Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком языке говорит Аттила в Civilization 5?

Автор Red Khan, июня 23, 2012, 00:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

круто вам. у меня есть только revolution для playstation, там все говорят на каком-то аццком новоязе.

Lodur

Red Khan, а можно небольшой оффтоп?

Я играл в игру, когда она только вышла. Сам играл в английскую, а для сына ставил русскую версию, но мне не поравились там шрифты. Убого смотрелись по сравнению с пререндеренными латинскими шрифтами. Я даже пытался вытащить картинки латинских шрифтов из файлов, в которых они были нарисованы, чтобы заменить на русские, но они там были с каким-то аццким шифрованием, так что мне знаний и терпения, чтобы разобраться с ними, не хватило.  :(

Скажите, на данный момент не вышло никакого патча, исправляющего ситуацию с русскими шрифтами?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

snn

ЦитироватьЭто я писал, немного перефразировав Википедию. :)
Ну, считай, внесли свой вклад! :)
Сейчас получил ответ от Виктора. Он пишет, что добавлено много сложных фраз на чувашском языке в новой версии, что уже хорошо. Видимо, и дальше игра будет дорабатываться, тем более теперь, когда вы так хорошо написали на сайте.

Zhendoso

Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 04:48
...А может (опять-таки по аналогии с татарским и турецким) глагол "выйти" (чыгарга/çıkmak) можно перевести как "оказаться"? Примеры:
эш файдалы булып чыкты — работа оказалась полезной
haklı çıktı — он оказался правым
То есть по аналогии - "Эсӗ ухмаха тухна" - Ты оказался глупцом/А ты, оказывается, дурак
...
Эсĕ ухмаха тухнă буквально означает ты сдурел (тухнă в данном контексте означает превратился в ...)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: snn от июня 24, 2012, 01:26
...А я где-то писал, что тюркские и монгольские режут ухо? Я наоборот написал, что ни тюркским, ни монгольским, интонация рявкающего бультерьера не свойственна. Ухо режет исключительно искусственный кошмар в устах игрового Аттилы...
Нормальная для чувашского языка интонация "высокомерия" (все звуки произносятся очень низким тембром с густым придыханием, слышится как рык), кстати. Уверен, что актер копировал интонацию нэйтива, часто бывавшего в деревне и хорошо с ней (интонацией "высокомерия") знакомого. Тебе просто никогда в подростковом возрасте не доводилось ни слышать, ни самой задавать вопрос Эс кам ачи? Чьих будешь? и т.п.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 09:07
Нормальная для чувашского языка интонация "высокомерия"
Да она вообще в принципе нормальная... Но с "приветствием" они как-то всё-таки перегнули, ИМХО...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 09:22
Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 09:07
Нормальная для чувашского языка интонация "высокомерия"
Да она вообще в принципе нормальная... Но с "приветствием" они как-то всё-таки перегнули, ИМХО...
Такая интонация в качестве хамского высокомерия нормальна для любого языка. Просто этническим чувашам она режет слух. Как бы неприятно, когда на твоём родном языке, мало того что с ошибками, да ещё и с грубой хамской интонацией говорят.

Borovik

Цитата: Sudarshana от июня 24, 2012, 20:09
Цитироватьухмаха
о, это единственное слово, которое я знаю по-чувашски :) правда на бабушкином диалекте оно охмах.
И это тот самый затесавшийся арабизм

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2012, 09:21
Так этот Аттила чуваш или не чуваш? Вы меня запутали.
Если судить по данной игре, то Аттила гунн, выучивший чувашский.
Если судить по данному клипу, то Аттила башкир, говорящий на итальянском.
http://www.youtube.com/watch?v=I1xAxagpneA&feature=related
Вот и решайте сами, кто Аттила. :)

Borovik

Цитата: snn от июня 25, 2012, 10:38
Если судить по данному клипу, то Аттила башкир, говорящий на итальянском.
http://www.youtube.com/watch?v=I1xAxagpneA&feature=related
Да ещё по перуанскому ТВ  :)

snn

Цитата: Borovik от июня 25, 2012, 10:41
Цитата: snn от июня 25, 2012, 10:38
Если судить по данному клипу, то Аттила башкир, говорящий на итальянском.
http://www.youtube.com/watch?v=I1xAxagpneA&feature=related
Да ещё по перуанскому ТВ  :)
:green:
Но поёт Ильдар Абдразаков великолепно! Мой самый любимый образ Аттилы в его исполнении, никто так не справился. Пожалуй, творчество Абдразакова самое убедительное доказательство тюркской версии происхождения гуннов. :) Разработчикам игры стоило бы вдохновляться его образом, а не лепить пародию на чуваша. Всё же, высокое, а не низкое должно быть в таком образе. Это моё имхо. Если кому-то нравится, что тюрков изображают рявкающими хамами, то это уже не мои проблемы...

Zhendoso

Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 16:23
...Там, между "Эсӗ халĕ Аттила умĕнче" и "Аван ман кăмăллăхна уккерме ирĕк ан пар" он говорит ещё одно предложение. Можете его разобрать пожалуйста, чтобы хотя бы Intro было полностью?
?ăррăп  ?хуллĕнĕн  ?кĕксе  ?кĕке Это предложение я пока не опознал. Второе слово похоже на хуллен "потихоньку", остальные слова непонятны. Консультант разрабов по чувашскому, видно, пьян был, диктовал неразборчиво  :down:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 11:11
Цитата: Red Khan от июня 24, 2012, 16:23
...Там, между "Эсӗ халĕ Аттила умĕнче" и "Аван ман кăмăллăхна уккерме ирĕк ан пар" он говорит ещё одно предложение. Можете его разобрать пожалуйста, чтобы хотя бы Intro было полностью?
?ăррăп  ?хуллĕнĕн  ?кĕксе  ?кĕке Это предложение я пока не опознал. Второе слово похоже на хуллен "потихоньку", остальные слова непонятны. Консультант разрабов по чувашскому, видно, пьян был, диктовал неразборчиво  :down:
Так отпишите им! Пусть это будет нормальный чувашский, а не пародия. Честно, предложите свои услуги. Возможно, и озвучка в вашем исполнении будет достойной.

Zhendoso

Цитата: snn от июня 25, 2012, 10:28
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 09:22
Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 09:07
Нормальная для чувашского языка интонация "высокомерия"
Просто этническим чувашам она режет слух. Как бы неприятно, когда на твоём родном языке, мало того что с ошибками, да ещё и с грубой хамской интонацией говорят.
Нормально звучит, носителям как раз таки слух не режет, 
Offtop
да и твой резать не может, бо чувашского ты не знаешь. О твоем номадоазиятоненавистничестве мне известно, не суй его сюда, ведь и тему Сантор Джуса на чувашорге из-за твоего троллинга закрыли. А то, что с ошибкам, это ерунда, главное, что по-чувашски.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 11:25
Нормально звучит, носителям как раз таки слух не режет
...Только они половину тупо не понимают. Ну да, главное-то, что по-чувашски... ;D
Offtop
А вообще, все-таки попрошу вас с snn не переносить свои баталии ещё и на ЛФ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: SWR от июня 23, 2012, 20:50
Абсолютно согласен - это не чувашский.
Кажеться, японец бы озвучил - было б более похоже. Интонцию по крайней мере сохранил бы.
Не понятно, в чем тут дело...  :???
Ну, вот ещё одно мнение об интонации игрового Аттилы от этнического чуваша.

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 11:30
Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 11:25
Нормально звучит, носителям как раз таки слух не режет
...Только они половину тупо не понимают. Ну да, главное-то, что по-чувашски... ;D
Offtop
А вообще, все-таки попрошу вас с snn не переносить свои баталии ещё и на ЛФ.
Offtop
она реально надоела со своим весьма активным сетевым антиномадоазиатским троллингом, вредящим имиджу чувашей, к примеру, регистрация на чувашорге закрыта из-за нее
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Offtop
Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 11:37
Offtop
она реально надоела со своим весьма активным сетевым антиномадоазиатским троллингом, вредящим имиджу чувашей, к примеру, регистрация на чувашорге закрыта из-за нее
Вот и не надо это всё общими усилиями тянуть ещё и сюда.  :yes:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: snn от июня 25, 2012, 11:33
Цитата: SWR от июня 23, 2012, 20:50
Абсолютно согласен - это не чувашский.
Кажеться, японец бы озвучил - было б более похоже. Интонцию по крайней мере сохранил бы.
Не понятно, в чем тут дело...  :???
Ну, вот ещё одно мнение об интонации игрового Аттилы от этнического чуваша.
Сравните с образчиком чувашской пенисометрологической интонации.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от июня 25, 2012, 11:45
Цитата: snn от июня 25, 2012, 11:33
Цитата: SWR от июня 23, 2012, 20:50
Абсолютно согласен - это не чувашский.
Кажеться, японец бы озвучил - было б более похоже. Интонцию по крайней мере сохранил бы.
Не понятно, в чем тут дело...  :???
Ну, вот ещё одно мнение об интонации игрового Аттилы от этнического чуваша.
Сравните с образчиком чувашской пенисометрологической интонации.
Простите, но как-то не хочется слушать всякую грязь. Вы бы ещё в качестве образца притащили записи пьяных скандалов и драк на чувашском языке.
По оффтопу. Жендозо, вы уже не первый год в сети, и вам пора понять, что в любой дискуссии присутствует не малое количество людей, не разделяющих ваше драгоценное и единственно правильное мнение, в том числе, и на ЛФ, в том числе и на чувашском форуме. И ваша реакция на оппонентов всегда одна и та же: это стандартные и бездоказательные обвинения в расизме, азиатоненавистничестве, номадоненавистничестве, требования сменить модераторов. Регистрация на чувашском форуме закрыта по причине того, что большая часть администрации сейчас в отпуске и некому следить за регистрирующимися спамерами.
Занимайтесь и далее своей пенисометрологией. :)

Awwal12

Offtop
Мне временно закрыть тему, или эту милую интерлюдию ad hominem можно считать оконченной, ув. snn и Zhendoso? :)
Цитата: snn от июня 25, 2012, 12:58
Простите, но как-то не хочется слушать всякую грязь. Вы бы ещё в качестве образца притащили записи пьяных скандалов и драк на чувашском языке.
Записи скандалов и драк тоже могут быть характеристичны. :) Тем не менее, мы все-таки о речи Аттилы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 13:08
Offtop
Мне временно закрыть тему, или эту милую интерлюдию ad hominem можно считать оконченной, ув. snn и Zhendoso? :)
Цитата: snn от июня 25, 2012, 12:58
Простите, но как-то не хочется слушать всякую грязь. Вы бы ещё в качестве образца притащили записи пьяных скандалов и драк на чувашском языке.
Записи скандалов и драк тоже могут быть характеристичны. :) Тем не менее, мы все-таки о речи Аттилы.
Ну, речь Аттилы вряд ли состояла из русского мата более чем наполовину, как в записи от Жендозо. И по мне, так должна быть разница в интонации между полководцем Аттилой и компанией пьяных гопников-матерщинников.

Awwal12

Цитата: snn от июня 25, 2012, 13:11
И по мне, так должна быть разница в интонации между полководцем Аттилой и компанией пьяных гопников-матерщинников.
Какая-то, безусловно, должна. Впрочем, лично мне выложенное Zhendoso один черт напоминает речь Аттилы от Firaxis не намного более, чем выступления Хрущёва. Но тут мы легко уйдем в сплошной субъективизм. Что до речи Аттилы, то на мой дилетантский взгляд там явные проблемы с интонациями и паузами как таковыми.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 13:21
Какая-то, безусловно, должна. Впрочем, лично мне выложенное Zhendoso один черт напоминает речь Аттилы от Firaxis не намного более, чем выступления Хрущёва.
Это да. Скорее издевательский тон, чем речь в гневе.
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 13:21
Что до речи Аттилы, то на мой дилетантский взгляд там явные проблемы с интонациями и паузами как таковыми.
И это да. Причем, рычание как таковое "слух не режет".
Цитата: snn от июня 25, 2012, 11:33
Ну, вот ещё одно мнение об интонации игрового Аттилы от этнического чуваша.
:yes:
Цитата: snn от июня 23, 2012, 22:31
Тема "про гуннов" на чувашском сайте тоже закрыта, и тому, кто заикнётся о гуннах, грозит бан. :)
Вы просто давно там не были...  ;D
Эта такая невообразимая глупость, которую разделяют всего пара человек. Правда...один из них модер...   ;)

P.S. И это - не чувашский национальный сайт, а сайт господина Плотникова.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр