Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто и унификация: лекарство или яд?

Автор ali_hoseyn, мая 19, 2012, 23:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

1) Грамматика эсперанто отличается от любого из ныне существующих языков, но может эмулировать грамматику любого из них - по крайней мере, любого из европейских
Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:161) Вряд ли, нужны доказательства. Думаю точно не сэмулирует ни одного славянского (кроме болграского, возможно).
Как кто понимает основную концепцию Эсперанто

Русский язык эмулируется идеально.


2) лексика эсперанто не более жаргонна, чем лексика любого языка, из которого эсперанто заимствовал слова
Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:162) Вторичное заимствование жаргонизмов только увеличивает степень жаргонизации языка: полностью теряются фонетико-граматико-семантические внутрение связи языка, язык начинает всестороне мутировать. Т.е. ести пустить такой язык как эсперанто в широкий обиход – начнёт мутировать быстрее современых креольных языков (напр. английского).
На эсперанто несколько сотен тысяч людей говорят более ста лет. Опыт не подтверждает Вашу гипотезу.


3) В большинстве случаев жалуются на то, что в эсперанто лишковато звуков. В этом пункте Вы оригинальны.
Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:16
3) а как же, для меня идеал фонетики: современая литовская. Более простая: это уже потеря, бедность, невыразительность.
У носителей других языков могут быть другие понятия.
Почему именно литовский язык брать за образец?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Didmitra

1) Неверю. Потому как более примитивная система не может заменить более сложную (а у русского языка более сложная грамматика).
2) Ду уж тысчи людей в течении ста лет... читали и учили язык из одинаковых книжек. И то диалекты уже появились, да? я же имел мутацию языка в натуральной среде.
3) Тут дело не в «литовская», а в проработке и отработке звуковой системы языка, а если уж о литовской, то она проверенна тысчелетиями. Более примитивная фонетика даёт менше возможностей в эмоционаьлной выразительности и различении лексических единиц.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Didmitra

1) ладно, как на эсперанто будет:
девка – девица – дева – девочка – девчёнка – девичий – дево-
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

maristo

ЦитироватьНеверю.

Вся суть критиков эсперанто. Критикуют наугад, а потом не верят.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:39
1) ладно, как на эсперанто будет:
девка – девица – дева – девочка – девчёнка – девичий – дево-

Опять фаллометрия. Тут уже устраивались сотни забегов типа этого.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Didmitra

Цитата: maristo от мая 23, 2012, 14:39
ЦитироватьНеверю.

Вся суть критиков эсперанто. Критикуют наугад, а потом не верят.

Так покажите на примрах конкретных, а чё на словах «может сэмулировать», а я вон смотрю на таблицу окончаний и суфиксов эсперанто, и вижу во очию, что не может: степеней свободы намного меньше чем в русском – невозможно сэмулировать на таком же уровне сложности и удобства.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

maristo

Про эмуляцию не я говорил. Я даже не понимаю, что это такое. Но что грамматика гибка я подтверждаю.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:39ладно, как на эсперанто будет:
девка – девица – дева – девочка – девчёнка – девичий – дево-
knabinaĉo - fraŭlino - virgulino - knabino - knabineto - virgulina

А "дево-" - это что?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Цитироватьстепеней свободы намного меньше чем в русском

Да ну. В языке, где сочетать можно всё что угодно, где суффикс может быть в роли корня, меньше степеней свободы? Neimagebla sensencaĵo.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:42я вон смотрю на таблицу окончаний и суфиксов эсперанто
Одна из проблем, возникающих, когда эсперанто излагают по аналогии с другими языками.

У нас нет "суффиксов" и "корней".
Любой корень может играть роль суффикса, любой суффикс - быть корнем.

Потому комбинаторика гораздо богаче, чем в русском. В эсперанто вообще больше слов, чем в русском, хотя они составляются из такого же числа морфем. Но свобода комбинаций выше (чем эсперанто отличается от Идо, где все по-европейски)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Есть суффикс -aĉ- -пренебрежительность. Я могу образовать слова aĉa - мерзкий, aĉaĵo - мерзость, aĉeco - мерзкость, aĉiga - делающий мерзким, и ещё около сотни слов. Вот вам и степени свободы.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:371) Неверю. Потому как более примитивная система не может заменить более сложную (а у русского языка более сложная грамматика).
"Более регулярная" - не значит "менее сложная".
Напротив, отсутствие исключений предоставляет больше возможностей для комбинирования.

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:372) Ду уж тысчи людей в течении ста лет... читали и учили язык из одинаковых книжек. И то диалекты уже появились, да? я же имел мутацию языка в натуральной среде.
Никаких диалектов.
Когда мы реально общаемся, мы не эмулируем наши родные языки, а говорим именно на эсперанто.

Возможность эмуляции не означает необходимость эмуляции.

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 14:373) Тут дело не в «литовская», а в проработке и отработке звуковой системы языка, а если уж о литовской, то она проверенна тысчелетиями. Более примитивная фонетика даёт менше возможностей в эмоционаьлной выразительности и различении лексических единиц.
Сколько в литовском фонем?

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Didmitra

Цитата: Солохин от мая 23, 2012, 14:57
Сколько в литовском фонем?
56 отдельных фонем + дифтонги + свободное политоническое трёхтипное ударение на гласных, сонорные в смешаных дифтонгах тоже могут иметь тоническое ударение. + Ритмические групы согласных.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

maristo

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 15:35
Цитата: Солохин от мая 23, 2012, 14:57
Сколько в литовском фонем?
56 отдельных фонем + дифтонги + свободное политоническое трёхтипное ударение на гласных, сонорные в смешаных дифтонгах тоже могут иметь тоническое ударение.

Во хлама-то сколько.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Didmitra

Цитата: maristo от мая 23, 2012, 15:36
Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 15:35
Цитата: Солохин от мая 23, 2012, 14:57
Сколько в литовском фонем?
56 отдельных фонем + дифтонги + свободное политоническое трёхтипное ударение на гласных, сонорные в смешаных дифтонгах тоже могут иметь тоническое ударение.

Во хлама-то сколько.

Это не хлам, а чётко организованая симетричная стабильная система, отработаная тысчалетиями на практике, это вам не сто лет игр в эсперанто.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Alone Coder

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 15:38
чётко организованая симетричная стабильная система
И это спасло этот вымирающий провинциальный язык?

maristo

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 15:38
Цитата: maristo от мая 23, 2012, 15:36
Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 15:35
Цитата: Солохин от мая 23, 2012, 14:57
Сколько в литовском фонем?
56 отдельных фонем + дифтонги + свободное политоническое трёхтипное ударение на гласных, сонорные в смешаных дифтонгах тоже могут иметь тоническое ударение.

Во хлама-то сколько.

Это не хлам, а чётко организованая симетричная стабильная система, отработаная тысчалетиями на практике, это вам не сто лет игр в эсперанто.

Как будто что-то ценное.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

fujhi

Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Didmitra

Литовский язык это произведение искуства и разума. Ещё будет здравствовать и здравствовать.
И не надо нам тут всякие «простые» эксперанты подсовывать!
Когда нам надо мы с успехом изучаем языки соседей «для межнационального общения».
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Vertaler

Offtop
"Nifiga aš nesuprantu
Ono jūsų esperanto", —
Закричал на оккупантов
Самый главный людоед...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

fujhi

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 15:46
Литовский язык это произведение искуства и разума
Правда что ли?!! А я слышал, что литовский--самый древний индо-европейский язык, потому что давным-давно прекратил развиваться.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

maristo

Цитата: fujhi от мая 23, 2012, 15:55
Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 15:46
Литовский язык это произведение искуства и разума
Правда что ли?!! А я слышал, что литовский--самый древний индо-европейский язык, потому что давным-давно прекратил развиваться.

Старьё короче.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Didmitra

Литовский признаётся самым архаичным.
Правильно из этого следует то, что литовский язык самый развитый и прогресивный.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

maristo

Цитата: Didmitra от мая 23, 2012, 16:03
Литовский признаётся самым архаичным.
Правильно из этого следует то, что литовский язык самый развитый и прогресивный.

Не следует же.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Didmitra

ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр