Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто в ряду европейских языков

Автор Солохин, апреля 23, 2012, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

[16:52:51] Hawkes, S: La diversaj naciaj lingvoj ĉiuj havas kaprompajn malfacilaĵojn. Ekzemple, kvankam la sistemo estas kohera, la rusaj verboj pri movado estas ja komplikaj kaj malmultetaj neslavdevenaj personoj lernas uzi ilin ĝuste.
Разные национальные языки все имеют головоломные трудности. Например, хотя сама система вполне когерентна, русские глаголы движения - сложны и немногие неславяне обучаются использовать их точно.
[16:57:58] Солохин Максим (palaman): kiuj verboj ?
какие глаголы?
[16:58:20] Солохин Максим (palaman): kion vi celas per "movado"?
Что Вы имеете в виду под "движением"?
[17:20:31] Hawkes, S: Mi parolas pri глаголы движения как идти, ехать, бежать, брести, лететь, плыть, ползти, лезть, нести, вести, гнать, везти, тащить, и катить (ходить, ездить, бегать, летать, плавать, бродить, лазить, ползать, носить, водить, гонять, возить, таскать, катать) kaj pri ĉiuj la diversaj formoj derivataj da ili (войти, выйти, прийти, уйти, подойти, etc.).
[17:21:31] Солохин Максим (palaman): Interese/ Cu vere estas malfacila?
что, правда трудно?
[17:21:59] Hawkes, S: Jes ja!
О да!
[17:25:38] Hawkes, S: Tial la eldonisto Русский Язык faris tutan libron nur pri la rusaj movadverboj, Глаголы движения в русском языке. Mi havas la anglan eldonon, Verbs of Motion in Russian.
Поэтому издательство "Русский язык" сделало целую книжку только о русских глаголах движения. У меня есть английское издание: Verbs of Motion in Russian
[17:26:20] Солохин Максим (palaman): Interese!
Интересно!
[17:26:34] Солохин Максим (palaman): Mi certe tute ne rimarkas iu ajn problemon. Sed mi rimarkas le estas troega multo da tiaspecaj verboj en la rusa. Kiam mi tradukas esperanten, iom mankas al mi tio ;)
ankaŭ pri "diri, paroli":
сказать, добавить, вымолвить, протянуть, произнести, выговорить и так далее

Я, конечно, совсем не замечаю какой бы то ни было проблемы. Но я замечаю, что есть излишек такого рода слов в русском. Когда я перевожу на эсперанто, не хватает мне этого ;)
также типа "говорить, сказать"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Demetrius

Нет, я серьёзно не понимаю, при чём к этой теме эсперанто. Да, каждый язык отражает свою картину мира. И? :what:

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rōmānus

Цитата: Demetrius от апреля 23, 2012, 17:44
Нет, я серьёзно не понимаю, при чём к этой теме эсперанто. Да, каждый язык отражает свою картину мира. И? :what:
Каждый-то, каждый, но не каждый язык обладает особой духовностью, которая позволяет достичь акме, как общаясь на эсперанте!  :tss: Где уж там пошлому английскому или французскому быть средствами общения, а вот эсперанта - ухх!  ;up:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Солохин

Цитата: Demetrius от апреля 23, 2012, 17:44
Нет, я серьёзно не понимаю, при чём к этой теме эсперанто. Да, каждый язык отражает свою картину мира. И? :what:
Мораль очевидна: вот человек, который разбирается в языках, мягко говоря, в десять раз больше, чем любой из участников форума.
В ряду языков, которыми он по-настоящему владеет и которые для него по-настоящему удобны, Эсперанто стоит на первом месте (родной английский, конечно, не в счет).
На втором месте - французский, по которому у него два диплома и - главное - по-настоящему свободное владение, со знанием всех тонкостей, о существовании которых, думаю, далеко не все местные специалисты даже и осведомлены.
На третьем месте - итальянский. Это при том, что он 10 лет прожил в Италии, читал на нем лекции, писал научные работы и проч. Но вот академической штудии, как он полагает, ему недостает.

Кто здесь вякал, что Эсперанто не является по-настоящему удобным на высоких уровнях (начиная с B1)? Иди, умойся, недоучка - высказывать свое мнение будешь позже, лет через десять, когда доучишься!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Demetrius

Offtop
Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 21:40
Кто здесь вякал, что Эсперанто не является по-настоящему удобным на высоких уровнях (начиная с B1)? Иди, умойся, недоучка - высказывать свое мнение будешь позже, лет через десять, когда доучишься!
Да Вы, батюшка, хам. Я был о Вас лучшего мнения.

Солохин

Offtop
Сынок, я уже много раз объяснял, что я не священник.

(Слово "сынок" является просто симметричным ответом на слово "батюшка". Если не нравится - не будем.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Далее.
Кто-то тут заявлял, что все эсперантисты - фанатики?
Ну-ка, Лапута, попробуем втиснуть моего Hawkes в рамки этих узких понятий о жизни.

Далее.
Кто-то тут причитал, что у Эсперанто нет своего духа и своего лица?
Может быть, ваше мнение более авторитетно, чем мнение полиглота, профессора из Рима? Нет? ну, как знаете...

Думаю, теперь вполне понятно, почему я поместил эти отрывки из нашей переписки в разделе "Эсперанто".
Или еще есть вопросы, г-н Demetrius?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Demetrius

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 22:00
(Слово "сынок" является просто симметричным ответом на слово "батюшка". Если не нравится - не будем.)
Да мне-то всё равно. Хоть горшком называйте. :)

А вообще, если серьёзно: в этой теме увидел только опыт одного человека. Безусловно, человека очень образованного и эрудированного. Этот опыт интересен — но можно ли его считать доказательством? Мне кажется — вряд ли. Далеко не всё, что верно для Хоукса, будет верно для остальных людей.

Для доказательства нужна либо статистика, либо теоретическая база. Статистику проводить затруднительно (даже количество эсперантистов толком подсчитать нельзя, что уже говорить об эффективности на разных уровнях), а теоретическая база здесь скорее на любительском уровне: Хоукс сам говорил, что мало знаком с теориями; он говорит о своих личных впечатлениях.

В общем, приведённый разговор меня совершенно ни в чём не убедил. То, что верно для Хоукса, — будет ли верно для всех?

Laputa

гр. Солохинъ изволили показать истинное лицо своея тем, кто его не увидел до сего момента за мишурой слов и деланным образом милосердного самаритянина-эсперантиста. Видимо, эмоциональная перегрузка Ленинскаго стояния сказалась ...
Вытащил откуда-то плесневелого профессора и пытается, размахивая им, принудить массы к почитанию оного.
"Может быть, ваше мнение более авторитетно, чем мнение полиглота, профессора из Рима? "  - ну и дятел...
Не "может быть", а точно. В отличие от участников стояний, у многих тут есть свои мозги, свое понимание проблемы, и свой опыт, который вовсе не обязательно должен совпадать с опытом какого-то римского почасовика-фанатика.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Demetrius

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 22:08
Кто-то тут причитал, что у Эсперанто нет своего духа и своего лица?
Может быть, ваше мнение более авторитетно, чем мнение полиглота, профессора из Рима? Нет? ну, как знаете...
Мне так не нравится такая манера ведения дискуссии. «Более авторитетно», «менее авторитетно». Судить надо мысли, а не статус.

Вообще говоря, про «свой дух»: Хоукс говорит про «сердцевину», а это совсем не то же самое, что тут на форуме понимают под «духом и лицом» (Маристо называет это «культуркой»).

Безусловно, «сердцевина» у эсперанто есть, и своя.

Но здесь под «духом» (насколько я понимаю) понимали тончайшие нюансы словоупотребления, мельчайшие различия, а не основные структуры.

Вы просто говорите о разных вещах.

Солохин

Цитата: Demetrius от апреля 23, 2012, 22:12
В общем, приведённый разговор меня совершенно ни в чём не убедил. То, что верно для Хоукса, — будет ли верно для всех?
В любом случае, те общие теории, которые противоречат данному частному опыту, являются ошибочными.
Ведь для опровержения общего утверждения достаточно привести один-единственный пример.

А я, как Вы заметили, и не намеревался что-либо доказывать данным примером (что невозможно логически). Моя цель была - как я ясно и выпукло показал - именно опровержение ряда ложных концепций.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Demetrius от апреля 23, 2012, 22:20
Вы просто говорите о разных вещах.
Возможно. Об этом лучше судить тому, против кого направлена моя критика.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Laputa от апреля 23, 2012, 22:14
гр. Солохинъ изволили показать истинное лицо свое
Не обольщайтесь, Лапута. Мое истинное лицо гораздо страшнее, чем Вы предполагаете.
Потому-то мне надо держать себя в рамках, чтобы ненароком не попортить кому-нибудь биографию.
А что я один раз ласково потрепал собеседников против шерстки - это только на пользу, для разнообразия, чтобы не становиться скучным.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

"Нас побить, побить хотели.
Нас побить пыталися,
Но мы даром не сидели,
Того дожидалися!"
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Rōmānus

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 21:40
Мораль очевидна: вот человек, который разбирается в языках, мягко говоря, в десять раз больше, чем любой из участников форума.
Что за дешёвые понты?  :down: Кто этот ваш "Хоукс", если он нормально только 4 языка изволил изучить? Да МНОГИЕ на форуме знают БОЛЬШЕ языков, чем вы с Хоуксом вместе взятые. Нашли чем пыжиться  :fp: Может, в узком и примитивненьком мирке эсперантистов изучить 4 языка - это чудо, сравнимое с пришествием Христа, только вот для многих народов Азии и Африки это заурядная ежедневность. Побольше скромности, тов. Выскочка, она вам не повредит  :negozhe:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

maristo

Цитата: Rōmānus от апреля 23, 2012, 22:31
Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 21:40
Мораль очевидна: вот человек, который разбирается в языках, мягко говоря, в десять раз больше, чем любой из участников форума.
Что за дешёвые понты?  :down: Кто этот ваш "Хоукс", если он нормально только 4 языка изволил изучить? Да МНОГИЕ на форуме знают БОЛЬШЕ языков, чем вы с Хоуксом вместе взятые. Нашли чем пыжиться  :fp: Может, в узком и примитивненьком мирке эсперантистов изучить 4 языка - это чудо, сравнимое с пришествием Христа, только вот для многих народов Азии и Африки это заурядная ежедневность. Побольше скромности, тов. Выскочка, она вам не повредит  :negozhe:

Пиписькомерство во всей красе. Что-то балтийское.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Понимаете, для г-на  Hawkes тот уровень знания языка, который кажется Вам очень приличным, является недостаточным.
Потому он полагает, что из тех 60 языков, которые он изучал, он по-настоящему говорит только на 4.

Теперь дошло?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rōmānus

Маристо, читайте посты по порядку и отпадёт надобность в неуместных комментариях. Что-то моваданское...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 22:35
Понимаете, для г-на  Hawkes тот уровень знания языка, который кажется Вам очень приличным, является недостаточным.
Потому он полагает, что из тех 60 языков, которые он изучал, он по-настоящему говорит только на 4.

Теперь дошло?
Свой "пацанский" стиль общения оставьте при себе, я с вами гусей не пас. Теперь дошло?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Цитата: Rōmānus от апреля 23, 2012, 22:35
Маристо, читайте посты по порядку и отпадёт надобность в неуместных комментариях. Что-то моваданское...

Да я всё читал. А моваданином я не был ни разу, ни в клуб ногой, ни на конгресс, я приватная особа. А то, что Солохин привёл свидетельство типичного эсперантиста, который не укладывается в рамки "эсперантист - значит английский не осилил" это вполне хороший пример. Я таких могу очень много привести, в т.ч. и себя - я занимаюсь и другими языками. Просто это не хочется делать, т.к. перманентный срач и пиписькомерство. Зачем наступать в это Г?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр