Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына — библия антикоммунистов?

Автор antic, июня 1, 2012, 15:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:24
Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:19
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Что эту прозу проще оставить в общественном месте

Оставить в общественном месте - это безошибочный прием для лучшего распространения.

Общественные места бывают чрезвычайно разнообразными  ;D

Марго

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:08
Если вы не филолог, тогда там более смешно читать Ваши сообщения. С вами уже пол-форума "придерживает язык". Я из другой половины, банов у меня было предостаточно и меня баны не пугают.

"Высказывать свое мнение" и "обсуждать" вообще-то одно и то же. Во всяком случае в 99 случаях из ста. Видимо, в Вашем, сотом случае, это означает что-то другое, а именно: попытку вербовать для себя "группу поддержки". Надеюсь, это прозвучало не слишком грубо и достаточно понятно.

Это прозвучало, прошу прощения, просто глупо. Так что ответного не ждите, у меня так не получится. А высказывая свое мнение, человек не обязательно рассчитывает на ответное, то есть на обсуждение, — вот в этом и разница, уважаемый старший "товарищ".

Что касается полфорума (именно в таком написании!), то тут Вы сильно загнули. Впрочем, это Ваши личные тарак наблюдения. Но все же не стоит выдавать желаемое за действительное.

Ноэль

Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:30
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:24
Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:19
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Что эту прозу проще оставить в общественном месте

Оставить в общественном месте - это безошибочный прием для лучшего распространения.

Общественные места бывают чрезвычайно разнообразными  ;D

Можете выбрать, это признак свободы слова.

Ноэль

Цитата: Margot от февраля 20, 2013, 18:45
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:08
Если вы не филолог, тогда там более смешно читать Ваши сообщения. С вами уже пол-форума "придерживает язык". Я из другой половины, банов у меня было предостаточно и меня баны не пугают.

"Высказывать свое мнение" и "обсуждать" вообще-то одно и то же. Во всяком случае в 99 случаях из ста. Видимо, в Вашем, сотом случае, это означает что-то другое, а именно: попытку вербовать для себя "группу поддержки". Надеюсь, это прозвучало не слишком грубо и достаточно понятно.

Это прозвучало, прошу прощения, просто глупо. Так что ответного не ждите, у меня так не получится. А высказывая свое мнение, человек не обязательно рассчитывает на ответное, то есть на обсуждение, — вот в этом и разница, уважаемый старший "товарищ".

Что касается полфорума (именно в таком написании!), то тут Вы сильно загнули. Впрочем, это Ваши личные тарак наблюдения. Но все же не стоит выдавать желаемое за действительное.

Ну конечно же - если не то, что Вы хотели, значит глупо. Вы же общаетесь не просто с умными, а с очень умными людьми.

Leo

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:55
Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:30
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:24
Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:19
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Что эту прозу проще оставить в общественном месте

Оставить в общественном месте - это безошибочный прием для лучшего распространения.

Общественные места бывают чрезвычайно разнообразными  ;D

Можете выбрать, это признак свободы слова.

Ну вот и дошли до логического конца, к которому ведёт свобода слова.

Ноэль

Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:59
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:55
Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:30
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 18:24
Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:19
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Что эту прозу проще оставить в общественном месте

Оставить в общественном месте - это безошибочный прием для лучшего распространения.

Общественные места бывают чрезвычайно разнообразными  ;D

Можете выбрать, это признак свободы слова.

Ну вот и дошли до логического конца, к которому ведёт свобода слова.

Нет, это еще не конец. Конец будет, когда на ЛФ исчезнут подобные опросы с двойным дном.

Leo

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 19:57
Нет, это еще не конец. Конец будет, когда на ЛФ исчезнут подобные опросы с двойным дном.

Вот тут согласен полностью

Wolliger Mensch

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 19:57
Нет, это еще не конец. Конец будет, когда на ЛФ исчезнут подобные опросы с двойным дном.

Правильно — всех, кто против свободы слова, поставить к стенке и расстрелять. Ибо нефиг тут опросы с двойным дном проводить. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ноэль

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 20:36
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 19:57
Нет, это еще не конец. Конец будет, когда на ЛФ исчезнут подобные опросы с двойным дном.

Правильно — всех, кто против свободы слова, поставить к стенке и расстрелять. Ибо нефиг тут опросы с двойным дном проводить. :yes:

Менш как всегда строг, но справедлив.  :green:

Маркоман

Цитата: Iskandar от февраля 20, 2013, 13:08
Все помыслы и чаяния, дети и капиталы наших хозяев давно там, в США и Европе. Это только здесь, для своих подданных маркоманов они вещают о том, какая Америка бяка и как они любят Россию-матушку.
Они удивятся, что у них подданные - одно из германских племен.
Но, получается, что то, что на Западе критикуют Путина, - это поддержка Путина? То есть они с Путиным заодно?
Раб Кремляди и Первого канала

Leo

Цитата: Маркоман от февраля 20, 2013, 20:43
Цитата: Iskandar от февраля 20, 2013, 13:08
Все помыслы и чаяния, дети и капиталы наших хозяев давно там, в США и Европе. Это только здесь, для своих подданных маркоманов они вещают о том, какая Америка бяка и как они любят Россию-матушку.
Они удивятся, что у них подданные - одно из германских племен.
Но, получается, что то, что на Западе критикуют Путина, - это поддержка Путина? То есть они с Путиным заодно?

Это всё хитрые происки Путина

Poirot

Цитата: Маркоман от февраля 20, 2013, 20:43
Но, получается, что то, что на Западе критикуют Путина, - это поддержка Путина?
не исключаю (в порядке бреда), что каждый честно играет заранее согласованные роли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Маркоман

Цитата: Poirot от февраля 20, 2013, 22:47
не исключаю (в порядке бреда), что каждый честно играет заранее согласованные роли.
Но, получается, что люди, придерживающиеся таких взглядов, еще большие теоретики заговора, чем я.
Раб Кремляди и Первого канала

RockyRaccoon

Цитата: Маркоман от февраля 21, 2013, 10:17
Цитата: Poirot от февраля 20, 2013, 22:47
не исключаю (в порядке бреда), что каждый честно играет заранее согласованные роли.
Но, получается, что люди, придерживающиеся таких взглядов, еще большие теоретики заговора, чем я.
Да, это ж надо, артисты какие хорошие Путин и госдеповцы с их спонсорами. Столько лет играть роли - и ни разу не сфальшивить. Станиславский отдыхает. Их бы всех в Большой театр. :green:

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Гиперкуб


_Swetlana

Цитата: Гиперкуб от февраля  8, 2015, 17:03
Архипелаг ГУЛАГ это мемуарно-публицистическое произведение.
+1
Offtop
Мне не понравилось, в качестве художественного произведения. А вот Шаламова читала не отрываясь.
Произошёл забавный случай, сейчас уже не верится, что такое могло быть. Не всегда запирали входную дверь квартиры. Вот я сидела очень поздно вечером на кухне, курила  и читала Шаламова, вроде, в "Новом мире" (или в "Знамени"). Я живу на 3-м этаже. В это время соседи с 5-го этажа отправились провожать гостей, оставив квартиру незапертой. В их квартиру зашёл случайный вор, стащил здоровый магнитофон. Затем он с их магнитофоном спускается по лестнице, а они, соответственно, поднимаются. Вор заходит ко мне, пережидает, пока хозяева пройдут, и спокойно уходит. Я, разумеется, ничего не слышала и не видела, хотя кухня в четырёх шагах от входной двери.
🐇

Alone Coder


Nevik Xukxo

Цитата: Гиперкуб от февраля  8, 2015, 17:03
Архипелаг ГУЛАГ это мемуарно-публицистическое произведение.
А может это псевдоисторическое фэнтэзи?

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Цитата: smith371 от февраля  9, 2015, 11:21
вот тебе там самое и место!
Не вважаю, що людям місце в таких умовах, навіть якщо це злочинці.
І за які заслуги Ви мене туди шлете?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Jeremy

Цитата: smith371 от февраля  9, 2015, 11:44
я украинофоб. всем вам там место!
Зря ты такой однозначный. Твой предшественник белогвардейский генерал Шкуро (Шкура его настоящая фамилия) для меня является эталоном украинофоба. Сперва он здесь украинофилов вешал и порол за малейшее подозрение. Потом в эмиграции, не будучи представителем казачьего сословия, стал вождём казаков-антикоммунистов. Затем переметнулся к фашистам. В конце войны искал контактов с украинскими националистами (ага, с бандеровцами), но те его "послали далеко". Потом союзники его выдали Советам и он вместе с Красновым получил пулю в лоб. Обыкновенная безпринципная сволочь. Так что и для украинофобов там место и свинец есть. Даже здесь.

DarkMax2

Цитата: Jeremy от февраля  9, 2015, 15:48
не будучи представителем казачьего сословия
Хм...
ЦитироватьРодился 7 (19) февраля 1886 года в станице Пашковской под Екатеринодаром в семье казака-подъесаула с характерной для потомков запорожцев фамилией[4]— Шку́ра.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: Jeremy от февраля  9, 2015, 15:48
Цитата: smith371 от февраля  9, 2015, 11:44
я украинофоб. всем вам там место!
Зря ты такой однозначный. Твой предшественник белогвардейский генерал Шкуро (Шкура его настоящая фамилия) для меня является эталоном украинофоба. Сперва он здесь украинофилов вешал и порол за малейшее подозрение. Потом в эмиграции, не будучи представителем казачьего сословия, стал вождём казаков-антикоммунистов. Затем переметнулся к фашистам. В конце войны искал контактов с украинскими националистами (ага, с бандеровцами), но те его "послали далеко". Потом союзники его выдали Советам и он вместе с Красновым получил пулю в лоб. Обыкновенная безпринципная сволочь. Так что и для украинофобов там место и свинец есть. Даже здесь.
типичный украинофил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр