Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эльфийский язык

Автор dominus, июня 27, 2006, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Peamur

ИМХО
Квенья притягательнее чем Синдарин. Мне одна его сложность нравится (мне нравится всё сложное, требующее погружения в тему), тогда как Синдарин немного примитивнее (не в плохом смысле)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Dana

Ну вот кому как...
Мне как-то более по душе Синдарин. И по структуре своей и по звучанию. И вообще, он похож на кельтские языки ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Sudarshana" от
Ой, учебник Адунайского появился
спасибо за ссылку :) почитаю на днях
А меня ещё очень интересует Вестрон. Нет ли где грамматики его и словаря?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Sudarshana

Peamur, это вам-ирландолюбам синдарин он легкий, а нам оч даже сложный :yes: в С намного больше глаголов с отклонениями. И еще полно всяких умлаутов, мутаций (5шт) итд...
А про вестрон очень мало известно  :( http://www.tolkien.ru/drauger/westron.htm

Peamur

ЦитироватьPeamur, это вам-ирландолюбам синдарин он легкий, а нам оч даже сложный в С намного больше глаголов с отклонениями. И еще полно всяких умлаутов, мутаций (5шт) итд...
я и валлийский люблю=)
по мне - мутации хоть и сложны, но на них у Квенья оружие посильнее - там падежей больше. А я люблю падежные системы больше прочих (предлоговых напр.)  :)

Неужели в России ещё не издали ни одного учебника эльфийских языков?
У меня есть вот такая штука - там всё буквально разжёвано - учи не хочу.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Sudarshana

Ой, не верю я этим книжкам... Автора впервые вижу. А какого года?

Peamur

Не верьте. Даже одного взгляда на содержание достаточно, чтобы увидеть что сделана она человеком разбирающимся в языках Толкина и вообще языках.
Книга 2004 года (возможно, вышли обновления)

Об авторе
Pesch, Helmut W. (Гельмут Пеш), род. в 1952 г., -- немецкий писатель, один из ведущих германских специалистов по творчеству Толкина. Родился в Мёнхенгладбахе, изучал английский язык и литературу, историю искусств и классическую археологию в университетах Кёльна и Глазго. В 1981 г. в университете Кёльна первым в Германии защитил диссертацию о литературе в жанре фэнтези, выпустил антологию "Дж.Р.Толкин - творец мифов", а также издал сборник статей, посвященных той же теме и книгу о творчестве М.З.Брэдли. Кроме того, в области фэнтези он известен как иллюстратор, создатель "географических" карт к романам Д.Эддингза и Э.Р.Эддингтона, переводчик и автор нескольких романов, написанных в посттолкиновской манере (этакий немецкий вариант Ника Перумова). П. женат, имеет дочь, живет в Кёльне.
(взято со страницы http://www.fictionbook.ru/ru/author/pesh_gelmut/)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Sudarshana

Ой ненаю) Я традиционным верю, типа Февсгангера. А учебники не люблю, так как преподавать эльфийские нельзя, надо самому рыться в текстах Профессора и придумывать гипотезы, т.к. многие традиционные мне, например, не нравятся)

Wolliger Mensch

Кстати, Peamur, на «elbish» на Эльбе говорят? Вероятно, немецкий диалект. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

Peamur

ЦитироватьА учебники не люблю, так как преподавать эльфийские нельзя, надо самому рыться в текстах Профессора и придумывать гипотезы

Что-что преподавать нельзя?  :D
Преподают языки и с меньшим набором информации, лишь бы людей интересовало. Другое дело, что с языками Толкина есть проблема: консервативные толкинисты, которые запрещают какие-либо нововведения, и прогрессивные, которым кипит и неймётся, дай шонить новое приделать и придумать.
Рыться в текстах Профессора тебе никто не даст, так как они не опубликованы все. Рыться только Кристофер может.
Но пару гипотез я бы хотел услышать, как например толкование последнего падежа в Квении - чего я только не читал о нём.

ЦитироватьКстати, Peamur, на «elbish» на Эльбе говорят? Вероятно, немецкий диалект.
хаш рехт  ;up:
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Sudarshana

Peamur, в квенья не специалистю)) а тексты Профессора-таки публикуются достаточно быстро

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Peamur

Цитата: Sudarshana от августа  7, 2006, 14:30
Peamur, в квенья не специалистю)) а тексты Профессора-таки публикуются достаточно быстро

и всё-же большая часть народа, которая хочет приобщиться к таинственному даже не знает чем понятия "причастие" от "пассива" отличаются - я знаю кучу народу, которые желали изучить язык из книги, но как только увидели все эти названия "мутация", "падеж", "суффикс" и "локатив" просто-напросто пофыркали и решили не связываться с "заумностями". Именно для таких как они в первую очередь нужны учебники, так как сами они не смогут рыться в записках Профессора (для этого надо немного филологом быть, а не просто фэнтезилюбом)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Sudarshana

Peamur, ну пусть купят словарь лингвистических терминов - и вперед на скалы! :)

Peamur

Легко тебе говорить. У большинства людей внутренняя антипатия, боязнь, ко всему *высокому*, научному, культурному. Есть люди, которые боятся, чтобы их увидели с учебником и не приняли за ботаника.
И словарь лингвистических терминов не поможет=)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Sudarshana

Ну вряд ли уж у большинства... А если они будут на Высоком наречии выражаться, их за ботаников не примут?)

Amateur

У большинства людей, интересующихся чем бы то ни было, стойкое отвращение к умным учебникам с научными определениями, да. :green:
Даже на этом форуме встречались заявления, что грамматик они принципиально не читают. Они дескать не теоретики, а практики. :green:

Olga Laedel

Цитата: Peamur от августа 12, 2006, 18:49
Легко тебе говорить. У большинства людей внутренняя антипатия, боязнь, ко всему *высокому*, научному, культурному. Есть люди, которые боятся, чтобы их увидели с учебником и не приняли за ботаника.
И словарь лингвистических терминов не поможет=)

В таком случае зачем им эльфийский язык? Учили бы орочий...
(Только вот беда для них - мало чего Толкин об орочьем языке написал...)

Peamur

Пусть Эсперанто сначала выучат, для тренировочки
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Amateur


Vapecont

Всем кому интерессна эта проблема милости прошу сюда http://quenya.3bb.ru/

DarkMax2

Teli porat łeñin aliśłave.
Añquategin — makem volgi, jomasegin — tuitque solgi.

Похоже на эльфийскую речь? ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Кстати, а на каком эльфийском разговаривали эльфы у Сапковского? Имеет ли он отношение к толкинистским эльфийским?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр