Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова об атеизме, вере, быдле, лицемерии и пр.

Автор lehoslav, мая 17, 2012, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:16
В изначальной теме мое сообщение было резким ответом на его огульную, обидную и высокомерную характеристику "безбожников".
Думается мне, личный выпад в любом случае не является адекватным ответом на характеристику какой-л. группы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:16
В изначальной теме мое сообщение было резким ответом на его огульную, обидную и высокомерную характеристику "безбожников".
В теме, в которую перенес ее Мнаше, оно стало исключительно обсуждением его личности (смотри всю тему).
Я тоже именно так восприняла эту разницу. Поэтому и написала об этом.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Awwal12

Цитата: ginkgo от мая 18, 2012, 00:25
Цитата: nivtirB от мая 18, 2012, 00:07В утверждении, что верующие более моральны, чем атеисты, я не вижу никакого личного выпада.
А я вижу.
ginkgo, дорогая вы моя, ну почините уже логику. Утверждение "все люди - тупые отморозки" может вам нравиться, может не нравиться, может быть истинным или ложным, может быть оскорбительным или неприемлемым, но ничего личного в нём нет по определению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2012, 00:26
Думается мне, личный выпад в любом случае не является адекватным ответом на характеристику какой-л. группы...

Это другой вопрос.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:16
В изначальной теме мое сообщение было резким ответом на его огульную, обидную и высокомерную характеристику "безбожников".
Если оно не было личным выпадом — по какому принципу вы выбрали детали именно моей биографии? Чисто случайно, как зарождение жизни у атеистов, да? ;D
И ещё раз напоминаю, что вся эта огульность — не более чем плод вашего воображения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2012, 00:26
Думается мне, личный выпад в любом случае не является адекватным ответом на характеристику какой-л. группы...
Резкий выпад можно осудить. Но если в оригинальной теме он был хотя бы в контексте, и было видно, на что именно он является ответом, и судить о его адекватности или неадекватности можно было на основании всей ситуации, то в блоге Мнаше это стало просто выглядеть как ни с того ни с сего откуда-то взявшееся желание обсудить личность Мнаше в резких тонах.
Об этом я и говорю. Вырывать реплики из контекста и переносить их в другой - это неправильно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2012, 00:28
Утверждение "все люди - тупые отморозки" может вам нравиться, может не нравиться, может быть истинным или ложным, может быть оскорбительным или неприемлемым, но ничего личного в нём нет по определению.
Добавлю, что вряд ли оно оскорбительно. Теория множеств в языке не всегда работает.
W

sagittarius


что то логику не понял.
допустим сидите вы c компаниеий и к  вам подходит некто и говорит "привет отморозки"
это вас касаться будет лично или нет?

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:32
Если оно не было личным выпадом — по какому принципу вы выбрали детали именно моей биографии?

А я где-то всерьез (не подражая в шутку вашему лицемерию) утверждал, что это не был личный выпад? :???

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:32
И ещё раз напоминаю, что вся эта огульность — не более чем плод вашего воображения.

Мнаше, вы бы хоть постыдились. Ваше изначальное сообщение все могут прочитать.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

nivtirB

Цитата: ginkgo от мая 18, 2012, 00:27
Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:16
В изначальной теме мое сообщение было резким ответом на его огульную, обидную и высокомерную характеристику "безбожников".
В теме, в которую перенес ее Мнаше, оно стало исключительно обсуждением его личности (смотри всю тему).
Я тоже именно так восприняла эту разницу. Поэтому и написала об этом.

ginkgo, а вы хоть читали ту тему и видели ли, где там появилась реплика lehoslav'a? Она там была совершенно неуместной, а в теме Мнаше она прекрасно вписалась. Я даже подумал, что lehoslav по ошибке отправил её в ту исходную тему, и перенесена она была по просьбе lehoslav'a. Поэтому его возмущение оказалось для меня полной неожиданностью.
Наносите пользу и причиняйте добро!

ginkgo

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2012, 00:28
ginkgo, дорогая вы моя, ну почините уже логику. Утверждение "все люди - тупые отморозки" может вам нравиться, может не нравиться, может быть истинным или ложным, может быть оскорбительным или неприемлемым, но ничего личного в нём нет по определению.
Авваль, милый вы мой, логику я чинить буду разве что завтра, ибо сейчас мне уже давно пора спать.
Но вопрос, воспринимать ли некое обобщение как личное оскорбление, сильно зависит от воспринимающего и от типа обобщения. И логика тут как бы обычно ни при чем, ибо речь об эмоциональном восприятии. Тем более если человек сам входит в группу обобщения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: ginkgo от мая 18, 2012, 00:25
А я вижу.
Ещё бы.
При такой трактовке:
    
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:59
Вот, например, перешли на личность атеистов, сказав, что "называть себя атеистом - это плевок". Или на личность добрачных недевственниц, сказав, что они "грязные и так и до шлюхи недалеко" (цит. по смыслу). Что дальше?
личным выпадом можно назвать всё-что угодно.
Любимый приём уличной шпаны: интерпретировать совершенно любые слова выбранной жертвы как личное оскорбление в свой адрес, ну и дальнейшее становится в их глазах уже вполне легитимным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: nivtirB от мая 18, 2012, 00:38
ginkgo, а вы хоть читали ту тему и видели ли, где там появилась реплика lehoslav'a? Она там была совершенно неуместной, а в теме Мнаше она прекрасно вписалась.
Читала. И вижу ситуацию ровно наоборот. Субъективное восприятие - вещь очень субъективная :)
Однако заметим, что Лехослав поместил свою реплику именно в ту тему, а не внезапно в блог Мнаше. Интересно, что стало тому причиной  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:11
Вы предложили аналогию, сразу оговорившись, что аналогия хромает. Точнее, даже назвали её не-аналогией.

Это не была аналогия, а вопрос. Я хотел задать таких вопросов несколько.

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:11
Я подтвердил, что это не-аналогия, подробно объяснив, на какие две ноги она бы хромала, если бы претендовала на аналогию, и затем ответил, что и в этой выдуманной ситуации переход на личности в ответ считаю недопустимым.

Я после вашего сообщения подумал, что вы поняли, куда ведет этот первый вопрос и решил не продолжать.
Кроме того, понятие "безбожник" имеет весьма точное толкование (см. любой словарь русского языка). По настоящему "субъективные" группы как "неистинно верующие" - это ко мне отношения не имеет. А ваши "евреи" это отнюдь не объективная группа, тут какие-то таинственные "еврейские души" есть, и прочая кабалла.

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:11
В ответ вы продолжили развивать вашу не-аналогию, пояснив, почему на ваш взгляд причина оскорбиться в ней бы имелась.

Подумав, что вы поняли, к чему вел мой вопрос, я попросил вам задуматься над статистикой и вероятностями.

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:11
После этого вы делаете заключения о моих действиях исключительно на основе вашей не(!!!) -аналогии, причём обвинение целиком опирается именно на те два ключевых момента, которые я указал как разницу, не позволяющую вашу выдуманную ситуацию считать аналогией к обсуждаемым моим действиям, и на этой базе проецируете на меня лицемерие !

Окончательная оценка вашей "статистики" независима от любых других рассуждений. То, что я там сказал про "0,1%", это моя риторическая ошибка и ничего больше.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

sagittarius

ладно  уж.
суть вот в чем.
нельзя переходить на личность людей проэцируя свое  отношение к какой то идее(идеалогии)  на носителей этой идеи.
поэтому ничего плохого про иудеев и атеистов не скажу,но и иудаизм и атеизм как концепции  мягко говоря  глупость.
:green:

ginkgo

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:39
Любимый приём уличной шпаны: интерпретировать совершенно любые слова выбранной жертвы как личное оскорбление в свой адрес, ну и дальнейшее становится в их глазах уже вполне легитимным.
Вы передергиваете. Речь шла вовсе не о совершенно любых словах, а о совершенно конкретных.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

nivtirB

В дополнение к моему предыдущему посту.

Реплика lehlslav'a появилась после этого поста Мнаше:

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 00:09

Судите сами, насколько она была там уместна, а потом сравните с её уместностью в теме Мнаше.

Уже увидел ваш ответ, ginkgo. Но всё же пошлю эту ссылку, может кто не видел.
Наносите пользу и причиняйте добро!

lehoslav

Мнаше, я готов извиниться за личный наезд. Но ожидаю кое-чего от вас.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: ginkgo от мая 18, 2012, 00:32
Но если в оригинальной теме он был хотя бы в контексте, и было видно, на что именно он является ответом, и судить о его адекватности или неадекватности можно было на основании всей ситуации, то в блоге Мнаше это стало просто выглядеть как ни с того ни с сего откуда-то взявшееся желание обсудить личность Мнаше в резких тонах.
1. Ответ перенесён как есть, вместе с контекстом, который он цитирует.
2. В исходной теме он в любом случае оставаться не мог — уже потому, что он явно нарушает правила. Любой участник форума в такой ситуации может нажать на кнопку жалобы, и жалоба без сомнения будет удовлетворена, и сообщение потонет в корзине.
Чем это лучше переноса его в соответствующую личную тему, где я не отказываюсь от обсуждения неудобных для меня вопросов и не стираю обвинения моих оппонентов? :donno:

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:35
А я где-то всерьез (не подражая в шутку вашему лицемерию) утверждал, что это не был личный выпад?
На что же тогда была жалоба? :what:
На то, что нарушающая правило ваша реплика была не удалена, как это принято обычно, а перенесена в мой блог и наделена ответом?

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:35
Мнаше, вы бы хоть постыдились. Ваше изначальное сообщение все могут прочитать.
Ну так а я к чему призываю?! :wall:
Не у всех же такая фантастическая логика, как у вас!
Да и вас уже не раз прошу внимательно перечитать мои слова, а не смотреть на них через фильтр своих комплексов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:50
Мнаше, я готов извиниться за личный наезд.
Спасибо! :UU:

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:50
Но ожидаю кое-чего от вас.
Чего? :what:
О том, что у меня и в мыслях не было того, что Вы прочли в моих словах, я сразу сказал... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

1) По поводу безбожников. Все-таки, это то же самое, что и атеисты. Разница того же порядка, что и между многобожниками и политеистами.
2) По поводу «более высоких» или «менее высоких» отношений. Постоянно замечаю, что глубоко верующие люди имеют о сознательных атеистах представление на уровне сказок. Примерно как средневековые христиане — о евреях, якобы убивавших христианских младенцев в каких-то ритуалах.
3) По поводу перетасовок тем. Кажется, RawonaM когда-то рекомендовал темы разделять, но не объединять. Думаю, в этом есть смысл, иначе вообще невозможно определить, где начало, где колнец, и что к чему относится. Кстати, после подобных перетасовок некоторые ссылки на сообщение становятся битыми.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: ginkgo от мая 18, 2012, 00:45
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:39
Любимый приём уличной шпаны: интерпретировать совершенно любые слова выбранной жертвы как личное оскорбление в свой адрес, ну и дальнейшее становится в их глазах уже вполне легитимным.
Вы передергиваете. Речь шла вовсе не о совершенно любых словах, а о совершенно конкретных.
Согласен, некоторое преувеличение тут есть.
Ключевой момент аналогии — безличное (групповое, а тем более субъективно-групповое) объявляется личным, и тем самым легитимируется псевдо-ответная (см. «Волк и ягнёнок») агрессия.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от мая 18, 2012, 01:04
Кстати, после подобных перетасовок некоторые ссылки на сообщение становятся битыми.
Это уже при разделении так становится.
Все ссылки с topic= бьются, а без него (из быстрого ответа) работают.
Я иногда сижу и несколько минут исправляю ссылки в выделенной теме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр