Артикуляционная разница между русскими и испанскими переднеязычными смычными

Автор Тайльнемер, мая 20, 2012, 06:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Штудент от апреля 10, 2012, 16:44
Мне, например, артикуляционную разницу между русскими и испанскими переднеязычными смычными объяснили только через полгода, хотя учебник у меня достаточно добротный.
А можете объяснить?

Штудент

Цитата: Тайльнемер от мая 20, 2012, 06:21
Цитата: Штудент от апреля 10, 2012, 16:44
Мне, например, артикуляционную разницу между русскими и испанскими переднеязычными смычными объяснили только через полгода, хотя учебник у меня достаточно добротный.
А можете объяснить?
Апикальность же.
Wahn, Wahn, überall Wahn!



Vertaler

Цитата: Штудент от июня  4, 2012, 13:40
Цитата: Тайльнемер от июня  4, 2012, 13:35
А в русском они ламинальные?
Дорсальные.
Дорсально-альвеолярные, что ли? А есть ли вообще разница между дорсально-альвеолярными и ламинально-дентальными?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тайльнемер

Цитата: Штудент от июня  4, 2012, 13:40
Дорсальные.
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Dorsal_consonantThe dorsum of the tongue can contact a broad region of the roof of the mouth, from the hard palate (so-called palatal consonants), the flexible velum behind that (velar consonants), to the uvula at the back of the mouth cavity (uvular consonants). These distinctions are not clear cut, and sometimes finer gradations such as pre-palatal, pre-velar, and post-velar will be noted.
Чё-то как-то странно.

Vertaler

Тайльнемер, есть верхний артикулятор (область нёба / верхней губы) и нижний артикулятор (область языка / нижней губы). Для точности следует указывать оба.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тайльнемер

Я понимаю. Но в англо-вики написано, что если нижний артикулятор — дорсум, то верхний получается в пределах от твёрдого нёба до увулы. Не слишком ли это задне для русских [т], [д]?

Vertaler

Цитата: Тайльнемер от июня  5, 2012, 18:51
Я понимаю. Но в англо-вики написано, что если нижний артикулятор — дорсум, то верхний получается в пределах от твёрдого нёба до увулы. Не слишком ли это задне для русских [т], [д]?
Там написано, что дорсум может касаться каких-либо точек от такой-то до такой-то.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Драгана

Хм. А не аллофоны ли они в русском?
Впрочем, в таблице МФА все переднеязычные в одну кучу засунули и даже не упомянули о разнице между зубными, как в русском и многих других языках, и альвеолярными, как в английском - а ведь там разница явно заметна даже на слух не такому глубокому специалисту!

Тайльнемер

Цитата: Vertaler от июня  6, 2012, 17:00
Там написано, что дорсум может касаться каких-либо точек от такой-то до такой-то.
И когда я произношу русский [т], мой дорсум чего из этого касается?

Vertaler

Цитата: Тайльнемер от июня  7, 2012, 08:00
Цитата: Vertaler от июня  6, 2012, 17:00
Там написано, что дорсум может касаться каких-либо точек от такой-то до такой-то.
И когда я произношу русский [т], мой дорсум чего из этого касается?
Альвеол, очевидно. Но вообще лучше подождать Штудента со ссылками на литературу, он ввёл меня в полное замешательство.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тайльнемер

Цитата: Vertaler от июня  7, 2012, 11:24
Альвеол, очевидно.
Но альвеолы в указанный диапазон не входят:
Цитироватьfrom the hard palate (so-called palatal consonants) ... to the uvula at the back of the mouth cavity (uvular consonants)
Самое переднее — это твёрдое нёбо.
Русский твёрдый [т] — палатальный ?

Alone Coder

Цитата: Драгана от июня  6, 2012, 18:23
Впрочем, в таблице МФА все переднеязычные в одну кучу засунули и даже не упомянули о разнице между зубными, как в русском и многих других языках, и альвеолярными, как в английском - а ведь там разница явно заметна даже на слух не такому глубокому специалисту!
Наверно, они так сделали потому, что эта разница ни в каком языке не является смыслоразличительной.

Штудент

Цитата: Тайльнемер от июня  5, 2012, 10:15
Цитата: Штудент от июня  4, 2012, 13:40
Дорсальные.
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Dorsal_consonantThe dorsum of the tongue can contact a broad region of the roof of the mouth, from the hard palate (so-called palatal consonants), the flexible velum behind that (velar consonants), to the uvula at the back of the mouth cavity (uvular consonants). These distinctions are not clear cut, and sometimes finer gradations such as pre-palatal, pre-velar, and post-velar will be noted.
Чё-то как-то странно.
Есть некоторая разница между терминологией, принятой в экс-СССР, и англоязычной.

Если следовать русской терминологии, то русские переднеязычные смычные - дорсально-дентальные, а испанские - апикально-дентальные. Как-то так.
Wahn, Wahn, überall Wahn!


Драгана

Цитата: Alone Coder от июня  8, 2012, 07:57
Наверно, они так сделали потому, что эта разница ни в каком языке не является смыслоразличительной.

Русское р и английское r - тоже не являются смыслоразличительными, нет такого (по крайней мере известного мне) языка, где присутствовали бы оба этих звука и были бы разными фонемами. Однако их разделили. А вот насчет т и t - не разделили.

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр