Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что лучше учить - урду или персидский?

Автор Feruza, мая 8, 2012, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арьязадэ

Цитата: Alexandra A от мая  8, 2012, 14:45
Иран - дикая страна не познавшая по-настоящему что такое европейское правление. И фундаменталисты-фанатики...

Иран это по настоящему сильная и независимая страна Среднего Востока никогда не позволившим европейским дикарям покорить себя и навязать свои чуждые и дикие порядки  :UU:

Dana

Да и кстати далеко не факт, что будешь понимать таджикских гастарбайтеров. Говорят-то они, в основном, на диалектах. Северные диалекты наименее понятны. Я вот слушала как-то как знакомый таджик говорил по телефону — ничего не поняла, кроме отдельных слов  и фраз! Сейчас-то я, конечно, намного лучше понимаю, но это без живого общения не даётся.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

арьязадэ

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2012, 04:50
Цитата: Leo от мая  8, 2012, 22:17
Цитата: Iskandar от мая  8, 2012, 20:24
Поюсую, я уже говорил, что даже изучение таджикского запутывает в изучении фарси...

Я учил дари, но мне понятен и фарси, и таджикский.



Так ведь дари в Афганистане - это тот же таджикский (один из двух основных языков этой страны). Насколько я понимаю, различие между фарси и таджикским в основном заключается в фонетике - персидский долгий гласный "а:" по-таджикски произносится как "о" и т. п. Грамматика и основной состав лексики практически одинаковы. Читал Хайяма в оригинале, книгу, изданную в Таджикистане без каких-либо лингвистических комментариев, следовательно, предполагалось, что таджикские читатели все поймут. Различия между этими языками возникли в сравнительно недавний период истории и связаны в основном с раздельным политическим существованием народов в разных государствах, а старая культурная традиция у них общая. Мне кажется, своеобразным аналогом могут быть югославянские народы, которые имеют свою особую этническую идентификацию, но говорят все почти на том же самом языке.

таджикский звук, который пишется кириллицей "о" абсолютно тожн самое, что персидский звук, который траслитерируется латинницей "а"  8-)

Мечтатель

Цитата: арьязадэ от мая  9, 2012, 05:01
таджикский звук, который пишется кириллицей "о" абсолютно тожн самое, что персидский звук, который траслитерируется латинницей "а"  8-)

Ну так тем более, значит, языки похожи. Вся существенная разница только в графике.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Митридат

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2012, 04:50
Цитата: Leo от мая  8, 2012, 22:17
Цитата: Iskandar от мая  8, 2012, 20:24
Поюсую, я уже говорил, что даже изучение таджикского запутывает в изучении фарси...
Я учил дари, но мне понятен и фарси, и таджикский.
Так ведь дари в Афганистане - это тот же таджикский (один из двух основных языков этой страны). Насколько я понимаю, различие между фарси и таджикским в основном заключается в фонетике - персидский долгий гласный "а:" по-таджикски произносится как "о" и т. п. Грамматика и основной состав лексики практически одинаковы. Читал Хайяма в оригинале, книгу, изданную в Таджикистане без каких-либо лингвистических комментариев, следовательно, предполагалось, что таджикские читатели все поймут.
Так когда жил Омар Хайям, за сколько лет до современных афганцев и таджиков? Если говорить о нейтрально-информационном стиле, то да - понимание более чем возможно и общению не мешает. Но за прошедшие несколько сот лет, помимо фонетики, ннакопились довольно значительные лексические, не говоря уже о стилистических различиях. Появились целые пласты слов, существующих в одной из трёх версий фарси и отсутствующих в остальных. В частности, в дари - много слов из хиндустани и английского, в иранском фарси в последнее время много появилось пуристских новообразований, которым в таджикском соответствуют русизмы или арабизмы.

арьязадэ

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 05:29
Так когда жил Омар Хайям, за сколько лет до современных афганцев и таджиков? Если говорить о нейтрально-информационном стиле, то да - понимание более чем возможно и общению не мешает. Но за прошедшие несколько сот лет, помимо фонетики, ннакопились довольно значительные лексические, не говоря уже о стилистических различиях. Появились целые пласты слов, существующих в одной из трёх версий фарси и отсутствующих в остальных. В частности, в дари - много слов из хиндустани и английского, в иранском фарси в последнее время много появилось пуристских новообразований, которым в таджикском соответствуют русизмы или арабизмы.

меня удивляет суждения людей далеких от действительности на месте.
Обширная и тесная связь между персозычными странами Средневековья, а это Персия, Османский Халифат, Индия Великих Моголов и страны Мвареннхар (Бухара, Хива и Коканд), существовала. Даже в Советское время Таджикистан, Узбекистан и даже Азербайджан находились под сильным влиянием иранского персидского языка. А сейчас даже вопросов нет. Таджикская интеллигенция стремительно переходит на Тегерано-подобный диалект. То же самое происходит в Герате и Мазари Шариф Афганистана.

Митридат

Хорошо, если так. Осталось от русского алфавита отказаться (который сам по себе хорош, но в данном случае скорее вредит).

арьязадэ

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 05:51
Хорошо, если так. Осталось от русского алфавита отказаться (который сам по себе хорош, но в данном случае скорее вредит).

ну это вопрос достаточно скорого времени. фейсбуковская группа "Забони Порси", более 4000 членов, уже проводит регулярные акции.
этот вопрос постоянно обсуждается широким кругом населения.

http://www.facebook.com/groups/zabaneparsi/

Dana

Я боюсь, после этого уровень грамотности в Таджикистане резко упадёт...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

арьязадэ

Цитата: Dana от мая  9, 2012, 06:25
Я боюсь, после этого уровень грамотности в Таджикистане резко упадёт...

до уровня грамотности Ирана? я только буду рад  :green:

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


сармат

Вот что интересно? Почему у нас, у иранских народов, населявших в древности почти всю Евразию  нету своей письменности?

kanishka

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2012, 04:50
Различия между этими языками возникли в сравнительно недавний период истории и связаны в основном с раздельным политическим существованием народов в разных государствах, а старая культурная традиция у них общая.

Ну не совсем недавно, вроде с 15 века.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: сармат от мая  9, 2012, 07:35
Вот что интересно? Почему у нас, у иранских народов, населявших в древности почти всю Евразию  нету своей письменности?

Отсутствие своей письменности - нормальное состояние 99% языков мира

Iskandar

Цитата: Dana от мая  9, 2012, 04:58
Да и кстати далеко не факт, что будешь понимать таджикских гастарбайтеров. Говорят-то они, в основном, на диалектах. Северные диалекты наименее понятны. Я вот слушала как-то как знакомый таджик говорил по телефону — ничего не поняла, кроме отдельных слов  и фраз! Сейчас-то я, конечно, намного лучше понимаю, но это без живого общения не даётся.

Достаточно посмотреть на язык СМС-ок, которые выкатывают в соответствующей теме джалабки-кафирачки. Там иногда без бутылки пива не разберёшься...

арьязадэ

Цитата: сармат от мая  9, 2012, 07:35
Вот что интересно? Почему у нас, у иранских народов, населявших в древности почти всю Евразию  нету своей письменности?

мы были дикарями на степях России в то время как коренные неиранские жители юга Средней Азии, Иранского нагррья, Мессопотамии и древней Индии жили в городах. разрабатывали технологии, писали изощренные стихи .... :-[

дикие арийцы были нападобие диких тюрков и монголов, которые захватили местное население, ассимилировались в них культурно но в свою очередь их ассимилировали по языку.
даже иранский язык, он стал таким в результате массивной пиджинизации с местным субстратом. достаточно большой истинно "иранский" лексический слой языка на самом деле взяты из субстрата.

то есть мы приянли не только письменность, но и земледелие, технологии, городский стиль жизни и многое другое.  :-[


Iskandar

"Хараппская письменность" - тоже довольно сомнительного свойства

сармат

Цитата: арьязадэ от мая  9, 2012, 07:47
Цитата: сармат от мая  9, 2012, 07:35
Вот что интересно? Почему у нас, у иранских народов, населявших в древности почти всю Евразию  нету своей письменности?

мы были дикарями на степях России в то время как коренные неиранские жители юга Средней Азии, Иранского нагррья, Мессопотамии и древней Индии жили в городах. разрабатывали технологии, писали изощренные стихи .... :-[

дикие арийцы были нападобие диких тюрков и монголов, которые захватили местное население, ассимилировались в них культурно но в свою очередь их ассимилировали по языку.
даже иранский язык, он стал таким в результате массивной пиджинизации с местным субстратом. достаточно большой истинно "иранский" лексический слой языка на самом деле взяты из субстрата.

то есть мы приянли не только письменность, но и земледелие, технологии, городский стиль жизни и многое другое.  :-[
Мы много чего сделали и создали! Но почему средневековые аланы писали  греческой письменностью?

арьязадэ

Цитата: Iskandar от мая  9, 2012, 07:48
В БМАКе письменности не было.

может быть. мы точно не знаем. нет иранцы конечно приняли письменность сначала у эламитов и затем у арамеев.
для меня удивительным открытием было то, что ново-персидский "гох" для обозначение местности берет свою начало от эламитского.
ну а такие "иранские" слова как "уштур", "хишт" и "гандум" скорее всего взяты (или остались) от "нашего" субстратного языка БМАК.  8-)
то есть мы таджики скорее всего БМАКовцы ассимилированные дикими арийцами  :smoke:

kanishka

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 05:51
Хорошо, если так. Осталось от русского алфавита отказаться (который сам по себе хорош, но в данном случае скорее вредит).


Это дело недалекого будущего. Посмотрите, например, сайт //tajikam.com.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

сармат

Цитата: арьязадэ от мая  9, 2012, 07:55
Цитата: Iskandar от мая  9, 2012, 07:48
В БМАКе письменности не было.

может быть. мы точно не знаем. нет иранцы конечно приняли письменность сначала у эламитов и затем у арамеев.
для меня удивительным открытием было то, что ново-персидский "гох" для обозначение местности берет свою начало от эламитского.
ну а такие "иранские" слова как "уштур", "хишт" и "гандум" скорее всего взяты (или остались) от "нашего" субстратного языка БМАК.  8-)
то есть мы таджики скорее всего БМАКовцы ассимилированные дикими арийцами  :smoke:
А слово УШТУР по таджикский не БОЛЬШЕЙ случайно?

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: сармат от мая  9, 2012, 08:00
А слово УШТУР по таджикский не БОЛЬШЕЙ случайно?

Верблюд же. Хотя расовые таджики давно уже говорят туя...
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр