Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Граммар нацизм» как социальное явление

Автор fujhi, мая 18, 2012, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Alone Coder от мая 19, 2012, 12:09
У вас не вызывают?
нет, не вызывают.
Цитата: Alone Coder от мая 19, 2012, 12:27
Это церковнославянизм как минимум по трём признакам.
да хоть по ста двадцати трём
yóó' aninááh

Andrei N

Цитата: Juuurgen от мая 19, 2012, 14:03
да хоть по ста двадцати трём
Вообще-то я вижу только один — согласное з в корне. а еще?
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder


Солохин

Мне думается, вполне очевидно, что стремление к владению родным языком на высоком и (в идеале) недостижимом для иноязычных уровне - это стремление образованных носителей языка замкнуться в элиту, отгородившись не только от иноязычных, но и от недостаточно грамотных соплеменников.

Знание языка - это некая привилегия. Людям свойственно защищать свои привилегии.
Когда дело касается национального языка, это нормально.

Когда же дело касается международного языка, предназначенного для общего пользования, это ненормально и нездорово.

Потому международный язык не должен быть национальным.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Andrei N

Цитата: Alone Coder от мая 19, 2012, 14:37
Приставка из-, суффикс -ов в отымённом глаголе.
Приставка «из» вроде была и в русском. «ов» — Неужели глаголы торговать, жаловать, печаловать, миловать — заимствования?
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Цитата: Andrei N от мая 19, 2012, 14:56
Приставка «из» вроде была и в русском.
Не было.
Цитата: Andrei N от мая 19, 2012, 14:56
«ов» — Неужели глаголы торговать, жаловать, печаловать, миловать — заимствования?
търговати - новгородско-псковское словечко. Остальные хз.

Andrei N

Цитата: Alone Coder от мая 19, 2012, 15:01
Не было.
А почему тогда она во всех славянских языках есть, а в русском она не может быть?
[здесь должно что-то быть]

Alexi84

Цитата: Juuurgen от мая 18, 2012, 20:59
Цитата: Alone Coder от мая 18, 2012, 12:33
которые ещё и вызывают у здорового русского человека рвоту ("возлагать", "принадлежащий" и т.п.)
почему они должны вызывать рвоту.
:??? У меня скорее вызывают отвращение такие словечки, как "типа", "по ходу", "короче", "как бы" и т.п. Вернее, не сами эти слова, а их обилие в речи собеседника.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alone Coder




ginkgo

Цитата: yusse от мая 18, 2012, 22:10
Да и надо сказать- учебник по языку не нужно много мозгов иметь, чтобы написать, тем более, что давно всё  писано-переписано :)
Тогда неудивительно, что учебники до сих пор такие..

Offtop
Цитата: Toivo от мая 19, 2012, 12:41
Ich vermute, es ist sind Sie, wer der kein Mensch ist.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Andrei N

Цитата: Alone Coder от мая 19, 2012, 15:16
Это съ-.
Необязательно.  В польском древнее из- должно было измениться в з-. Примерно то же самое произошло со словами igra -> gra, igła -> igla и glica. Но это, я думаю Вы и так лучше меня знаете...
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Знаю, поэтому примеры ничего не доказывают :)
Но сами посудите, зачем иметь из-, если есть вы-?


ginkgo

Цитата: Triton от мая 19, 2012, 12:29
Цитата: Alone Coder от мая 19, 2012, 12:27
Цитата: fujhi от мая 19, 2012, 12:25
Я говорю именно "использовать".
Это церковнославянизм как минимум по трём признакам.
Слово "автомобиль" — гречизм по 100500 признакам. Используйте Применяйте вместо него слово самоход, чо.
;D
(кстати, самоход - по структуре не гречизм ли тоже? в древнерусском был такой тип словосложения?)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder


Andrei N

Цитата: Alone Coder от мая 19, 2012, 15:22
Но сами посудите, зачем иметь из-, если есть вы-?
Если обе приставки славянского происхождения, то они должны были сосуществовать. Хотя правда, что в западнославянсих языках их сложно отличить какое z- происходит от съ-, а какое от из-, так как у них значения похожи...
[здесь должно что-то быть]

Artiemij

Цитата: Andrei N от мая 19, 2012, 13:00
А разве это плохо? Если бы не церковнославянизмы, то России бы не было.
:fp: :fp: :fp:
Если бы не латинизмы, то Великобритании бы не было.
Я тартар!

Dana

Без церковнославянизмов русский был бы лишь диалектом украинского.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alone Coder

Свежий высер граммарнацистов, переносится бешеными хомячками вконтактике. Я нашёл ошибки в 5 пунктах из 13. Кто больше?

Цитировать1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!

arseniiv

Цитата: Alone Coder от октября 14, 2012, 21:40
в 5 пунктах из 13
Многовато как-то.

Но пафос заметки ужасен. К тому же, пунктонаци на них нет.

Alexi84

Цитата: Alone Coder от октября 14, 2012, 21:40
3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
А я нередко говорю "езжай". И никто не разу не сказал, что это нежелательно...

Цитата: Alone Coder от октября 14, 2012, 21:40
11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
Слово "выйграть" ни разу в жизни не встречал. Хотя "мозайка" и "Тайланд", увы, попадаются частенько.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

okruzhor

 > Слово "выйграть" ни разу в жизни не встречал.

А слово "выиграть" часто встречаете ? В Кидо (форум по игре Го) -- увы , часто вижу "выйграть" .

И ещё "выиграть соперника" ; не "обыграть соперника" и не "выиграть у соперника" , а отакот ...

> Хотя "мозайка" и

Может у бывших школьников Дед Мазай шевелится в глубинах памяти ?

> "Тайланд", увы, попадаются частенько.

Тут хоть резон есть , проверочное слово "тайский"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр