Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына — библия антикоммунистов?

Автор antic, июня 1, 2012, 15:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Nekto

А ведь есть же люди, которые считают такие видеозаписи доказательством существованием жыдомасонского заговора.  ;)

Цитата: Маркоман от февраля 18, 2013, 22:26
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 22:24
А как думаете, мой сосед, который вернул тогда без ног из Чехословакии понимает их значение?
Не знаю, но вряд ли, у него слишком сильные личные переживания по этому поводу, чтобы мочь посмотреть на вещи непредвзято.

Ну да, две ноги - это такой пустяк, со временем отрастут новые.  ;)

Цитата: piton от февраля 18, 2013, 22:48
Что до жертв в Чехословакии, тут много легенд я слышал. Правда, в основном про козни гэдэровцев (которых там вроде как и вовсе не было). Официально же погибло несколько десятков человек со всех сторон. Думаю, по причине несоблюдения элементарной техники безопасности...

Ну да, бросаться под танки - эти люди явно не читали технику безопасности.

Nekto

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2013, 13:06
У меня такие же проблемы с "Божественной Комедией" были. Особенно с "Раем". Данте - хреновый поэт, да.

А вы его на каком языке читали?  :)

Nekto

Цитата: Alone Coder от февраля 19, 2013, 13:15
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 18, 2013, 21:09
1) концепция коммунизма противоречит инстинктам человека;
Каким именно?

Частно-собственническим. Нэ?
Не хотите поделиться квартплощадью и имуществом с неимущими? Нэ?



Nekto

Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:36
И не такое бывает. Например, сегодня все более-менее высокие чины православной церкви - бывшие гбшники, только почему-то это не вызывает такой реакции, как книги сталинского стипендиата, разуверившегося в своем идоле.

Это не сегодня, это со сталинских времен.

Iskandar

Цитата: Nekto от февраля 20, 2013, 11:31
А ведь есть же люди, которые считают такие видеозаписи доказательством существованием жыдомасонского заговора.  ;)

Какие записи? Это пародия на едросопоцреотический ролик в исполнении соответствующего владельца маямийской недвижимости. Все помыслы и чаяния, дети и капиталы наших хозяев давно там, в США и Европе. Это только здесь, для своих подданных маркоманов они вещают о том, какая Америка бяка и как они любят Россию-матушку.


Ноэль

Цитата: piton от февраля 19, 2013, 21:51
Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:24
А насчет того, кто из нас не владеет материалом - я читала "Один день", когда вы
еще мочили памперсы.
Ну не было тогда памперсов :)

я знаю. не хотелось слишком уж грубить.

Ноэль

Цитата: Margot от февраля 20, 2013, 04:11
Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:24
Если издано - значит согласовано с автором
Вы меня как бы не услышали, уважаемая. Я говорю не о том, что с автором что-то там НЕ согласовано, а о том, что автор  — не писатель и это НЕ художественное произведение. Прочтите мой первый пост в этой ветке.

Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:24
Но простите, не пофиг ли Льву Николаевичу - наморщит Марго носик или нет?
То есть считаете, что высказывать свое мнение по поводу прочитанного — это моветон?

Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:24
А насчет того, кто из нас не владеет материалом - я читала "Один день", когда вы еще мочили памперсы.
Убойный аргумент, ничего не скажашь. Честно говоря, я думала, что Вы начнете размахивать своим дипломом филолога/лингвиста. Но Вы превзошли все мои ожидания. :(

Марго, есть разница, когда обсуждают стихи и прозу с приятными собеседниками, и когда выпячивают свое раздутое эго. Вы не обсуждаете, я понятно пишу? У меня было намного больше времени подумать, насколько хороши произведения Солженицына, надеюсь тоже понятно?

Не знаю, задумывались Вы об этом, или знали да забыли, но книги пишутся не для йуных филологинь. Авторы не обязаны пополнять означенным филологиням их снобский список.

Явление, которое мы наблюдаем в Вашем случае, есть "злоба филологическая обыкновенная", а это значит, что Вы нифига не чувствуете ни стихов, ни прозы. И главное, научились этой злобе в первую очередь, от старших товарищей. В этом Вы первый ученик, да.

Ноэль

Цитата: Nekto от февраля 20, 2013, 12:40
Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:36
И не такое бывает. Например, сегодня все более-менее высокие чины православной церкви - бывшие гбшники, только почему-то это не вызывает такой реакции, как книги сталинского стипендиата, разуверившегося в своем идоле.

Это не сегодня, это со сталинских времен.

Да, с конца 40-х. И до сих пор.

Ноэль

А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Марго

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:45
Не знаю, задумывались Вы об этом, или знали да забыли, но книги пишутся не для  йуных филологинь. Авторы не обязаны пополнять означенным филологиням их снобский список.

Явление, которое мы наблюдаем в Вашем случае, есть "злоба филологическая обыкновенная", а это значит, что Вы нифига не чувствуете ни стихов, ни прозы. И главное, научились этой злобе в первую очередь, от старших товарищей. В этом вы первый ученик, да.

Вы бы придержали свой язык, уважаемая. Хамить-то зачем? И чтобы сбить Ваш тон, повторю в очередной раз: я не филолог. И тем более не "йуная филологиня".

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:45
Вы не обсуждаете, я понятно пишу?

Думаю, как неюная филологиня,  Вы должны бы все же понимать, что высказывать свое мнение и обсуждать — вещи разные.

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:45
У меня было намного больше времени подумать, насколько хороши произведения Солженицына, надеюсь тоже понятно?

Тут надо бы добавить: "насколько хороши для меня" (то есть именно для Вас). А это уже и будет частное мнение, высказанное теперь уже Вами. Так что мое мнение против Вашего — и ничего более!

Еще раз. Я в таком тоне разговаривать не привыкла, так что предупреждаю: если Вы не перестанете откровенно хамить, перейдете в этом "обсуждении" на монолог.

Ноэль

Цитата: Margot от февраля 20, 2013, 18:01
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:45
Не знаю, задумывались Вы об этом, или знали да забыли, но книги пишутся не для  йуных филологинь. Авторы не обязаны пополнять означенным филологиням их снобский список.

Явление, которое мы наблюдаем в Вашем случае, есть "злоба филологическая обыкновенная", а это значит, что Вы нифига не чувствуете ни стихов, ни прозы. И главное, научились этой злобе в первую очередь, от старших товарищей. В этом вы первый ученик, да.

Вы бы придержали свой язык, уважаемая. Хамить-то зачем? И чтобы сбить Ваш тон, повторю в очередной раз: я не филолог. И тем более не "йуная филологиня".

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:45
Вы не обсуждаете, я понятно пишу?

Думаю, как неюная филологиня Вы должны бы все же понимать, что высказывать свое мнение и обсуждать — вещи разные.

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:45
У меня было намного больше времени подумать, насколько хороши произведения Солженицына, надеюсь тоже понятно?

Тут надо бы добавить: "насколько хороши для меня" (то есть именно для Вас). А это уже и будет частное мнение, высказанное теперь уже Вами. Так что мое мнение против Вашего — и ничего более!

Еще раз. Я в таком тоне разговаривать не привыкла, так что если Вы не перестанете откровенно хамить, перейдете в этом "обсуждении" на монолог.

Если вы не филолог, тогда там более смешно читать Ваши сообщения. С вами уже пол-форума "придерживает язык". Я из другой половины, банов у меня было предостаточно и меня баны не пугают.

"Высказывать свое мнение" и "обсуждать" вообще-то одно и то же. Во всяком случае в 99 случаях из ста. Видимо, в Вашем, сотом случае, это означает что-то другое, а именно: попытку вербовать для себя "группу поддержки". Надеюсь, это прозвучало не слишком грубо и достаточно понятно.

Damaskin

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Leo

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Бывает по разному. Иной раз громко рекламируют фильм: мол был при коммунистах запрещён (как показатель качества), а смотришь фильм и думаешь: а ведь правильно он был при коммунистах запрещён. Бывают такие пакости, что они ни при одной человеческой власти не должны существовать.

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Видимо, гонения повышают качество текста.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ноэль

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

А какое отношение имеют к творчеству Солженицына первый и последний пункты опроса?  :donno:
Уже по месту расположения этих пунктов ясно, что здесь не обсуждение творчества, а попытки разделить ЛФ-чан на своих и чужих.

Leo

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Что эту прозу проще оставить в общественном месте

Ноэль

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 18:16
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Видимо, гонения повышают качество текста.  ;D

Я хвалила только "Один день", если Вы внимательно читали тему. Романы АС великоваты и графоманисты, за исключением АГ (но это отдельный разговор).

Ноэль

Цитата: Leo от февраля 20, 2013, 18:19
Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 18:12
Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
А вообще, граждане, тяжело читать такие темы. Люди получали тюремный срок за хранение и распространение, а сегодня вот читаем такие пункты в опросах.

Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.

Какое это имеет отношение к литературному качеству прозы Солженицына?

Что эту прозу проще оставить в общественном месте

Оставить в общественном месте - это безошибочный прием для лучшего распространения.

Mewok kuwok

Цитата: bellachiara от февраля 20, 2013, 17:51
Тут вспоминали, мол, кто-то нашел "В круге первом" в общественном транспорте. Это старый-добрый прием избавиться от самиздата, когда за тобой уже следят и могут арестовать на выходе из трамвая. И в поездах "забывали" книги, и в метро.
Хороший способ распространения скорее.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

do50

Цитата: Iskandar от февраля 20, 2013, 13:08
Какие записи? Это пародия на едросопоцреотический ролик в исполнении соответствующего владельца маямийской недвижимости. Все помыслы и чаяния, дети и капиталы наших хозяев давно там, в США и Европе. Это только здесь, для своих подданных маркоманов они вещают о том, какая Америка бяка и как они любят Россию-матушку.
наговариваете, он любит Россию-матушку, вот и под Питером особняк возводит
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр