Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нова спроба задушити нашу мову

Автор svidomit132, мая 24, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sirko

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 11:51
У автора статейки всё в голове перемешалось. У Путина демографическая политика не "Россия для русских", а "Россия без русских, но чтобы все считали себя русскими".

А книги на нерусских языках можно купить в любом книжном магазине, для них отдельные стеллажи.

"Судите их по делам их"
(wiki/ru) Языки_России_в_порядке_численности_говорящих
Только с 2002 по 2010 в РФ число владеющих украинским уменьшилось на 38%, белорусским на 45% и т. д. Это ли не лингвоцид?

RockyRaccoon

Цитата: Sirko от мая 26, 2012, 15:18
Только с 2002 по 2010 в РФ число владеющих украинским уменьшилось на 38%,
белорусским на 45% и т. д. Это ли не лингвоцид?
Это не лингвоцид. Это естественное лингвосамовымирание.

Sirko

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2012, 15:22
Цитата: Sirko от мая 26, 2012, 15:18
Только с 2002 по 2010 в РФ число владеющих украинским уменьшилось на 38%,
белорусским на 45% и т. д. Это ли не лингвоцид?
Это не лингвоцид. Это естественное лингвосамовымирание.
:D



RockyRaccoon

К Сирко: "Смейся, паяц! И всех ты потешай!"


RockyRaccoon

Интересно, украинские украинцы не владеют украинским языком в большом количестве, а вы хотите, чтобы российские украинцы массово разговаривали на нём! Повод, что ли, для обвинений нужен опять?

Python

ЦитироватьИнтересно, украинские украинцы не владеют украинским языком в большом количестве
Чого це раптом? Для більшості українців це рідна мова.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитироватьа вы хотите, чтобы российские украинцы массово разговаривали на нём!
Хотілось би, звичайно, але це вже питання вибору самих російських українців. І було б зовсім ідеально, якби російські українці могли реалізувати свої мовні права так само легко, як це можуть українські росіяни.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2012, 16:41
Интересно
Украинорусских в России больше чем представителей многих из тех народов, языки которых есть в списке.

LUTS

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2012, 16:41
Интересно, украинские украинцы не владеют украинским языком в большом количестве
О! Цікаво, звідки інформація? Самі придумали?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Oleg Grom

Цитата: LUTS от мая 26, 2012, 17:00
О! Цікаво, звідки інформація? Самі придумали?
Українською розмовляють лише бандерівці-русофоби та безграмотні селяни, дєсу же.

LUTS

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 17:09
Цитата: LUTS от мая 26, 2012, 17:00
О! Цікаво, звідки інформація? Самі придумали?
Українською розмовляють лише бандерівці-русофоби та безграмотні селяни, дєсу же.
А-а. Я й забув.  :-\
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nekto

Цитата: Alone Coder от мая 25, 2012, 16:32
Если бы украинский сделали более регулярным (а общество готово), у него было бы куда больше шансов.

Предлагаете нам пойти по пути Ожегова и СРЛЯ?  ;)

Alone Coder

А что, Ожегов что-то упростил? Ну-ка, раскажите.

Oleg Grom

Цитата: Nekto от мая 26, 2012, 18:12
Предлагаете нам пойти по пути Ожегова и СРЛЯ?  ;)
О нѣтъ! СУЛЯ я точно не переживу!

do50

Цитата: Sirko от мая 26, 2012, 00:27
(wiki/uk) Хронологія_заборон_української_мови
а как связанны преступления коммунистического режима в УССР и современная Россия? вы комичны в своей ненависти к русским и в желании обвинить РФ во всех бедах Украины - бывших, настоящих и будущих
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

LUTS

Цитата: do50 от мая 26, 2012, 18:59
Цитата: Sirko от мая 26, 2012, 00:27
(wiki/uk) Хронологія_заборон_української_мови
а как связанны преступления коммунистического режима в УССР и современная Россия? вы комичны в своей ненависти к русским и в желании обвинить РФ во всех бедах Украины - бывших, настоящих и будущих
Звичайно, теперішня Росія не та. Вона піклується про українців і українську мову.  :yes: Закриває українську бібліотеку в Москві, ліквідовує Федеральну національно-культурну автономію українців Росії.
Правильно, для чого селюкам бібліотеки? Хай краще співають "Ти ж мене підманула" і сало жруть.
Таких хохлов Россия любит.  :yes:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Oleg Grom

Цитата: LUTS от мая 26, 2012, 19:28
Звичайно, теперішня Росія не та. Вона піклується про українців і українську мову.  :yes: Закриває українську бібліотеку в Москві, ліквідовує Федеральну національно-культурну автономію українців Росії.
Минулого року в Таганрозі відкрили міську автономію. І на подив вона еще досі жива.

Лукас

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 19:34
Цитата: LUTS от мая 26, 2012, 19:28
Звичайно, теперішня Росія не та. Вона піклується про українців і українську мову.  :yes: Закриває українську бібліотеку в Москві, ліквідовує Федеральну національно-культурну автономію українців Росії.
Минулого року в Таганрозі відкрили міську автономію. І на подив вона еще досі жива.
Так це ж бог на де. Інша справа - Москва.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

do50

Цитата: LUTS от мая 26, 2012, 19:28
Звичайно, теперішня Росія не та. Вона піклується про українців і українську мову.  :yes: Закриває українську бібліотеку в Москві, ліквідовує Федеральну національно-культурну автономію українців Росії.
Правильно, для чого селюкам бібліотеки? Хай краще співають "Ти ж мене підманула" і сало жруть.
украинская библиотека в Москве, прежде всего нужна украинцам, закрыли, значит не нужна.
о чём вы говорите? одного класса учащихся набрать не могут, ну не нужен украинский язык украинцам в Москве (у евреев, армян, азербайджанцев и т.д. есть свои школы, а украинцы класса(!) набрать не могут), так причём тут русские??? если русским нужны школы, так они за них бьются (правильно это или нет - это тема не этого топика), а украинцы (украиноязычные русские) молчат, ну в Ханты-Мансийске что то делается, а так...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LUTS

Цитата: do50 от мая 26, 2012, 20:33

украинская библиотека в Москве, прежде всего нужна украинцам, закрыли, значит не нужна.
о чём вы говорите? одного класса учащихся набрать не могут, ну не нужен украинский язык украинцам в Москве (у евреев, армян, азербайджанцев и т.д. есть свои школы, а украинцы класса(!) набрать не могут), так причём тут русские??? если русским нужны школы, так они за них бьются (правильно это или нет - это тема не этого топика), а украинцы (украиноязычные русские) молчат, ну в Ханты-Мансийске что то делается, а так...
В принципі, про школи ви праві. В нас в місті теж не можуть набрати і один російський клас, хоча росіян 13%. Але з бібліотекою інша історія.
(wiki/uk) Бібліотека_української_літератури_в_Москві
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Алмас

Цитата: LUTS от мая 26, 2012, 19:28
Звичайно, теперішня Росія не та. Вона піклується про українців і українську мову.  :yes:
Жалів вовк кобилу - остались хвіст та грива! (Кубанська приказка)
Хто до нас з томагавком прийде, той од томагавка й томагавкнеться..(Кубанська приказка).

Алмас

Зайдіть, хто цікавий, на стор. "Общаемся на разн. язьіках. Куб. балачка".
Зразки поетичної кубанщини
Хто до нас з томагавком прийде, той од томагавка й томагавкнеться..(Кубанська приказка).