Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О языковом конформизме и толерастии

Автор Artemon, мая 12, 2012, 02:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: lehoslav от мая 14, 2012, 11:26
Цитата: Маркоман от мая 14, 2012, 11:23
Ну, украинский учить не тоже самое, что китайский в любом случае.

Некоторые ымперцы всю жизнь живут на Украине, а украинского ни в зуб ногой...
Это бракованные ымперцы. Настоящие ымперцы должны жить в РФ и строить планы по захвату Украины.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Маркоман от мая 14, 2012, 11:23
Цитата: lehoslav от мая 14, 2012, 11:21
Если действительно нужен, то тогда есть и настоящая мотивация, а когда есть настоящая мотивация, то, по грубому счету, тем более все равно, какой это язык.
Ну, украинский учить не тоже самое, что китайский в любом случае.
Украинский сложнее?  :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника


Квас

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 11:37
Цитата: Triton от мая 14, 2012, 11:11
Цитата: Dana от мая 14, 2012, 10:56Стыдно не знать английского языка. Вот это стыдно.
:+1:
:fp:

Незнанием английского можно гордиться. «Я не знаю английского и не могу прочитать грамматику ложбана. 8-)»
Пишите письма! :)

Вадимий

Ты-то читал грамматику ложбана? Я так понял, нет. А я читал. Фаллометрию считаю неуместной.

Квас

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 11:48
Ты-то читал грамматику ложбана? Я так понял, нет.

Это не относится к делу.

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 11:48
Фаллометрию считаю неуместной.

При чём тут?

Не зная английского, человек отрезает себя от интернета, компьютеров, науки и ложбана. Хвалиться особо нечем.
Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: Квас от мая 14, 2012, 11:52
Не зная английского, человек отрезает себя от интернета, компьютеров
Это еще почему?
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от мая 14, 2012, 11:53
Цитата: Квас от мая 14, 2012, 11:52Не зная английского, человек отрезает себя от интернета, компьютеров
Это еще почему?

Потому что интернет на английском и всякие хелпы-мануалы тоже на английском.
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Квас от мая 14, 2012, 11:52
Это не относится к делу.
Да я всё про то, кто там что может или не может (ну ты уж привёл аргумент, вот я и опроверг

компьютеры и ложбан комментить не буду, поскольку дело даже не в этом
дело в том, что было заявлено, что если человек не знает какого-то языка, то ему должно быть стыдно
я сичтаю такой подход
1) уравниловкой
2) безвкусным отношениям к языку
3) чем-то вроде склонности к нацинализму (в запущенных случаях)

Маркоман

Цитата: Квас от мая 14, 2012, 11:55
Потому что интернет на английском и всякие хелпы-мануалы тоже на английском.
Фигня. Я знаю программиста, который не знает английского.
Раб Кремляди и Первого канала

Triton

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 12:00
1) уравниловкой
2) безвкусным отношениям к языку
В школе арифметику преподают всем подряд!1 Это уравниловка и безвкусное отношение к науке!1  >(
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

svidomit132

Знание английского в разрезе пользования копмпьютером/интернетом сейчас уже не актуально, лет 10 назад было необходимо. 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Квас

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 12:00
Цитата: Квас от мая 14, 2012, 11:52Это не относится к делу.
Да я всё про то, кто там что может или не может (ну ты уж привёл аргумент, вот я и опроверг

Что опроверг-то? Раз ты читал, значит знаешь английский. Насколько хорошо — другой вопрос. Главное, для жизни хватает.

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 12:00
дело в том, что было заявлено, что если человек не знает какого-то языка, то ему должно быть стыдно
я сичтаю такой подход
1) уравниловкой
2) безвкусным отношениям к языку
3) чем-то вроде склонности к нацинализму (в запущенных случаях)

Не какого-то, а международного. Дело в информации, которая человеку становится недоступна из-за незнания языка. Сам язык — дело десятое: сейчас — английский, раньше — французский, ещё раньше — латынь.
Пишите письма! :)

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Квас

Цитата: svidomit132 от мая 14, 2012, 12:04
Знание английского в разрезе пользования копмпьютером/интернетом сейчас уже не актуально, лет 10 назад было необходимо. 8-)

Ещё как актуально.

Хелпы-мануалы переводят с опозданием и не всегда качественно, если вообще переводят. Надеяться на переводы — значит заведомо ограничивать себя в программном обеспечении и полагаться на доброго дядю, который будет переводить и локализовать.

Про интернет — ноу коментс. Понятно, что интересы у всех разные, но кто будет спорить с тем, что рунет — капля в море.
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:05
Что опроверг-то? Раз ты читал, значит знаешь английский. Насколько хорошо — другой вопрос. Главное, для жизни хватает.
Так я не на английском читал. В сети грамматика есть и на немецком, и с недавних пор (в сносном количестве!) на русском.
Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:05
Не какого-то, а международного. Дело в информации, которая человеку становится недоступна из-за незнания языка. Сам язык — дело десятое: сейчас — английский, раньше — французский, ещё раньше — латынь.
Подмена тезиса получилась. Мы обсуждали, должно ли быть стыдно такому человеку, а не насколько ему неудобно. (для этого нужно показать, что он действительно лишается всей заявленной информации и что это действительно постыдно)

Маркоман

Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:09
что рунет — капля в море.
Это такая капля, которой может хватить на всю жизнь.
Раб Кремляди и Первого канала

Вадимий

Цитата: Triton от мая 14, 2012, 12:03
В школе арифметику преподают всем подряд!1 Это уравниловка и безвкусное отношение к науке!1  >(
Мне кажется или не все ЛФчане читают сообщение, на которое отвечают? :)


Triton

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 12:11
Цитата: Triton от мая 14, 2012, 12:03
В школе арифметику преподают всем подряд!1 Это уравниловка и безвкусное отношение к науке!1  >(
Мне кажется или не все ЛФчане читают сообщение, на которое отвечают? :)
Так стыдно ли не знать арифметику?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Вадимий

Цитата: Triton от мая 14, 2012, 12:13
Так стыдно ли не знать арифметику?
Нет. Даже сформулирую точнее: если известно, что X не знает арифметику, то из этого не обязательно следует, что ему поэтому должно быть стыдно.

Квас

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 12:10
Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:05Что опроверг-то? Раз ты читал, значит знаешь английский. Насколько хорошо — другой вопрос. Главное, для жизни хватает.
Так я не на английском читал. В сети грамматика есть и на немецком, и с недавних пор (в сносном количестве!) на русском.

Радует. Ложбан можно вычёркивать из моего списка.

Цитата: Вадимий от мая 14, 2012, 12:10
Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:05Не какого-то, а международного. Дело в информации, которая человеку становится недоступна из-за незнания языка. Сам язык — дело десятое: сейчас — английский, раньше — французский, ещё раньше — латынь.
Подмена тезиса. Мы обсуждали, должно ли быть стыдно такому человеку, а не насколько ему неудобно. (для этого нужно показать, что он действительно лишается всей заявленной информации и что это действительно постыдно)

Оба тезиса, которые нужно показать, мне кажутся очевидными.
1) Если информация есть только на английском, а ты не знаешь английского, она потеряна.
2) Потерять доступ к актуальной информации — ну... Кому-то действительно пофиг. Но мне было бы стыдно.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Маркоман от мая 14, 2012, 12:11
Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:09что рунет — капля в море.
Это такая капля, которой может хватить на всю жизнь.

Жизнь можно вообще без интернета прожить. :donno:
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:17
1) Если информация есть только на английском, а ты не знаешь английского, она потеряна.
То же самое и, например, для токипоны.
С другой стороны, мне где-то для 98% интересующей меня информации я находил на других более-менее знакомых мне языках либо не находил ни на каких (кстати говоря, в том случае когда информация была предоставлена по-английски, моего английского тоже хватало для жизни, а если называть этот уровень «Вадимий знает английский», так я вообще суперполиглот :D)
Кстати, я слышал, что самый распространённый в интернете язык — это вообще китайский. Но я его не учу по той же причине: он мне не настолько вкусен, как немецкий, например /к тому же я принадлежу к вымирающему виду гетеросексуальных ЛФчан, которым, я так понял, на отношения с китайским не приходится рассчитывать/. И живу.
Цитата: Квас от мая 14, 2012, 12:17
2) Потерять доступ к актуальной информации — ну... Кому-то действительно пофиг. Но мне было бы стыдно.
Ну тебе стыдно — ты получаешь информацию так. Я учу конланги, читаю книги по лингвистике для школьников и бывших школьников и пишу олимпиады \Что из этого делается без информации?\ и так. Моей бабушке вообще гораздо важнее знать, что внук Вадимий сдал экзамены, а правнучка поссорилась в детсадике, чем читать про какие-то языки. Но должно ли ей быть стыдно?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр