Написание суффиксов в агглютинативных языках

Автор К. Динар, июня 17, 2012, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

К. Динар

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 16:15
Раздельно - это с пробелом? Или раздельно - это всего лишь без соединения букв существительного и аффикса, но при этом пробела между существительным и аффиксом нет?
у меня есть одна ссылка, на журнал "шура", но я сейчас не могу её посмотреть, не работает флеш плеер, в ос дебиан. вот: http://leb.nlr.ru/edoc/15802/Shura

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Alexandra A

На самой первой странице:

ma`îshatindah?

Пишется полностью слитно, с соединением.

В то же время чуть ниже:

khâtirah lar (= мысли?) - пишется без пробела, но и без соединения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

FA

ТС щетает это нелогичным. :) и даже с программой на бейсике сравнивает. :)

Я бы посоветовал ТС еще и скобки расставлять в словосочетаниях. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Borovik

begin SUBPROGRAM "ЯЗЫЛЫШНЫ САЙЛАУ":
  PRINTLN( INVERTED COMMAS(Шура) журналын укып карагыз әле);
  INPUT (СЕЗ НИНДИ ХАРФЛӘР БЕЛӘН УКЫЙСЫЗ? 1=гарәпчә, 2=яңалиф, 3=русча, 4=иналиф белән);
  PRINTLN(ЯРЫЙ, шулай булсын);
end;

К. Динар

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 16:39
На самой первой странице:

ma`îshatindah?

Пишется полностью слитно, с соединением.
это наверно "мәгыйшәтендә" - "в его жизни".

К. Динар

изначально я запостил топик(тему) с заголовком "Предложение для тюркских, финно-угорских языков... писать суффиксы раздельно". но он появился в виде "Предложение для тюркских, финно-угорских языков... писа". потом модератор(ы) изменили его на то что сейчас: "Написание суффиксов в агглютинативных языках". я с этим переименованием согласен. просто я осторожничал. и модератор(ы) переместили тему. я изначально открыл в http://lingvoforum.net/index.php/board,433.0.html "Лингвофорум » Теоретический раздел » Общая лингвистика » Структура языков". перенесли в "Лингвофорум » Теоретический раздел » Прикладная лингвистика » Вопросы письменности". с переносом тоже я согласен.

Цитата: К. Динар от июня 17, 2012, 20:28
хотя это уже не просто добавление определения, а некая модификация
преобразование

Цитата: К. Динар от июня 18, 2012, 16:22
но я сейчас не могу её посмотреть, не работает флеш плеер
там и скачать пдф можно, но для скачивания надо зарегистрироваться, и количество скачиваний в день ограничено. (когда я писал что не могу посмотреть, я уже забыл это, и не заметил было ссылку "скачать".)

Цитата: К. Динар от июня 18, 2012, 17:40
это наверно "мәгыйшәтендә" - "в его жизни".
то есть, получается, не только "ы" писали слитно. (и можно подумать, в случае с "мәгыйшәтендә", возможно, неясность с буквой "н", относится ли она к "ы", или просто вспомогательная, вынудила писать слитно.)

и кстати я считаю что в тюркских языках нет падежей, так как разница между этими так называемыми падежными суффиксами и послеслогами не такая большая, насколько большая разница в индоевропейских языках и арабском между падежными окончаниями и предлогами.

Alexandra A

Цитата: К. Динар от июня 18, 2012, 17:40
Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 16:39
На самой первой странице:

ma`îshatindah?

Пишется полностью слитно, с соединением.
это наверно "мәгыйшәтендә" - "в его жизни".

Там после mim идёт `ayn вроде. Без точки. А не ghayn с точкой.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

И в любом случае - я нашла слова где падежное окончание пишется слитно с соединением. Или в крайнем случае без пробела хотя и без соединения.

Как в турецком османском. Иногда писали слитно, иногда без соединения но без пробела. И я не помню случай когда бы окончание падежа писали раздельно с пробелом.

Вообще в турецком когда-то и сейчас в персидском принято в некоторых случаях писать без соединения и без пробела (на компьютере для этого приходится использовать zero width non joiner. В арабском языке так невозможно - или слитно с соединением, или раздельно с пробелом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

К. Динар

Alexandra A в этом форуме о раздельном написании суффиксов в тюркских языках, оказывается, уже писала в 2010-м году, это мнение откуда-то она прочитала:
Цитата: Alexandra A от ноября 27, 2010, 19:32
Я читала мнение, что агглютинативные языки можно рассматривать как изолирующие (типа китайского). Если за единицу языка принимать не слово, а морфему. Теоретически, морфемы могуть писаться раздельно: oku yor um. И ведь такой агглютинативный язык, как японский, пишется иероглифами...
это в теме "Традиционные тюркские орфографии на арабской основе".
"но это меня не удивляет, думаю, это всегда было очевидно для самостоятельно думающих и увлекающихся лингвистикой или знающих японский язык или старое арабское письмо тюркских языков, и кто-то об этом наверняка писали, много раз, в годы использования этих тюркских и прочих кириллиц и латиниц" - скопировал из моего ответа в той теме.
я сегодня искал в яндексе и гугле, запросы как "тюркский писать суффиксы раздельно", посмотреть, находится ли мой пост, и в выдаче на один такой запрос увидел эту тему.

Borovik

Если вы про японский, то
пробелов в японском нет
иерогами в японском пишется только корень глагола (и то не всегда), остальные глагольные причиндалы тупо каной

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр