Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Исследование по фоносемантике (помогите в трактовке)

Автор Aleks, апреля 9, 2004, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleks

Я опросил 10 человек по поводу 5 звуков а, о, и, у, э какой он , цвет, вкусный/ не вкусный, добрый / злой. как можно трактовать такой тест????? :(  Я не как не могу понять, а преподаватель ничего не объясняет!!!! (помогите плизззззз)

RawonaM

Цитата: AnonymousЯ опросил 10 человек по поводу 5 звуков а, о, и, у, э какой он , цвет, вкусный/ не вкусный, добрый / злой. как можно трактовать такой тест????? :(  Я не как не могу понять, а преподаватель ничего не объясняет!!!! (помогите плизззззз)
Вы объясните по-понятнее, что вам нужно и какие данные у вас есть.

andrewsiak

Цитата: AleksЯ опросил 10 человек по поводу 5 звуков а, о, и, у, э какой он , цвет, вкусный/ не вкусный, добрый / злой. как можно трактовать такой тест????? :(  Я не как не могу понять, а преподаватель ничего не объясняет!!!! (помогите плизззззз)
Для меня звук и - синий, звук а - красный, звук е - зеленый, у - какой-то темный, наверное коричневый, о - бесцветный  :roll:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

aleks

Вот какие данные у меня есть:
А-  50% - красный 30% - синий 20% - зеленый
О – 50% - желтый 30% - синий 20% - красный
У – 70% - синий 30% - желтый
И – 30% - черный 30% - зеленый 20% - красный 20% - белый
Э – 20% - белого 20% - черного 20% - желтого 40% - зеленого

И из этого нужно сделать вывод, но какой я не понимаю.

Евгений

Из данных опроса десяти человек никаких выводов не сделаешь, нужно иметь больше респондентов :)
PAXVOBISCVM

yuditsky

Должен сказать, что результаты несколько удивляют, я ожидал иные пропорции.
Эта тема обсуждалась, если не ошибаюсь, венгерским лингвистом Fonag. Также смотри книгу "Язык и компьютер" (авторов не помню, уточню, бли недер, завтра).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Станислав Секирин

Цитата: yudicky...уточню, бли недер, завтра.
Was steht in den Forumregeln? Что говорят правила форума?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

ИванЪ Рабинович

По еврейской традиции нельзя клясться, поэтому когда что-нибудь обещают добавляют вышеуказнное словосочетание.
Дословный перевод: "Без обета"
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

yuditsky

Так вот, "Язык и компьютер" написан Журавлёвым и Павлюком, Москва, 1989.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

aleks

Вы всё не о том, а если подойти ближе к теме хоть какой может быть вывод из этих данных? Или хотя бы можно увеличить количество респондентов до 100 или 1000, но допустим в процентном соотношении данные остаються теже. А какой вывод???

Женщина-воин

Такие тесты используются в трансперсональной психологии для определения психологических особенностей личностного восприятия - когда для выполнения какой-либо задачи в особо сложных условиях (например, космический экипаж) надо подобрать максимально совместимую команду.
A c т.зр. лингвистики можно посмотреть здесь - http://www.yugzone.ru/psy/zvuk.htm
Незнание космических законов не освобождает от земной ответственности.

aleks


Russofeel3

про цвет гласных есть много работ. напишите на психолингвистический форум
http://mospsy.ru/phorum/list.php?f=2
в лингвистике эту идею по идее не должны принимать. это уже психо.

RawonaM

Цитата: Anonymousпро цвет гласных есть много работ. напишите на психолингвистический форум
http://mospsy.ru/phorum/list.php?f=2
в лингвистике эту идею по идее не должны принимать. это уже психо.
Э-э-э, товарищ, хватит всех отсылать на психолингвистический форум - следующую ссылку удалю! Что значит, в "линг. эту идею не должны принимать"? Психолингвистика это раздел лингвистики, чтобы было понятно.

Russofeel5

Психолингвистика не может быть разделом лингвистики. Это раздел психологии. Так во всяком случае, сказано в книгах.

Digamma

Цитата: Russofeel5Психолингвистика не может быть разделом лингвистики. Это раздел психологии. Так во всяком случае, сказано в книгах.

Ещё как может: ЛЭС, стр. 404 (это, кстати, тоже книга).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Russofeel5Психолингвистика не может быть разделом лингвистики. Это раздел психологии. Так во всяком случае, сказано в книгах.
Попробую объяснить без книг.
Владение языком состоит из двух главных модулей: competence и performance (изпользую английские термины, за отсутсвием русских, примерно знания и применение знаний). Первое это то, что человек знает, а второе это то, что происходит на самом деле в реальности, как человек говорит, включая все ошибки, описки, обмолвки и так далее. Вот именно второе и изучает психолингвистика. Разумеется, эта область граничит с психологией, так же как граничит нейролингвистика с нейрологией и т.д. В этих точках соприкасания, ученые с разных областей работают вместе. Психологам нужна лингвистическая теория, которую и дают им лингвисты, а лингвистам модель поведения и т.п.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр