Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Interlingua vs. Esperanto

Автор Alone Coder, июня 13, 2012, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитироватьчтоб его учили не только по желанию (как вы эсперанто), но и по жизненной необходимости.

Даже ради эсперанто я не хочу вынуждать людей учить его и создавать такую вынужденную ситуацию. И да, интерлингва тут каким боком.

ЦитироватьЭсперанто всюду накладывает свои ограничения.

Опять вы рассуждаете, словно эсперанто это единственное занятие эсперантистов. эсперанто не мешает знать английский, и даже помогает его улучшать.
Это мой опыт. Я не часть эсперанто, это эсперанто часть моих возможностей. Часть, а не всё что у меня есть. И эта часть работает. Чего же боле?

Да, общество много чего не понимает, и что? Все печальные факты надо принимать на ура? Что-то это стало популярным в современном обществе, выдавать такой вот нигилизм и фатализм за прагматизм и рациональность.

Эсперанто это не национальный язык, он в 99% случаев усвоен из учебника и никаких ограничений на жизнь людей не накладывает.

ЦитироватьПисатель-эсперантист будет вынужден смириться с тем, что его книгу прочтут намного меньшее число читателей, чем у англоязычного писателя.

Наверное очень для него неожиданно. А как же переводы на национальные языки :)

http://www.knigakamchatka.ru/kamchatskie-vospominaniya-dnevniki/kamchatskie-vospominaniya-dnevniki/bergman-po-dikoi-kamchatke.html

Писатель-эсперантист всегда может утешится тем, что его ещё прочтёт много людей, после принятия эсперанто повсеместно.

А писателю на интерлингве вообще не позавидуешь, его просто не существует.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

На эсперанто за все сто с лишним лет не вышло ни одного научного журнала. Эсперантисты хоть собственную грамматику осилили перевести на этот поэтический язык?

maristo

Цитата: Alone Coder от июня 30, 2012, 11:55
На эсперанто за все сто с лишним лет не вышло ни одного научного журнала. Эсперантисты хоть собственную грамматику осилили перевести на этот поэтический язык?

Срочно в гугл!  :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

http://www.eventoj.hu/isae/scienca-revuo/enhavo-1949-2000.htm

Вы же понимаете, что не всё есть в интернете? Но даже сейчас я могу почитать Teleskopo. А уж что было издано ранее.

По второму пункту... вы просто фантиазируете. На эсперанто изданы не только Unua Libro, но и всякие PAGи, и куча всего... Кодер, зачем вы дезинформируете несведущих? Вы интерлингвосектант? Да, я понял. Ваш Плановый Русский это калька с Интерлингвы. Такая же дохлая как и сама интерлингва.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Jarvi

maristo, я заметил, что вы просто опускаете мимо внимания те мои аргументы, на которые вам нечего сказать. Я думаю, на этом беседу можно завершить.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

maristo

Я опускаю то, что я считаю несущественным, а вот почему я так считаю я объяснил.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artemon

Jarvi, я не понимаю: вы что, хотите насадить плановый язык силой? Его вообще-то не для этого создавали. Эсперанто запросто может подняться, если его разрешат использовать для документооборота в Евросоюзе. И не надо тут никаких необходимостей и миллионов.

Другой вопрос - что даже этот расклад на данный момент малореален. Ну, что есть.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Jarvi

Я не хочу ничего насаживать. Я пытался проанализировать гипотетические возможности, при которых Евросоюзу может потребоваться некий международный язык, вместо английского. Поэтому предлагаю вам тоже попытаться расписать подробней, при каких обстоятельствах и с какой целью руководители Евросоюза могли бы предложить конланг в качестве языка для документов.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

maristo

Опыт показывает, что в кризисных ситуациях вероятность обращения к конлангу ещё меньше. Они и так на периферии интересов, а во время кризиса и подавно. Во время кризиса обращаются к проверенным, пусть и малоэффективным средствам, и бросаться в ещё большие риски и неизвестность никто не будет.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Jarvi

Ну вот и вернулись к тому, с чего я начал: в качестве международного (официального) языка и у интерлингвы, и у эсперанто шансы одинаково ничтожны.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

maristo

Официально признанного, да. Но я именно за работу снизу. Эсперанто уже жив и есть перспективы роста снизу, интерлингва мертва, а сверху её не примут как и эсперанто. Вывод, у кого больше шансов?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Цитата: Jarvi от июля  2, 2012, 16:40
Ну вот и вернулись к тому, с чего я начал: в качестве международного (официального) языка и у интерлингвы, и у эсперанто шансы одинаково ничтожны.
Ничтожны?

Jarvi

Разумеется, ничтожны. Мнение 20 или 50 посетителей лингвофорума эти шансы не повышает.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

maristo

Цитата: Alone Coder от июля  2, 2012, 19:58
Цитата: Jarvi от июля  2, 2012, 16:40
Ну вот и вернулись к тому, с чего я начал: в качестве международного (официального) языка и у интерлингвы, и у эсперанто шансы одинаково ничтожны.
Ничтожны?

Это ЛФ. У среднестатистического обывателядепутата изжога от словосочетания "плановыйбездушный и мёртвый язык". Тут хоть Интерлингва, хоть ЛФН, хоть Эсперанто, хоть что... в лепёшку расшибись, а результо малэстос.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

yusse


Alone Coder

Цитата: maristo от июня 30, 2012, 09:32
Что в Европарламенте функционировала фракция эсперантистов.
Никогда она там не функционировала. Партия эсперантистов не смогла набрать достаточно голосов, чтобы пройти в Европарламент. Что, кстати, лишний раз говорит о "популярности" эсперанто.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

ЦитироватьЧто, кстати, лишний раз говорит о "популярности" эсперанто.

Я где-то утверждал популярность эсперанто?

Кодер, так вы пользуетесь интерлингвой?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Нет, не пользуюсь. Мне сейчас не нужно. А это не игрушка, а инструмент.

maristo

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2012, 09:08
Нет, не пользуюсь. Мне сейчас не нужно. А это не игрушка, а инструмент.

А я эсперанто пользуюсь, в своей сирой и несчастной жизни. Это обеспечит ему существование, а интерлингва из стадии прожекта не выйдет, т.к. её не используют н не развивают даже её сторонники. Какой бы идеальной она не была. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Jarvi

Никто не утверждал, что интерлингва идеальна в каком-либо смысле.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр