Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О языковом конформизме и толерастии

Автор Artemon, мая 12, 2012, 02:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:15
Ничего не понял. В России так не пишут, потому что нет апартеида. Был бы апартеид (боже упаси), писали бы.
Нет. Писали бы "Только для белых".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

piton

Вообще этот вопрос не форум должен решать, а суд. Развесить надо побольше "Здесь для белых", "Россия - для русских" и дождаться прецедента. А то вдруг бармены заявят, что это только маркетинговый ход, негры всё равно у них редко бухают.
W

Квас

Хотя вот: «для курящих». Некурящим можно присутствовать, но нельзя жаловаться.
Пишите письма! :)


Квас

Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:17
Хотя вот: «для курящих». Некурящим можно присутствовать, но нельзя жаловаться.

Если провести аналогию, то в «России для русских» нерусские могут присутствовать, но не могут жаловаться на задевающие их проявления русскости. Практически то, что я имел в виду изначально. (Только придумать, какие имеются в виду проявления русскости. Наверно, русский язык? Но как раз в плане языка хорошо, что есть единый государственный. А ещё? Фикция какая-то, эти национальности.)
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: piton от мая 15, 2012, 14:19
Сами себе противоречите.

Я рассуждаю. Я не догматик. Природа сложна и противоречива.
Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Artemon от мая 15, 2012, 02:11
И то, чему один учится с лёгкостью, другому даётся гораздо сложнее.

Ичо? Если тебе не по силам что-то выучить, у тебя напр. нет доступа к определенной профессии. Это абсолютно нормально.
Я например не умею быстро бегать, высоко прыгать, далеко метать копье или поднимать штангу в 150 кг. При всем этом, представляете, я не требую изменений в программе олимпийских игр.


Чтоб избежать троллинга с вашей стороны, я позволю себе процитировать одно из своих предыдущих сообщений:

Цитата: lehoslav от мая 14, 2012, 10:58
Это такой тонкий троллинг или вы действительно не понимаете того простого факта, что для 99% людей, которым действительно нужен иностранный язык, он нужен на таком (не слишком высоком) уровне, что никакого существенного отличия в изучении данного языка и вашей несчастной ысперанты просто-напросто не будет?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:20
Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:17Хотя вот: «для курящих». Некурящим можно присутствовать, но нельзя жаловаться.
Если провести аналогию, то в «России для русских» нерусские могут присутствовать, но не могут жаловаться на задевающие их проявления русскости. Практически то, что я имел в виду изначально. (Только придумать, какие имеются в виду проявления русскости. Наверно, русский язык? Но как раз в плане языка хорошо, что есть единый государственный. А ещё? Фикция какая-то, эти национальности.)

Если понимать «Россия для русских» как «зал для курящих», то выходит, что на основе первого лозунга нацик не может устраивать погромы «неруси», если только погромы не считать атрибутом русскости (коим они не являются). Ведь «нерусь» может и присутствовать, и на рынке торговать, и что угодно. Вот в этом смысле фикция.
Пишите письма! :)

Dana

Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2012, 14:04
Гражданину англоязычной страны - да. Переводчикам и преподавателям английского языка - да. Остальным нисколько не должно быть стыдно.
Почему?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Triton

Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:24
Если понимать «Россия для русских» как «зал для курящих», то выходит, что на основе первого лозунга нацик не может устраивать погромы «неруси», если только погромы не считать атрибутом русскости (коим они не являются). Ведь «нерусь» может и присутствовать, и на рынке торговать, и что угодно. Вот в этом смысле фикция.
Фигню пишешь, извини уж. Россия для русских означает, что русским государством должны управлять русские люди и отставить интересы русских, а не международной мафии или американского правительства. Я не знаю, что тут может быть не понятно.

Почему никого не возмущает, что "нацики проклятые" американцы делают то, что выгодно их стране, а не страдают вместо этого самокопанием и комплексом вины перед всем миром? Прямая аналогия.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

piton

Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:24
выходит, что на основе первого лозунга нацик не может устраивать погромы «неруси», если только погромы не считать атрибутом русскости (коим они не являются).
Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:20
Я рассуждаю. Я не догматик. Природа сложна и противоречива
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.
W

RockyRaccoon

Лозунг "Россия для русских" крайне вреден для России. И придумали его либо русские идиоты, либо нерусские неидиоты.

RockyRaccoon

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 14:26


Цитироватьпреподавателям английского языка - да.
Остальным нисколько не должно быть
стыдно.
Почему?
Как это почему? Потому что у них есть свои языки.

Квас

Цитата: Triton от мая 15, 2012, 14:31
Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:24Если понимать «Россия для русских» как «зал для курящих», то выходит, что на основе первого лозунга нацик не может устраивать погромы «неруси», если только погромы не считать атрибутом русскости (коим они не являются). Ведь «нерусь» может и присутствовать, и на рынке торговать, и что угодно. Вот в этом смысле фикция.
Фигню пишешь, извини уж. Россия для русских означает, что русским государством должны управлять русские люди и отставить интересы русских, а не международной мафии или американского правительства. Я не знаю, что тут может быть не понятно.

Почему никого не возмущает, что "нацики проклятые" американцы делают то, что выгодно их стране, а не страдают вместо этого самокопанием и комплексом вины перед всем миром? Прямая аналогия.

Будем на ты? :)

На самом деле корень нашего взаимонепонимания, должно быть, в общих взглядах на политику. Я рассматриваю государство как учили в школе — как инструмент угнетения. По идее, государство должно отстаивать интересы государства (геополитические, экономические и пр.), и хорошо, если они хоть в какой-то мере будут совпадать с моими. (Беда, что у нас в стране практически нет обратной связи, поэтому мои личные интересы в принципе ни на что не повлияют.) С другой стороны, де факто правящая элита может отстаивать свои эгоистические интересы (грубо говоря, денег нахапать) и не обращать внимания даже на геополитику и экономику.

В такой системе координат мне просто непонятно, как государство может отстаивать интересы русских или что-то подобное.

С другой стороны, лозунг «Россия для русских» ассоциируется не с государством, а с некой более или менее агрессивной частью населения.
Пишите письма! :)

Triton

Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2012, 14:35
Лозунг "Россия для русских" крайне вреден для России. И придумали его либо русские идиоты, либо нерусские неидиоты.
Вы таки будете настаивать, что Россия не для русских?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Квас

Triton, а ты можешь привести примеры (неязыковые), когда интересы русских и нерусских россиян не совпадают (именно из-за национальности)?
Пишите письма! :)

Dana

Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2012, 14:36
Как это почему? Потому что у них есть свои языки.
И как им друг с другом общаться? Переводчика к каждому не приставишь.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RockyRaccoon

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 14:26


ЦитироватьОстальным нисколько не должно быть
стыдно.
Почему?
Продолжу, пожалуй.
Тогда всем, живущим, например, в глубинке, работающим с утра до ночи в фермерских хозяйствах и на заводах, выращивающим из последних сил детей, англоязычных иностранцев никогда не видевшим и вдобавок изучавшим в школе французскимй или немецкий, должно быть, по вашей логике, чего-то стыдно. Вопрос: чего?

RockyRaccoon

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 14:47


И как им друг с другом общаться? Переводчика к
каждому не приставишь.
[/quote]
Вы про что? Речь шла, напомню, об английском языке и о стыде его незнания.

piton

Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:45
можешь привести примеры (неязыковые), когда интересы русских и нерусских россиян не совпадают (именно из-за национальности)?
Нерусские россияне разными бывают. Игра чеченцев с бразильской сборной совпадает с интересами русских?
W

Dana

Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2012, 14:51
Вы про что? Речь шла, напомню, об английском языке и о стыде его незнания.
Вот именно об этом я.
На каком, по-вашему, языке будут разговаривать русский с филиппинцем или швед с болгарином? Правильно, на английском. Потому его следует знать. А не знать — стыдно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Квас

Цитата: piton от мая 15, 2012, 14:52
Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:45можешь привести примеры (неязыковые), когда интересы русских и нерусских россиян не совпадают (именно из-за национальности)?
Нерусские россияне разными бывают. Игра чеченцев с бразильской сборной совпадает с интересами русских?

Игра в футбол? Как игра в футбол может совпадать с чьими-то национальными интересами? В чём интерес-то?
Пишите письма! :)

Triton

Цитата: Квас от мая 15, 2012, 14:40
Будем на ты? :)
Лично меня в сети устраивает любой вариант тыкания/выкания. Просто слово "фигня" было неуместно с "вы" в пределах одного предложения.  :)

Государство (в смысле nation state, а не в смысле державы) устанавливается и легитимизируется в глазах населения именно посредством национального самосознания. В случае, когда элиты обладают национальным самосознанием, и оно совпадает с таковым у большей части остального населения, интересы государства и людей остаются согласованными (даже если противоборствуют в рамках классовой борьбы), и все обратные связи в системе работают как положено. А то, что есть сейчас у нас, это практически карго-культ демократии и европейского государства. Самолёт может выглять почти как настоящий, но если сделан не из аллюминия, а из говна — не взлетит.

Другая проблема в том, что нации европейского типа у нас как бы и нет. Она формировалась в конце 19-го, начале 20-го века, пока Россия не свернула в исторический тупик. Сейчас процесс перезапущен. По историческим часам, мы всё еще живём в начале 20-го века, по сути. Вот эти РОГи с айфонами на улицах Москвы — как бы первые признаки превращения измученного столетним адом этноса в нацию.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

RockyRaccoon

Цитата: Triton от мая 15, 2012, 14:42


ЦитироватьЛозунг "Россия для русских" крайне вреден
для России. И придумали его либо русские идиоты, либо нерусские
неидиоты.
Вы таки будете настаивать, что Россия не для
русских
Ну у вас и выводы. Россия- для русских, но и для татар, башкир, эрзя, мокша, чукч, юкагиров. Дальше перечислять? А также для тех, кого Россия пустит к себе жить согласно многим сложным критериям. Не изолироваться же, как КНДР. Элементарно же, Ватсон! А нелепый лозунг "Россия для русских" - это хороший повод для сепаратистов получить моральные оправдания для своего сепаратизма. Не менее элементарно, Ватсон! Даже не понимаю, как некоторые этого не понимают.

RockyRaccoon

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 14:54
На каком, по-вашему, языке будут разговаривать русский с филиппинцем или швед с
болгарином? Правильно, на английском. Потому его следует знать. А не знать —
стыдно
Дана, ну прочитайте же мои приведённые выше слова про фермеров! И ответьте мне на вопрос - чего стыдиться фермеру, пашущему с утра до ночи и не собирающемуся разговаривать ни с вашими филиппинцами, ни с вашими шведами. Они ему наффиг не нужны. От чего же ему рвать на себе волосы, сгорая от стыда всю оставшуюся жизнь? Да плевать он хотел на ваш английский, ему бы семью прокормить!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр