Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русская графика невероятно сложна.

Автор Маркоман, мая 18, 2012, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Маркоман

Литературный русский - самый мягкий из славянских языков.
Раб Кремляди и Первого канала

Joris

Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 14:26
Но вы же откуда-то это узнали, и, наверное, не вы один.
дело в том, что я в принципе вроде как отличаю как собственно n от ŋ, так и в других финалях, поэтому у меня возникают идеи, что in и ing должно различаться
Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 14:26
А что с ними не так?
писал же результат
а не так с ними то, что они обращают внимание только на произносимые нами тона и все. мы за год пару раз только делали какие-то упражнения на их различение. Никто не объяснял нам изменение тонов в речи, никто не отрабатывал с нами интонацию, ритмику и т.д. Только тон. Звонкие согласные им звучат так же, как их глухие/полузвонкие - так что они не исправлят никогда, но это очень слышно. Гласные в финалях не исправлялись вообще никогда. Нам на втором занятии сказали - это читается так, это так, это так и и.д. - Больше к этому никогда не возвращались. В итоге мой китайский со всеми произнесенными тонами звучит как русский. Разве это нормально, когда я в середине года из других источников узнаю, что гласные перед -n и -ng меняют свое качество. Я понимаю, что попугайничать хорошо, но когда ты вообще не имеешь понятия, как это спопугайничать, да и для попугайничания все-таки в среде нужно находиться
Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 14:29
Мне кажется, что большинство русскоязычных все-таки догадывается, что разница между shit sheet все-таки существует.
многие из тех, кто догадываются, думают, что она только в долготе :yes:
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 17:16
многие из тех, кто догадываются, думают, что она только в долготе :yes:
Ну различия в долготе в германских языках отражаются на качестве, правда в конкретной ситуации это за пределами RP часто проявляется не так, потому что в говне краткая и, а в простыни долгая е.
Но в самом RP это простая пара долгий-краткий.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от мая 19, 2012, 17:22
Но в самом RP это простая пара долгий-краткий.
я наверное ща ступлю, но что такое RP?
yóó' aninááh

Маркоман

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 17:16
когда я в середине года из других источников узнаю, что гласные перед -n и -ng меняют свое качество.
Это фонематическая разница.
Но они умудряются вообще не знать, для чего существуют две буквы в русском языке.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 17:16
многие из тех, кто догадываются, думают, что она только в долготе
Но они понимают, что это не просто очередная заморочка английской орфографии.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Joris

Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 17:48
Это фонематическая разница.
да, но из-за этой разницы сильный акцент
из-за неправильной артикуляции n-, q-, j-, x- - тоже сильный акцент
я вот ща читаю Спешнева - и все потихоньку улучшается, с чтением уже получше, но при говорении все возвращается на круги своя, как привык говорить.
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Маркоман

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 17:52
да, но из-за этой разницы сильный акцент
из-за неправильной артикуляции n-, q-, j-, x- - тоже сильный акцент
Это все другое. Но когда разные в произношении вещи систематически отражаются на письме, а люди об этом даже не догадываются, это как-то странно.
Раб Кремляди и Первого канала

Искандер

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 17:53
и там серьезно [ɪ] и [iː] отличаются только долготой?
не в этом вопрос, там они отличаются и качеством. А вот deep и clean никак не отличаются, хотя исторически отличались подъёмом.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 17:58
Но когда разные в произношении вещи систематически отражаются на письме, а люди об этом даже не догадываются, это как-то странно.
ну ведь написали уже 20 раз, почему так может быть
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Искандер от мая 19, 2012, 17:59
А вот deep и clean никак не отличаются, хотя исторически отличались подъёмом.
причем тут дип и клин, если речь шла о шит и ши:т?
yóó' aninááh

dagege

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 14:13
Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 14:11
Вы же, даже если не слышите разницу, понимаете, что там два разных звука.
ок, предположим я не слышу разницу между -in и -ing (а я ее в самом деле слышу с трудом), с какой стати я должен понимать, что там два разных звука, если мне учитель повторяет подряд xīng и xīn - а мне они звучат одинаково?
В сычуани с этим веселее - там -n произносится мягко (нь), хотя и не идентично русскому звуку, при этом изменяя характеристику предыдущего гласного.
-ing  скорее напоминает -м (например,Sichuan - сытшуэнь, Chonjing - Тшумтим)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

sheet должен звучать мягче shit'a. шиит против шыт/шат/шэт
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Joris

yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 18:01
причем тут дип и клин, если речь шла о шит и ши:т?
Ну это к тому, что если б какой-то рефлекс дало ME hiie, то оно звучало бы так же как в meet.
На ум ничего не приходит с долгой i, она вообще осталась в современном английском?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 12:49
Цитата: Vertaler от мая 19, 2012, 12:33
Общепринятое мнение — что произношение -мь на конце основ было восстановлено.
Как, где и когда? То есть "познакомь" произносилось с твердым "м", а потом изменилось под влиянием орфографии? А Пермь как произносилось, а Кемь?
Под влиянием какой орфографии? «Орфография» во время замены относилась к другому языку (церковнославянскому), в нём были другие окончания, другая фонология и т. д. В частности, императивы выглядели как «избави» и «остави», в то время как московский разговорный русский уже в XVI веке выглядел довольно привычно современному человеку.

Вот есть Сумароков (родился в 1717 году в Москве). Орфография в период его творчества испытывает бурное устаканивание, но многие вещи формально не установлены. И можно заметить, что Сумароков всегда пишет «кровь» и «избавь». При этом у него можно встретить «мѣчь», «лишь» и «лишъ», «хочешъ» и «отрешь», то есть он не признаёт графических условностей (после шипящих что-то надо написать, но всё равно что; после «в» — не всё равно).

Так же поступает и Пушкин (москвич кореннее некуда). Орфография у него весьма небрежная, но мягкие губные присутствуют всегда. Есть только одно слово: «впрямъ». Его Панов приписывает петербуржскому влиянию.

В Петербурге к концу XVIII века сложилось произношение, не терпящее мягких губных.

В каждой отдельной Эрзяни и Перми были свои орфоэпии. Панов сетует на их неизученность.




P. S. Ах да, отвечаю на вопрос. Кем? — Носителями.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Маркоман

Цитата: Vertaler от мая 19, 2012, 19:23
В Петербурге к концу XVIII века сложилось произношение, не терпящее мягких губных.
На конце слова?
Что вы имели в виду под "восстановлено"? То есть его там не было?
Про вь на конце слов понятно, но мь не характерно для русского языка в этой позиции.
Раб Кремляди и Первого канала

Vertaler

Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 19:29
Цитата: Vertaler от мая 19, 2012, 19:23
В Петербурге к концу XVIII века сложилось произношение, не терпящее мягких губных.
На конце слова?
Да.
ЦитироватьПро вь на конце слов понятно, но мь не характерно для русского языка в этой позиции.
Вопрос лишь в частотности. Слова «семь», «восемь», «познакомь», «наземь» существуют (равно как и «голубь» и «оторопь», да и «верфь»). А что мягкий /в/ частотнее их всех, никто и не спорит.

Поиск по той же книге Сумарокова выявил слово «скорбь» всегда с «ь», множество слов на -бъ и разнобой в слове «об?ять». По-моему, всё очевидно.

У Пушкина есть «увѣдомь».

Для сравнения: Панов приводит фонетический портрет поэта Сергея Никифоровича Марина (1776—1813), родившегося в Воронеже и унаследовавшего «рязанский диалект [...] от своего отца, уроженца с. Погореловки, Рязанского уезда». Панов пишет, что не так важно, какой диалект был на самом деле: воронежский или рязанский, — это всё равно рязанская группа говоров. Важно, что Марин от него так и не смог избавиться. По его стихам хорошо видно:

1) окончание -ть в третьем лице глаголов (рифмы «сидятъ ~ пять» и описки,
2) фрикативное г,
3) твёрдое -в на конце («любовь ~ словъ»),
4) которое при этом оглушается в ф.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Vertaler

Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 21:05
Так почему оно было восстановлено?
Ради единства основы. Сродни этому — украинские формы типа глядачі или радості, образовавшиеся ради сохранения мягкости основы.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Маркоман

А когда мягкости губных на конце слов, в которых есть сейчас, не было, что ее пришлось восстанавливать?
Раб Кремляди и Первого канала

Vertaler

Цитата: Маркоман от мая 19, 2012, 21:33
А когда мягкости губных на конце слов, в которых есть сейчас, не было, что ее пришлось восстанавливать?
Судя по форме «путём» < pǫtьmь, ещё до завершения ёканья.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр