Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые писатели (и поэты) (противников худлита прошу миновать тему)

Автор Ellidi, июня 7, 2012, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Margot от июня 19, 2012, 06:02
А я вообще не понимаю, как можно осуждать автора  по одной-единственной его книге. Ясно ведь, что у каждого писателя есть удачи и неудачи. Более того, на мой взгляд, почти у каждого писателя есть и одна лучшая книга, — что не делает остальное его творчество бесполезным, а тем более заслуживающим осуждения.

Могу себе представить, как характеризовал бы писателя Булгакова человек, прочитайший только его "Роковые яйца". :(
Хорошо, я осуждаю именно этот роман Р. (с которым ознакомился)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wulfila

Читал у Ремарка романов десять
перечитывал только «Чёрный обелиск»..
Теперь неинтересен, разве что в плане ностальгии..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alexi84

Кстати, о немецких писателях. Очень нравятся некоторые вещи у Генриха Бёлля - в первую очередь рассказы "Путник, придёшь когда в Спа...", "Моё грустное лицо" и "Торговля есть торговля". "Ирландский дневник" тоже неплох.
А вот роман "Бильярд в половине десятого" осилил с трудом. Сложная во всех отношениях книга...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Цитата: I. G. от июня  8, 2012, 10:33
Цитата: smith371 от июня  8, 2012, 10:32
Цитата: I. G. от июня  8, 2012, 10:31
Давно подозреваю, что вы родственные души.

нас объединяет любовь к молдорумынскому языку же! :smoke:
У Александры - ненависть. Хотя это одно и то же.

:=
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Штудент от июня  8, 2012, 12:13
Из русских - Достоевский определённо.

:UU:

Сейчас как раз перечитываю "Преступление и наказание". Произведение явно не для 10-го класса школы, ну, это и так понятно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Штудент от июня  8, 2012, 12:13
Гомер

Этого товарища (или группу товарищей под одним творческим псевдонимом) тоже крепко уважаю.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Nekto от июня  8, 2012, 17:08
Пелевин пишет хорошие, глубоко-философские рассказы на злобу дня.

Вполне себе ширпотребненькие у него рассказы. Да, он не лишен таланта, но талант он свой скорее на зарабатывание бабла  ориентирует, чем на творчество как таковое.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alexi84

Цитата: злой от июня 19, 2012, 16:05
Произведение явно не для 10-го класса школы, ну, это и так понятно.
Это точно. В школьные годы я еле одолел этот роман, и ещё как-то умудрился написать по нему сочинение на четвёрку.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Цитата: Hironda от июня 11, 2012, 22:51
А мне нравится "Годами когда-нибудь в зале концертной мне Брамса сыграют - тоской изойду...". Но Мандельштам меня больше цепляет.

Это Пастернак? Не знал. Хорошее стихотворение. Очень эмоционально заряженное.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Недавно познакомился с творчеством Ромена Роллана, рассказы "Кола Брюньон", "Лилюли", "Пьер и Люс". Понравилось. "Кола Брюньон" - о любви к жизни, "Лилюли" - философская вещь, "Пьер и Люс" - юношеская романтика.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от июня 19, 2012, 16:17
Вполне себе ширпотребненькие у него рассказы.
он просто любит гнать пургу и прикалываться. мне так кажется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Poirot от июня 19, 2012, 17:52
он просто любит гнать пургу и прикалываться. мне так кажется.
Способность вовремя остановиться тоже важное качество. На мой взгляд, уже "Жизнь насекомых" — большой перебор в "приколах", хотя кто-то здесь назвал это своей любимой книгой у Пелевина.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Марго

Я вторая. :) Даже здесь уже успела процитировать фразу о "немотствующих устах".

Damaskin

Цитата: злой от июня 19, 2012, 19:29
В теме есть любители "Москвы-Петушков"? Если нет, буду первым :)

Я был одно время под большим впечатлением, потом прошло. Из того времени мне нравились многие (Саша Соколов, Довлатов, Битов, Искандер), сейчас перечитываю только Лимонова и Солженицына. 

Poirot

Цитата: злой от июня 19, 2012, 19:29
В теме есть любители "Москвы-Петушков"?
По мне так книга никакая. Не понимаю, почему из неё сделали культ?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Damaskin от июня 19, 2012, 21:33
Я был одно время под большим впечатлением, потом прошло. Из того времени мне нравились многие (Саша Соколов, Довлатов...

Нет, поставить Сашу Соколова рядом с Довлатовым!.. В голове не укладывается. Не напрасно Довлатов в письме Игорю Ефимову писал:
ЦитироватьСаша Соколов... загадочным для меня образом умудряется совмещать темноту смысла с пошлостью.
И я в этом с ним совершенно согласна.

И еще из этой же переписки:
ЦитироватьСлава Саши Соколова, попавшего в литературу по величайшему недоразумению, закатилась, боюсь, рано утром 24 сентября нынешнего [1984] года [в день смерти Проффера]

Единственное, что у него еще более-менее читабельно, это "Школа для дураков". "Между собакой и волком" уже с тааакой туманностью смысла, что с трудом поддается прочтению. А о "Палисандрии" и говорить нечего... мне удалось прочесть не более 50 страниц. :(

Damaskin

Цитата: Margot от июня 19, 2012, 22:05
Нет, поставить Сашу Соколова рядом с Довлатовым!..

Они стоят рядом по чисто хронологическим причинам.
Саша Соколов, конечно, писатель более крупного масштаба. "Школу для дураков" я бы включил в десяток лучших русских романов прошлого века.



FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Марго

Цитата: Damaskin от июня 19, 2012, 22:22
Саша Соколов, конечно, писатель более крупного масштаба. "Школу для дураков" я бы включил в десяток лучших русских романов прошлого века.

Ну что тут сказать, кроме каждому свое? Да, если говорить о размере произведений, то Саша Соколов крупнее Довлатова. ;) А если мерить другими мерками, то он вообще не писатель. И если бы не Проффер с его "Ардисом", никто о нем никогда не узнал бы. (Диссидентство как очко ему в плюс в расчет не принимаем, оцениваем только литературные способности.)

Кстати, Damaskin, а Вы "Палисандрию" прочли? Тоже в восторге?

ostapenkovr

Цитата: злой от июня 19, 2012, 19:29
В теме есть любители "Москвы-Петушков"? Если нет, буду первым :)
Первым не будете, я старше  :P.

Впервые прочитал в 1980 году в самиздате. Тогда подумал: какая-то херня :-[

Поумнел гораздо позже  :what:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 05:09то Саша Соколов крупнее Довлатова. ;) А если мерить другими мерками,
Кто все эти люди?.. (c) Я вообще таких писателей не знаю. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Цитата: Poirot от июня 20, 2012, 09:34
Цитата: ostapenkovr от июня 20, 2012, 09:31
Впервые прочитал в 1980 году в самиздате.
не пропустила цензура что ли?
Ну ни фига себе!
Вчитайтесь! "Старый хрен, член партии с 1925 года..."
За такое давали пять лет расстрела.
Книга глубоко антисоветская.

Flos

Цитата: Lodur от июня 20, 2012, 09:41
Кто все эти люди?.. (c) Я вообще таких писателей не знаю. :(

Потому как эмигранты, наверное.  Не наши люди, безродные космополиты и все такое....
:donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр