Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книга о Древневаллийском Языке на Русском Языке

Автор Alexandra A, мая 3, 2012, 19:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

http://dic.academic.ru/book.nsf/3997361/Древневаллийский язык

Вот, один из книжных магазинов всё ещё предлагает эту книгу. Может, ещё какие-то магазины в Интернете предлагают, или со склада в Москве...

А.И. Фалилеев. *Древневаллийский Язык*.
Санкт-Петербург, Наука, 2002. Тираж 1000 экз.

Я эту книгу в 2010 нашла в одном из русских книжных магазинов в Интернете, отправила запрос, и звонила по телефону из Кишинёва. Они обещали прислать. Но я потом отказалась от высылки, и через своих знакомых в Москве получила книгу - мне её дали на вокзале в Кишинёве.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Книга содержит небольшие сведения о источниках древневаллийского языка, краткие фонетические и морфологические сведения...

(Не забывайте - валлийский язык, уже даже в самое раннее Средневековье (древневаллийский) - это почти чистый синтаксис! Который в целом построен на тех же принципах что и современный!)

Основная часть книги - очень подробный разбор памятников древневаллийского языка:

Глоссы
Глоссы в трактате *О Мерах и Весах*
Surrexit Memorandum (9 век)
Computus Fragment
Juvencus 3
Juvencus 9
Строфа о Посохе Св. Падарна
Привилегия Тейло (это уже немного средневаллийский, 11-12 века)

Даётся текст в оригинальной древневаллийской орфографии. Затем комментарий к некоторым сложным словам. Затем - словарь с объяснением всех слов, и иногда приводятся соответствия в современной орфографии.

Я читала эту книгу 2 месяца (с перерывами). Она - сложная. Но я разобрала все тексты!

Чтобы читать книгу - надо хотя бы немного, на уровне читаю-и-перевожу-с-словарём-современный-письменный-валлийский - владеть валлийским языком.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Книга - уникальная.

Кажется, даже по-английски не издали ничего подобное... Британцы завидуют и ссылаются, видела в одной англо-язычной статье.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Damaskin

Александра, простите за глупый вопрос... "Книга Талиесина" - это еще древневаллийский или уже средне-?


Alexandra A

Цитата: Damaskin от мая  4, 2012, 18:21
Александра, простите за глупый вопрос... "Книга Талиесина" - это еще древневаллийский или уже средне-?

http://www.maryjones.us/ctexts/t02w.html

Смотрите сами.

По орфографии Вы конечно видите что это - средневаллийская (присуствие Y, V, W).

Язык вроде тоже средневаллийский...

Я не специалист в этом, и не могу вот так сразу понять, без разбора с словарём и грамматикой на много часов. (Знаете сколько времени я тратила чтобы переводить и комментировать свои уроки чтения средневаллийского!)

Но вижу быстрым взглядом - это не древневаллийский. Древневаллийский слишком лаконичный, а текст в Книге Талиесина более похож на среждневаллийский (а значит и современный).

Хотя вроде какие-то поэмы восходят к периоду древневаллийского... (9-11 века).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Вопрос - не глупый.

Для меня разобрать текст на средневаллийском - это долгий и тяжёлый труд. Я не случайно вот этот урок

Breudwyt Maxen Wledic. Урок чтения по средневаллийской повести

писала целый месяц. В день - пару предложений, расшифровка, консультация с словарём, иногда с грамматикой...

Тексты на древневаллийском я вообще бы сама своими силами никак не разобрала. Вот Фалилеев разобрал и объяснил - я поняла (потому что владею современным языком).

Думаю, что список памятников настоящего древневаллийского языка - это вот тот, который в книге Фалилеева.

И то! Привилегия Тейло - это уже слишком уходит в средневаллийский... Это уже не совсем древний.

Настоящих древних текстов - очень мало. По моему мнению, судя по стилю, синтаксису, языку, морфологии - самыми настоящими являются Суррексит, Компутут, оба Ювенкуса (3 и 9).

Вот эти нужно знать, если интересуешься историей валлийского языка.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Damaskin

А можно какой-нибудь небольшой кусочек текста на древневаллийском? Просто чтобы посмотреть, как он выглядит.


Alexandra A

Самая классика, отсюда:

(wiki/en) Old_Welsh#Surrexit_Memorandum

surrexit tutbulc filius liuit hagener tutri dierchi tir telih haioid ilau elcu filius gelhig haluidt iuguret amgucant pel amtanndi ho diued diprotant gener tutri o guir imguodant ir degion guragon tagc rodesit elcu guetig equs tres uache, tres uache nouidligi namin ir ni be cas igridu dimedichat guetig hit did braut grefiat guetig nis minn tutbulc hai cenetl in ois oisau

Но чтобы это комментировать (я понимаю здесь в принципе каждое слово, и могу переложить и на современный язык) - нужно время...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Damaskin


Damaskin


Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dana

Я купила эту книгу, совершенно случайно увидев её в старой книге.
Могу отсканировать, если кому нужно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

Мне не нужно - у меня есть.

Но прошу тебя отсканировать.

Просто для людей. Которые в будущем, или сейчас будут интересоваться валлийской филологией.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Elwen

Добрый день! Нашла этот форум совсем недавно, и надеюсь, что отсюда можно будет с вами связаться! Довелось иметь дело со средневаллийским, литературы как-то маловато (может не там ищу, кто знает), вопросов много, а на английские переводы уже смотреть больно, настолько они местами разные. В общем, можно с вами поговорить на тему средневаллийского?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр