Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нова спроба задушити нашу мову

Автор svidomit132, мая 24, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svidomit132

Цитата: Алмас от июня 12, 2012, 11:46
Цитата: piton от июня 12, 2012, 08:20
Цитата: svidomit132 от июня 11, 2012, 16:44

Кстати, увидеть бы первоисточник. Чуется что-то апокрифическое.
Коли щось подібне сказав В.В. Путін про вірмен на Всесвітньому конгресі вірменського народу у Москві років 6 тому : "Повторю слова Петра Первого - этот народ нам нужен!" чомусь ніхто не насмілився закинути йому підозрою у апокрифічності...Коли вухо чогось аж ніяк не бажає чути, то голова не вірить, а очі не бачуть.
В польскій мові для означення таких людей є дуже гарний термін "ігнорант", на жаль в українській немає відповідника. Краще не звертайте уваги.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Алмас

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2012, 10:07
Цитата: Алмас от июня 12, 2012, 09:46
то из кубанских школ вылетали бы ангелки и феи.
Боюсь, что из кубанских школ вылетали бы потенциальные сепаратисты...
Докладываю - на Кубани и без укр. мовы и lingua cubana сепаратистов предостаточно.Но Москву
они вполне удовлетворяют.Один из них - губернатор А. Ткачёв. В его администрации висят портреты деятелей Кубанской Рады Рябовола, Быча, Бардижа, Щербины и др.( по крайней мере, недавно ещё висели). Была б его воля...
Хто до нас з томагавком прийде, той од томагавка й томагавкнеться..(Кубанська приказка).

svidomit132

Допоки Російська імперія будувалася і підтримувалася кращими представниками народів які її населяли, все було ніби добре допоки не виник прецедент у вигляді Столипіна.
ЦитироватьУ червні 1907 уряд на чолі з Столипіним та за підтримки імператора Миколи II розпустив II Державну Думу і опублікував новий закон про вибори, який забезпечив повну перевагу у III Думі великих землевласників та підприємців і значно обмежив представництво національних країн. За законом 1% населення імперії обирав майже дві третини виборників, котрі, своєю чергою, голосували за депутатів Думи. Повністю були позбавлені представництва в Думі 10 областей і губерній азіатської частини Росії, Кавказу надавалось 10 місць замість 29. Такий виборчий закон забезпечив у III Думі великоросам 77% місць і вона стала «істинно російською». Столипін був ініціатором обмеження автономії Фінляндії, натхненником створення націоналістичних російських організацій, у тому числі Всеросійського національного союзу, основною метою якого було сприяння «пануванню російської народності».
Що було з імперією далі- всі знають.
Чи у нинішніх російських самодержців коротка память, чи  брак логіки- загалом важко сказати, але те що історичний досвід ігнорується ясно як Божий день. 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

piton

Цитата: Conservator от июня 12, 2012, 11:27
Цитата: Маркоман от июня 12, 2012, 10:30то говорит о том, что на Украине много недовольных положением русского языка, иначе бы никто перед выборами ничего для русского языка обещать не стал.
было б достаточно много, те партии, которые "защиту РЯ" кладут в основу своей программы, (Русский блок, ПСПУ, Союз, ЗУБР и прочая) не прогорели б.
Не о том говорим. Имеем факты:
- выборы на Украине произошли в полном соответствии с демократичекими стандартами
- победила партия Регионов, которая провозглашала защиту прав русского языка (разумеется, партии, которые говорили только о языке, пролетели)
Чем панство недовольно? До этого твердили, что вопрос настолько несущественный, что даже депутаты его поднять не могут (прошлые созывы давали одну треть за госстатус русского). Сейчас речь о парламенстском большинсте.  И скромной уступке-компромиссе, вполне вписывающейся в международные обязательства Украины, провозглашенные прошлой властью.
W

piton

Цитата: Алмас от июня 12, 2012, 11:46
Цитата: piton от июня 12, 2012, 08:20Кстати, увидеть бы первоисточник. Чуется что-то апокрифическое.
Коли щось подібне сказав В.В. Путін про вірмен на Всесвітньому конгресі вірменського народу у Москві років 6 тому : "Повторю слова Петра Первого - этот народ нам нужен!" чомусь ніхто не насмілився закинути йому підозрою у апокрифічності...Коли вухо чогось аж ніяк не бажає чути, то голова не вірить, а очі не бачуть
Это не разговор. Я "бажаю чути", только в ответ тишину слышу. Задал конкретный вопрос. А то в украинском интернете такого найти можно, и все этому верят. Вон аutolyk привел резонные доводы против подлинности текста речи Петра перед Полтавской баталией. Хотя он был уже опубликован всего через 15 лет после события, и тогда были живы еще сотни самовидцев..
В частности, странным мне показалось, чтобы Петр называл часть своих подданных россиянами, которые к тому могли как-то посягнуть на язык народа малороссийского.
W

Nekto

Цитата: piton от июня 11, 2012, 00:07
Пусть будет оффтопом.
В прошлом году по соседству отдыхала компания львовян. Ничего плохого не могу сказать о ребятах-девчатах. Пили мало и тихо, шуму-песен беспокойных не было, в отличие от нас, грешных. Но товарищи вели себя, как будто нас не было! Общение только внутри. На второй-третий день научили их здороваться всё же. Повторю, никаких претензий, каждый отдыхает как может. Непривычно просто. И - общались они исключительно на русском!
Упаси Бог меня от каких-то обобщений, просто маленькое впечатление.

Прошлым летом на неделю занесло на ЮБК. Самое сильное впечатление-удивление это то, что каждый четвертый или каждый пятый (на глазок) отдыхающий говорит по-украински! Раньше я этого или не замечал или не обращал внимания. Так что не всё так плохо с украинским "на людях".

Nekto

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2012, 16:43
Цитата: Svidur от июня 10, 2012, 16:13
Ну звісно. Русифікатори завжди шляхетні ідеалісти, а дерусифікатори -
капіталістичні покидьки
Не треба iронiї.
Можна росiйською?
Российские власти ничем не "идеалистичнее" американских, как впрочем, и украинские, польские, литовские и зимбабвийские. Но российским мечтать  о мировом господстве не приходится, им до него - как до Альфы Центавра. В России-то удержаться бы... Соответственно, серьёзно думать о планах русификации Украины, вкладывая в это немалые средства, они не могут. Рады бы, да не могут. А у американцев... Да вот оно, мировое господство, практически в руках. Мешают только некоторые. И им для своего утверждения союз - да что союз, просто дружеские отношения Украины с Россией ой как не нужны. И для этого и нужна дерусификация. Отделить окончательно и безвозвратно! Да ещё и поссорить при этом!И для этого у них есть и средства, и люди.
И украинцам - и тем, кто у власти, и тем кто не у власти -  следует научиться отделять свои интересы от чужих. Пока, мне, кажется, у вас это не получается. Или кто-то сознательно жертвует украинскими интересами. И далеко не всегда в пользу России. У американцев-то, повторюсь, средств для заинтересовывания побольше...

Слушайте как вы уже надоели, ходячие телевизоры!  :down:
Все проблемы и все беды от Америки! Не от собственной преступной власти и тупости, а от заокеанской!

Nekto

[grammar]

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2012, 12:54
Ну, дехто заiнтересуваний знає там ще бiльш, чим сами українцi...

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2012, 12:54
Ну, дехто заiнтересований знає там ще бiльше, ніж самі українцi...

[/grammar]

Conservator

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:24
заiнтересований

зацікавлений же. заінтересований - застаріле, десь від 20-30х рр. не вживається. хіба що в діяспорних публікаціях продовжують. хоча теж літературне
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Цитата: Conservator от июня 13, 2012, 11:29
Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:24
заiнтересований

зацікавлений же. заінтересований - застаріле, десь від 20-30х рр. не вживається. хіба що в діяспорних публікаціях продовжують. хоча теж літературне

Ну це вже грамарнацизм.  :)

RockyRaccoon

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:21
Слушайте как вы уже надоели, ходячие телевизоры! 
Все проблемы и все
беды от Америки! Не от собственной преступной власти, а от заокеанской
Слушайте, как вы уже надоели, слепцы! Можно подумать, что власть в Америке честная-пречестная, демократическая-предемократическая, и думает исключительно о благополучии других стран, забывая о собственном, и не мечтает о гегемонии, и не мечтает иметь самую сильную экономику, устранив для этого конкурентов, и не мечтает удерживаться на плаву во время мирового кризиса, и не устраивает никому революций исключительно в собственных интересах, и  вводит войска в независимые страны исключительно из-за того, что душа за них болит... Что же вы совсем ничего не анализируете?!
И кстати, найдите, в каком месте я утверждал, что все беды от Америки, а Россия пушистенькая, а власть наша просто прелесть. Не найдёте. Не надо мне предъявлять таких обвинений. Но увы, такие обвинения у вам подобных - шаблон, набивший оскомину. Поругал Америку = путинист. Застывшая в мозгу схема. Уже надоело это повторять. Боюсь, что ходячий телевизор - это вы, Некто. Или ходячая газета. Или сайт какой-нибудь ходячий.

piton

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:14
Прошлым летом на неделю занесло на ЮБК. Самое сильное впечатление-удивление это то, что каждый четвертый или каждый пятый (на глазок) отдыхающий говорит по-украински! Раньше я этого или не замечал или не обращал внимания. Так что не всё так плохо с украинским "на людях".
Доля отдыхающих россиян в Крыму вообще постоянно снижается. Скоро останется одно турьё. :)
W

Poirot

Цитата: piton от июня 13, 2012, 11:38
Доля отдыхающих россиян в Крыму вообще постоянно снижается.
Неудивительно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Python от июня 10, 2012, 13:13
Ну, дехто заiнтересуваний заінтересований зацікавлений
знає там ще бiльш, чим сами українцi
Дякую, Conservator, але Python менi вже пояснив. Я ж не чарiвник, я ще тiльки учуся, а словник мiй малéнький-малéнький (подобається менi цiй наголос на е! Зразу згадується пiсня,яку спiвав мiй однополчанин:
Цап меле, цап меле,коза пiдбирає,
А малéнькi козенятки на скрипочкi грають...)

Nekto

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2012, 11:35
Слушайте, как вы уже надоели, слепцы! Можно подумать, что власть в Америке честная-пречестная, демократическая-предемократическая, и думает исключительно о благополучии других стран, забывая о собственном, и не мечтает о гегемонии, и не мечтает иметь самую сильную экономику, устранив для этого конкурентов, и не мечтает удерживаться на плаву во время мирового кризиса, и не устраивает никому революций исключительно в собственных интересах, и  вводит войска в независимые страны исключительно из-за того, что душа за них болит... Что же вы совсем ничего не анализируете?!
И кстати, найдите, в каком месте я утверждал, что все беды от Америки, а Россия пушистенькая, а власть наша просто прелесть. Не найдёте. Не надо мне предъявлять таких обвинений. Но увы, такие обвинения у вам подобных - шаблон, набивший оскомину. Поругал Америку = путинист. Застывшая в мозгу схема. Уже надоело это повторять. Боюсь, что ходячий телевизор - это вы, Некто. Или ходячая газета. Или сайт какой-нибудь ходячий.

Очень много текста.  :down: Никто не говорил, что Америка честная-пречестная. Речь шла о том, что в России преступный режим и в Украине тоже идет формирование такого же режима по российским лекалам.  ;)

Цитата: piton от июня 13, 2012, 11:38
Доля отдыхающих россиян в Крыму вообще постоянно снижается.

И слава Богу!  :yes:

RockyRaccoon

Хочу казати по поводу назви теми. Невже мається на думцi, що хтось з полiтикiв дiйсно поставив собi таку цiль - винищувати українську мову на терiторiї України? Не можу повiрити, що можна бути таким дурнем i мрiяти о незбутнем. Або назва просто призначена визвати емоцiї?

Python

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2012, 11:47
А малéнькi козенятка на скрипочцi грають...
так правильніше
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:51
Очень много текста.   Никто не говорил, что
Америка честная-пречестная
А взволновались вы ранее почему-то так, как будто именно это об Америке и думаете.
А текста было как раз столько, сколько нужно, чтобы вы чуть-чуть успокоились.
Насчёт российской власти я иллюзий не питаю, и симпатий тоже (хотя и огульно не хочу её хаять, за то, что она не совершала), а об украинском режиме вы уж сами позаботьтесь, я в это дело и не думаю соваться... ;)

Svidur

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:51
Очень много текста.  :down: Никто не говорил, что Америка честная-пречестная. Речь шла о том, что в России преступный режим и в Украине тоже идет формирование такого же режима по российским лекалам.  ;)
+1
Улюблена шарманка. Ніхто про Америку й не говорив, а уже закидають захист її уряду :) Шаблони мислення такі шаблони.

По темі: деякі люди (навіть високого становища, н.п. депутати) дійсно вважають, що нормальною мовою є тільки російська, а українська - так, вигадка якась. Приклад.

RockyRaccoon

Цитата: Python от июня 13, 2012, 12:00


ЦитироватьА малéнькi козенятка на скрипочцi
грають...
так правильніше
Дякую. Про "скрипочцi" самому треба було здогадатися, а про "козенятка" знатиму зараз.

RockyRaccoon

Цитата: Svidur от июня 13, 2012, 12:07
а українська - так, вигадка якась. Приклад
Чудно... Провокатор якийсь...
Шкоди для руськоi мови вiд таких захисникiв бiльш, нiж користi...

piton

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:51
Цитата: piton от июня 13, 2012, 11:38Доля отдыхающих россиян в Крыму вообще постоянно снижается.
И слава Богу!  :yes:
Надеетесь, бельгийцы и шведы компенсируют?
W

Awwal12

Цитата: do50 от июня 11, 2012, 15:48
Цитата: svidomit132 от июня 11, 2012, 15:38
Цитата: do50 от июня 11, 2012, 15:34
Цитата: svidomit132 от июня 11, 2012, 14:57http://www.day.kiev.ua/229647
Сирко публикуется под псевдонимом Оксана ПАХЛЬОВСЬКА? :o
:fp:
А може це одна особа :)
я о том и говорю!
Боже, ну какое дело украинцам о люмпенизации России, зачем совать свой нос в чужие дела? разве в России перед выборами столько говорили об Украине, сколько на Украине говорят о России? ну про Казахстан, про Белоруссию, про интеграцию и таможенный союз - это понятно, но про Украину почти ничего. наличие макроманов не делает чести России, но их количество, по сравнению с количеством сирков на Украине ничтожно мало
В случае Украины это в общем-то естественно - Россия действительно оказывает заметное влияние на украинские реалии. Вот когда "российский вопрос" непрерывно муссируется в Польше, это уже действительно смахивает на шизофрению...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: piton от июня 13, 2012, 12:16
Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 11:51
Цитата: piton от июня 13, 2012, 11:38Доля отдыхающих россиян в Крыму вообще постоянно снижается.
И слава Богу!  :yes:
Надеетесь, бельгийцы и шведы компенсируют?
Да не важно. Логика такая, что "голодать буду, но щоб тилькы клятых москалив нэ бачить"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Svidur

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2012, 12:13
Чудно... Провокатор якийсь...
Шкоди для руськоi мови вiд таких захисникiв бiльш, нiж користi...
Секретар донецької міської ради, депутат від Партії Регіонів у міськраді.

До речі, українською треба казати "російська мова". Руська - суперечливий термін і так не вживається.