Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кириллица для английского.

Автор smith371, мая 22, 2012, 01:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Bhudh от мая 30, 2012, 08:35
Какꙑѥ то добɑвʌєɴꙑ бѣшѧ ɑ какꙑѥ остɑвʌєɴꙑ отъ грьчьскɑѥго... Nъ словѣɴьскꙑχъ звѫковъ ɴє бѣшѧ онѣмъ...

А Вы напишите старой кириллицей - но на современном русском.

Древнерусский я не понимаю.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

iopq

Какие то добавлены беша а какие оставлены от греческого... Но славянских звуков не беша онем
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Alexandra A

Но можно писать современный русский язык старой кириллицей? По правилам той старой кириллицы?

Естественно - все греческие заимствования пишутся строго по правилам греческого.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Древнегреческие имена я бы так и писал. Ибо разнобой в них меня жутко бесит.
Использовать одну букву «и» для ıѡты, эты и ѵѱѵʌона, да плюс ещё нескольких диграфов — суть создатие страшной путаницы. Глядя на то же самое имя в английском написании, не сразу понимаешь, чему оно в русском соответствует...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Morumbar

Цитата: Bhudh от мая 30, 2012, 08:35
Какꙑѥ то добɑвʌєɴꙑ бѣшѧ ɑ какꙑѥ остɑвʌєɴꙑ отъ грьчьскɑѥго... Nъ словѣɴьскꙑχъ звѫковъ ɴє бѣшѧ онѣмъ...

Ээ... Вы как так написали?? Это другой шрифт, или в юникоде появился полуустав??

Alexandra A

Цитата: Bhudh от мая 30, 2012, 08:55
Использовать одну букву «и» для ıѡты, эты и ѵѱѵʌона, да плюс ещё нескольких
диграфов — суть создатие страшной путаницы

Я не поняла о чём это?

Использовать одну букву *И* для йоты, эты и ипсилона - это в сорвеменном русском.

А диграфы - где они? В современном русском есть диграфы? Диграфы были в старой кириллице, вроде IA или IOY.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Morumbar

Цитата: Alexandra A от мая 30, 2012, 09:30
А диграфы - где они? В современном русском есть диграфы? Диграфы были в старой кириллице, вроде IA или IOY.

Ы, Ю - лигратуры ;)

Alexandra A

Цитата: Bhudh от мая 30, 2012, 08:55
Глядя на то же самое имя в английском написании, не сразу понимаешь, чему оно в
русском соответствует...

А это о чём?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Кошак

Мой вариант (спасибо тем кто доработал) из моего же блога:
А а
  Б б
  Ц ц
  Д д
Ф ф
  Ђ ђ
Ћ ћ
Ѣ ѣ
  И
  Ж
  К к
  Л л
  М м
  Н н
  О
  П
  Р
  С
  Т
В
ў
Ѯ ѯ (Кси как-раз  из  старословянского. Здесь - Икс)
Й
  З
Ж
//lingvoforum.net/index.php/topic,49939.0.html

Приемная Либерал-Котистской Партии! (кто  со мной - пишите туда. Приму)

Все кто регистрировал партию тоже делайте приемные.

Кошак

Цитата: Alexandra A от мая 30, 2012, 08:42
Но можно писать современный русский язык старой кириллицей? По правилам той старой кириллицы?

Естественно - все греческие заимствования пишутся строго по правилам греческого.
Хорошая идея. Давайте создадим такой конланг!
//lingvoforum.net/index.php/topic,49939.0.html

Приемная Либерал-Котистской Партии! (кто  со мной - пишите туда. Приму)

Все кто регистрировал партию тоже делайте приемные.

Morumbar

Цитата: Кошак от мая 30, 2012, 09:47
Цитата: Alexandra A от мая 30, 2012, 08:42
Но можно писать современный русский язык старой кириллицей? По правилам той старой кириллицы?

Естественно - все греческие заимствования пишутся строго по правилам греческого.
Хорошая идея. Давайте создадим такой конланг!

При чем тут орфография и конланг? ;)

Кошак

 
Цитата: Morumbar от мая 30, 2012, 09:49
Цитата: Кошак от мая 30, 2012, 09:47
Цитата: Alexandra A от мая 30, 2012, 08:42
Но можно писать современный русский язык старой кириллицей? По правилам той старой кириллицы?

Естественно - все греческие заимствования пишутся строго по правилам греческого.
Хорошая идея. Давайте создадим такой конланг!

При чем тут орфография и конланг? ;)
надо создать искусственный язык с такой орфографией.
//lingvoforum.net/index.php/topic,49939.0.html

Приемная Либерал-Котистской Партии! (кто  со мной - пишите туда. Приму)

Все кто регистрировал партию тоже делайте приемные.

Alexandra A

Цитата: Кошак от мая 30, 2012, 09:47
Цитата: Alexandra A от мая 30, 2012, 08:42
Но можно писать современный русский язык старой кириллицей? По правилам той старой кириллицы?

Естественно - все греческие заимствования пишутся строго по правилам греческого.
Хорошая идея. Давайте создадим такой конланг!

Я предлагала просто современный русский язык (без изменений) - писать греческим письмом. То есть, алфавитом из греческих букв + добавленные буквы старой кириллицы. По правилам орфографии древнерусского языка. (язык остаётся современным!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Цитата: Morumbar от Вы как так написали?? Это другой шрифт, или в юникоде появился полуустав??
Странно, Вы же нажали кнопку «Цитировать», неужели Вы не заметили, что там в цитате?


Цитата: Alexandra A от Использовать одну букву *И* для йоты, эты и ипсилона - это в сорвеменном русском.
Я и писал про современный русский.

Цитата: Alexandra A от А диграфы - где они?
В греческом.

Цитата: Alexandra A от А это о чём?
Например, Iyrcae. (И это ещё латинизированный вариант...)
Как Вы думаете, как это звучит на русском?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Ѕе Інгліш Алфабет

Аа Бб Вв Гг Дд Ее Жж Зз Ѕѕ Ии Іі Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Чч Џџ Шш Ъъ Ѳѳ Vv

Цитировать
Ленін ін Лъндон

Ленін лівд ін Лъндон фор vън іир фром еіпріл 1902 тv еіпріл 1903. Ленін'с vаіф Надежда Крvпскаіа леітер роvт: «Олѕоv ѕе vеѕер vоз філѳи ѕе деі vи араівд, Владімір Ілііч браітенд ъп ат vънс анд беган тv лvк раvнд ат ѕіс сітадел ов капіталізм vіѕ кіуриосіті.»

Ленін анд Крvпскаіа хад стъдід інгліш vен ѕеі vер ін егзаіл ін Саібіріа. Ѕеі ѳот ѕеі кніу інгліш vел, бекоз ѕеі хад транслеітед інту ръшан ан інгліш бvк он треід іуніонз. «Vен vи араівд ін Лъндон», — сед Крvпскаіа, — «vи фavнд vи кvднт ъндерстанд а ѳінг, нор енібъди ъндерстанд ъс. Іт гот ъс інту комікал січуеішонз ат фърст». Ленін анд Крvпскаіа беган тv стъді інгліш хард. Ѕеі vент тv ол каіндз ов митінгз. Ѕеі офен vент тv хир ѕе спикерз ін Хаід Парк. Ѕеі лаікт бест ов ол а ман ху споvк vіѕ ан аіріш аксент бекоз іт vоз изиер тv ъндерстанд хім. Леітер Ленін тvк інгліш лесонз фром тv іънг мен ху vонтед тv лърн ръшан ін іксчеінџ.

Ленін vент тv Лъндон бекоз іт vоз ноv лонгер посібел тv прінт ѕе ніуспеіпер «Іскра» ін Міунік. Севрал ішіуз ов «Іскра» vер продіуст ін Лъндон. Ленін анд хіз комрадз смъгелд ѕе ніуспеіпер інту тсаріст Ръша. Ѕеі сент копіз баі мені сикрет рутс. Съм vер сент ѳру Сvиден, съм ѳру Иџіпт анд Пържа, оѕерз ѳру Поvланд. Ленін ред еврі летер фром ѕе комрадз ху дістрібіутед «Іскра» ін Ръша.

Ін Лъндон «Іскра» vоз прінтед баі ѕе сеім прес vіч прінтед ѕе мілітант соvшаліст ніуспеіпер «Џъстіс». Ѕе брітіш соvшалістс хелпт Ленін. Ѕе едітор ов «Џъстіс» діваідед хіз смол офіс інту ту тv гів ѕе іънг ръшан едітор ов «Іскра» а плеіс тv vърк ін. Ѕе білдінг vер «Іскра» vоз прінтед стіл стандз ін Лъндон. Іт із нav колд Маркс хavс. Нот фар фром ѕіс оvлд білдінг стандз ѕе ніу білдінг оф ѕе «Деіли Vъркерз», ѕе коміуніст ніуспеіпер vіч тvдеі контініуз ѕе мілітант традішон ов ѕе соvшаліст прес ов Брітан.

Ін Лъндон Ленін лаікт тv теік лонг раідз ѳру ѕе сіти он топ ов а бъс. Хи лаікт ѕе бізі трафік анд ѕе кvаіет скvерз vіѕ ѕер елегант хavсез. Ленін vент тv ѕе пур дістрікт он фvт. Ѕер хи со чілдрен vіѕ пеіл феісез плеіінг он ѕе пеівмент. Хи со vімен хангінг ъп клоvѕз тv драі он клоvѕз лаінз стречт акрос ѕе нероv стрит.

Ленін анд Крvпскаіа лаікт тv гоv фор vокс. Ѕеі офен vент тv ѕе парк колд Прімроvз хіл. Фром ѕе топ ов ѕе хіл ѕеі кvд си олмоvст ѕе хоvл ов Лъндон vіѕ ітс хъндредз ов руфс анд смоvкінг чімніз.

«Аноѕер ризон vи лаікт гоvінг тv Прімроvз хіл», — сед Крvпскаіа, — «vоз бекоз іт vоз нир ѕе семетері vер Карл Маркс vоз берід. Vи іузд тv гоv ѕер.»

Ленін vоз дрон тv ѕе крavдз ов vъркерз ін Лъндон. Хи лаікт тv хир ѕем аргіу ат митінгз. Хи со ѕат ѕе ордінері vъркерз хад нот бін коръптед баі капіталізм. Крvпскаіа сед ѕат Ленін «траід тv діскъвер ѕе моvтів форсез ов ѕе фіучvр револіушон ін Інгланд.»

-Dreamer-

Смесь какая-то. Но прикольно выглядит. Радует, что Вы ротический акцент взяли за основу.

Hellerick


Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

Цитата: Bhudh от мая 30, 2012, 20:26
Например, Iyrcae. (И это ещё латинизированный вариант...)
Как Вы думаете, как это звучит на русском

Еюрция !
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Hellerick

Фонетические соответствия:



а/æ/
б/b/
в/v/
г/g/
д/d/
е/ɛ/
ж/ʒ/
з/z/
ѕ/ð/
и/i:/


і/j/, /ɪ/
к/k/
л/l/
м/m/
н/n/
о/ɔ/
п/p/
р/r/
с/s/
т/t/


у/u:/
ф/f/
х/h/
ч/tʃ/
џ/dʒ/
ш/ʃ/
ъ/ʌ/
ѳ/θ/
v/w/, /ʊ/

Звуки [ə] и [ɪ] восстанавливаются по этимологии (проще говоря, пишутся по образцу стандартной латинской орфографии).

Слово would пишется «vvd», что не есть красиво.

Не совсем понятно, что делать с многочисленными омофонами.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от сентября 12, 2012, 15:56
Не совсем понятно, что делать с многочисленными омофонами.
Сделать их омографами.

Чайник777

Цитата: Woozle от мая 22, 2012, 02:23
В принципе элементарно:

trap - трэп
Я вижу проявление Божественного замысла в том, что кириллизация английского началась с таких важных для этого форума слов!  ;up:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Игорь

Чтобы писать английские слова кириллицей, нужно восстановить в русском алфавите Iже, Йервь (h), Vжицу и Зело (f) и просто писать английские слова русскими буквами. Ду уоу ундерстанд ме?

Тайльнемер


kemerover

На базе американского.

Согласные

Гласные (RP;Gen. Am.).
В скобках альтернативный вариант.
Кратка показывает, что гласная не слогообразующая.


Hello, my name is John. I'm from Manchester.
Хелоў, май нейм из Џон. Ай'м фром Мэнчестер/Мэнчестър.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр