Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые писатели (и поэты) (противников худлита прошу миновать тему)

Автор Ellidi, июня 7, 2012, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: злой от июня 20, 2012, 20:27
Но оба они - хорошие писатели, согласитесь?

Я, честно говоря, кроме "М - П" у Ерофеева больше ничего не читала. Но эта книга у меня из любимых: всегда под рукой. :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Margot от июня 20, 2012, 19:56
Как? Ерофеев-то НЕ мрачный.

Ерофеев - весьма мрачный писатель. Особенно хорошо это чувствуется после прочтения "Вальпургиевой ночи".

ostapenkovr

Цитата: Damaskin от июня 20, 2012, 22:15
Ерофеев - весьма мрачный писатель. Особенно хорошо это чувствуется после прочтения "Вальпургиевой ночи".
Весёлого у него мало. Мне попадался по отношению к Ерофееву термин "апокалиптический реализм".

Ellidi

Цитата: FA от июня 20, 2012, 16:33
дак несколько преподов работы пишут только про масонов :)
И несут ахинею о том, какие они белые и пушистые? Кстати, а кто-нибудь из русских писателей был масоном? Я ничего не знаю о писателях, но знаю, что Извольский, Лорис-Меликов (который хотел отложить начало Русско-турецкой войны 1877-78), Гучков, Милюков, Керенский (из государственных деятелей) были масонами.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Марго

Сегодня уже выразила свое изумление где-то в параллельной ветке, но все же повторюсь здесь, в обсуждении литературы.

Вчера только узнала, что, оказывается, какой-то неизвестный мне режиссер Роман Прыгунов экранизировал стратовый роман Минаева "Духless". И главное, наше кинематографическое руководство так полюбило это самое кинопроизведение, что посчитало нужным открыть им Московский международный кинофестиваль. :(

Кто-нибудь читал этот минаевский кошмар? Я его прочла еще в 2006-м, в сущности, на спор. Но поскольку тогда же о своем прочтении отчиталась, то освежить его в памяти есть где. (Книжку, конечно, сразу же выбросила — то есть либо оставила в метро, либо отнесла в биб-ку, уже не помню. У себя, конечно такое не оставила.)

smith371

Цитата: Ellidi от июня 22, 2012, 17:48
Кстати, а кто-нибудь из русских писателей был масоном?

в конце 18 - начале 19 века 99% образованных людей были масонами, но ничего в масонстве не смыслили. к примеру, когда Александр Сергеевич Пушкин понял, что не все так "бело и пушисто" - сразу прервал контакты с ложей. тысячи их было и есть!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Alexandra A

Цитата: Ellidi от июня 22, 2012, 17:48
Цитата: FA от июня 20, 2012, 16:33
дак несколько преподов работы пишут только про масонов :)
И несут ахинею о том, какие они белые и пушистые? Кстати, а кто-нибудь из русских писателей был масоном? Я ничего не знаю о писателях, но знаю, что Извольский, Лорис-Меликов (который хотел отложить начало Русско-турецкой войны 1877-78), Гучков, Милюков, Керенский (из государственных деятелей) были масонами.

А Александр 2, Александр 3, Николай 2 - не были масонами?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Штудент

Я, как обычно, вверну что-нибудь из раритетов.

Кто читал Джона Донна? ::)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nekto

Цитата: Alexi84 от июня 19, 2012, 16:19
Цитата: злой от июня 19, 2012, 16:05
Произведение явно не для 10-го класса школы, ну, это и так понятно.
Это точно. В школьные годы я еле одолел этот роман, и ещё как-то умудрился написать по нему сочинение на четвёрку.

Одолел Роман в 10-м классе с огромным удовольствием, хотя начинал с ужасом, предчувствуя нудную тягомотину. После этого летом перечитал всё из Достоевского, что мне удалось достать.

Nekto

Цитата: Margot от июня 19, 2012, 19:14
Цитата: Poirot от июня 19, 2012, 17:52
он просто любит гнать пургу и прикалываться. мне так кажется.
Способность вовремя остановиться тоже важное качество. На мой взгляд, уже "Жизнь насекомых" — большой перебор в "приколах", хотя кто-то здесь назвал это своей любимой книгой у Пелевина.

"Жизнь насекомых" - это так себе один из ранних рассказиков Пелевина, ничем не примечательный и не запоминающийся.
Если вы составили свое мнение об авторе именно по нем, то мне вас жаль.

Nekto

Цитата: Ellidi от июня 22, 2012, 17:48
Кстати, а кто-нибудь из русских писателей был масоном?

Есть подозрение, что Лев Николаевич Толстой в молодости.

Nekto


Hironda

Масоном ещё был Осоргин.
(wiki/ru) Осоргин,_Михаил_Андреевич

Даже роман у него о масонах есть, забыла название.
(Честно говоря, мне кажется, что их значение в современном мире преувеличено, одни страшилки в левых - в смысле, сомнительных, а не политически левых - телепередачах и жёлтой прессе).

Lodur

Цитата: Hironda от июня 23, 2012, 11:07(Честно говоря, мне кажется, что их значение в современном мире преувеличено, одни страшилки в левых телепередачах и жёлтой прессе).
Их значение в мире всегда было сильно преувеличено. С момента возникновения. :) Чай, не храмовники.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Nekto от июня 23, 2012, 10:25
"Жизнь насекомых" - это так себе один из ранних рассказиков Пелевина, ничем не примечательный и не запоминающийся.

Вообще-то, "Жизнь насекомых" — это самостоятельная полновесная книга, страниц в 300 с лишним, не менее. Кое-где ее даже называют романом.

Lodur

Читаю тему о вошедших в язык словах, и всё время по ассоциации впроминаю роман Кобо Абэ «Вошедшие в кочег».
http://prozaik.org/prose_/prose_classic/kobo-abe-voshedshie-v-kovcheg.html

Вообще, весьма интересный автор. Прочитал все его романы, что переведены на русский. Рекомендую.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexi84

Из творчества Кобо Абэ читал только роман "Чужое лицо". Написано талантливо, но производит гнетущее впчатление. Впрочем, с остальными книгами писателя я не знаком, так что выводы делать рано.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ellidi

Цитата: Alexi84 от июня 23, 2012, 13:39
Из творчества Кобо Абэ читал только роман "Чужое лицо". Написано талантливо
:+1: Мне очень понравился.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Damaskin

Прочитал три романа Кобо Абэ ("Сожженная карта", "Женщина в песках", "Четвертый ледниковый период"). Все три вызвали, не знаю уж почему, чувство некоторого омерзения.

ostapenkovr

Цитата: Damaskin от июня 24, 2012, 11:52
Прочитал три романа Кобо Абэ ("Сожженная карта", "Женщина в песках", "Четвертый ледниковый период"). Все три вызвали, не знаю уж почему, чувство некоторого омерзения.
Ну, во-первых, нам его всегда подавали как фантаста, а он сююреалист. Отсюда некоторая невкусность.
Во-вторых, его было интересно читать в восьмидесятых.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от июня 24, 2012, 11:59
Ну, во-первых, нам его всегда подавали как фантаста, а он сююреалист. Отсюда некоторая невкусность.

Видимо, когда его подавали как фантаста, я его еще не читал :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр