Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мошиях

Автор ali, июня 17, 2006, 10:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

Мне бы хотелось узнать как это слово переводиться на русский в прямом переводе. Оно означает посланик, балгость, мессия? И какой возможный его перевод на арабский?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Prokurator

Я действительно не ответил вам на это ещё в топике «Деньги». Так что совмещаю ответ на этот и тот вопрос здесь. В принципе, слово «машиах» (משיח) («мошиах» или «мошиях» в ашкеназском выговоре) встречается ещё начиная с Торы, и его точное значение – «помазанник», от «משח» - смазывал маслом. Процедура помазания маслом означала придание статуса святости, месту или человеку. Так, были подвергнуты помазанию скиния (мишкан) и её принадлежности (Исход 40:9-11) и памятник в Бейт-Эле (Бытие 31:13). По отношению к людям, помазание применялось, в первую очередь, по отношению к царям (Судей 9:8, 1-я Царств 15:1, 3-я Царств 19:16, 1-я Паралипоменон 14:8 и др.), но можно встретить и случаи помазания пророков (в той же 3-й Царств 19:16) или жрецов (Исход 40:13, 15).   

А на арабский принято переводить, как مَسِيح.
Se on täyttä hepreaa

ali

Prokurator, а вот корень этого слова не подскажете на арабском и на  иврите? Спасиб:) А его особеные черты указываются где в Мишне или в Торе? и вот кого нибудь из пророков называли Мошиях?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Prokurator

Цитата: ali от июня 17, 2006, 13:30
Prokurator, а вот корень этого слова не подскажете на арабском и на  иврите? Спасиб:) А его особеные черты указываются где в Мишне или в Торе? и вот кого нибудь из пророков называли Мошиях?

Корень слова «משיח» - מ-ש-ח (м-ш-х). Видимо, и в арабском مَسِيح корень م-س-ح. Однако, я не знаю есть ли прямой смысл в этом корне, так как , слово المسيح , употребляемое в Коране по отношении к `Иссе (Иисусу) (3 (сура Семейство `Имрāна) : 45), видимо, является калькой с другого языка, или напрямую с иврита или с другого языка берущего кальку с иврита.

Насчёт источника упоминания Машиаха, если вы имеете в виду основу веры в Машиаха, как в эсхатологическую фигуру, то в письменной Торе действительно нет прямого упоминания Машиаха. Принято, однако, считать часть пророчества Бил`ама (Валаама) в Числах (Бе-мидбар) 24:17, как предсказание прихода Машиаха, названного там Звездой от Яакова и Жезлом от Израиля. В Танахе («ветхом завете») же вообще не раз встаёт как тема «избавления» или «искупления» в широком значении этого слова, так и собственно эсхатологическая тема (см., например, Второзаконие (Дварим) 30, или видение пророка Йешайаhу (Исаии)), а также при этих описаниях иногда присутствует некоторая царственная фигура (см., например, Зхарья 9:10). Напрямую, Машиах, как эсхатологическая фигура, упоминается впервые в Вавилонском Талмуде (Санhедрин 94(1), Санhедрин 98(2), Сукка 52(2)). Также, многие считали Бар-Кохбу, лидера иудейского антиримского восстания, Машиахом.

Вера в Машиаха названа одной из 13-и основ веры Рамбамом (Маймонидом) в его книге «Мишне Тора». Естественно, как уже раньше обсуждалось, с религиозной точки зрения, подобная вера берёт основу из устной Торы. Сегодня, принято считать, что фигура Машиаха делится на два: Машиах бен-Йосеф – личность, которая принесёт физическое избавление, и Машиах бен-Давид – личность, которая закончит процесс избавления с духовной стороны. В основании государства Израиль некоторые религиозные круги видели начало физического избавления.

Кстати, в исламе, помимо упоминания «мессианства» `Иссы, также существует эсхатологическая фигура – Маhди (مهدي), которая не упоминается напрямую в Коране, а только в хадисах.
Se on täyttä hepreaa

ali

Понятно интересно. А его отличительные черты где описаны? То есть считаеться что Мошиях принесет избавление и обновление для кого государство изралиь или для евреев? Как пишеться? Тм упоинаеться народ и если сможете в каком контексте. Махди - это праведный правитель из рода пророка Мухаммада (салалаху гъалейхи уа саллам), считаеться что он будет вести войну с иудеями.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ali

Кстати ведь иудейские священики спрашивали пророков Ису и Иоанна (алейхи салам) " Ты ли Илия ? Ты ли Мессия? Они ведь ответили что нет. Иудеи ждали Мошияха тогда?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Wolliger Mensch

Цитата: ali от июня 17, 2006, 15:16
Кстати ведь иудейские священики спрашивали пророков Ису и Иоанна (алейхи салам) " Ты ли Илия ? Ты ли Мессия? Они ведь ответили что нет.
Они скромничали.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: ali от июня 17, 2006, 15:16
Кстати ведь иудейские священики спрашивали пророков Ису и Иоанна (алейхи салам) " Ты ли Илия ? Ты ли Мессия? Они ведь ответили что нет.
Да ладно, где? Ну, в смысле, Иоанн то оказался, а когда Иисус-то успел? (зная вашу приверженность исламу скажу сразу - такого не помню ни в Коране, ни в Новом Завете).

Цитировать
Иудеи ждали Мошияха тогда?
Естественно  :yes: И еще как ждали!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Vesle Anne извиняюсь за поздний ответ:) Хм может вы и правы, но где написанно что он признал себя мошияхом?  Я помню что однажды его хотели сделать царем, но он отказался и убежал. Wolliger Mensch да кстати так как эти пророки и пророки ислама, вы может и позволяете так говорить о них это ваше дело, но хотелось бы что  бы вы проявляли больше уважения и почета к лучшим людям - к пророкам. Ваше выражение как то неуместно  и задевает меня.
И вот что говориться о качествах Мошияха? Я читал что он должен был прийти с скипетром и  законом. ...  точно не помню...  И что про него говорил Иоан (алейхи салам)?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Цитата: ali от июня 30, 2006, 17:14
Vesle Anne извиняюсь за поздний ответ:) Хм может вы и правы, но где написанно что он признал себя мошияхом? 
Писала длинный ответ, но произошел глюк :( Лень писать по новой.

Касательно вашего вопроса - это написано во всех 4-х евангелиях. Коран (я знаю, вы его больше уважаете  :) ) по этому вопросу вообще, кажется, молчит.
Поэтому - цитата из евангелия:
Иоанн 4:25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.


Кроме того, в книге пророка Даниила, кажется, упоминается эсхатологическая фигура, названная Сын Человеческий. Иисус себя так называл всё время, явно имея ввиду это пророчество. (если хотите, могу еще много цитат привести).

Цитата: ali от июня 30, 2006, 17:14
Я помню что однажды его хотели сделать царем, но он отказался и убежал. 
Нет. Его обвинили в том, что Он делает себя царем иудейским.
Матфей 27: 11 Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь.
Цитата: ali от июня 30, 2006, 17:14
И вот что говориться о качествах Мошияха? Я читал что он должен был прийти с скипетром и  законом. ...  точно не помню...  И что про него говорил Иоан (алейхи салам)?

Вам про это лучше Юдицкий расскажет :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Vesle Anne спасиб, а вот смотрите мессия и мошиях суть одно и тоже ??? Я думал что мессия это вообще как пророк идет. А Мошиях подразумевает как определенное лицо???  То есть Мошиях может быть и Мессией или нет?   Да сын человеческий - бар наша? Так счет этого момента  про царство я еще уточню .... :)  Где Юдицкий??? :)))))))))))))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:33
Vesle Anne спасиб, а вот смотрите мессия и мошиях суть одно и тоже ??? Я думал что мессия это вообще как пророк идет.
Мессия, это как я понимаю, греческая транслитерация слова машиах (т.е. помазанник). Христос - это перевод этого слова на греческий.
Так что это все одно и то же  :)

Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:33
А Мошиях подразумевает как определенное лицо??? 
Я не совсем поняла вопрос :( Для христиан - машиах - это вполне определенный персонаж - Иисус. Для иудеев (как правило) - машиах еще не пришел.

П.С. (кстати, знатоки иврита, а куда падает ударение в слове машиах?)

Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:33
То есть Мошиях может быть и Мессией или нет? 
См. выше. Это одно и то же слово.
Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:33
 Да сын человеческий - бар наша?
Кажется, да :)

Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:33
Так счет этого момента  про царство я еще уточню .... :) 
Ок :)
Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:33
Где Юдицкий??? :)))))))))))))
Видимо г-н Юдицкий там же, где и Равонам ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Да но Мошияхом прокуратор говорил называли и других пророков... и царей ...так пойду копаться в книгах:))))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:47
Да но Мошияхом прокуратор говорил называли и других пророков... и царей ...так пойду копаться в книгах:))))
Да, прокуратор вам верно сказал. Изначально слово машиах применялось по всей видимости к царям т.к. их помазывали елеем на царство. Потом это понятие было переосмысленно и стало применятся только к тому, кто должен прийти в конце времен (т.е. в эсхатологическом контексте). Примерно так, если не ошибаюсь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

yuditsky

Не понял о чём дискуссия. Машиах (ударение на и) - помазанник (маслом), царь евреев. Царство прекратилось после восстания 66-70 гг. Потом, видимо, Бар-Кохба был помазан, но это тоже кончилось плачевно. Следующий царь тоже должен быть помазан на царство, он и подразумевается словом "Машиах". (Не путать с днём суда, концом света, воскрешением и иже с ними, нет связи).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Vesle Anne

Речь идет о том машиахе (спасибо за подсказку про ударение, т.к. я слышала разные варианты), вера в которого "названа одной из 13-и основ веры Рамбамом (Маймонидом) в его книге «Мишне Тора»". Он тоже не связан с концом света? (что-то я совсем запуталась)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Ндааа  так смотрите если я правильно понял для евреев - Мошиях это последий царь который прийдет и все будет хорошо для евреев. Мессия - это его еще один титул?? И вообще можно спросить Vesle Anne если Иса (алейхи салам)  говорил что он царь... тогда почему евреи искавшие  царя не признали его царем??? Как то странно... они ищут Мошияха, а по вашему Иса(алейхи салам) говорил что он Мошиях??  И почему они друг друга не нашли?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ali

Да и признал ли его таковым Иоан (алейхи салам)?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

yuditsky

ЦитироватьОн тоже не связан с концом света?
Угу, так утверждает Рамбам.
Смотри ещё здесь http://toldot.ru/rus_articles.php?art_id=413 http://toldot.ru/rus_messia_mashiach.php#1 . Но чтобы понять Рамбама, требуется предварительная подготовка.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ali

Так ну и там говориться про отличительные качества Мошияха вот только вопрос.... с каких колен он должен быть??? Ямно что он потомок Ибрахима (алейхи салам), а дальше по вашй вере?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

yuditsky

Потомок Давида, т.е. из колена Йехуды.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ali

Это как я понимаю из пророчества Давида (алейхи салам)? И Даниила?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

ali, а вы какую точку зрения услышать хотите? Иудейскую или христианскую? Вы уточняйте, пожалуйста :) Пророчества - вещь темная, кто как хочет, тот так и понимает ;)

Г-н Юдицкий, у меня созрел новый вопрос ;) (извините, если глупый) - если не ошибаюсь у кумранитов эсхатологические ожидания были как то связаны с эсхатологией, нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Vesle Anne блин :) я вообще могу представить 3 версию :))) Думаю услышать 2 сразу :) Просто допустим в пророчествах Даниила есть моменты описывающие территории которые захватит Мошиях. Это ближний Восток, Турция.... Междуречье...
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

yuditsky

Цитата: Vesle Anneу кумранитов эсхатологические ожидания были как то связаны с эсхатологией
Ессеи (кумраниты) ждали Мессию не меньше остальных. У них было даже более- менее подробное описание его прихода.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр