NSMLF - натуральный семантический метаязык ЛингвоФорума

Автор tempuser, мая 21, 2012, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Хорошее - с мужским, однозначно. Это можно как угодно освистать из соображений политкоррекции, но за этим стоит какая-то реальность, даже биологическая.
У мужчин на одну хромосому больше; в мужчине заложена вся генетическая информация, для обоих полов, ну а в женщине - только женская.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Солохин от июня  1, 2012, 15:05
Хорошее - с мужским, однозначно. Это можно как угодно освистать из соображений политкоррекции, но за этим стоит какая-то реальность, даже биологическая.
У мужчин на одну хромосому больше; в мужчине заложена вся генетическая информация, для обоих полов, ну а в женщине - только женская.

Это уже философия. Доказать её можно только фактами из языков, в том числе тех, где матриархат. Ссылки на биологию неуместны. У женщин, если считать по количеству, не менее чем на 200 генов больше.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Artemon

Цитата: Солохин от июня  1, 2012, 15:05Хорошее - с мужским, однозначно. Это можно как угодно освистать из соображений политкоррекции, но за этим стоит какая-то реальность, даже биологическая.
Гм. Где-то было у меня про градуальные и эквиполентные оппозиции, но сейчас уже не найду где. Может быть, "Вики" что-то подскажет толковое.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Солохин

Двенадцатая и Тринадцатая глава у Тестелеца - это нечто!
Я покорен, уничижен и повергнут в прах. Я оставляю свои жалкие попытки конструирования и становлюсь прилежным учеником умных дядей, которые все-таки смогли описать ВСЕ естественные языки при помощи ОДНОЙ теории Хомского.
Это и есть давно искомая мною универсальнейшая из универсалий.
Предикаты - детская игра.

Теперь я со всей силой ощутил, насколько я отстал от науки за эти пятнадцать лет. Хомского я полюбил еще в дни туманной юности, но мне всегда казалось, что описать естественные языки эта теория не в силах. Я воспринимал её как вещь в себе, а попытки применить её к живым языкам - как красивую мечту.
Оказывается, в силах.

Благодарю Артема за наводку! Тебе следовало быть более настойчивым, чтобы заставить меня прочесть это раньше, как только мы познакомились. Хотя начинать, наверное, все-таки надо было с Эсперанто. Зная (как следует) только один русский язык, я просто не мог бы понять постановку задачи, наверное.
Так все в порядке.
Всему своё время!

Плунгян мне тоже понравился, но Тестелец для меня это просто чудесное блюдо! Не знаю, смогу ли я по-настоящему усвоить это, но уж постараюсь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Artemon

Цитата: Солохин от июня  9, 2012, 19:38Хомского я полюбил еще в дни туманной юности, но мне всегда казалось, что описать естественные языки эта теория не в силах. Я воспринимал её как вещь в себе, а попытки применить её к живым языкам - как красивую мечту.
Оказывается, в силах.
А я отвечу так: с моей точки зрения, значение генеративизма в лингвистике преувеличено. Эта теория, конечно, ставит правильные вопросы и нередко даже находит на них адекватные ответы (гораздо чаще, впрочем, нужно иметь адское терпение, чтобы читать их формализованные описания, казалось бы, простых вещей), но попытки натянуть английские построения на лингвистическое разнообразие планеты никак не кажутся мне самым перспективным путём развития нашей науки.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Ну очевидно же, что левый контекст важнее правого. А для правого можно добавить в систему некий стек, тем более что максимальная глубина вложенности для ряда языков уже изучалась.

az-mnogogreshny

http://www.onlinedisk.ru/file/883442/
http://www.onlinedisk.ru/file/883443/
Тестелец - со страницы 206.
Плунгян - со страницы 161.

Ссылки уже не работают. Если возможно, не могли бы вы дать названия книг?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр