить. Но мудрый Грачик, подробно рассмотрев все "за" и "против", пришёл к выводу, что таки фонемы это.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Так а главный принцип — минимальные пары? Что у них с ними?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: Bhudh от июня 25, 2014, 13:40
Так а главный принцип — минимальные пары? Что у них с ними?
Важный, но далеко не единственный. Завтра постараюсь законспектировать соответствующий раздел Грачика.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от июня 25, 2014, 13:38
Эээ неее, Ракун-саныч, это упрощение-съ! Как раз давеча читал у батюшки Грачика
размышления о фонематическом статусе этих звуков. У многих раньше возникал
соблазн их аллофонами объявить. Но мудрый Грачик, подробно рассмотрев все "за" и
"против", пришёл к выводу, что таки фонемы это.
Ээээх, как жалко-то.

chía áalihte


chía áalihte

Цитата: Iyeska от июня 18, 2014, 17:19
Новости для любителей кроу! Наткнулся на чудный блогспотец, хозяин которого совершенно безвозмездно выложил два раритетных альбома песен кроу! Сейчас слушаю как раз ;up:

http://grow.pauau.org/tag/crow/

Iyeska Kahe. Интересно бы послушать, да вот сайт буржуйскый таки и не дал мне скачать. Ты говоришь что смог, а поделиться в другом месте смог бы?
Кстати как много я уже пропустил интересного :-[
А вот может кого заинтересует ссылочка интересная https://soundcloud.com/apsaalooke-hawate (может кому и не попадалась на глаза.

Iyeska

Цитата: chía áalihte от ноября  2, 2015, 21:45
Iyeska Kahe. Интересно бы послушать, да вот сайт буржуйскый таки и не дал мне скачать. Ты говоришь что смог, а поделиться в другом месте смог бы?
kahee, Aalihtechiash! :)
А песни там просто убрали уже, вот и не получилось скачать... Хорошо, что я успел :eat:
Вуаля:

https://drive.google.com/open?id=0B5VppsK5IPzNa3lIazA2Zkk0RXM


Цитата: chía áalihte от ноября  2, 2015, 21:45
А вот может кого заинтересует ссылочка интересная https://soundcloud.com/apsaalooke-hawate (может кому и не попадалась на глаза.
Ага, видел такое. Это хранилище аудио для странички на фейсбуке.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

chía áalihte

Aho-kaashe Iyeska!!!
Скачалось хорошо, А ты только один альбом (14 песен) скачал? Там был еще и на 19 песен :-[

Iyeska

Тот второй шибко много весит, аж 825 МБ. Уж не знаю, как так получилось... Там, правда, и песенки минут по 20 минимум. Сегодня точно не успею выложить. Как-нить на неделе...

Offtop
ЗЫ: Сменил бы ты всё же имечко, Áalihtachiash! Уж больно стрёмно выглядит вариант chía áalihte, чесслово... :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Кстати, теперь беспорядочный набор слов на "апсаалооге хаваатэ" ваще смысла не имеет, ибо на //crowlanguage.org выложили озвученный словарик, около 700 слов в обе стороны. Озвучены, правда, не все, но уж всяко поболе, чем на упомянутом сайтике. В общем, рекомендую всем начинающим изучать кроу:

http://www.crowlanguage.org/crow-to-english/

Словарик представляет собой онлайн-версию приложения к учебнику Bíiluukaalilaah! - Speak Crow!

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Кстати, запихал в pdf классическую работу Лоуи Crow Word Lists. Конечно, как словарём ею пользоваться трудновато, но всё равно must have, хотя бы в качестве необходимого приложения к его текстам! ;up:

https://drive.google.com/open?id=0B5VppsK5IPzNb25oNlJNS0xvSEk
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

chía áalihte

Пытался открыть Лоуи Crow Word Lists, загрузились только 2 первые 2 страницы (загрузка для просмотра), но прискачивании все получилось. Aho-kaashe Iyeska!!!

Iyeska

Цитата: chía áalihte от ноября  5, 2015, 17:10
Пытался открыть Лоуи Crow Word Lists, загрузились только 2 первые 2 страницы (загрузка для просмотра), но прискачивании все получилось. Aho-kaashe Iyeska!!!
Рад, что пригодился :) Кстати, присланный тобой в виде отдельных фоток A Dictionary of Everyday Crow я тоже запихал в pdf, почистил, порезал, добавил оригинальную обложку. Могу выложить на свой гугледиск... :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр