Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые писатели (и поэты) (противников худлита прошу миновать тему)

Автор Ellidi, июня 7, 2012, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Делимся любимыми писателями, произведениями и тем, что нас захватывает в них.

Вот я начну. В первую очередь я высоко ценю виконта Франсуа Рене де Шатобриана, автора шедевров «Рене» и «Атала». У Рене описывается запрещеннаязапретная любовь молодого парня, который покидает Европу после того, как объект его любви ушел в монастырь.

Еще меня восторгает поэзия барона фон Харденберга (Новалиса), чья зазноба безвременно покинула сей бренный мир. Но она вдохновила графа на сочинение «Hymnen an die Nacht» и «Geistliche Lieder», в которых он воспевает нематериальный мир и свою, уже нетленную, любовь.

Мои любимые писатели из тех, кто писали на болгарском: Васил Друмев (митрополит Климент), Христо Ясенов, Атанас Далчев, Димитр Димов, Пенчо Славейков. Кому интересно, расскажу поподробнее, о чем они писали.

Далее о зарубежной литературе: из русских мне особенно нравятся рассказы Л. Н. Андреева, в которых он исследует темные, укромные уголки человеческой души, поэзия Тютчева, но прежде всего романы Достоевского.

Читал два романа и рассказы Унамуно и Хуго (Св. Мануел Добрый, Авель Санчес и Туман), но их наверное удачнее обсудить в отдельной философской теме. Я надеюсь, что здесь найдутся интересующиеся философией форумчане, с которыми я был бы рад обсудить этого автора и многих других.

Из английской литературы... читал Колриджа, но бросил, не понравилось. В отличие от прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, вполне приличный автор, итальянского происхождения. А еще поэт (католик) Эрнест Даусон, в чьих произведениях описывается идеализированный, недостижимый объект его любви. Особенно захватывающей мне показалась поэма (wiki/en) The_City_Of_Dreadful_Night шотландского поэта Джеймса Томсона. Понравились и отдельные стихотворения Эзры Паунда. Этим и несколькими драмами Шекспира исчерпывается мое знакомство с английской литературой. (Планирую почитать Байрона)

Из немецкой литературы еще понравились: Андреас Грифиус, Георг Тракль, Гёльдерлин и некоторые другие, из французской отдельные стихи Верлена и Малларме.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Марго

А я люблю просто Чехова, просто Куприна, просто Бунина. О современной литературе пока умолчу, посмотрю, последуют ли Вашему призыву не заходить в эту ветку те, кто считает, что читать художественую литературу — только напрасно тратить время. :(

Damaskin

Цитата: Ellidi от июня  7, 2012, 22:06
В первую очередь я высоко ценю виконта Франсуа Рене де Шатобриана, автора шедевров «Рене» и «Атала».

"Рене" не впечатлил, "Адольф" Констана интереснее.

Poirot

Многих люблю. Последнее время радует Юрий Поляков и Виктор Пелевин.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Margot от июня  7, 2012, 22:12
А я люблю просто Чехова, просто Куприна, просто Бунина. О современной литературе пока умолчу, посмотрю, последуют ли Вашему призыву не заходить в эту ветку те, кто считает, что читать художественую литературу — только напрасно тратить время. :(
Margot, а почему просто? Ведь Чехов светлейшее имя в русской классической литературе. Помню, что на уроках русского языка мы читали его рассказы, а еще и один рассказ Куприна. Тургенева кстати тоже читали, но я бы не сказал, что его повесть захватила меня. А вот рассказы Чехова нравились своей ясностью, привлекали мое внимание своей непосредственностью и жизненностью, но я не могу вспомнить заглавие, давно это было...  :-[
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Käfer

Offtop
Цитата: Ellidi от июня  7, 2012, 22:06
парня
Цитировать
зазноба
Мне кажется, что эти слова по стилю достаточно сильно диссонируют с остальным текстом...

Ellidi

Offtop

Цитата: Käfer от июня  7, 2012, 22:25
Цитата: Ellidi от июня  7, 2012, 22:06
парня
Цитировать
зазноба
Мне кажется, что эти слова по стилю достаточно сильно диссонируют с остальным текстом...
Парня можно заменить юношей, а о вот зазнобу... возлюбленную (bien-aimée)?

Margot, Вы могли бы рассказать, что Вам нравится в произведениях Бунина? Его имя я слышал, но ничего не читал.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Käfer

Offtop
Цитата: Ellidi от июня  7, 2012, 22:32
Парня можно заменить на юношей, а о вот зазнобу... возлюбленную (bien-aimée)?
Скорее всего, да. У Вас, Ellidi, прекрасный русский, но я позволю себе ещё пару правок (если Вы посчитаете, что в теме стало слишком оффтопа - можете смело удалить мои явно не относящиеся к литературе сообщения):

Ellidi

Offtop
Цитата: Käfer от июня  7, 2012, 22:48
Цитата: Ellidi от июня  7, 2012, 22:32
Парня можно заменить на юношей, а о вот зазнобу... возлюбленную (bien-aimée)?
Скорее всего, да. У Вас, Ellidi, прекрасный русский, но я позволю себе ещё пару правок (если Вы посчитаете, что в теме стало слишком оффтопа - можете смело удалить мои явно не относящиеся к литературе сообщения):
Спасибо, исправил. Я удаляю только колючие, откровенно едкие наезды.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Damaskin


Käfer


Damaskin

Цитата: Ellidi от июня  7, 2012, 22:06
чья зазноба

Здесь лучше "чья возлюбленная" (раз уж вы пишете высоким стилем).
Слово "зазноба" вообще лучше не употреблять.

Марго

Цитата: Poirot от июня  7, 2012, 22:14
Последнее время радует Юрий Поляков и Виктор Пелевин.

Пелевин вообще не мой писатель (прочла без восторга "Чапаева...", а на "Жизни насекомых" просто сломалась), а у Полякова, на мой взгляд, лучшее как раз не последнее — это "Козленок в молоке", "Парижская любовь..." и "Апофегей" (именно в таком порядке). :)

Цитата: Ellidi от июня  7, 2012, 22:24
Margot, а почему просто?
Только потому, Ellidi, что из Вашего перечня половина фамилий мне даже не знакома, а Чехов, Куприн и Бунин, я думаю, известны всем. :)

У Бунина замечательные рассказы (вообще, если Вы заметили, я перечислила русских классиков, которые известны как раз своими рассказами, потому что я больше люблю именно краткую форму, не романы - хотя и романы читаю тоже). Для знакомства со стилем и вообще с творчеством Бунина советую прочесть, например, "Легкое дыхание" и "Благосклонное участие":

http://lib.ru/BUNIN/dyhanie.txt
http://bunin.niv.ru/bunin/rasskaz/blagosklonnoe-uchastie.htm



Вадимий

Последнее время к меня вернулся временно пропавший интерес к поэзии.
Надо бы сюда отписаться. Интересно же.
Но страшно.

Alone Coder

Лем и Шумил доставляют. Харитонов (Крылов) пишет очень жестокие, но умные вещи. Покойный Казменко тоже писал гениальные рассказы-предупреждения.

Чугуний

Все будут наказаны.

Poirot

Цитата: Margot от июня  8, 2012, 05:33
а у Полякова, на мой взгляд, лучшее как раз не последнее — это "Козленок в молоке", "Парижская любовь..." и "Апофегей" (именно в таком порядке)
я бы сказал, что у этого автора я не замечаю периодов творческих взлетов и провалов. работает довольно-таки ровно, и мне одинаково интересны и ранние вещи, и самые последние (типа "Гипсового трубача").
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ostapenkovr

Относительно недавно открыл для себя сразу двух Липскеровых.
Михаил Липскеров 1939 г. р., Дмитрий Липскеров - 1964, не знаю степени их родства, но оба пишут с сюрреалистическим уклоном. Младший - несколько сложнее.

maristo

Цитироватьпросто Бунина

В 10 или 11 классе написал развёрнутое критическое сочинение по Бунину. Ну не нравится он мне. Влепили кол с беседой перед всем классом. Остальным 25-ти лбам Бунин понравился просто до невозможности. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Чугуний от июня  8, 2012, 07:32
Гоголь Николай Васильевич, самый русский писатель для меня.

Гоголя люблю за язык, а содержание у него никакое. Вообще, у него суть не в содержании, а именно в том, как он использует русский язык. Сюжеты же банальные. Но это даже хорошо.  :umnik:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Я тоже не люблю Бунина и написал про это в школе. Кол не поставили, поставили 2 или 3 - не помню.

Alone Coder

Цитата: maristo от июня  8, 2012, 09:47
Гоголя люблю за язык, а содержание у него никакое. Вообще, у него суть не в содержании, а именно в том, как он использует русский язык. Сюжеты же банальные.
У него есть два серьёзных произведения: "Шинель" и "Портрет".

maristo

Цитата: Alone Coder от июня  8, 2012, 09:49
Я тоже не люблю Бунина и написал про это в школе. Кол не поставили, поставили 2 или 3 - не помню.

Просто это очень глупо выглядело. Я написал объёмистое подробное сочинение, без высасывания из пальца, типа "автор коснулся сути межличностных отношений и проник в глубину души читателя", и меня ещё "выпороли". А кто-то за хвалебную лажу получил пятёрку. Ненавижу школу.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Вадимий

Цитата: maristo от июня  8, 2012, 09:46
В 10 или 11 классе написал развёрнутое критическое сочинение по Бунину. Ну не нравится он мне. Влепили кол с беседой перед всем классом. Остальным 25-ти лбам Бунин понравился просто до невозможности. :D
Кошмар. Ужасно.

Значит, хоть что-то чуть-чуть поменялось: мне бы такое вовсе сошло с рук, а тем одноклассникам, которые не имеют репутации интеллигентов :), под каким-нибудь мнимым предлогом по-тихому влепели бы что-то типа тройки

Вадимий

Бедный Маристо


Хотя и не он один.


Я вот по Тарасу Бульбе написал разгромное сочинение в соотв. возрасте (причём даже скорее на эмоциях, чем поверенное холодным разумом), так мне поставили пятёрку и приписали: «Это твоё мнение, Вадим, я не могу его не принять, хотя, может быть, в чём-то не соглашусь»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр