Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы бедных студентов

Автор exizt, июня 1, 2006, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

exizt

Здравствуйте!
Пишут вам отчаявшиеся студенты МПГУ. Завтра утром мы пишем зачётную контрольную по современному русскому языку. По той причине, что весь семестр мы занимались эээ древнерусской литературой, а учебник не охватывает весь тот объём знаний, который необходим для получения удовлетворительной оценки, мы хотели бы обратиться к вам с просьбой объяснить или дать ссылки на как можно более подробные и понятные описания следующих проблем:
1) позиционная мена (параллельная, перекрёстная, гласных, согласных)
2) варианты и вариации фонем (чем они отличаются).

Мы только начинаем готовиться, поэтому по ходу изучения этого предмета, который нас внезапно начал крайне интересовать, мы будем задавать и другие вопросы, за ответы на которые будем очень и очень благодарны.

Заранее спасибо!

exizt

Почему в слове "теперь" звук и склонное к э является реализацией гиперфонемы и/э/а/о?

Amateur

Цитата: exizt от июня  1, 2006, 20:04
Почему в слове "теперь" звук и склонное к э является реализацией гиперфонемы и/э/а/о?
Насколько я понимаю шизоидную МФШ  :P , это потому, что гласная безударного слога после мягкой согласной: теперь = *типерь = *тяперь. Почему там фигурирует О? Наверно потому, что, будь под ударением ё, оно бы чередовалось с е.

Тася

<о> тоже может реализоваться в звуке, близком к [и]. К примеру, в слове ''лёд'' [л'от] , где представлени <о> и ''ледяной'' - [л'ид'...],но фонема-то всё равно <о>.
* Где единение, там и победа. Публий.

Amateur

Цитата: 428302 от июля 12, 2006, 13:49
фонема-то всё равно <о>.
Фонема /и/. Я ещё в своём уме и отличить 'и' от 'о' могу, в отличие от МФШ.

Vertaler

Цитата: 428302 от июля 12, 2006, 13:49
<о> тоже может реализоваться в звуке, близком к [и]. <...> ''ледяной''
Только в «ледяном» это всё же не тот же звук, что в «теперь». В «теперь» — [ɪ], или по традиционной кириллической транскрипции [ие], а в «ледяном» — [ӛ], или [ь].
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тася

Если говорить точно, то, конечно, не тот, потому что в 1 слове 2-я степень редукции, а во втором - первая. Это я приблизительно пример привела .Извините. А если точно, то,скажем, в слове ''тепло'  в 1 слоге звук примерно тот же , что и в ''теперь'', т.е. [и] с призвуком [э], а фонема <о> ,т.к. тёплый( если по МФШ). Поскольку автор темы, как видно, работает в рамках МФШ, вот я и отвечаю, как там. А спорить-то можно до бесконечности! Человек задаёт конкретный вопрос, и не о том, кто прав: МФШ или ЛФШ.
* Где единение, там и победа. Публий.

Amateur

Цитата: 428302 от июля 13, 2006, 08:29
Поскольку автор темы, как видно, работает в рамках МФШ, вот я и отвечаю, как там. А спорить-то можно до бесконечности!
Так ведь не о чем спорить. Не может быть фонема 'o', если слышно 'и'. Если у МФШ определение фонемы не такое, как во всём остальном мире, то это не повод упорствовать, скорее наоборот.

Jumis

Млин, июль на дворе, какие контрольные... Заушники, чтоля?

:P
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RawonaM

Цитата: "Amateur" от
Не может быть фонема 'o', если слышно 'и'.
Это по какой причине не может быть? Теоретически все может быть.
Что касается конкретно МФШ, то просто ее нужно понять. Фонема по МФШ -- это не то, что ощущает носитель, а анализ языковых единиц. Ваше понятие фонемы соответсвует понятию "звукотип" в МФШ.

Amateur

Цитата: RawonaM от июля 13, 2006, 23:34
Теоретически все может быть.
У Вас, может быть.  :green:

Цитата: RawonaM от июля 13, 2006, 23:34
Что касается конкретно МФШ, то ее нужно просто понимать. Фонема по МФШ -- это не то, что ощущает носитель, а анализ языковых единиц. Ваше понятие фонемы соответсвует понятию "звукотип" в МФШ.
Во всём мире звукотип и есть фонема, кроме МФШ. Я прекрасно понимаю систему понятий МФШ, только ничего продуктивного в ней нет.

RawonaM

Цитата: "Amateur" от
Не может быть фонема 'o', если слышно 'и'.
Я все-таки не понял этой фразы. А если слышно шва, фонема /а/ может быть?

Amateur

Цитата: RawonaM от июля 14, 2006, 00:42
А если слышно шва, фонема /а/ может быть?
Мне «шва» не слышно, мне «а» слышно.

RawonaM



Тася

ЦитироватьВо всём мире звукотип и есть фонема, кроме МФШ.
Интересно, а кого Вы имеете в виду под ''всем миром''? И что, разве на других уровнях языка нигде не встречается такое явление, когда варианты единицы языка формально отличаются от исходного, основного варианта, которым и принято обозначать инвариант этой единицы в системе.
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр