Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Знание сленга - 2

Автор Julia (slang_learning), мая 12, 2012, 09:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Julia (slang_learning)

ЦитироватьОбязательно. Только хотелось бы сначала ознакомиться с Вашими тезисами.
Посредством использования сленга молодежь отделяет себя от других социальных групп. Большинство молодых людей стремятся прослыть "модными" среди сверстников. Более того, многие полагают, что таким образом их речь становится экспрессивнее.

I. G.

А сленг откуда выбирали? Из словарей сленга?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Lodur

Цитата: Julia (slang_learning) от мая 12, 2012, 12:31Данным опросом должна подтвердиться следующая гипотеза: чем старше люди, тем меньше сленга в их речи либо он менее изощренный.
ОК, испорчу вам статистику.

46 лет, Москва. Иногда занимаюсь переводами текстов, где наличествует сленг, в том числе и молодёжный. Сам, разве что, слово "ламер" упротребляю из перечисленных.

1- а;
2 - б;
3 - д;
4 - а;
5 - в;
6 - в;
7 - б;
8 - б;
9 - а;
10 - что-то смешное. Может быть, г), хотя точно ни одно не соответствует;
11 - в;
12 - г;
13 - а;
14 - г;
15 - в;
16 - а;
17 - а;
18 - г;
19 - в;
20 - а.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

И какая молодёжь? В моё время дети во дворе использовали слова типа "зы́кинский", "чи́кинский", "нулёвый", "зуби́сь", "зырь", "си́фа".

autolyk

Цитата: I. G. от мая 12, 2012, 12:56
А сленг откуда выбирали? Из словарей сленга?
В том-то и дело, что сленг не молодёжный.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Julia (slang_learning)

Цитата: I. G. от мая 12, 2012, 12:56
А сленг откуда выбирали? Из словарей сленга?

Да, работа со словарем по большей части. И да, молодежь рассматривалась в диапазоне от 15 до 30 лет.

autolyk

Цитата: Julia (slang_learning) от мая 12, 2012, 12:55
Посредством использования сленга молодежь отделяет себя от других социальных групп.
Это относится и к другим социальным/профессиональным группам.
Цитата: Julia (slang_learning) от мая 12, 2012, 12:55
Большинство молодых людей стремятся прослыть "модными" среди сверстников. Более того, многие полагают, что таким образом их речь становится экспрессивнее.
Общий сленг используют с той же целью представители многих возрастных групп.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Julia (slang_learning), мои слова в вашем словаре есть? В каких значениях?

I. G.

Цитата: Julia (slang_learning) от мая 12, 2012, 13:05
Цитата: I. G. от мая 12, 2012, 12:56А сленг откуда выбирали? Из словарей сленга?
Да, работа со словарем по большей части. И да, молодежь рассматривалась в диапазоне от 15 до 30 лет.
Словари какого года выпуска?
Вы не учли 2 моментов: 1) сленг очень быстро меняется, 2) имеет региональные отличия.
У Вас получилось, что Вы выбрали из словарей сленг, который активно употреблялся лет так 20-30 назад, и к 2012 году он сильно устарел.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

"Бичевал" есть у Высоцкого ("Про речку Вачу и попутчицу Валю", 1977), а это уже вторичное образование. "Бич" там тоже есть, причём, похоже, не в значении "бомж", а в значении "hobo".

Wulfila

Цитата: Alone Coder от
"Бич" и "вписка" устарели даже для меня.

Хиппи, автостопщики и прочие
пользуют вписку направо и налево
в значении временного пристанища, ночлега..

Бичи с бичёвками пользуются
преимущественно старшим поколением..
бичи не обязательно бомжи
и не просто алкаши..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Passerby

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2012, 10:02
"Бич" и "вписка" устарели даже для меня.
Слово ,,вписка" регулярно используется моими одноклассниками как синоним словам ,,тусовка", ,,вечеринка".

lehoslav

Цитата: I. G. от мая 12, 2012, 12:13
Правда, метода проведения подобных опросов для меня остается загадкой.
Опросить 5 человек, 1 из Белоруссии, 1 из Сибири, 1 из Израиля, всех мужского пола и с высшим образованием, и потом вывести "ЧАСТОТУ"?

Вы так говорите, как будто не читали работ типа "языковая картина мира..." ;D
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: lehoslav от мая 12, 2012, 13:18
Вы так говорите, как будто не читали работ типа "языковая картина мира..."
;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Вадимий

Offtop
Меня бесит небрежный подход некоторых типа серьёзных к сленгу. Вот стану лингвистом, так выпущу свою работу по сленгу. Хотя к тому времени я уже устарею. Что же делать. Придётся сейчас начинать. Но я щас не умею :what:
Помню, как в демо-версии ГИА по русскому языку (!) в тексте, над которым предлагалось работать, мальчишки-герои говорили: «Поплывём вместе — и кранты!», причём по контексту можно было установить, что имелось в виду не «Поплывём и убьёмся\утонем», а «Поплывём и баста, не о чем говорить». Меня это так поразило.

Lodur

Цитата: I. G. от мая 12, 2012, 13:091) сленг очень быстро меняется,
Кстати, да.
Буквально на днях узнал от жены значение слова "лайкать" в рекламном ролике МТС. Поскольку ни в одной социальной сети, кроме "Моего мира" не зарегистрирован, а там эта функция переведена на русский ("нравится"), как-то невдомёк было, о чём говорят. Думал, это какая-то смесь грузинского с русским.  :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Passerby

1. Б)
2. В) (ещё по отношению к ,,легкомысленным" девушкам вроде используется)
3. Д)
4. А) (просто ,,тусовка")
5. Г)
6. В)
7. Б)
8. Без понятия.
9. Без понятия.
10. Ловить коры = ловить лулзы = угорать над чем-то; вероятно, А)
,,Тема" имеет схожее значение в моём идиолекте.
11. В)
12. Без понятия.
13. Б)
14. Г)
15. В)
16. Г)
17. А); work out = качаться (без приставки)
18. Г)
19. В)
20. Без понятия.

// вот эти слова взяты из жизни :)

Passerby

В жизни не использую и очень редко слышу ,,баклан" и ,,динамо".

Julia (slang_learning)


DeSha

Ну, 19 лет, Череповец-СПб.

1. А
2. никогда не встречал
3. Д
4. А
5. В
6. В
7. Б (но, впрочем, по-моему-таки все слова - синонимы, разве что с разными оттенками)
8. Не понял задания. Слово "лечить" - это уже сленговое слово и надо подобрать синоним - или надо подобрать сленговое слово к обычному слову "лечить"? Если второе, то без понятия. Если первое, то, хехе, скорее всего А, хотя смотря в каком контексте, ибо может быть отчасти и Б, и даже В.
9. А (хотя если это таки связано с диким смехом, то бы я всё-таки написал две "с", не знаю, почему; да и вообще слово странноватое; слышал и сам употребляю "уссаться", "уссачество", но не "усыкон")
10. никогда не встречал
11. В
12. А (опять же, шкерить = прятать; "дарить" - вряд ли антоним к слову "прятать", но допустим)
13. А
14. Г
15. В
16. никогда не встречал (встречал только "зелёный" в плане "недоросший, молодой" и "красный" в плане "напившися")
17. А
18. Г (ахах, это вряд ли молодёжный сленг, таки это больше программистский)
19. изначально В, но в наше время, увы, такое можно отнести и ко всем, ибо слишком много криворуких :(
20. вообще, ни одно слово бы так не назвал, ибо это таки "быстроприготовимая лапша", но с вариантом А всё-таки сие значение больше, чем с другими ассоциируется

Alone Coder

Не стоит ли разделить культурспецифичные слова и слова на замену общей лексики?

DeSha

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2012, 17:41
Не стоит ли разделить культурспецифичные слова и слова на замену общей лексики?
Вы гэта мне - или? :???

Alone Coder



Joris

Offtop
до сих пор не понимаю, что значит это выражение лица
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр