Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия различных народов на вашем языке

Автор Sheregh, июня 15, 2012, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Агырхан

[quote
Ув. Дигорон!
На основании каких фактов установили, "что это предок современного осетинского и ...."?
[/quote]

как бы подразумевался переход по ссылке...  там частично информация имеется.
А вообще, этот факт ни кем давно не оспаривается...и вызывает удивление только у пантюрков и других аланоимитаторов.
[/quote]

Я ведь не о "пантюрках и других аланоимитаторах" задал вопрос.
Еще раз, какими аргументами владеют "паносетины", утврждая о ираноязычии аланов и асов?

Zhendoso

Цитата: Дигорон от октября  8, 2012, 17:23
А вообще, этот факт ни кем давно не оспаривается...и вызывает удивление только у пантюрков и других аланоимитаторов.
Дигорон, пора менять представление о пантюркистах. Грамотные, правильные пантюркисты не сомневаются в том, что аланский=древнеосетинский. Все, кто сомневаются, позоря наши светлые имена своим невежеством,  не имеют права называться пантюркистами  ;D
Не называйте невежд пантюркистами, пусть они будут слоноведами, им это больше идет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Дигорон

Цитата: Zhendoso от октября  9, 2012, 15:46
Цитата: Дигорон от октября  8, 2012, 17:23
А вообще, этот факт ни кем давно не оспаривается...и вызывает удивление только у пантюрков и других аланоимитаторов.
Дигорон, пора менять представление о пантюркистах. Грамотные пантюркисты не сомневаются в том, что аланский=древнеосетинский.

не знал о таких пантюрках... я думал они потому и "пан", что "все вокруг тюркское, все вокруг мое")).
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Дигорон

Цитата: Агырхан от октября  9, 2012, 15:24
Я ведь не о "пантюрках и других аланоимитаторах" задал вопрос.
Еще раз, какими аргументами владеют "паносетины", утврждая о ираноязычии аланов и асов?

а я еще раз повторяю...пройдитесь по ссылке...там все в очень  краткой форме доводится..
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Zhendoso

Цитата: Дигорон от октября  9, 2012, 15:50
Цитата: Zhendoso от октября  9, 2012, 15:46
Цитата: Дигорон от октября  8, 2012, 17:23
А вообще, этот факт ни кем давно не оспаривается...и вызывает удивление только у пантюрков и других аланоимитаторов.
Дигорон, пора менять представление о пантюркистах. Грамотные пантюркисты не сомневаются в том, что аланский=древнеосетинский.
не знал о таких пантюрках... я думал они потому и "пан", что "все вокруг тюркское, все вокруг мое")).
Пантюркизм - это идея культурно-экономической интеграции национальных государственных образований тюркских народов. Утопическая, романтическая, несбыточная. Но кто-то должен быть и романтиком в наш жестокий век.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Агырхан

Цитата: Дигорон от октября  9, 2012, 15:51
Цитата: Агырхан от октября  9, 2012, 15:24
Я ведь не о "пантюрках и других аланоимитаторах" задал вопрос.
Еще раз, какими аргументами владеют "паносетины", утврждая о ираноязычии аланов и асов?

а я еще раз повторяю...пройдитесь по ссылке...там все в очень  краткой форме доводится..

Интересно, что Вы такого увидели в "краткой" и не очень "форме" прохаживая по ссылкам? Что Вас лично убеждает о тождестве аланского и осетинского языка?

Дигорон

Цитата: Zhendoso от октября  9, 2012, 15:54
Пантюркизм - это идея культурно-экономической интеграции национальных государственных образований тюркских народов. Утопическая, романтическая, несбыточная. Но кто-то должен быть и романтиком в наш жестокий век.

рад, что есть такие пантюрки)..видимо, меньшевики)).
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Türk

Цитата: Дигорон от октября  9, 2012, 16:04
Цитата: Zhendoso от октября  9, 2012, 15:54
Пантюркизм - это идея культурно-экономической интеграции национальных государственных образований тюркских народов. Утопическая, романтическая, несбыточная. Но кто-то должен быть и романтиком в наш жестокий век.

рад, что есть такие пантюрки)..видимо, меньшевики)).
чему именно рады? тому что есть тюрки которые считают тюркскую интеграцию несбыточной идеей ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Дигорон

Цитата: Türk от октября 10, 2012, 22:15
чему именно рады? тому что есть тюрки которые считают тюркскую интеграцию несбыточной идеей ?

насчет интеграции мне как-то все равно... но чтобы это не было рука об руку со слонизмом.
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Zhendoso

Цитата: Дигорон от октября 10, 2012, 22:46
Цитата: Türk от октября 10, 2012, 22:15
чему именно рады? тому что есть тюрки которые считают тюркскую интеграцию несбыточной идеей ?
насчет интеграции мне как-то все равно... но чтобы это не было рука об руку со слонизмом.
Тюркослоноведение распространено г.о. в границах бывшего СССР, да и то местами (очень заметно в Татарстане, Чувашии, Киргизии, Туркмении, Азербайджане, на Кавказе г.о. среди карачаевцев и балкарцев, немного в Гагаузии). Радуют же Сибирь, Башкирия, Казахстан (еще лет десять назад пытались вывести свою породу хоботных, но сейчас забили, молодцы), Узбекистан, ну и, конечно, Турция.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Дигорон

Цитата: Агырхан от октября  9, 2012, 16:03
Интересно, что Вы такого увидели в "краткой" и не очень "форме" прохаживая по ссылкам? Что Вас лично убеждает о тождестве аланского и осетинского языка?

в ссылке указан текст, где сжато указаны доводы аланского ираноязычия...
а уже сами вы можете узнать об этих источниках, пользуясь абонементом в библиотеки, либо скачивая, имеющиеся в сети работы по данной теме.
Советую выбирать не местных авторов а-ля Джуртубаев или Байрамкулов, а людей с более весомым значением в сфере науки). 
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Дигорон

Цитата: Zhendoso от октября 11, 2012, 12:11
Тюркослоноведение распространено г.о. в границах бывшего СССР, да и то местами (очень заметно в Татарстане, Чувашии, Киргизии, Туркмении, Азербайджане, на Кавказе г.о. среди карачаевцев и балкарцев, немного в Гагаузии). Радуют же Сибирь, Башкирия, Казахстан (еще лет десять назад пытались вывести свою породу хоботных, но сейчас забили, молодцы), Узбекистан, ну и, конечно, Турция.

Да, я заметил, что те же башкиры менее подвержены этой заразе..
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Tibaren

Ув. участники!
Убедительная просьба не переходить на очередные разборки на нац. почве и вспомнить название нашей темы.
Часть сообщений удалил.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

DarkMax2

Нещодавно наткнувся на таке:
Цитироватьв украинском языке сас, буквально «саксонец», означает и «таракан, прусак».
Чи правда це?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Агырхан

Цитата: Tibaren от октября 11, 2012, 21:30
Ув. участники!
Убедительная просьба не переходить на очередные разборки на нац. почве и вспомнить название нашей темы.
Часть сообщений удалил.
В чем причина избирательного подхода при удалении сообщении???????
Это проосетинская ветка, где дозволено вешать ярлыки всем несогласным???
Разве не Вы с Дигороном начали с "пантюркизма", "слоноведения" и т.п.
Вы крайне несправедливы. Это от слабости ваших позиций "ираноязычия" алан и асов.

Tibaren

Цитата: Агырхан от октября 13, 2012, 13:03
В чем причина избирательного подхода при удалении сообщении???????
Это проосетинская ветка, где дозволено вешать ярлыки всем несогласным???
Разве не Вы с Дигороном начали с "пантюркизма", "слоноведения" и т.п.
Вы крайне несправедливы. Это от слабости ваших позиций "ираноязычия" алан и асов.
Никаких избирательных подходов, и уж тем более проосетинских, протюркских и т.п. "про-" веток  на нашем форуме нет. Сказанное в равной мере относится и к вам, и к Дигорону.
Это теоретический раздел, в котором обсуждаются вопросы языкознания и не место нац. разборкам. Если хотите дискутировать по этому поводу, то зарегистрируйтесь и участвуйте в группе "Политика" или создайте личный блог. Здесь этого не будет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Рух

 У НАС АВАРЦЕВ НАЗЫВАЮТ К1АРАХЪАН, ЛАКЦЕВ-БУЛЕККВАН,ТАБАСАРАНЦЕВ- КЬЯЙХЬАН, АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ-ТАРКАМАН, ЕВРОПЕЙЦЕВ-ПАРАНГ. ОБЩЕЕ НАЗВАНИЕ КАБАРДИНЦЕВ И АДЫГОВ-КЪАЧАГЪ, АРМЯН-ГЬАЙК1АН,ГРУЗИН-МУШУК1,ЧЕЧЕНЦЕВ-ЧЯЧЯН,НОГАЙЦЕВ-НУГЪАЙЛАН,КАЛМЫКИ-КЪАРМУКЪ,РУССКИЕ-Г1УРУС,А СЛАВЯНЕ В ОБЩЕМ-Г1УРУСЛАН,ЕВРЕИ-ЖУГЬУТ1, ЦЫГАНЕ-ДЖИГАЛАЙ,РОМАНОГОВОРЯЩИЕ-УРУМ,А В ОСТАЛЬНОМ НАЗВАНИЯ СХОЖИ С САМОНАЗВАНИЕМ КАЖДОГО НАРОДА.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от сентября 11, 2013, 22:29
Цитата: Рух от сентября 11, 2013, 22:07
У НАС АВАРЦЕВ НАЗЫВАЮТ
У вас - это у кого? Непонятно.
Попробую угадать - даргинский. А как насчет кумыков ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.



Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


Рух


amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр