Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия различных народов на вашем языке

Автор Sheregh, июня 15, 2012, 11:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от октября 11, 2013, 20:13
:??? Может и арменизм. В словаре Ачаряна арм. mur с тем же значением возводится к некоей ИЕ основе наряду с зенд.-авест. mūthra, какими-то иранскими формами *murh/muhr и перс. mūr, mūrī.
В армянском вроде куча древних иранизмов... :???

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

 :)
Цитата: ivanovgoga от октября 11, 2013, 21:26
Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2013, 21:21
В армянском вроде куча древних иранизмов...
В армянском вааще куча всяких измов...
В армянском куча от кечуа...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Галайн-Чјаж

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2013, 15:28
:??? Интересно, что грузинское и мегрельское название цыган "чачани" почти идентично названию ... одного из нахских народов "чечени"...
Нету никаких "нахских народов".
Есть Нахи - На̇хчий, а "чачанов" с цыганами, можете идентефицировать с кем-нибудь другим, раз уж начали свою мысль.
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Tibaren

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 01:59
Цитата: Tibaren от сентября 19, 2013, 15:28
:??? Интересно, что грузинское и мегрельское название цыган "чачани" почти идентично названию ... одного из нахских народов "чечени"...
Нету никаких "нахских народов".
Есть Нахи - На̇хчий, а "чачанов" с цыганами, можете идентефицировать с кем-нибудь другим, раз уж начали свою мысль.
Ну и замечательно. Значит традиционное кавказоведение ошибается, используя термин "нахско-дагестанские языки". Правильнее было бы, допустим, "бацбийско-хиналугские"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Галайн-Чјаж

Цитата: Tibaren от октября 20, 2014, 14:30
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 01:59
Цитата: Tibaren от сентября 19, 2013, 15:28
:??? Интересно, что грузинское и мегрельское название цыган "чачани" почти идентично названию ... одного из нахских народов "чечени"...
Нету никаких "нахских народов".
Есть Нахи - На̇хчий, а "чачанов" с цыганами, можете идентефицировать с кем-нибудь другим, раз уж начали свою мысль.
Ну и замечательно. Значит традиционное кавказоведение ошибается, используя термин "нахско-дагестанские языки". Правильнее было бы, допустим, "бацбийско-хиналугские"...
"Традиционное" кавказоведение, "ошибается" там, где им нужно "ошибаться", создавая из Нахов "народы":
"Чеченцы", "Ингуши", "Аккинцы", "Кистинцы", и т.д. А с определенного времени, и "Галанчой / Галанчож"(Узнали бы у самих Галайн-Чажцев, как произносится -то) добавили в букет "Нахских народов".
Нахский язык - един. Все Нахи говорят на диалектах единого нахского языка, и понимают друг друга.
А грузины, все друг друга понимаю - один язык? Все Грузины этнические Картвельцы по происхождению и языку?
С хиналугским не знаком, но если вы считаете бацбийский ближе хиналугскому, чем нахскому, поверю вам на слово.
Бацбийский слышал в живую, понимал 15%, не больше, но с хиналугским, к сожалению, не знаком.
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Tibaren

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 16:20
"Традиционное" кавказоведение, "ошибается" там, где им нужно "ошибаться",
А где и для чего нужно ошибаться представителям этой науки, в том числе таким как чеченец Дешериев, немец Йост Гипперт и т.д. и т.п.?

ЦитироватьВсе Нахи говорят на диалектах единого нахского языка, и понимают друг друга.
Скажите это бацбийцам.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Магомед-хаджи

Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Галайн-Чјаж

Цитата: Tibaren от октября 20, 2014, 16:47
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 16:20
"Традиционное" кавказоведение, "ошибается" там, где им нужно "ошибаться",
А где и для чего нужно ошибаться представителям этой науки, в том числе таким как чеченец Дешериев, немец Йост Гипперт и т.д. и т.п.?

ЦитироватьВсе Нахи говорят на диалектах единого нахского языка, и понимают друг друга.
Скажите это бацбийцам.

Так предсказуемо, что фамилия "Дешериев" (что там уж Немцы, "т.п.", и "т.д.") меня ничем не удивила.
Вы полистайте Диалектологию Дешериева, Словарь Мациева, "т.д."  и  "т.п.", затем пообщайтесь с носителями нахского языка, и сравните реальность, если вам это так интересно.
И давайте вернемся к моему вопросу(Горец должен быть, как говорят у Нахов, как "ხი̇ერხა" - и к себе, и от себя):
Нахский язык - един. Все Нахи говорят на диалектах единого нахского языка, и понимают друг друга.
А грузины, все друг друга понимаю - один язык? Все Грузины этнические Картвельцы по происхождению и языку?
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Türk

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 17:53

А грузины, все друг друга понимаю - один язык? Все Грузины этнические Картвельцы по происхождению и языку?
Разве кахетинцы и картлийцы не понимают друг друга?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tibaren

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 17:53
Так предсказуемо, что фамилия "Дешериев" (что там уж Немцы, "т.п.", и "т.д.") меня ничем не удивила.
Ах, вас фамилия не устраивает?. Т.е. Дешериев не истинный арие нах и нелегитимен в терминологии?
ОК, что скажете о других представителях традиционного направления Алироеве, Арсаханове, Овхадове, Тимаеве, Шахбиевой, Хамидовой, Чокаеве etc. etc. ?
Да, и к каким враждебным "тейпам" принадлежат немец Гипперт, американка Николс и русские Трубецкой и Николаев?

ЦитироватьВсе Нахи говорят на диалектах единого нахского языка, и понимают друг друга.
Вы лично поймёте речь бацбийца? И каков будет результат его понимания, если вручить ему свежевыпущенную грозненскую газету?

ЦитироватьА грузины, все друг друга понимаю - один язык? Все Грузины этнические Картвельцы по происхождению и языку?
Да, без проблем, грузин-аджарец или гуриец поймёт речь грузина-кахетинца или даже ферейданца (этногруппы в Иране). Если вы путаете терминологию картвелы-картвельцы-грузины-грузинцы, это другой вопрос.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Галайн-Чјаж

Цитата: Tibaren от октября 20, 2014, 21:58
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 17:53
Так предсказуемо, что фамилия "Дешериев" (что там уж Немцы, "т.п.", и "т.д.") меня ничем не удивила.
Ах, вас фамилия не устраивает?. Т.е. Дешериев не истинный арие нах и нелегитимен в терминологии?
ОК, что скажете о других представителях традиционного направления Алироеве, Арсаханове, Овхадове, Тимаеве, Шахбиевой, Хамидовой, Чокаеве etc. etc. ?
Да, и к каким враждебным "тейпам" принадлежат немец Гипперт, американка Николс и русские Трубецкой и Николаев?

ЦитироватьВсе Нахи говорят на диалектах единого нахского языка, и понимают друг друга.
Вы лично поймёте речь бацбийца? И каков будет результат его понимания, если вручить ему свежевыпущенную грозненскую газету?

ЦитироватьА грузины, все друг друга понимаю - один язык? Все Грузины этнические Картвельцы по происхождению и языку?
Да, без проблем, грузин-аджарец или гуриец поймёт речь грузина-кахетинца или даже ферейданца (этногруппы в Иране). Если вы путаете терминологию картвелы-картвельцы-грузины-грузинцы, это другой вопрос.
Алироев меня устраивает, и вы меня устраиваете, и Немцы, и Николс, но только не ваш заданный(с самого начала) тон. Фамилиями мне козырять не нужно. Читал я и вашу Николс, которая в свою очередь опиралась(как и все остальные) на то, что было позволено выпустить.
Так что, со своими "тейпами-ариями", вы не по адресу.

По поводу речи бацбийцев, я уже отвечал. Да, и толку? Бацбийцы, практически полностью ассимилированы Грузинами.

Ну, никак не вникну, какая разница между "Картвелом" и "Картвельцем", или между "Грузином" и "Грузинцем"?
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Галайн-Чјаж

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 22:37
Цитата: Tibaren от октября 20, 2014, 21:58
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 17:53
Так предсказуемо, что фамилия "Дешериев" (что там уж Немцы, "т.п.", и "т.д.") меня ничем не удивила.
Ах, вас фамилия не устраивает?. Т.е. Дешериев не истинный арие нах и нелегитимен в терминологии?
ОК, что скажете о других представителях традиционного направления Алироеве, Арсаханове, Овхадове, Тимаеве, Шахбиевой, Хамидовой, Чокаеве etc. etc. ?
Да, и к каким враждебным "тейпам" принадлежат немец Гипперт, американка Николс и русские Трубецкой и Николаев?

ЦитироватьВсе Нахи говорят на диалектах единого нахского языка, и понимают друг друга.
Вы лично поймёте речь бацбийца? И каков будет результат его понимания, если вручить ему свежевыпущенную грозненскую газету?

ЦитироватьА грузины, все друг друга понимаю - один язык? Все Грузины этнические Картвельцы по происхождению и языку?
Да, без проблем, грузин-аджарец или гуриец поймёт речь грузина-кахетинца или даже ферейданца (этногруппы в Иране). Если вы путаете терминологию картвелы-картвельцы-грузины-грузинцы, это другой вопрос.
Алироев меня устраивает, и вы меня устраиваете, и Немцы, и Николс, но только не ваш заданный(с самого начала) тон. Фамилиями мне козырять не нужно. Читал я и вашу Николс, которая в свою очередь опиралась(как и все остальные) на то, что было позволено выпустить.
Так что, со своими "тейпами-ариями", вы не по адресу.

По поводу речи бацбийцев я уже отвечал. Да, и толку? Бацбийцы - полностью ассимилированы Грузинами.

Ну, никак не вникну, какая разница между "Картвелом" и "Картвельцем", или между "Грузином" и "Грузинцем"?
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Tibaren

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 22:37
Алироев меня устраивает, и вы меня устраиваете, и Немцы, и Николс, но только не ваш заданный(с самого начала) тон.
Взаимно, реакция на ваш тон.

ЦитироватьФамилиями мне козырять не нужно. Читал я и вашу Николс, которая в свою очередь опиралась(как и все остальные) на то, что было позволено выпустить.
Кем и когда что-либо диктовалось при издании своих трудов западным кавказоведам? Или я что-то упустил, и существует некий (анти)нахский ZOG?

ЦитироватьПо поводу речи бацбийцев, я уже отвечал. Да, и толку? Бацбийцы, практически полностью ассимилированы Грузинами.
Нет, это не так, более того, их язык, несмотря на львиную долю грузинской культурной лексики, волею судеб сохранил ряд ярких нахских фонетических и грамматических архаизмов.

ЦитироватьНу, никак не вникну, какая разница между "Картвелом" и "Картвельцем", или между "Грузином" и "Грузинцем"?
Я не об этом, а о разнице между научными терминами "грузин" и "картвел". Ну, скажем, сколько автономных "грузинских" языков вы можете перечислить?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 22:37

Ну, никак не вникну, какая разница между "Картвелом" и "Картвельцем", или между "Грузином" и "Грузинцем"?

Разница в языках и фамилиях. Из 4 млн. грузин( Грузия  и СНГ) 3 млн. собственно грузин,для которых родной грузинский. Примерно 800-900 тыс. мингрелы(мегрелы) язык которых отличается от грузинского чуть более чем английский от немецкого и около 80тыс. сванов ,язык которых ещё сильнее отличается и от грузинского и от мингрельского,примерно как литовский и русский.
Кроме этого в Турции проживают около 250 тыс.собственно грузин и примерно 400 тыс. лазов .Последние ближайшие родственники мингрелов по языку (примерно как русский-украинский)
Вот все они вместе и есть -КАРТВЕЛЫ . :yes:

Галайн-Чјаж

Цитата: Tibaren от октября 20, 2014, 23:01
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 22:37
Алироев меня устраивает, и вы меня устраиваете, и Немцы, и Николс, но только не ваш заданный(с самого начала) тон.
Взаимно, реакция на ваш тон.

ЦитироватьФамилиями мне козырять не нужно. Читал я и вашу Николс, которая в свою очередь опиралась(как и все остальные) на то, что было позволено выпустить.
Кем и когда что-либо диктовалось при издании своих трудов западным кавказоведам? Или я что-то упустил, и существует некий (анти)нахский ZOG?

ЦитироватьПо поводу речи бацбийцев, я уже отвечал. Да, и толку? Бацбийцы, практически полностью ассимилированы Грузинами.
Нет, это не так, более того, их язык, несмотря на львиную долю грузинской культурной лексики, волею судеб сохранил ряд ярких нахских фонетических и грамматических архаизмов.

ЦитироватьНу, никак не вникну, какая разница между "Картвелом" и "Картвельцем", или между "Грузином" и "Грузинцем"?
Я не об этом, а о разнице между научными терминами "грузин" и "картвел". Ну, скажем, сколько автономных "грузинских" языков вы можете перечислить?

"Взаимный реакция на мой тон"? Очень интересно!
Это вы про то, как вы засуетились с темами "Чеченские Прометеи", "Любительское наховедение", вашу реакцию на малейшее подозрение нахских заимствований в картвельский язык, и вопросы на вопросы???
"Антинахский ZOG" я тут чувствовал с самого начала, но не стараюсь обходить на неличное обращение.
А пройдете через то, что прошли Нахи, тогда поговорим и про диктатуру.(Не дай Бог!) Благодаря именно этой диктатуре, сегодня нахский язык и находится в плачевном состоянии. А Ба̇цуой, при всем уважении, давно уже не Нахи. И не пытайтесь больше намекать мне на "ариев", я этим, Слава Всевышнему, не болею.
Скажу больше! После того, как ваш народ многократно истребляли на своей же земле, высылали, позорно вернули, + запрещали говорить на своем родном языке в общественных местах, общественном транспорте, учреждениях, и т.д., и все это у себя же, на родной земля, желаю всем быть таким же "ариями" как я.
Так что, не рассказывайте мне, кем, когда, и что-либо диктовалось.
Если я привел нахское слово на обозрение, привел прозрачную этимологию - элементарного языка, будьте добры, обоснуйте свое несогласие на таком же уровне, либо не пытайтесь учить меня "науке" по ссылкам.
ლა̇რამცა (С Уважением)
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Галайн-Чјаж

Цитата: mjora от октября 20, 2014, 23:31
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 22:37
Ну, никак не вникну, какая разница между "Картвелом" и "Картвельцем", или между "Грузином" и "Грузинцем"?
Разница в языках и фамилиях. Из 4 млн. грузин( Грузия  и СНГ) 3 млн. собственно грузин,для которых родной грузинский. Примерно 800-900 тыс. мингрелы(мегрелы) язык которых отличается от грузинского чуть более чем английский от немецкого и около 80тыс. сванов ,язык которых ещё сильнее отличается и от грузинского и от мингрельского,примерно как литовский и русский.
Кроме этого в Турции проживают около 250 тыс.собственно грузин и примерно 400 тыс. лазов .Последние ближайшие родственники мингрелов по языку (примерно как русский-украинский)
Вот все они вместе и есть -КАРТВЕЛЫ . :yes:
Спасибо, Mjora :)
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Tibaren

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 23:46
"Взаимный реакция на мой тон"? Очень интересно!
Это вы про то, как вы засуетились с темами "Чеченские Прометеи", "Любительское наховедение", вашу реакцию на малейшее подозрение нахских заимствований в картвельский язык,
Вы знаете, сколько тут проходило помимо вас "претендентов" на своего Прометея, от тюрко-шумеро-литовцев до армяно-греко-арийцев? Если на каждого реагировать...

Цитировать"Антинахский ZOG" я тут чувствовал с самого начала,
Тут уже были и антилитовский, и антизулусский, и античукотско-корякский ZOG, так что не удивляйтесь...
P.S. Ничего личного и национального.

Цитировать
А пройдете через то, что прошли Нахи, тогда поговорим и про диктатуру.(Не дай Бог!) Благодаря именно этой диктатуре, сегодня нахский язык и находится в плачевном состоянии. А Ба̇цуой, при всем уважении, давно уже не Нахи. И не пытайтесь больше намекать мне на "ариев", я этим, Слава Всевышнему, не болею.
Скажу больше! После того, как ваш народ многократно истребляли на своей же земле, высылали, позорно вернули, + запрещали говорить на своем родном языке в общественных местах, общественном транспорте, учреждениях, и т.д., и все это у себя же, на родной земля, желаю всем быть таким же "ариями" как я.
Так что, не рассказывайте мне, кем, когда, и что-либо диктовалось.
Уважаемый, почитайте правила форума, прежде чем писать в теоретическом разделе, посвящённом вопросам ЯЗЫКА, исторические и политические закавыки... Это так, на будущее. Для этого есть специальные разделы, а здесь этого не будет, считайте это предупреждением.

ЦитироватьЕсли я привел нахское слово на обозрение, привел прозрачную этимологию
Напомните, пожалуйста, ваше слово, его прозрачную этимологию и что вы этим хотели сказать?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Галайн-Чјаж

Цитата: Tibaren от октября 21, 2014, 00:13
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 20, 2014, 23:46
"Взаимный реакция на мой тон"? Очень интересно!
Это вы про то, как вы засуетились с темами "Чеченские Прометеи", "Любительское наховедение", вашу реакцию на малейшее подозрение нахских заимствований в картвельский язык,
Вы знаете, сколько тут проходило помимо вас "претендентов" на своего Прометея, от тюрко-шумеро-литовцев до армяно-греко-арийцев? Если на каждого реагировать...

Цитировать"Антинахский ZOG" я тут чувствовал с самого начала,
Тут уже были и антилитовский, и антизулусский, и античукотско-корякский ZOG, так что не удивляйтесь...
P.S. Ничего личного и национального.

Цитировать
А пройдете через то, что прошли Нахи, тогда поговорим и про диктатуру.(Не дай Бог!) Благодаря именно этой диктатуре, сегодня нахский язык и находится в плачевном состоянии. А Ба̇цуой, при всем уважении, давно уже не Нахи. И не пытайтесь больше намекать мне на "ариев", я этим, Слава Всевышнему, не болею.
Скажу больше! После того, как ваш народ многократно истребляли на своей же земле, высылали, позорно вернули, + запрещали говорить на своем родном языке в общественных местах, общественном транспорте, учреждениях, и т.д., и все это у себя же, на родной земля, желаю всем быть таким же "ариями" как я.
Так что, не рассказывайте мне, кем, когда, и что-либо диктовалось.
Уважаемый, почитайте правила форума, прежде чем писать в теоретическом разделе, посвящённом вопросам ЯЗЫКА, исторические и политические закавыки... Это так, на будущее. Для этого есть специальные разделы, а здесь этого не будет, считайте это предупреждением.

ЦитироватьЕсли я привел нахское слово на обозрение, привел прозрачную этимологию
Напомните, пожалуйста, ваше слово, его прозрачную этимологию и что вы этим хотели сказать?
Я не знаю, сколько здесь проходило "Прометеев", я про него и не заикался, зашел в соответствующую тему про нахского "Пхьа̇рмат", привел простейшую до мозга костей этимологию. Все.

Опять же, я вас за сухость не виню, но почувствовал явную предвзятость. Может и показалось. Если что не так, извиняюсь.

В теоретическом разделе, я себя вел вполне адекватно, как и адекватно реагировал, учитывая реальность и ваше расположение.
Согласен с тем, что я перешел на неподходящий для данной темы разговор, но и вы провели пару "рокировок", тут извинятся я не буду, надеюсь на нашу с вами совесть, а предупреждение принимаю.

Не буду вам сегодня надоедать со своими этимологиями))
Доброй ночи.
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Tibaren

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 21, 2014, 00:54
Опять же, я вас за сухость не виню, но почувствовал явную предвзятость. Может и показалось. Если что не так, извиняюсь.

В теоретическом разделе, я себя вел вполне адекватно, как и адекватно реагировал, учитывая реальность и ваше расположение.
Согласен с тем, что я перешел на неподходящий для данной темы разговор, но и вы провели пару "рокировок", тут извинятся я не буду, надеюсь на нашу с вами совесть, а предупреждение принимаю.

Не буду вам сегодня надоедать со своими этимологиями))
Доброй ночи.
:) Да и вы извиняйте за излишнюю резкость... Просто работа такая, обвиняют, с одной стороны, в картвелофобии, с другой - в панкартвелизме, с одной - в узком балтизме, с другой - в литуанофобии, тюркофобии(филии) vs. арменофобии(филии) и т.д...
В общем, я надеюсь, спокойно обсудим ваши темы в профильных разделах.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Галайн-Чјаж

Цитата: Tibaren от октября 21, 2014, 01:15
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 21, 2014, 00:54
Опять же, я вас за сухость не виню, но почувствовал явную предвзятость. Может и показалось. Если что не так, извиняюсь.

В теоретическом разделе, я себя вел вполне адекватно, как и адекватно реагировал, учитывая реальность и ваше расположение.
Согласен с тем, что я перешел на неподходящий для данной темы разговор, но и вы провели пару "рокировок", тут извинятся я не буду, надеюсь на нашу с вами совесть, а предупреждение принимаю.

Не буду вам сегодня надоедать со своими этимологиями))
Доброй ночи.
:) Да и вы извиняйте за излишнюю резкость... Просто работа такая, обвиняют, с одной стороны, в картвелофобии, с другой - в панкартвелизме, с одной - в узком балтизме, с другой - в литуанофобии, тюркофобии(филии) vs. арменофобии(филии) и т.д...
В общем, я надеюсь, спокойно обсудим ваши темы в профильных разделах.
Тут было как с "Пилой" - и туда, и сюда :green:
Спасибо. :)
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Магомед-хаджи

По теме. Названия некоторых народов на чеченском:
Калмыки - ГIалмакхой
Поволжские Татары - Идала ГIезалой
Кумыки - ГIумкий
Ногайцы - НогIий
Карачаево-Балкарцы - Ломара ГIезалой
Крымские Татары - ГIирма ГIезалой
Русские - Оьрсий
Украинцы - ГIибал Оьрсий
Англичане - Ингалсий
Венгры - Хьункарой
Немцы - Немцой
Адыги (адыгейцы, черкесы, кабардинцы) - ГIебартлой
Грузины - Гуьржий
Сваны - Шоной
Осетины - ХIирий
Аварцы - Суьйлий
Андийцы - Iаьндий
Цезы - ЦIесий
Лакцы - ГIазагIумкий
Даргинцы - ДаьргIий
Лезгины - Лекий
Табасаранцы - Тапсарой
Персы - ГIазлой
Армяне - Аьрмалой
Турки - Туркой
Евреи - Жуьгтий
Арабы - Iаьрбий
Греки - Джелтий
Ассирийцы - Шамий
Азербайджанцы - ГIажарой
Цыгане - ЦIарматой
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр