Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

La leteretoj de malesperantisto. Parto 1.

Автор cetsalcoatle, июня 15, 2012, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Вот когда Кихада выучит ифкуиль я в них поверю ;D

cetsalcoatle

Цитата: maristo от июня 15, 2012, 18:32
Вот и попробуйте привыкнуть, абстрагироваться. Это будет годный эксперимент с сознанием. Свободная смена классов слов и набор суффиксов близкий списку базовых семантических категорий, со свободной сочетаемустью - это не предмет для исследований влияния на́мозг?
Предмет :yes:
Но я пришёл к заключению, что э-о нечто среднее между абстрактной токипоной и точным языком (тут я на 100% не определился, что назвать точным, что-то ака ло??ан или просто "обычный" язык :???)

maristo

Эсперанто никогда не был "точным" в плане невозможности выразится неточно. Он всегда был языком позволяющим выразиться очень точно и кратко, если это необходимо, но не отсекал и иных вариантов выражения. Вариативность в эсперанто значительна. Уходить от семантической вариативности вообще глупо. Почитайте что-нибудь по когнитивной лингвистике. Людей не отучить от ассоциаций, уподоблений, и никуда не уйти от полисемии и синонимии. Вы же не будете расстреливать за образное употребление слова?

Достоинства эсперанто - это схематичность и свобода словообразования.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle


cetsalcoatle

Очень интересный диалог, но пойду я лучше дипломную работу допишу, а потом обсудим. :)

maristo

Дело как раз в том, что один-то он и жив, как язык. Остальное всё лишь проекты. Сколько я учил конлангов, не посчитать. Но меня снесло к эо именно его компромиссность(язык схематический, но всё ещё человеческий), ну и наличие гор материала, исследований книг, и, тупо, ночителей, коим я тоже стал.

Да, выучив эо, я получил ещё один профит - среди сектантов полно конлангеров.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Käfer

Цитата: cetsalcoatle от июня 15, 2012, 18:32
по гипотезе, вроде как, в зависимости от языка открываются новые горизонты мышления, увы.. я их не нашёл..
Finlernu ian ajn tjurkan lingvon ekzemple.
//Kial vi pensas, ke ĝenerale povas rimarki "transpasado de horizontoj"? Kaj ĉu vi certe scias, limojn de kio vi penas transpasi? Por kio?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Вадимий

Цитата: Hellerick от июня 15, 2012, 17:15
Цитата: cetsalcoatle от июня 15, 2012, 15:29
Собственно, как вы уже, наверное, догадались я в очередной раз буду перестраивать эсперанто :green:

Пару раз брался за «исправление» эсперанто. Моя проблема: не знаю где остановиться. От эсперанто в конце концов вообще ничего не остается.
:D

cetsalcoatle

Цитата: maristo от июня 15, 2012, 18:45
Дело как раз в том, что один-то он и жив, как язык. Остальное всё лишь проекты. Сколько я учил конлангов, не посчитать. Но меня снесло к эо именно его компромиссность(язык схематический, но всё ещё человеческий), ну и наличие гор материала, исследований книг, и, тупо, ночителей, коим я тоже стал.

Да, выучив эо, я получил ещё один профит - среди сектантов полно конлангеров.
Я вернулся. А как быть с заимствованной лексикой, которую схематизм просто уродует - inka, inko или inkao?

maristo

Цитата: cetsalcoatle от января 20, 2013, 15:03
Цитата: maristo от июня 15, 2012, 18:45
Дело как раз в том, что один-то он и жив, как язык. Остальное всё лишь проекты. Сколько я учил конлангов, не посчитать. Но меня снесло к эо именно его компромиссность(язык схематический, но всё ещё человеческий), ну и наличие гор материала, исследований книг, и, тупо, ночителей, коим я тоже стал.

Да, выучив эо, я получил ещё один профит - среди сектантов полно конлангеров.
Я вернулся. А как быть с заимствованной лексикой, которую схематизм просто уродует - inka, inko или inkao?

Выгода схематизма объективна - гибкость. "Уродование" - субъективно. Эсперанто не ставит целью сохранять облик слов, и если вы не можете абстрагироваться, то это не вина схематизма.

(wiki/eo) Inkaaj_imperiestroj

(wiki/eo) Inko
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от января 20, 2013, 15:13
Выгода схематизма объективна - гибкость.

Мне всегда схематизм казался антонимом к гибкости.

maristo

Ваше право. Но схематизм позволяет не оглядываться на закономерности языков, откуда заимствуется корень.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Тот же кечуа не оглядывается, но слова сохраняют свой вид и всегда есть признаки по которым можно безошибочно определить часть речи.

maristo

Цитата: cetsalcoatle от января 20, 2013, 15:26
Тот же кечуа не оглядывается, но слова сохраняют свой вид и всегда есть признаки по которым можно безошибочно определить часть речи.

И что?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Tiamaniere и портит. В наречиях и глаголе - это незаметно, а в существительных и прилагательных - просто глаза и слух режет.

maristo

Кому как. Вы какое слово вместо inkao предлагаете? Лично мне формы Inkaa, firmaa, internaciismo очень нравяться такими двойными(читай долгими) гласными. Очень разнообразит язык.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Я предлагаю -о убрать, -а оставить. И вас, и меня устроит.

maristo

Inka - чернильный вообщето. Но если хотите, то убирайте.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр