Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоять, сидеть, лежать

Автор Juuurgen, июня 14, 2012, 00:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Bhudh от июня 15, 2012, 22:22
Первые показывают время, вторые отсчитывают, насколько понимаю.
Любые часы показывают время, отсчитывая его доли (секунды, минуты и проч.) Я бы сказала, что электронные часы работают, — ведь когда они ломаются, мы так и говорим: "Часы не работают".

Bhudh

Просто когда я недожимаю, у меня почему-то пробел вместо буквы появляется... Но это, видимо, индивидуальная особенность моей клавы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Bhudh, всё, что  хотела сказать, я уже сказала. Не верить мне Ваше право. Только учтите, что  с человеком, который постоянно стремится уличить меня во лжи, мне общаться неинтересно — мягко говоря. Так что выбор за Вами.

ginkgo

Цитата: Margot от июня 15, 2012, 05:17
Я всегда относилась с сочувствием к преподавателям РКИ. Не могу себе представить, как они объясняют иностранцам, почему в пальце сидит заноза (а тем более как заноза засела в душе) или почему на дворе стоит осень.
А зачем объяснять? И в других языках такого полно.
Например, в немецком сидеть может не только заноза в пальце, но и костюм на человеке, и пуговица на костюме, и дверь в петлях, и фирма в городе, и страх в затылке.
А в греческом на автомобиле можно бежать, а на автобусе идти.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: ginkgo от июня 16, 2012, 01:05
А в греческом на автомобиле можно бежать, а на автобусе идти.
Да, а птицы могут не просто сидеть, но и сидеть и вязать пуловер. И попробуй объясни иностранцам :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алалах

Цитата: ginkgo от июня 16, 2012, 02:41
Цитата: ginkgo от июня 16, 2012, 01:05
А в греческом на автомобиле можно бежать, а на автобусе идти.
Да, а птицы могут не просто сидеть, но и сидеть и вязать пуловер***. И попробуй объясни иностранцам :)
*** хм... я иностранец.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

Цитата: Алалах от июня 16, 2012, 09:58
Цитата: ginkgo от июня 16, 2012, 02:41
Цитата: ginkgo от июня 16, 2012, 01:05
А в греческом на автомобиле можно бежать, а на автобусе идти.
Да, а птицы могут не просто сидеть, но и сидеть и вязать пуловер***. И попробуй объясни иностранцам :)
*** хм... я иностранец.
Поговорка такая есть, "три птички сидели и вязали пуловер" (приблизительный аналог "в огороде бузина").
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Марго

Ну, в поговорках-то мы и сами разобраться не всегда можем. К примеру, меня всегда занимало, как и почему может мышь дуться на крупу.

kemerover

Цитата: Margot от июня 16, 2012, 17:32
Ну, в поговорках-то мы и сами разобраться не всегда можем. К примеру, меня всегда занимало, как и почему может мышь дуться на крупу.

Потому что плохая это привычка пословицы сокращать.
ЦитироватьНадулся, как мышь на крупу, все съесть хочет, грозен.

ginkgo

Цитата: Margot от июня 16, 2012, 17:32
К примеру, меня всегда занимало, как и почему может мышь дуться на крупу.
Ну как почему.. мышь с риском для жизни забралась в кладовку, с трудом прогрызла мешок, ожидала, что там сыр или хотя бы сало.. а там крупа обыкновенная.. Вот она и надулась  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ostapenkovr

Цитата: Margot от июня 16, 2012, 17:32
Ну, в поговорках-то мы и сами разобраться не всегда можем. К примеру, меня всегда занимало, как и почему может мышь дуться на крупу.
Сам не понимаю.
Но, на всякий соучай, заведите хомячка.
Только не давайте ему сухие ЦЕЛЫЕ макароны!

Марго

Да, такая версия тоже есть, однако более распространенная: дуться как мышь на крупу —обидеться, принять недовольный, сердитый вид. А вот тут с мышью и прокол.

Кстати, раздутую мышь, которая просто хочет таким образом сожрать побольше, тоже видеть не приходилось.  :donno:

Марго

ostapenkovr, с хомяком (его мы на работе заводили) уже была история... Больше не хочу.

Алалах

Цитата: Margot от июня 16, 2012, 18:24
ostapenkovr, с хомяком (его мы на работе заводили) уже была история... Больше не хочу.
не помню от кого слышал (вроде бы так римляне ели): из хомячков получается вкусный деликатес, если его вырастить с ограничением в движениях, напр., в бутылке. И кормить на убой (т.е. обильно). Тогда он разрастается до размеров этой бутылки и мясо нежное. Но я пока еще не пробовал.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Эээ, Алалах, это Вы нарочно?  :uzhos:

(Хорошо, что сейчас не обеденное время.)

ostapenkovr

Цитата: Алалах от июня 16, 2012, 18:27
И кормить на убой (т.е. обильно). Тогда он разрастается до размеров этой бутылки и мясо нежное. Но я пока еще не пробовал.
Тогда заведите Бетховесурка, в частности, байбак набирает более 30 кг!  :eat:

kemerover

Цитата: Margot от июня 16, 2012, 18:22
Да, такая версия тоже есть, однако более распространенная: дуться как мышь на крупу —обидеться, принять недовольный, сердитый вид. А вот тут с мышью и прокол.

Это от неграмотности. А потом ещё рождаются всякие «голод не тётка, а мать родная».

Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 16, 2012, 18:40
Тогда заведите Бетховесурка, в частности, байбак набирает более 30 кг!

А где же Алалах такую бутылку возьмем, чтобы это 30-килограммовый в нее влез? Точнее, не вылез в процессе роста?   :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр