Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шур "накипь"

Автор Borovik, мая 22, 2012, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: Фанис от июня  2, 2012, 13:07
При всей личной симпатии, выводить слово со значением "полка" из нигде незафиксированного, только что высосанного из пальца глагола со значением "стягивать", это мягко говоря несеръезно.
С учетом того, что в чувашском основным значением является шест, жердь, нормальная рабочая версия, за неимением пока лучшей.

Хотя  ;), у меня есть еще версия, что тат. и башк. киштә - ?"кривая" калька каз. текше, кирг. текче "полка". Возможно, из-за ложной этимологизации ногайской полки текше как производного от тiгү (тат. тегү "шить")  - шить, вышивать. В чувашском есть еще кашта тĕрри "шов внастилку (при вышивке)". В татарском (про башкирский не знаю) ему соответствует киштə.
Но у меня сомнения по поводу этимологии древнечувашского *кäštä (заимствовано и в марийские), то ли это фарсизм (Искандара бы спросить), то ли исконный "общетюркизм".
Ср. кирг. кеште-/кесте- "вышивать", каз "кесте" вышивка", узб. кашта "шов внастилку", туркм. кешде "вышивка". Туркменская форма аномальненькая, вроде как, посему следует проверить на персидскую этимологию.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Так и оказалось. Чувашское кашта "разновидность техники вышивки", вместе с тюркскими когнатами, восходит к персидскому источнику:

А вот кашта "шест" так и осталось неэтимологизированным.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр