Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

познакомимся?

Автор Драгана, июня 2, 2006, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Поскольку мои детские воспоминания часто обновляются, всё бывшее представляется по-новому, то я не решаюсь объяснять свою грамотность. Впрочем, один случай вспоминаю отчётливо и часто: когда в 5-ом классе повторяли программу прошлых трёх классов - первого - третьего, - то с написанием Ъ в приставках на согласный перед гласными я кое-что придумал. К примеру, в слове "объезд" -Ъ- не произносится - по моему восприятию до того момента, слова не записывались, а напротив - озвучивалось написание. Но я не мог понять, зачем там Ъ, и начал повторять слово вслух, и сразу понял, что Ъ означает паузу нулевой длительности: об езд. Тогда стало интересно: как же тогда звучит звук -ъ-? Я рассудил, что этот звук как бы поглощается предыдущим, -б- приставки, поэтому его не слышно; значит, его артикуляцию можно выделить из артикуляции -б- в этом слове. Это я и начал повторять вслух. Получился звук заднего ряда, среднего подъёма, или промежуточный между -о- и -ы-; чтобы его нельзя было перепутать с ними, -ъ- следует произносить заметно короче этих двух звуков. Позже, когда я объяснился, учительница рассказала, что есть такой язык- болгарский; но по-русски эта буква не означает таких звуков.

По-моему, я запоминал не всё написание целиком, а только отличия от фонетического написания, и соотносил их с значимостью запоминаемого слова. Например, "адъютант": звучит, как если бы писали "адьютант", но поскольку речь идёт об адъютанте, то Ъ ему как-то больше к лицу. Впрочем, навряд ли я с самого начала именно так запоминал правописание слов, пусть и подсознательно.

Марбол

Р. S/  Ну, вот: вы немного познакомились со мной.

ali

Евгений  - "Возвращение модераторов" часть 1. Марбол, а я умудрился вспомнить  в школе одну формулу которую увидел только раз в жизни. Но скольких это стоило мне усилий :))) Зато не провалился :)))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Евгений

PAXVOBISCVM

Драгана

Марбол писал про слово "объезд" и как в школе думал...
Да, были такие случаи в школе, когда до чего-то додумаешься, но в современном русском языке такого нет... Помню, в начальных классах до меня долго не могло дойти насчет парных и непарных согласных по звонкости-глухости и твердости-мягкости. Почему х непарный по зв-глух.? Почему ш, ж, щ, ц непарные по тв-мягк.? Есть же пары, их произнести можно, да и порой привести конкретные примеры! Или когда начинаешь проверять орфограмму в русском слове английским, хотя учителя твердят, что "непроверяемая, надо запомнить"...

А грамотность - по-моему, тут многое знависит от способностей, от природы. Можно учить правила, а как на практике применять - ошибочки! Или не знать этих правил, а писать чутьем, правильно...

ou77

Где-то я читал, что всёравно все правила написания базируются на произношении, и как следствие не владея разговорным языком невозможно правильно писать.
Согласен с Драганой, любая грамотность, это во-первых, набитая рука.

maria

Цитата: Драгана от сентября  4, 2006, 14:07

А грамотность - по-моему, тут многое знависит от способностей, от природы. Можно учить правила, а как на практике применять - ошибочки! Или не знать этих правил, а писать чутьем, правильно...

полностью согласна, у меня в школе по русскому была пятерка, и ставила мне ее учительница только за то, что я лучше всех знала теорию

Ömer

Цитата: Драгана от сентября  4, 2006, 14:07
Помню, в начальных классах до меня долго не могло дойти насчет парных и непарных согласных по звонкости-глухости и твердости-мягкости. Почему х непарный по зв-глух.?

А представляете, у нас, в Беларуси, он на одних уроках был парным, а на других - непарным...
ya herro, ya merro

Dana

Цитата: "svarog" от
А представляете, у нас, в Беларуси, он на одних уроках был парным, а на других - непарным...
Ако я не ошибаюсь, в беларуском языке звонкая пара к "х" ([ x]) = "г" ([ɣ]), ну, как правило...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

а, в смысле - ɣ или h? Если с ɣ, то парный, если с h. то непарный?

Ömer

[uni]
Цитата: Драгана от сентября  5, 2006, 18:04
а, в смысле - ɣ или h? Если с ɣ, то парный, если с h. то непарный?


Да, я имел в виду что в белорусском г-х образует пару. Мне кажется, что они звучат как [ɦ] - [х], то есть непарные, но нас учили в школе что это пара. Но это точно не [ɣ], это какой-то дикий звук.

ya herro, ya merro

Драгана

но считали то парным, но непарным -потому что кто-то различал это 2 звука, а кто-то нет, условно за 1 принимали?

А что дикий... ну да, звучит чудновато. Но разве в русском х иногда не приближается к h как звук-вариант фонемы, который глухой? Мы же не всегда четко проговариваем...

Ömer

Всех запутал... еще и добавить к предыдущему сообщению не получилось, простите, по живому редактировал.

Я просто хотел сказать, что на уроках русского языка звук, обозначаемый буквой х, считался непарным, а на белорусском - парным.

По-моему он там всё-таки [х] в белорусском, почему же мы тогда его считали парным с [ɦ]?
ya herro, ya merro

Драгана

А, теперь понятно! Разные языки, разные системы.
Естественно. А в английском такое понятие как парность, похоже, вообще отсутствует. А в русском есть. Ну и что, обычная такая штука... 

Amateur

Я сразу понял, что речь шла об уроках русского и белорусского.
Что же касается того, какой именно звонкий фрикативный, то я читал в разных источниках, что и в белорусских, и в украинских, и в русских диалектах встречается как [ɦ], так и [ɣ]. Но белорусской орфоэпией признаётся [ɣ], украинской — [ɦ], а русской — вообще [g]. В какой-то украинской теме Лингвофорума некоторые киевляне удивлялись этому, потому что считали, что у них «правильно» — [ɣ]. На самом деле, нужно прилагать усилия, чтобы точно понять, какой именно звук произносит тот или иной собеседник. Мне кажется, что встречается и аппроксимантное произношение.


Amateur

Цитата: Драгана от сентября  5, 2006, 19:06
А в английском такое понятие как парность, похоже, вообще отсутствует.
То есть, они не различают b,p; d,t; k,g; s,z; ʧ,ʤ; ʃ,ʒ; θ,ð; f,v?  ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Amateur от сентября  5, 2006, 23:14
То есть, они не различают b,p; d,t; k,g; s,z; ʧ,ʤ; ʃ,ʒ; θ,ð; f,v?  ;)
Коллега, это для германских языков нормально.  :P ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана


John Silver

Да... Даже в оффтопном разделе, в теме "давайте познакомимся" все равно в лингвистику сползли :)
Veritas – temporis filia
========================

maria

полностью с вами согласна :yes:, может исправите это?

Lesya

Цитата: John Silver от сентября 12, 2006, 08:15
Да... Даже в оффтопном разделе, в теме "давайте познакомимся" все равно в лингвистику сползли :)

Профессия есть такая...   :)

Amateur


Lesya

Ага! Думала, как бы это так сказать - не слишком обидно.
Хорошо, что есть такие люди - понимают с полуслова...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр